Ремонтантная клубника лучшие сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники

Ремонтантная клубника лучшие сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники

Кто не мечтает лакомитьсявсе лето! Если раньше садовод старался продлить, насколько это возможно, плодоношение кустиков с любимыми ягодами, то в наше время можно собирать клубнику с ранней весны и до наступления холодов.Ремонтантная клубника лучшие сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Лукошко садовой земляники А сколько всего можно успеть заготовить, имея на грядках неограниченное количество заветного лакомства! Предлагаю познакомиться с ремонтантными сортами садовой земляники, которые способны не только обогатить ваш рацион, но и украсить сад и даже балкон. 

'Елизавета 2'

Ягоды этого сорта очень крупные (около 45-50 г, а самые большие достигают даже 125 г).
Ремонтантная клубника лучшие сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Некоторые ягоды достигают веса в 125 г
Мякоть средней плотности, сочная, ароматная. Этот сорт необходимо обновлять каждый год, чтобы не мельчали ягоды.
Ремонтантная клубника лучшие сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Елизавета 2 '
Подходит для вертикального озеленения . Будет плодоносить даже в первый год после посадки.
Большой ассортимент ремонтантных сортов и гибридов земляники садовой вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена ремонтантной земляники .

'искушение f1'

гибрид с неповторимым мускатным вкусом. с мая и до заморозков будет радовать крупными (около 30 г) ягодами. мякоть плотная, очень сочная. цветоносы длинные, благодаря чему гибрид особенно привлекателен для декоративного озеленения. годится для возделывания как в саду, так и в горшечном варианте.
Ремонтантная клубника лучшие сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Искушение F1 '
На одном взрослом кусте может располагаться более 20 цветоносов. Через 1,5 месяца после высадки рассады уже можно собирать урожай (около 1,5 кг с кустика).
Ремонтантная клубника лучшие сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Через полтора месяца после высадки уже можно собирать урожай
Изюминка гибрида в круглогодичном плодоношении, на которое не влияет длина светового дня и время года. Наверное, поэтому многие выбирают  ' Искушение F1' для выращивания на балконе.

'diamante'

это сорт — творение специалистов калифорнийского университета. в нашей стране по вкусовым качествам и производительности считается одним из лучших адаптированных ремонтантных сортов.
Ремонтантная клубника лучшие сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Diamante '
Устойчив к болезням и вредителям. Во время вегетации активно образует усы. Масса ягод от 20 г. Мякоть сладкая, ароматная, в меру плотная и сочная.

'Evie 2'

Своим происхождением сорт обязан английским селекционерам графства Кент.
Ремонтантная клубника лучшие сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Evie 2 '
Отличается хорошей засухоустойчивостью. Урожайный: с 10 м² можно собрать до 55 кг. Алые ягоды весом около 20 г, округлой формы, очень сочные и сладкие.

'московский деликатес'

раннего срока созревания, очень обильно плодоносит до поздней осени. помимо высокой урожайности этому сорту присущи хорошая морозоустойчивость и устойчивость к болезням.
Ремонтантная клубника лучшие сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Московский деликатес '
Кусты сильные, мощные, цветоносы высокие, не полегающие. Средняя масса ягод около 15 г, максимальная — порядка 35 г. Ягоды ровные, красные, с некотором послевкусием черешни .

'albion'

крайне засухоустойчивый сорт с мощными неполегающими цветоносами, которые не позволяют ягодам наклоняться к земле. очень крупная ягода темно-красного цвета с плотной мякотью (по транспортабельности равных этому сорту найдется немного).
Ремонтантная клубника лучшие сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Albion '
На юге России не требует укрытия, в средней полосе посадки на зиму нужно хорошенько мульчировать.
Вот еще несколько интересных и полезных публикаций по теме:
  • Ремонтантная земляника 'Эви-2'
  • 'Остара'. Ремонтантная воображуля
  • Болезни и вредители земляники и борьба с ними
  • Болезни и вредители садовой земляники
  • Фузариозное увядание земляники
  • Фитофтороз земляники и малины
  • Вертициллезное увядание земляники и малины: профилактика, диагностика и лечение
  • Антракноз земляники: признаки, меры борьбы, профилактика
  • Клубника без минеральных удобрений. Выращивание и уход. Получение своей рассады
А у вас уже растут какие либо ремонтантные сорта садовой земляники? Поделитесь с нами вашим мнением о них!

Ремонтантная клубника, что это значит. Знакомство с культурой

Ремонтантная клубника – что это значит? Ремонтантными называются крупноплодные сорта, показатель массы которых колеблется в пределах 20-75 г. Но существуют экземпляры, у которых вес плода может достигать и 100г!

