Клубника ремонтантная кустовая. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники

Клубника ремонтантная кустовая. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники

Кто не мечтает лакомитьсявсе лето! Если раньше садовод старался продлить, насколько это возможно, плодоношение кустиков с любимыми ягодами, то в наше время можно собирать клубнику с ранней весны и до наступления холодов.Клубника ремонтантная кустовая. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Лукошко садовой земляники А сколько всего можно успеть заготовить, имея на грядках неограниченное количество заветного лакомства! Предлагаю познакомиться с ремонтантными сортами садовой земляники, которые способны не только обогатить ваш рацион, но и украсить сад и даже балкон. 

'Елизавета 2'

Ягоды этого сорта очень крупные (около 45-50 г, а самые большие достигают даже 125 г).
Клубника ремонтантная кустовая. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Некоторые ягоды достигают веса в 125 г
Мякоть средней плотности, сочная, ароматная. Этот сорт необходимо обновлять каждый год, чтобы не мельчали ягоды.
Клубника ремонтантная кустовая. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Елизавета 2 '
Подходит для вертикального озеленения . Будет плодоносить даже в первый год после посадки.
Большой ассортимент ремонтантных сортов и гибридов земляники садовой вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена ремонтантной земляники .

'искушение f1'

гибрид с неповторимым мускатным вкусом. с мая и до заморозков будет радовать крупными (около 30 г) ягодами. мякоть плотная, очень сочная. цветоносы длинные, благодаря чему гибрид особенно привлекателен для декоративного озеленения. годится для возделывания как в саду, так и в горшечном варианте.
Клубника ремонтантная кустовая. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Искушение F1 '
На одном взрослом кусте может располагаться более 20 цветоносов. Через 1,5 месяца после высадки рассады уже можно собирать урожай (около 1,5 кг с кустика).
Клубника ремонтантная кустовая. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Через полтора месяца после высадки уже можно собирать урожай
Изюминка гибрида в круглогодичном плодоношении, на которое не влияет длина светового дня и время года. Наверное, поэтому многие выбирают  ' Искушение F1' для выращивания на балконе.

'diamante'

это сорт — творение специалистов калифорнийского университета. в нашей стране по вкусовым качествам и производительности считается одним из лучших адаптированных ремонтантных сортов.
Клубника ремонтантная кустовая. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Diamante '
Устойчив к болезням и вредителям. Во время вегетации активно образует усы. Масса ягод от 20 г. Мякоть сладкая, ароматная, в меру плотная и сочная.

'Evie 2'

Своим происхождением сорт обязан английским селекционерам графства Кент.
Клубника ремонтантная кустовая. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Evie 2 '
Отличается хорошей засухоустойчивостью. Урожайный: с 10 м² можно собрать до 55 кг. Алые ягоды весом около 20 г, округлой формы, очень сочные и сладкие.

'московский деликатес'

раннего срока созревания, очень обильно плодоносит до поздней осени. помимо высокой урожайности этому сорту присущи хорошая морозоустойчивость и устойчивость к болезням.
Клубника ремонтантная кустовая. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Московский деликатес '
Кусты сильные, мощные, цветоносы высокие, не полегающие. Средняя масса ягод около 15 г, максимальная — порядка 35 г. Ягоды ровные, красные, с некотором послевкусием черешни .

'albion'

крайне засухоустойчивый сорт с мощными неполегающими цветоносами, которые не позволяют ягодам наклоняться к земле. очень крупная ягода темно-красного цвета с плотной мякотью (по транспортабельности равных этому сорту найдется немного).
Клубника ремонтантная кустовая. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Albion '
На юге России не требует укрытия, в средней полосе посадки на зиму нужно хорошенько мульчировать.
Вот еще несколько интересных и полезных публикаций по теме:
  • Ремонтантная земляника 'Эви-2'
  • 'Остара'. Ремонтантная воображуля
  • Болезни и вредители земляники и борьба с ними
  • Болезни и вредители садовой земляники
  • Фузариозное увядание земляники
  • Фитофтороз земляники и малины
  • Вертициллезное увядание земляники и малины: профилактика, диагностика и лечение
  • Антракноз земляники: признаки, меры борьбы, профилактика
  • Клубника без минеральных удобрений. Выращивание и уход. Получение своей рассады
А у вас уже растут какие либо ремонтантные сорта садовой земляники? Поделитесь с нами вашим мнением о них!

Клубника ампельная. Популярные сорта

Знакомство с самыми популярными сортами поможет вам выбрать для себя лучшие по урожайности и декоративным качествам. Ремонтантная ампельная клубника, уход и выращивание в саду которой приносит огромное удовольствие и наслаждение, может отличаться размером плодов, оттенком лепестков, количеством розеток и другими характеристиками.

  • Королева Елизавета II – довольно капризный теплолюбивый сорт, акклиматизированный к нашим условиям, но требующий пересадки не реже раза в два года. Плодоносит не непрерывно, с небольшим отдыхом между двумя-тремя периодами цветения. Ягоды плотные, крупные, весом от 40 г, ярко-красные, конусовидной формы.

При внимательном уходе вес ягод может достигать 120 г

Клубника ампельная. Популярные сорта

Обратите внимание! При покупке семян или саженцев этот сорт часто путают с обычной клубникой Королева Елизавета I.

