Болезни клубники и борьба с ними. Меры борьбы и профилактики основных болезней и вредителей земляники

Болезни клубники и борьба с ними. Меры борьбы и профилактики основных болезней и вредителей земляники

Земляника, как правило, поражается грибными заболеваниями. Они проявляются на листьях, ягодах. Чаще всего земляника болеет, когда чересчур увлекаются поливом. 

Распространенные болезни на землянике:

  • антракноз,
  • септориоз,
  • мучнистая роса,
  • серая гниль (во влажные годы она может полностью уничтожить урожай).

Септороиоз, антракноз и мучнистая роса проявляются пятнами на черешках, на листиках - чаще всего они оржавленные.

Все грибные заболевания активно размножаются при повышенной влажности

Наряду с традиционными агротехническими и химическими средствами борьбы с вредителями земляники на первый план выдвигаются экологически безопасные меры — народные средства (настои и отвары инсектицидных растений), а также биологические препараты, эффективные и безопасные для человека:

Биопрепараты

  • от серой гнили — алирин, планриз;
  • от долгоносика, паутинного клеща и гусениц — битоксибациллин;

Химические перапарты

На землянике разрешены следующие химические средства:  

  • от пятнистостей листьев — бордосская смесь;
  • от медведки и муравьев — гром;
  • от долгоносика — интавир.

Профилактика болезней на землянике

  • Поливайте умеренно и своевременно. Землянику поливают не более 2 раз за сезон: в период цветения и в период плодообразования. В период дожде поливы прекращают.
  • Старайтесь не допускать соприкосновения ягод с почвой (мульчируйте). Возбудители болезней, например, серой гнили, находятся в изобилии в земле. при тесном контакте цветов, ягод или листочков с почвой, начинается активное размножение спор грибных патогенов.
  • Проводите профилактические обработки — опрыскивания голубым раствором (1%) бордоской смесью. Можно повторить по весне. как только кустики выходят из-под снега.

Вертициллезное увядание клубники. Вертициллезное увядание

Болезни клубники и борьба с ними. Меры борьбы и профилактики основных болезней и вредителей земляники

Вертициллезное увядание клубники

Вертициллезное увядание (вилт) – частая грибковая болезнь растений в теплицах и в открытом грунте. При острой вспышке за несколько дней губит растения. Распространена хроническая форма, она развивается медленно – пик болезни приходится на конец августа, первые признаки заметны в июле, а заражение происходит раньше.

Сначала нижние листочки покрываются хлоротичными пятнами. Это может напоминать недостаток азота и магния. Постепенно листва желтеет и засыхает .

Верхушки побегов в дневное время теряют упругость, а за ночь успевают восстановиться. Побеги покрываются темными полосками разной ширины, в дальнейшем они растрескиваются.

Со временем поражается вся сосудистая система, признаки ее повреждения четко видны на срезе. К концу лета растение полностью засыхает. При этом верхушка надземной части может не менять окраску.

Налет мицелия на побегах и листьях образуется редко. С отмиранием побегов и листьев начинают гнить корни. Плоды слабо развиваются, мельчают, хотя раньше срока меняют зеленую окраску.

Причины

Заражение происходит через почву, в которой обитает возбудитель болезни. Грибы проникают в корни через микротравмы, боковые ответвления корешков. В земле они могут сохраняться до 15 лет, долго себя не проявлять до благоприятного момента.

Вертициллезное увядание появляется в жаркое лето при температуре воздуха 21-27°C и высокой влажности, чаще всего при выращивании культур на щелочных почвах с недостатком питательных веществ. Способствует развитию болезни нагревание поверхности почвы и резкое охлаждение при поливах.

Грибы сохраняются в растительных остатках, в семенах, и начинают размножаться при проращивании. Овощная рассада может заболеть сразу после высадки на постоянное место.

Какие растения болеют вертициллезным увяданием?

Вертициллезное увядание томатов

Вилт распространен среди томатов , перца , баклажанов . Плодово-ягодные культуры – виноград , ежевика , малина , земляника также подвержены этой болезни. Из цветов повреждаются розы , клематисы , сирень , флоксы , хризантемы .

Средства борьбы

Химические и биологические препараты

Специальных средств от вертициллезного увядания нет. Фунгициды применяют для профилактики и на ранних стадиях болезни. Предпочтение отдают препаратам для обработки почвы, посадочного материала.

Фундазол

Препарат оказывает комплексное действие против грибков и вредителей. Защищает культуры в течение 1–3-х недель. Для опрыскивания растений и обработки почвы потребуется 10 г порошка на 10 л воды, для замачивания семян – 10 г на 1–2 л воды.

Топсин М

Фунгицид подавляет патоген в течение первых суток после обработки. Помимо воздействия на грибки, уничтожает вредителей. Норма расхода препарата для опрыскивания – 10-15 г порошка на 10 л воды. Его рекомендуется чередовать с другими средствами, чтобы избежать привыкания.

