Сорта абрикоса для средней полосы россии. Сорта колоновидных абрикосов

Сорта абрикоса для средней полосы россии. Сорта колоновидных абрикосов

Сорта абрикоса для средней полосы россии. Сорта колоновидных абрикосов

Колоновидные деревья – последнее достижение селекционеров. Такие плодовые культуры занимают гораздо меньше места, чем обычные деревья за счет компактно сформированной кроны, напоминающей колонну. Как правило высота ее не превышает от 2,5 до 3 м, а ширина составляет дт 0,3 до 0,5 м.

Несмотря на свои компактные размеры, урожайность колоновидных плодовых деревьев не уступает другим, обычным сортам абрикос.

Наиболее известные колоновидные сорта абрикосов описаны ниже в статье.

  1. Санни, или Санни Саммер (Sunny Summer) . Абрикос среднерослый, высота примерно 2,5 м. Самобесплодный, нуждается в наличия рядом соседей-опылителей. Зимостойкость хорошая, до -35 °С. Плодоношение растянутое, приходится она на август. Плоды достаточно крупного размера, массой от 40 до 60 г, ярко-оранжевые, золотистые, с характерным румянцем. Урожайность с одного дерева – до 15 кг.
  2. Голд (Золото) . Самоплодный сорт абрикос среднераннего срока созревания. Высота дерева – достигает до 2,5 м. Зимостойкость выше средней, до -35 °С. Плоды созревают в начале августа. Спелые абрикосы имеют удлиненную форму, яркий желтый цвет и размытый розовый румянец. Вес плодов достигает от 50 до 55 г.
  3. Звездный . Крупноплодный сорт абрикос, средняя масса плодов составляет примерно 60 г, встречаются плоды и от 80 до 100 г. Дерево самоплодное. Созревает достаточно поздно, в конце августа. Абрикосы желтого цвета, сочные, с тонкой кожицей и очень ароматной мякотью. Урожайность порядка 10 кг с одного дерева.

Сорта абрикоса для черноземья. Лучшие сорта абрикоса

Абрикос, как известно, растение южное. Лишь в 50-х годах прошлого века селекционерам удалось существенно продвинуть культуру на север. Но чтобы вырастить их в суровых условиях, важно подобрать правильные сорта

Лучшие сорта абрикоса. Фото: pixabay.com

По-настоящему хороший сорт абрикоса должен соответствовать нескольким качествам:

  • компактная крона;
  • раннее вступление в плодоношение;
  • быстрое нарастание урожайности;
  • продолжительный период зимнего покоя (если абрикос просыпается рано, весенние заморозки убьют цветочные почки у урожая не будет);
  • высокие морозо- и зимостойкость.

В северных регионах лучше всего зарекомендовали себя сорта, выведенные в Москве, Воронеже и Саратове.

Рейтинг топ-7 лучших сортов абрикосов по версии КП

1. Саратовский рубин

Это самый морозостойкий из всех дальше перечисленных сортов абрикоса, причем низкие температуры легко переносят не только сами деревья, но и цветочные почки. Однако деревья у него очень высокие – до 5 м. Зато плоды – чудо чудное! Они яркие, оранжево-красные, сладкие, нежные, вкусные и невероятно ароматные. Не мнутся при перевозке и долго хранятся – в холодильнике без проблем лежат 2 месяца!

Абрикос Саратовский рубин. Фото: youTube.com

2. Лель

Плоды созревают в первых числах августа. Деревья средней высоты, не больше 3 м. Абрикосы массой 20 г, оранжевые, румянца на них нет, опушение слабое. И они считаются самыми вкусными среди северных сортов – в плодах идеальное соотношение кислоты и сахара. Косточка хорошо отделяется, но она крупновата.