  • Тоскана – растение с не очень крупными продолговатыми ягодами и розовыми цветами (фото есть выше), которое при своих скромных размерах позволяет получить с каждого кустика до 1 кг плодов.
  • Искушение F1 – этот сорт отличается большим количеством зеленой массы, крупными цветками и ягодами с легким мускатным ароматом. Хорошо переносит морозы, но неустойчив к долгой жаре и засухе. Урожайность – до 1,5 кг с куста за сезон. Первые ягоды поспевают уже в конце мая.

Значок F1 указывает на гибридное происхождение сорта и нежелательность его размножения семенами

Клубника ампельная. Популярные сорта

  • Остара – один из самых неприхотливых сортов. Первые июньские ягоды довольно крупные, но немногочисленные. Ближе к концу лета они становятся мельче, но появляются в большом количестве, поэтому основная масса урожая приходится на август—сентябрь.

Клубника Остара

Клубника ампельная. Популярные сорта

  • Женева – продукт американских селекционеров, главное достоинство которого – способность активно плодоносить до 5-6 лет на одном месте без пересадки. Но этот сорт не терпит загущения. Кусты у него довольно раскидистые, и при тесной посадке растение заболевает серой гнилью. Поэтому сажают их на достаточном расстоянии друг от друга, а отрастающие немногочисленные усы равномерно распределяют по грядке.
  • Розовое чудо – ещё один сорт с розовыми цветками. Весьма устойчив к болезням и морозостоек, может зимовать без укрытия. Ягоды некрупные, ярко-красные, очень ароматные.

Цветущее Розовое чудо

Клубника ампельная. Популярные сорта

  • Розовый фламинго – крупноплодная ампельная клубника, уход и выращивание дома или в квартире дает результаты круглый год. Ягоды усеченной формы, шероховатые, с выпуклыми семенами. При регулярных подкормках могут вырастать до размеров куриного яйца.
  • Эльсанта – классический высокоурожайный сорт, дающий до 2 кг плодов с одного куста. Не слишком холодостоек, в малоснежных регионах требует укрытия на зиму.

Клубника ампельная. Популярные сорта

Ремонтантная клубника, что это значит. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Все чаще на наших огородах можно встретить так называемую ремонтантную клубнику. Ей отдают предпочтение и опытные огородники, и новички. Давайте разберемся, в чем ее особенность и чем она лучше или хуже обычной.

Ремонтантная клубника, что это значит. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Клубнику делят на два типа — обычная и ремонтантная. Обычная клубника, как известно, плодоносит один раз в год. Ремонтантная же может дать несколько урожаев за сезон. Именно поэтому сегодня стали чаще выращивать именно ремонтантную клубнику. Возможно, в будущем такая клубника вытеснит обычную с наших огородов.

Что нужно знать о ремонтантной клубнике?

Стоит помнить, что ремонтантная клубника немного капризна и требует особых условий выращивания. Быстрый рост и постоянное плодоношение ремонтантной клубники приводит к ее непродолжительному сроку жизни. Ремонтантную клубнику лучше всего сажать после моркови, чеснока, фасоли, лука, свеклы и редиса.

Высаживать такую клубнику лучше всего на плодородной почве, на участках с хорошим освещением. Между кустами стоит оставить 40-50 см, между рядами примерно 60 см. Полезный совет: посадите между рядами клубники чеснок, это отпугнет слизней.

Ремонтантная клубника, что это значит. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Для ремонтантной клубники важна регулярная прополка и полив, рыхление почвы и желательна подкормка. Ремонтантная клубника размножается усами, также возможно размножение при помощи семян и делением куста. Из семян довольно непросто вырастить ремонтантную клубнику, но это того стоит — кусты вырастают абсолютно здоровыми. Самые популярные сорта ремонтантной клубники — это Бьюти, Женева, Белая мечта, Альбион, Королева Елизавета, Махерн.

Какая же клубника лучше? С одной стороны ремонтантная клубника дает несколько урожаев в сравнении с обычной, с другой — такая клубника имеет небольшой срок эксплуатации и плохо размножается, в то время, как обычную можно выращивать 3-4 года. Поэтому, в случае с ремонтантной клубникой, постоянно приходится покупать посадочный материал.

Растянутый срок созревания ремонтантной клубники не дает возможности собрать урожай единовременно, что может существенно мешать делать заготовки на зиму. И, возможно, главный минус ремонтантной клубники, по мнению ценителей — менее насыщенный земляничный вкус. Как известно, ремонтантная клубника, по своим вкусовым качествам уступает самым обычным сортам.

Ремонтантная клубника, что это значит. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Какую клубнику выбрать, решать вам. Если вам важнее не закупать каждый год посадочный материал и наслаждаться насыщенным вкусом клубники — выбирайте проверенные временем обычные сорта. Если же вам важнее количество урожая за сезон, несмотря на сопутствующие минусы и сложности — выбирайте ремонтантную.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/remontantnaya-klubnika-luchshie-sorta-6-luchshih-remontantnyh-sortov-sadovoy-zemlyaniki

Видео клубника. Уникальность сорта Элькат. Посадка делением куста.