Низкорослые растения бордюрные. Создание бордюрных композиций

Низкорослые растения бордюрные. Создание бордюрных композиций

Практически все бордюрные многолетники достаточно устойчивы к вытаптыванию, а также они неприхотливы к составу почвы и могут отлично себя чувствовать даже в плотном грунте. В городских парках и цветниках чаще всего встречаются именно бордюрные растения, так как их можно высаживать в любое время, да и особенного ухода они не требуют.

Перед тем как заняться украшением цветочного бордюра, необходимо тщательно продумать его внешний вид, на сколько зон он будет разделен, и какие именно цветы будут в нем высажены.

Низкорослые растения бордюрные. Создание бордюрных композиций

Бордюрную композицию можно составить самому

Если планируется высаживать низкорослые бордюрные цветы в клумбы, то можно поделить зоны с помощью дорожек или оформить их в форме рабатки. Многие высаживают в цветнике декоративные кустарники, а вокруг них рассаживают бордюрную траву. Смотрятся такие многолетние цветущие композиции очень красиво.

Все низкие растения для создания бордюрных композиций можно классифицировать, как:

  • почвопокровные разновидности;
  • стелющиеся виды.

Опытные ландшафтные дизайнеры в основном создают миксбордеры, засаживают различные цветы, которые цветут в разное время. Такая высадка обеспечивает непрерывное цветение, при этом клумба всегда выглядит ярко и пестро. Для создания такой композиции могут использоваться травы, невысокие кустарники, а также любые другие многолетние цветы. Главное условие, чтобы все высаженные цветы были низкорослыми, не выше 25 сантиметров.

Красные бордюрные цветы. Дицентра

Эти бордюрные многолетние цветы известны садоводам по другому названию – «разбитое сердце». Самым популярным сортом данного растения является дицентра великолепная. Данный куст не потребует от садоводов серьезного ухода, достаточно лишь периодически обрезать побеги и цветоносы, а также изредка поливать растение. Среди преимуществ этого многолетника выделим его неприхотливость, поэтому можно высаживать дицентру в любой почвенный грунт.

Внешне эти многолетние цветы представлены в виде пышного куста, высота которого может достигать 60 сантиметров. Многих дачников привлекает в этом растении его долговечность. Можно 7-8 лет наслаждаться его красотой, не пересаживая куст. Никого не оставят равнодушным розовые изящные сплюснуто-сердцевидные цветки, диаметр которых составляет два сантиметра. В зависимости от температуры воздуха можно наслаждаться этой красотой в мае-июне.

Совет! Для того чтобы растение радовало своего владельца не только в мае, но и на протяжении всего дачного сезона, профессионалы рекомендуют в мае удалять старые стебли, оставляя незначительное количество молодых листочков.

Растение легко приспосабливается к любым условиям, поэтому высаживать дицентру можно не только на солнечных участках сада, но и в тени. И все-таки профессионалы советуют высаживать на дачных участках этот кустарник тем садоводам, которые проживают в регионах, где в зимнее время столбик термометра опускается ниже 20 градусов, используя его мульчирование сухим торфом (слой торфа должен быть до 8 см). Эти цветы оптимально подходят для организации на участке цветника или бордюра, поскольку на протяжении нескольких лет будут радовать хозяев своим изысканным цветением.

Вечнозеленые бордюрные растения. Виды живых изгородей

На сегодняшний день разнообразие вариантов живых изгородей достаточно обширно. Как правило, эти вечнозелёные конструкции принято делить по назначению и высоте (что неразрывно связано):

  • бордюрные. Это низкие (не выше метра) растения, которые предназначены для межевания газонов, клумб. Также с их помощью выделяют тропинки, дорожки;

Вечнозеленые бордюрные растения. Виды живых изгородей

Пример бордюрной изгороди

  • внутренние. Средние по высоте насаждения (от 1 до 2 метров). Их выращивают для того, чтобы разделить пространство по функциональным зонам. Такие ограды могут послужить в качестве природной маскировки различных хозяйственных построек и сокрытия неэстетичных элементов сада;

Вечнозеленые бордюрные растения. Виды живых изгородей

Внутренняя изгородь

  • внешние. Самые высокие (2 метра и более). Их назначение – оградить участок по периметру.

Вечнозеленые бордюрные растения. Виды живых изгородей

Внешняя изгородь

Также все виды изгородей различаются разнообразием конфигураций, в зависимости от которой могут быть:

  • закрытыми (плотная преграда из стволов, листьев, веток, преодолеть которые посторонним почти невозможно);
  • полуоткрытыми (механически не являются преградой, но скрывают территорию визуально);
  • открытыми (условно разделяют зоны участка).

Вечнозеленые бордюрные растения. Виды живых изгородей

Разнообразие зелёных ограждений

Если делить зелёные изгороди по составу, то можно увидеть, что они бывают:

  • каркасными (на основе жёстких прутьев, сетки или решётки);

Вечнозеленые бордюрные растения. Виды живых изгородей

Сетка-рабица – отличный каркас для изгороди

Цены на сетку рабицу

Сетка рабица

  • бескаркасными (состоят только лишь из кустарников).

По способу высадки живые изгороди также можно классифицировать:

  1. Линейная (однорядная) посадка.
  2. Многорядная посадка:
  • простая (одновидовые растения одинаковой высоты);
  • каскадная (различные растения, высаженные по уровням).

Вечнозеленые бордюрные растения. Виды живых изгородей

Многорядная каскадная изгородь

Выбрав для своего участка подходящий вариант изгороди, вы станете на шаг ближе к достижению цели. Однако, чтобы зелёное ограждение получилось таким, каким вы его представляете, очень важно подобрать подходящие растения.