Семена картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Семена картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Картофель Гала – известный сорт, выведенный немецкой компанией NORIKA NORDRING-KARTOFFELZUCHT (заявка на регистрацию принята в конце 2002 года). В реестр селекционных достижений России его включили в 2008 г. Картофель Гала допущен к выращиванию в регионах с умеренным климатом и довольно большим количеством солнечных дней:

  • Центральный;
  • Северо-Западный;
  • Волго-Вятский.

Сорт хорошо растет в областях с теплым климатом и большим количеством солнечных дней. Предпочитает умеренное увлажнение. К уходу нетребователен, показывает хорошую урожайность на разных типах почв, лучше всего растет на суглинках с рыхлой структурой.

Сорт среднеранний – техническая спелость наступает через 70 дней после посадки, молодой картофель можно употреблять на 3–4 недели раньше. Куст среднерослый. Побеги полупрямостоячие, т. е. прямые, но с небольшими изгибами. Растения довольно компактные – не очень раскидистые, поскольку растут в основном вверх, а не в ширину, чем отличаются от многих других сортов. Листья крупные, промежуточного типа, насыщенной зеленой окраски, с волнистыми краями. Цветки белые, средних размеров.

Клубни удлиненно-овальной формы, глазки мелкие. Поверхность гладкая, желтоватого цвета. Средняя масса от 70 до 120 г, диаметр 5–6 см и более. Мякоть темно-желтого цвета, ближе к светло-горчичному. Процентное содержание крахмала составляет 10–13% от общей массы, поэтому Гала относится к столовым сортам. Вкус хороший, картофель не разваристый, о чем часто пишут дачники и фермеры в своих отзывах.

Семена картофеля Гала. Описание сорта картофеля Гала

Картофель из семян. Преимущества и недостатки выращивания картофеля из семян

Выращивание картофеля из семян – это занятие, требующее определенных временных затрат и знаний . Ведь в этом случае огороднику придется ухаживать за молодыми растениями, которые более капризны чем, например, томаты или перец.

Картофель из семян. Преимущества и недостатки выращивания картофеля из семян

Несмотря на это, некоторые огородники практикуют выращивание картофель из семян. Такой способ культивирования имеет множество преимуществ :

  1. Из семян получаются элитные клубни. Именно они обладают самыми высокими показателями урожайности.
  2. Выращивание картофеля из семян – это самый надежный способ получить качественный материал для дальнейшей культивации.
  3. Не все сорта продаются на рынке в виде клубней. Если брать семена у производителей, то можно самостоятельно вырастить абсолютно любой сорт.
  4. Картофель, выращенный из семян, обладает высокой устойчивостью к заболеваниям и не боится фитофтороза.
  5. Семена, в отличие от клубней, не занимают много места. Их можно хранить в любом сухом месте в квартире.

Внимание! Самостоятельно отличить клубни из первого урожая практически невозможно. Недобросовестные продавцы могут продавать по цене элитных клубней посадочный материал 2-3 поколения.

Картофель из семян. Преимущества и недостатки выращивания картофеля из семян

Многие огородники отказываются от самостоятельного выращивания семенного картофеля. Это связано с недостатками такого способа :

  1. За рассадой картофеля ухаживать сложнее, чем за томатами или перцем. Эта культура наиболее подвержена черной ножке.
  2. Из семян не удастся получить большое количество крупных клубней: выращивают овощи не для еды, а посадочный материал.
  3. Картофельные саженцы подвержены заболеваниям, так что без применения химических препаратов вырастить их не удастся.
  4. Выращивать картофель из клубней гораздо легче, чем из семян.

Несмотря на наличие недостатков, плюсов все-таки больше. Ведь однократное выращивание картофеля из семян обеспечит огородника качественным посадочным материалом на 4-6 лет.

Посадка картофеля. Когда сажать картофель в открытый грунт: оптимальные сроки посадки

  • При выборе оптимальных сроков посадки картофеля очень важно соблюдать баланс. При слишком раннем выполнении мероприятия могут вернуться возвратные весенние заморозки и погубить картофель и холодная земля может спровоцировать ризоктониоз (грибковое заболевание, при котором на клубнях образуются черные наросты). А при слишком поздней посадке можно получить урожай в меньшей объеме, т. к. из-за окончания теплого сезона он не успеет вызреть в полном объеме.
  • Когда же лучше сажать культуру в открытом грунте в 2020 году, в каком месяце? В первую очередь при выборе времени для процедуры нужно ориентироваться на погодные и температурные условия. 
  • Должна пройти угроза возвратных весенних заморозков, грунт должен прогреться до 8-10 градусов тепла, а температура воздуха днем должна стабильно держаться 15-20 (и более) градусов тепла. 
Совет!  Если вы сомневаетесь и думаете, что возвратные заморозки могут весной вернуться, то лучше немного отложить процедуру.
  • В разных регионах нашей необъятной страны погодно-климатические условия сильно отличаются. А это значит, что и сажать картофель нужно в разные сроки, с учетом климатических особенностей:
  • В Средней полосе (Подмосковье) — посадку оптимально производить во второй половине мая.
  • На Юге (Краснодарский край (Кубань), Северный Кавказ)  — в начале в середине апреля.
  • В Сибири, на Урале, Ленинградской области  — сажать лучше в конце мая или даже в начале июня.
Кстати!  Если вас интересует ранняя посадка весной, то можно выполнить процедуру его раньше на одну или две недели оптимального срока, а потом установить дуги и укрыть пленкой.
  • Очень хороший помощник в огородных делах — циклы луны, с их помощью можно определять наиболее точное время, когда можно и нельзя сажать что-либо в огороде. Таким образом,  сроки посадки картофеля в открытый грунт по Лунному календарю 2020 года:
  • Благоприятные дни:
  • в апреле — 9, 10, 11, 13, 14, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 число;
  • в мае — 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10, 11, 12.
  • Неблагоприятные дни: 
  • в апреле — 8, 15, 16, 17, 23 число;
  • в мае — 7, 13, 14, 22.

Посадка картофеля. Когда сажать картофель в открытый грунт: оптимальные сроки посадки

  • Народная хитрость! Некоторые опытные садоводы переняли опыт своих предков и при выборе сроков ориентируются на народные приметы. Считается, что сажать картофель можно тогда, когда:
  • березовые листочки будут по размеру с монету номиналом 1 копейка;
  • отцвел одуванчик;
  • закончилось цветение черемухи.

Посадка картофеля. Когда сажать картофель в открытый грунт: оптимальные сроки посадки

Видео картофель Гала - описание сорта и его характеристики