Абрикос Лель. Фото: pixabay.com

3. Триумф северный

Сорт воронежской селекции, относится к среднепоздним – урожай созревает ближе к середине августа. Деревья с умеренным ростом, высотой не больше 3 м. А вот плоды очень крупные – массой до 50 г! Они бывают ярко-желтой окраски или оранжевые, с насыщенным румянцем. Мякоть оранжевая, плотная, очень вкусная. Урожайность у сорта высокая.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-uhazhivat-za-abrikosom-v-sredney-polose-uhod-za-abrikosom-v-sredney-polose-rossii

Низкорослые сорта абрикоса для урала. Выращивание абрикосов на Урале в открытом грунте, описание зимостойких сортов и уход

Садоводы мечтают растить на своем участке вкусные, сочные абрикосы. На южной территории это не составит труда. На Урале холодный климат, поэтому при выборе саженцев садоводам придется тщательно изучить характеристики сортов и подобрать подходящие для сурового климата. На Урале высаживают абрикосы зимостойкого сорта, которые без затруднений выдерживают низкую температуру и неблагоприятные факторы.

Лучшие сорта абрикосов для Урала

Урал характеризуется суровыми климатическими условиями, поэтому при выборе саженцев отдают предпочтение зимостойким сортам, способным вынести:

  • заморозки;
  • продолжительные оттепели;
  • мороз;
  • застои влаги;
  • перепады температур;
  • солнечные ожоги.

Зимостойкие виды абрикосов получают благодаря скрещиванию обыкновенной культуры с дикорастущей.

По вкусу и размеру северные абрикосы отличаются от южных, но остаются такими же полезными.

Рекомендованные лучшие сорта:

  1. Медовый. Культура вырастает высотой 3 метра. Диаметр кроны взрослого растения 4 метра. Плоды крупные.
  2. Кировец. Растение компактное, вырастает не более 3 метров. За сезон собирают около 15 килограмм абрикосов. Масса каждого не превышает 27 грамм. Кожура плодов с красноватым оттенком. Созревать начинают в первых числах августа. Достоинство — высокие вкусовые свойства фруктов и прекрасная зимостойкость.
  3. Сибирский. Культура вырастает до 5 метров. Фрукты мелкие, при созревании растрескиваются, терпко-кислые. Выносит суровые морозы.
  4. Хабаровский. Урожай собирают с 4-го года. Растение нуждается в систематическом уходе: обрезке, формировании кроны. Дерево с раскидистой кроной вырастает больших размеров. Абрикосы обладают средним уровнем транспортабельности. Взрослое растение дает до 35 килограмм плодов, обладающих высокими вкусовыми свойствами. Культура отличается хорошей зимостойкостью, способна выносить лютые морозы.
  5. Выносливый. Дерево быстро развивается. Относится к зимостойким.
  6. Северное сияние. Это абрикос элитного сорта, отличающийся высокой морозостойкостью. Недостаток культуры — возможность выпревания. Масса фруктов около 30 грамм. Мякоть средняя по плотности.
  7. Горный Абакан. Растение обладает раскидистой кроной и достигает 3 метров в высоту. Культура морозостойкая. Плоды придавленной формы с желто-зеленоватым окрасом. По вкусу сладко-кислые с сочной мякотью. При долговременных зимних оттепелях плодовые почки могут опадать. Одно дерево дает до 15 килограмм урожая.
  8. Восточно-Сибирский. Относится к ранним, обладает морозоустойчивостью. Длительная оттепель провоцирует выпревание коневой шейки, из-за чего растение может замерзнуть. Плоды наделены вкусной мякотью.
  9. Сибиряк Байкалова. Это идеальный сорт для Урала, так как культура выдерживает аномально низкую температуру. Взрослое растение дает в урожайный год 25 килограмм абрикосов, которые отличаются крупными размерами и сладким вкусом. Срок созревания — начало августа.
  10. Маньчжурский. Дерево высокое, достигает 12 метров. Кисловатые плоды идеально подходят для варенья и джемов. Яблоки мелкие, массой не более 20 грамм. Относят к лучшим сортам для Урала, с легкостью выносит сильные морозы.
  11. Саратовский рубин. Дерево не только морозоустойчиво, но и отличается высокой устойчивостью к холодам плодовых почек. Относится к сильнорослым. Плоды ароматные. Косточка хорошо отделяется. Абрикосы не растрескиваются и обладают идеальной транспортабельностью. При соблюдении условий хранятся 2 месяца.
  12. Снегирек. Способен произрастать в районах с сильными морозами. Ежегодный урожай — 10 килограмм. Самоплодные сорта удобны в использовании, так как не требуют присутствия опылителей. Поэтому Снигерек можно растить односортным, единым массивом.