У ремонтантной клубники плодоносить способны не только материнские, но и молоденькие кусты, которые были получены путем укоренения усов в начале текущего сезона. Такие сорта дают урожай дважды в год: первый период плодоношения припадает на июль, второй – на август-сентябрь. При этом во второй раз, как правило, удается собрать гораздо большее количество ягод, чем в июле.

На заметку! Однако далеко не все растения выдерживают такую нагрузку, и большинство из них погибает после последней отдачи ягоды!

Выбираем сорт

Сегодня ремонтантные сорта клубники выводят как наши отечественные, так и зарубежные селекционеры. По этой причине их существует очень много. Каждый сорт будет иметь свои положительные и отрицательные стороны, поэтому выбор будет зависеть исключительно от ваших предпочтений.

Конечно же, при выборе сорта ремонтантной клубники садовод будет ставить на первое место ее вкусовые качества. Ведь именно за аромат и яркий вкус эта ягода и ценится. Но это далеко не единственный критерий. Огромное значение будет играть устойчивость растения к болезням и вредителям, а также его способность переносить морозы, особенно если участок находится в северном регионе.

Давайте рассмотрим лучшие сорта ремонтантной клубники по версии опытных садоводов.

  1. «Мице Нова» — дает плотные ароматные ягоды, которые отличаются особо сладким вкусом и темно-красным окрасом.
  2. «Белая мечта» — у этого растения плоды имеют оригинальный бело-розовый окрас и неповторимый вкус с оттенком ананаса.
  3. «Арапахо» — ремонтантный сорт клубники, который отличается высокой урожайностью. Ягоды на вкус сладкие с небольшой приятной кислинской.
  4. «Любава» — кусты дарят садоводам темно-красную ягоду с десертным вкусом и тончайшим ароматом лесной земляники. Масса плода может достигать 35 г. Само растения характеризуется высокой устойчивостью к морозам, за что считается универсальным и является довольно востребованным. Ягода при полном созревании не осыпается с куста.
  5. «Альбион» — ягода очень крупная с глянцевым блеском, окрашена в насыщенный темно-красный цвет. Масса плода в среднем составляет 40-60 г. Характеризуется высокой урожайностью, отличной транспортабельностью, стойкостью к перепадам температур, заболеваниям и недостатку влаги. Однако морозостойкость этого сорта средняя. Имеет 4 пика плодоношения!
  6. « Королева Елизавета » — мощные кусты с малым количеством усов. Плоды окрашены в ярко-малиновый цвет, имеют сочную мякоть и массу от 50 до 100 г! Особенно вкусны и сочны плоды будут при полном созревании. С одного куста удается собрать около 1,5 кг ягоды. Сорт устойчив к вредителям и заболеваниям, отличается хорошей морозостойкостью, беспрерывным плодоношением и отличной транспортабельностью.
  7. «Сельма» — сорт с высоким потенциалом продуктивности. Цветет обильно, усы плодоносят. Ягоды имеют правильную коническую форму, крупные размеры и интенсивный красный цвет. На вкус плоды достаточно сладкие. Сорт характеризуется высокой урожайностью, хорошей зимостойкостью, заболеваниям подвержен мало, но требователен к поливу и при недостатке последнего ягоды будут стремительно мельчать.
  8. «Вима Рина» — дает крупную ягоду, масса которой может достигать 45 г. Отличается прекрасной транспортабельностью, имеет красную нежную мякоть и кисло-сладкий вкус. Растение устойчиво к засухе, вредителям и заболеваниям.
  9. «Махерн» — плоды имеют средние размеры и окрашены в красный цвет. Мякоть бело-розовая, плотность средняя, вкус кисло-сладкий. Особенно ароматными ягоды становятся в фазе полного созревания и при этом отлично удерживаются на кустах. Этот сорт будет хорошо расти и плодоносить в полутени. Но по мере созревания ягоды заметно мельчают.

Клубника лучшие сорта. Какие сорта земляники самые лучшие для Сибири?

Садовая земляника не толь­ко красива, ароматна и вкус­на, но и очень полезна. Она содержит целый ряд витами­нов и микроэлементов. Суще­ствует огромное количество сортов земляники. Их уже бо­лее 3000. Каждый год появляются все новые и но­вые селекционные новинки. Однако, неко­торые европейские сорта могут зимовать плохо, а голландские или польские — хорошо. В зависимости от сорта про­дуктивный срок жизни плантации может быть 3—5 лет и более.

– На какие характеристики сортов нужно обратить внимание при выборе рассады земляники крупноплодной?

Сорта для Сибири должны выдерживать осенние морозы до -24 °С (без снега) и быстро восстанавливаться весной после потери листьев. Они должны быть устойчивыми к земляничному клещу и гнилям плодов, приводящим к полной потере урожая. Сорта должны быть стабильно урожайными (не менее 1,5–2,5 кг/м²) и иметь ягоды хорошего качества: крупнее средних – крупные и выравненные по сборам, достаточно плотные, хорошей формы, столового или десертного вкуса.

