Чем болеют яблоки. Общие принципы борьбы с болезнями яблонь

Чем болеют яблоки. Общие принципы борьбы с болезнями яблонь

Яблони, как и другие садовые растения, периодически болеют, но ждать, когда это случится с конкретным деревом, а потом начать его лечить – в корне неверно. Работы по обеспечению здоровья сада необходимо выполнять регулярно, и подход к ним должен быть комплексным.

Чем болеют яблоки. Общие принципы борьбы с болезнями яблонь Многие заболевания имеют схожие симптомы, поэтому лечение может не принести желаемых результатов

Необходимыми считаются следующие меры:

  1. Профилактические обработки для защиты от заболеваний инфекционной природы. Наиболее действенными считаются опрыскивания, которые проводят весной, до начала налива плодов (используемые составы подробно перечислены в статье на нашем сайте). При этом нужно учитывать такие факторы как устойчивость высаженных сортов к болезням, состояние каждого дерева и наличие на участке культур, подверженных общим с яблонями инфекциям. Если явных признаков заболеваний нет, стоит соблюдать разумную умеренность и минимально использовать растворы препаратов, применение которых может привести к избыточному накоплению минеральных веществ в почве и развитию соответствующих физиологических недугов (бордоской смеси, медного и железного купороса, соединений хлора, серы и т. д.).
  2. Процедуры, призванные минимизировать вред, наносимый яблоням насекомыми. К таким работам относятся обработки химическими и биологическими препаратами, ручной сбор взрослых форм и личинок, сооружение ловчих поясов и пр. Дело в том, что грызущие вредители повреждают ткани различных органов деревьев, и через сделанные ими ранки возбудители заболеваний заселяют яблони. Сосущие разновидности, в частности тли, могут распространять возбудителей инфекций, перенося их с больных растений на здоровые вместе с «добытым» соком.
  3. Очистка и обработка ран, появляющихся на коре деревьев. Такие повреждения могут быть механического (от ветра или тяжести снега) или термического (ожоги, морозобоины) происхождения, возникать в результате покусов грызунами. В любом случае, каждая такая рана повышает риск заражения яблони вредоносными грибками, бактериями или вирусами. Меры защиты и помощи деревьям, подвергшимся нападению грызунов, подробно описаны в статье на нашем сайте.
  4. Санитарные обрезки. В процессе лечения яблони очень важно вовремя спиливать ветви, на которых обнаружились признаки заболевания. Если недуг имеет инфекционную природу, это поможет приостановить распространение возбудителя. При функциональных заболеваниях, связанных с недостатками питания, удаление засыхающих побегов или их частей помогает избежать заселения больной древесины патогенными микроорганизмами.
  5. Уход за приствольными кругами. Возбудители многих болезней зимуют в сухой листве и мякоти опавших плодов. Поэтому приствольное пространство осенью необходимо очищать. Если зона коней дерева нуждается в мульчировании, лучше застелить ее укрывным материалом (например, спанбондом) или чистой соломой.
  6. Тщательный мониторинг состояния насаждений. Любую болезнь легче победить на ранней стадии. Поэтому деревья в саду необходимо периодически осматривать на предмет выявления тревожных признаков. Это относится не только к яблоням, но и к остальным культурам. Дело в том, что «узкоспециализированные» патогенные микроорганизмы встречаются не так уж часто. Большинство культур имеют общие проблемы и сходные заболевания. Например, мучнистой росой, ржавчиной, филлостиктозом и цитоспорозом, кроме яблони, страдают груша и айва, фитофторозом и млечным блеском – груша, вишня, слива и абрикос.

Молодая яблоня болеет. Признаки

Иногда яблоня заболевает от невыполнения правил агротехники. Неправильная посадка яблони , чрезмерный полив или его отсутствие могут отразиться на дереве. Еще одна причина – это грибки, вирусы и насекомые.

Мы Вам расскажем про опасные симптомы, на которые сразу нужно обратить внимание!

У яблони желтеют листья. Если неопытный садовод увидит желтые листья на дереве летом, то сразу начнет активно поливать растение. Это ошибка. Чаще всего они начинают желтеть от переизбытка влаги. Поливание дерева из шланга в солнечную погоду также может привести к повреждениюМолодая яблоня болеет. Признакилиствы. Вода, попадая на лист, притягивает лучи солнца. В результате остаются ожоги. Листья желтеют, на них образуются дыры.

Еще одна причина – недостаток железа. Рекомендуют весной удобрять и обрабатывать яблоню железным купоросом.