Сорта абрикоса для татарстана. 7 советов по выращиванию абрикосов на челнинских дачах

В саду супругов Ильиных, проживающих в поселке Элеваторная Гора, растут экзотические для нашей местности абрикосы.

Стало традицией – когда фруктовые деревья благоухают необычными розовыми цветами, соседи приходят на фотосессию. Глаз не оторвать от такой красоты, ведь цветы очень красивые – напоминают японскую сакуру.

Сорта абрикоса для средней полосы россии. Сорта колоновидных абрикосов 01

"Наши абрикосы начинают цвести раньше яблонь, – поясняет Нина Ильиных. – А осенью, как и положено, мы собираем плоды, которые по вкусу не отличаются от южных собратьев, разве что по размеру поменьше. Главное, собрать их вовремя – если опоздать хотя бы на день, плоды мгновенно осыпятся и начнут портиться".

Раскидистые деревья в саду Ильиных выросли из двух саженцев, которые они купили на выставке уральского питомника. О нюансах их выращивания и ухода рассказал Анатолий Ильиных.

"Волновался, как саженцы переживут нашу холодную зиму, – говорит садовод с 45-летним стажем. – Но, спасая деревца от мышей, на нижнюю часть их ствола надел разрезанный посередине резиновый шланг, это помогло им перенести холода. Эти абрикосы оказались морозостойкими и неприхотливыми. Когда деревья пошли в рост, на зиму я их не укрывал, иначе с наступлением весны укрывной материал подогрел бы чувствительную кору, и она подпортилась бы".

Абрикосовые деревья сорта «пикантный» и «кичигинский» особого ухода, кроме умеренного полива, не требуют. Нет хлопот с вредителями – не видно тли, плодожорок. Основное удобрение – компост из куриного помета.

Первый урожай – горсточку плодов массой по 15-20 граммов – челнинцам удалось попробовать лишь на третий год. А в прошлом году урожай достиг уже 50 килограммов.

"Этого хватает и самим, и угостить родных и соседей, а еще сделать заготовки на зиму", – улыбается Нина Ивановна.

По словам садоводов, нынче погода внесла коррективы в урожай – абрикосов на ветках намного меньше, чем в прошлом году. Тогда они были густо усеяны в ряд, как ягоды облепиха.

Сорта абрикоса для татарстана. 7 советов по выращиванию абрикосов на челнинских дачах

7 полезных советов

1. Абрикос не терпит затенения. Сажайте там, где нет близко грунтовых вод. Солнечное и теплое место – залог быстрого созревания плодов.

2. Лучше время для посадки – как только оттает земля.

3. Ямка для саженца с контейнером должна быть размером 60х60 см, удобрение – перегной.

4. Каким бы маленьким саженец ни был, его следует обильно полить – не менее трех ведер. Да и потом все лето почва не должна пересыхать.

5. Плодоносящие деревья нужно обильно поливать два раза за сезон – в момент цветения и после плодоношения.

6. В конце августа-сентябре абрикос тоже можно посадить, но убрав все листочки и обрезав лишние побеги.

7. Если зима снежная, обтопчите снег вокруг ствола. Ни в коем случае нельзя заглублять корневую шейку.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/abrikosy-nizkoroslye-sorta-dlya-yuga-rossii-luchshie-sorta-abrikosov-samye-vkusnye-krupnye-i

Лучшие сорта абрикоса для юга россии. Сорта абрикосов устойчивые и неустойчивые к болезням и морозам, вкусные и урожайные: отзывы и описание

Сорта абрикоса для средней полосы россии. Сорта колоновидных абрикосов 03

Сорта абрикоса распространенные (популярные)