Какими должны быть сорта:

  • высокая зимостойкость или способность хорошо вос­станавливаться после повреж­дений и плодоносить, несмо­тря на подмерзание листьев;
  • устойчивость к землянич­ному клещу и гнилям плодов;
  • стабильная высокая (2,5 кг/м² и более) или выше средней (1,5 кг/м²) урожайность, при этом плоды могут быть крупными (20—30 г) или средними (10—15 г). Масса плодов во многом зависит от возраста растения и ухода.

Требования к качеству пло­дов зависят от предпочтений человека. Для употребления в свежем виде выбирают сор­та сладкоплодные, с любой транспортабельностью; более полезными являются темно­окрашенные сорта. Для транс­портировки и переработки тре­буются сорта с плотной ягодой.

– Как часто нужно обновлять земляничную плантацию?

Сорта интенсивного типа дают исключительный урожай только 2 года:

  • Фестивальная ромашка,
  • Источник,
  • Ольвия,
  • Даренка,
  • Царица,
  • Бердская ранняя.

Сорта интенсивного типа

Сорта, требующие хорошего ухода (систематических про­полок, полива, подкормок), быстро вступающие в плодо­ношение и быстро старею­щие, называются сортами интенсивного типа — сейчас это основная группа сортов во всем мире. Такие сорта хоро­шо чувствуют себя три года, то есть они дают два урожая, по­сле чего их следует заменять. Они отличаются очень каче­ственными плодами, урожай­ность — выше средней.

Устойчивые в культуре сорта способны плодоносить 3–4 года:

  • Русич,
  • Кокинская заря,
  • Солнечная полянка,
  • Эльсанта.

После этого плантацию обновляют.

Редкие сорта могут жить на одном месте до 10–12 лет:

  • Бердский рубин,
  • Омская ранняя,
  • Крымская ремонтантная.

Сорта, устойчивые в культуре

Сорта, устойчивые в куль­туре, — эта группа способна хорошо конкурировать с не­большим количеством сорня­ков, переносить недолговре­менную засуху. Данные сорта зимостойкие, устойчивые к вредителям и болезням, могут быть продуктивны 4—5 и бо­лее лет. Они отличаются еже­годным и обильным плодо­ношением, плоды могут быть разными.

Клубника лучшие сорта. Какие сорта земляники самые лучшие для Сибири?

Ремонтантная клубника лучшие сорта для Урала. Обзор распространенных сортов для Урала

Для каждого сорта клубники важны такие критерии, как: морозоустойчивость, короткий срок вызревания ягод, стойкий иммунитет к заболеваниям и повреждениям.

Сорта клубники для Урала

Наиболее распространенные и лучшие сорта клубники для Урала и Башкирии:

  1. Амулет – крупноплодный ремонтантный безусый сорт с ранним сроком вызревания ягод (в начале – средине июня). Плоды сладкие темно-красного цвета, конусообразной формы. Урожайность – до 2 кг спелых ягод с куста. Сорт особо устойчив к заболеваниям, не подвержен нападению земляничного клеща. Однако, очень требователен к поливу. При недостаточном поливе ягоды мельчают и теряют свои вкусовые качества.
  2. Даренка – ранний зимостойкий сорт российской селекции. Плоды среднего размера насыщенного красного оттенка. Ярко выраженный клубничный кисло-сладкий вкус. Особенностью сорта являются большие широкие листья слабо-зеленого окраса. Ягоды начинают расти и поспевать, когда почва полностью прогреется. Не требует особенных агротехнологических условий. Устойчив к заболеваниям.
  3. Бердская ранняя – неремонтантный сорт с ягодами среднего размера матово-красного оттенка и кисло-сладким вкусом. Высокая урожайность и хорошая транспортабельность позволяют выращивать данный сорт как под пленочным укрытием, так и в открытом грунте. Отличается повышенной зимоустойчивостью, что позволяет выращивать и получать урожай в такой зоне, как Сибирь. Устойчив к поражению серой гнилью, земляничным клещом.
  4. Кама – сорт польской селекции. Разновидность сорта Черный Принц. Плоды при полном созревании приобретают насыщенный бордовый оттенок и сладкий вкус. Ягоды крупные правильной округло-ромбической формы с плотной сочной мякотью розового окраса. Особенность – образование большого количества темно-зеленых листьев и практически отсутствующие усы. Недостатком является подверженность сорта к белой и бурой пятнистости.
  5. Омская ранняя – гибридный сорт российской селекции (Свердловский НИИ), специально выведенный для выращивания в Западно-Сибирском регионе. Отличительной особенностью является ранний срок созревания урожая, среднее поражение заболеваниями. Ягоды среднего размера, тупоконической закругленной формы, красного или насыщенно розового оттенка и с кисло-сладким вкусом. Устойчив к грибковым заболеваниям.
  6. Фестивальная ромашка – детище украинских селекционеров, получившее популярность в России. Первые плоды очень крупные, сладкие, ярко-красного насыщенного окраса. Куст крупный, с большим количеством усов. Относится к сортам со средним сроком созревания плодов (середина июля – начало августа).
  7. Сударушка – самый лучший урожайный сорт, рекомендуемый для Урала, Свердловской области, Башкирии. Растение формирует мощный раскидистый куст с большим количеством листьев, розеток и усов. Ягоды крупные, сладкие, правильной конической формы. Уральская садовая клубника Сударушка устойчива к грибковым заболеваниям, морозам, засухе. Для длительного плодоношения и обильного урожая требуется посадка на хорошо освещенном участке с плодородной почвой (чернозем, торф). Рекомендуется мульчирование соломой, сеном.
  8. Танюша . Сорт выведен Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станцией им. Мичурина И.В. Особо устойчив к засухе, грибковым поражениям, клещу. Плоды среднего размера, сладкие, сочные. Урожайность средняя.
  9. Царица – специально селекционированный сорт для сурового уральского климата. Сорт устойчив к заморозкам и засухе. Куст способен плодоносить при недостаточном поливе и освещении. Ягоды крупные, с сочной кисло-сладкой мякотью. Для успешного и длительного плодоношения требуется регулярный качественный полив. Плоды прекрасно подлежат транспортировке и хранению.
  10. Пандора – сорт с поздним сроком созревания ягод. Плоды очень крупные, сладкие с насыщенным клубничным вкусом. Сорт устойчив к мучнистой росе, грибковым поражениям. Для успешного плодоношения необходимы тщательный уход, регулярная прополка междурядий и умеренный полив.