Скручивание листьев. Есть и другие болезни листа яблони. Иногда на здоровом дереве начинают скручиваться листья. Со временем они начинают опадать вне зависимости от времени года. Это опасный симптом. Скорее всего, на Вашем дереве завелась тля. Она питается соками дерева, а при сильном поражении может полностью загубить яблони. Чуть позже мы расскажем, как избавиться от тли. Мучнистая роса тоже может провоцировать скручивание листьев.

Пятна. В идеале листья должны быть темно-зелеными, блестящими, осенью они желтеют. Если Вы заметили серые пятна с желтым или салатовым налетом, то незамедлительно приступайте к лечению, ведь дерево поразила парша. Коричневые пятна могут появиться при проявлении бурой пятнистости, а красно-желтые – это признак красногалловой тли. Рыжие пятна, которые напоминают ржавчину – это грибковое заболевание, его так и называют – ржавчина.

Черные побеги. Очень опасный признак. Если ветки или ствол начали чернеть – это черный рак. Опасное заболевание, которое необходимо остановить как можно быстрее! Иногда парша в запущенной стадии может давать такие симптомы.Молодая яблоня болеет. Признаки

Цитоспороз. Грибковое заболевание, которое встречается все чаще. Поражает растения с ослабленным иммунитетом, а также с поврежденной корой. Изначально кора меняет цвет, на ней могут появляться вмятины, а позже – язвы. В лучшем случае, дерево частично засохнет, в худшем – погибнет.

Засыхание яблони. Засыхание побегов, листьев или всего дерева в целом – серьезный признак! Причин может быть несколько. Это может быть грибковое заболевание огневица или антонов огонь. Конечно, неправильный полив, недостаток или переизбыток удобрений тоже могут стать причиной засыхания. В любом случае, принимайте меры!

Болезнь ствола яблони. Почернение ствола может спровоцировать раковое заболевание. Грибки, которые живут в коре, тоже могут со временем поражать большие участки, и ствол начнет чернеть, трескаться и портиться. Любые болезни коры яблонь нужно быстро лечить, ведь поражение может дойти до корней и яблоня погибнет.

Повреждения на коре могут вызывать грызуны яблони . Именно поэтому ствол деревьев нужно белить в осеннее время. Молодые растения боятся солнечных ожогов на коре. Специальная белая краска защищает деревья от палящего солнца.

Дерево чахнет и вянет. Иногда совершенно здоровое дерево начинает вянуть. Вы осматриваете листья и кору, но они в идеальном состоянии. Возможно, повреждены корни. Иногда на дачном участке заводятся кроты. Своими ходами, они, естественно, портят корни дерева. Нужно найти их ямы и ходы, засыпать их землей. Также, продаются специальные ловушки.

Яблоня не цветет. Неправильно посаженное дерево может не зацвести. Никогда не заглубляйте корневую шейку! Еще одна причина – это обрезка, которую выполнили не по правилам. Оставляйте на дереве горизонтальные побеги, но срезайте вертикальные.

Болезни плодов яблонь и их лечение. Очень обидно, когда во время плодоношения яблоки начинают портиться. Распространенное заболевание – монилиоз. Его еще называют плодовая гниль. Первые признаки – это небольшие пятнышки на плодах. Они очень быстро разрастаются, яблоко гниет и падает на землю. Естественно, такой урожай собирать нельзя. Хуже всего, что болезнь обнаруживают уже в период плодоношения. Помогает в таком случае только профилактика, которой занимаются весной!Молодая яблоня болеет. Признаки

Если Вы разрезали яблоко и нашли внутри белого червячка, то на дереве обитают плодожорки. Одна гусеница может полностью погубить три крупных яблока. Если заражение масштабное, то можно остаться без урожая. Обезвредить гусениц нужно  еще в начале весны.

Яблоки опадают. Плоды на здоровом дереве могут начать опадать недозревшими. Это говорит о том, что дереву не хватает питательных веществ. Возможно, Вы сильно перекормили растения азотом, но калий и фосфор внесли в недостаточном количестве.

Болезни саженцев яблонь. Молодые растения более уязвимы. Иногда они болеют бактериозом. Часто дачники приобретают уже больные растения. Доверяйте только проверенным питомникам и продавцам.  Признаки – это засыхание тонких побегов и листьев. Млечный блеск – еще одна болезнь молодых деревьев. Проявляется весной после очень суровой зимы. Листья становятся серебристыми.