    Сорта абрикоса, устойчивые к монилиозу

        Манитоба

        Сорта абрикоса для средней полосы россии. Сорта колоновидных абрикосов 04Сорта абрикоса для средней полосы россии. Сорта колоновидных абрикосов 05На фото: наш абрикос сорта "Манитоба" (Волгоград)Отзыв. Манитоба - сорт абрикос, который реально растет и плодоносит в Волгограде. Последние годы в Волгограде проблемы с абрикосами. По нашим наблюдениям Манитоба эти проблемы все-таки переносит. Родит даже после сильных морозов, даже болея монилиозом. Конечно, если на нее обрушились все испытания одновременно, плодоносит она скудно, но плодоносит. Высокая зимостойкость - достоинство сорта.Дерево быстрорастущее, сорт скороплодный, в нашем саду первые абрикосы мы сняли на третий год после посадки однолетнего саженца.У нас Манитоба растет у дома. В большой сад я ее не взяла, т.к. там я сажаю только устойчивые сорта. Манитоба устойчивостью к болезням не отличается. Если Ваши соседи не опрыскивают свои абрикосы, не ухаживают за ними, если у них абрикосы постоянно болеют, то Ваша Манитоба наверняка подхватит от них грибную "заразу". Я свою постоянно обрабатываю и обпиливаю ветки, которые начинают прибаливать. Думаю от этого сорта отказаться. Ему уже давно есть хорошая замена (ниже опишу сорта, которые нравятся).Плюсом ее является раннее плодоношение, ее абрикосы созревают одними из первых (у нас - в конце июня), минусом - при пасмурном дождливом лете плоды не набирают сладость.Абрикосы крепкие, но сочные. В солнечное жаркое лето мне на вкус эти абрикосы нравятся, а муж говорит: "абрикос как абрикос, ничего особенного". Косточка не очень отделяется. В консервации вкусный, но форму держит не очень хорошо. После обрезок быстро восстанавливается. Приросты за год у нас бывают более метра.Описание. Манитоба - сорт канадской селекции, средне-ранний, абрикосы созревают в конце июня - первой половине июля. Плоды среднего размера с "носиком". Вес около 50 г. Цвет оранжевый, иногда с очень легким румянцем.Сорт можно отличить от других по более крупным цветкам с розовым оттенком

        Дерево высокорослое. Вырастает до 5 метров.
        Черный бархат
        Сорта абрикоса для средней полосы россии. Сорта колоновидных абрикосов 06На фото: наш абрикос сорта "Чёрный бархат", второе плодоношение, потрясающе вкусные плоды, но урожайность пока скромная.
        Черный бархат - крымский сорт (клон), который появился в результате скрещивания Американского черного абрикоса и алычи.
        Дерево среднерослое, начинает регулярно плодоносить на 3-4-й год. У нас в саду обильно зацвел уже на второй год после посадки однолеткой. Цветет мелкими цветочками, поздно, поэтому защищен от весенних заморозков.
        Плоды созревают в конце июля-начале августа. Плоды небольшие – по "официальному" описанию около 30 г, но у нас покрупнее (возможно, потому что пока их мало) сочные и сладкие с небольшой кислинкой, на наш вкус - ну ооочень вкусные, и мёд, и сочность, и аромат в этом вкусе… сложно описать. В целом на вкус - абрикос, но "сливовые нотки" чувствуются. Компоты из них получаются хорошие и красивые. Плодоношение регулярное. Сорт самоплодный, соответственно во взрослом возрасте и урожайность хорошая и опылить "коллег" он может. В тени плодоносит плохо.
        Черный бархат отличается повышенной зимостойкостью и устойчивостью к разнообразным грибковым заболеваниям. Так что в тяжелый год, когда морозы и недуги побьют обычные абрикосы, черный бархат Вас без урожая не оставит.
        Черный принц
        Абрикос Черный принц был выведен в Артемовске. Дерево среднерослое. Зимостойкость высокая, но ниже сорта Черный бархат. Весенние заморозки выдерживает, цветет поздно. К большинству болезней устойчив.
        Дерево скороплодное и самоплодное, урожайность высокая. У черного принца самые крупные плоды среди черных абрикосов - до 60-70 г, похожие на нектарины. Абрикосы очень вкусные. Говорят, что самые вкусные среди черноплодных сортов, но поскольку всех существующих в мире черноплодных сортов абрикосов мы не пробовали, то настаивать на этой версии не можем. В Волгограде абрикос Черный принц созревает в первой декаде августа.
        Продавцы под маркой "Черный принц" нередко продают "Чёрный бархат", так что этот сорт лучше брать в проверенных питомниках.