Какая клубника лучше ремонтантная или обычная. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Все чаще на наших огородах можно встретить так называемую ремонтантную клубнику. Ей отдают предпочтение и опытные огородники, и новички. Давайте разберемся, в чем ее особенность и чем она лучше или хуже обычной.

Какая клубника лучше ремонтантная или обычная. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Клубнику делят на два типа — обычная и ремонтантная. Обычная клубника, как известно, плодоносит один раз в год. Ремонтантная же может дать несколько урожаев за сезон. Именно поэтому сегодня стали чаще выращивать именно ремонтантную клубнику. Возможно, в будущем такая клубника вытеснит обычную с наших огородов.

Что нужно знать о ремонтантной клубнике?

Стоит помнить, что ремонтантная клубника немного капризна и требует особых условий выращивания. Быстрый рост и постоянное плодоношение ремонтантной клубники приводит к ее непродолжительному сроку жизни. Ремонтантную клубнику лучше всего сажать после моркови, чеснока, фасоли, лука, свеклы и редиса.

Высаживать такую клубнику лучше всего на плодородной почве, на участках с хорошим освещением. Между кустами стоит оставить 40-50 см, между рядами примерно 60 см. Полезный совет: посадите между рядами клубники чеснок, это отпугнет слизней.

Какая клубника лучше ремонтантная или обычная. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Для ремонтантной клубники важна регулярная прополка и полив, рыхление почвы и желательна подкормка. Ремонтантная клубника размножается усами, также возможно размножение при помощи семян и делением куста. Из семян довольно непросто вырастить ремонтантную клубнику, но это того стоит — кусты вырастают абсолютно здоровыми. Самые популярные сорта ремонтантной клубники — это Бьюти, Женева, Белая мечта, Альбион, Королева Елизавета, Махерн.

Какая же клубника лучше? С одной стороны ремонтантная клубника дает несколько урожаев в сравнении с обычной, с другой — такая клубника имеет небольшой срок эксплуатации и плохо размножается, в то время, как обычную можно выращивать 3-4 года. Поэтому, в случае с ремонтантной клубникой, постоянно приходится покупать посадочный материал.

Растянутый срок созревания ремонтантной клубники не дает возможности собрать урожай единовременно, что может существенно мешать делать заготовки на зиму. И, возможно, главный минус ремонтантной клубники, по мнению ценителей — менее насыщенный земляничный вкус. Как известно, ремонтантная клубника, по своим вкусовым качествам уступает самым обычным сортам.

Какая клубника лучше ремонтантная или обычная. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Какую клубнику выбрать, решать вам. Если вам важнее не закупать каждый год посадочный материал и наслаждаться насыщенным вкусом клубники — выбирайте проверенные временем обычные сорта. Если же вам важнее количество урожая за сезон, несмотря на сопутствующие минусы и сложности — выбирайте ремонтантную.

Видео клубника "Альбион". Отличный сорт ремонтантной клубники.