Максим

Контактный фунгицид-протравитель эффективно уничтожает грибок в почве. Для обработки 10 кв. м почвы 2 мл средства разводят в 2 л воды. Этим раствором проливают землю за 2–3 дня до высадки рассады.

Глиокладин

Биопрепарат обладает противогрибковыми свойствами, восстанавливает микрофлору почвы, очищает ее от токсичных накоплений. На дачном участке удобнее использовать препарат в таблетках. При посадке семян, рассады в каждую лунку вносят по 1 таблетке.

Народные методы

Для полива почвы готовят известковое молочко (200 г садовой извести на ведро воды). В профилактических целях грунт вокруг растений несколько раз за сезон опудривают золой.

Так как болезнь имеет свою специфику – развивается в почве, распространяется по сосудистой системе и в запущенных случаях не лечится, то в приоритете у садоводов должна быть профилактика болезни и правильный уход за растениями.

Болезни рассады земляники. Болезни клубники: подробное описание с фотографиями

Клубника, а точнее сказать, садовая земляника, при полноценном уходе дает отличные урожаи ягод. Но садоводу требуется быть начеку, так как культура часто поражается различными инфекциями. Болезни и вредители клубники наносят серьезный урон посадкам, лечить их сложно, поэтому на первое место выходят меры предупреждения заболеваний. Важно знать признаки и описание болезней с фото, способы лечения и профилактики.

  • бактериальные;
  • вирусные.

Чаще всего клубничные плантации поражают патогенные грибки, попавшие в благоприятные для развития и размножения условия (сильная жара или малое количество солнца, повышенная влажность, загущенные посадки). Борьба с ними не всегда успешна, отнимает много сил и времени.

Нередки вирусные инфекции, относящиеся к карантинным заболеваниям и требующие особых мер защиты и профилактики. Бактериальные болезни, к счастью, встречаются реже, но знать о них также необходимо.

Грибковые болезни клубники

Из грибковых инфекций (см. описание с фотографиями) чаще всего клубничные гряды поражают различные гнили. Культура подвержена инфицированию во время дождей, и если не предпринять оперативных мер, урожай будет потерян.

Серая гниль

Возбудитель серой гнили – патоген Botrytis fuckeliana, отличается непродолжительным (до двух суток) периодом созревания спор. Признаки:

  • образование на листьях, завязях, ягодах бурых пятен;
  • появление серого налета (спороношение грибка).

В пасмурную погоду с осадками споры грибка разносятся по всей грядке, заражая крепкие здоровые растения. Потери урожая – до 60%.

На начальной стадии посадки можно спасти с помощью растворов препаратов Барьер, Фитоспорин, бордоской смеси (3%). При серьезных поражениях растения убирают с гряд.

Для предупреждения инфекции рекомендуются ранние обработки посадок медным купоросом с мелом, зольным настоем.

На заметку!  Меньше поражаются грибком серой гнили грядки, расположенные поблизости от посадок чеснока и лука.

Белая гниль

Многим огородникам знакома белая гниль клубники, когда ягодки покрываются беловатым мшистым налетом, похожим на тополиный пух. Так проявляет себя грибок Sclerotinia Libertiana, активизирующийся в пасмурный дождливый сезон.

Если в мае и июне мало солнца, то велика вероятность появление белой гнили на клубнике. Провоцируют инфекцию загущенные посадки, избыточная влажность грунта.

Рекомендована обработка препаратами:

  • Хорус;
  • Свитч.

Ягоды и побеги срезают, при сильном поражении убирают весь куст. Белая гниль опасна для различных культур, поэтому важны профилактические обработки всех посадок на участке, прополка грядок, удаление растительных остатков.

Черная корневая гниль

Если наземная часть кустиков меняет окраску (бурый цвет), побеги и стебли становятся хрупкими, то вероятнее всего, поражение корней черной гнилью. Ризоктониоз прежде всего проявляется на корнях клубники, а изменения наземной части – это уже следствие инфекции.

Корешки покрываются многочисленными темными пятнами, постепенно охватывающими все участки корневой системы. Распространяется гниль, корни отваливаются, растение начинает увядать. Ризоктониоз опасен тем, что пик приходится на фазу плодоношения, отчего теряется большая часть урожая ягод. Эффективного лечения нет, инфицированные растения убирают с гряд, почву дезинфицируют.

Черная гниль плодов

В отличие от ризоктониоза, этот вид инфекции поражает только плоды культуры. Ягоды не зреют, становятся бурыми, покрываются беловатым, а затем чернеющим налетом мицелия. Мякоть у больных плодов водянистая, из пор сочится гниль.

Как только на грядке замечают зараженные растения, их немедленно удаляют и сжигают. Запрещается использовать в компост пораженными любыми инфекциями кустики клубники.

Фузариоз

Возбудитель – грибок Fusarium oxysporum встречается на различных огородных культурах (картофель, томаты), что серьезно осложняет борьбу. Инфекция распространяется быстро, моментально захватывая гряды со здоровыми растениями.

Симптомы:

  • образование на листовых пластинах и побегах буро-коричневых пятен;
  • увядание листьев;
  • отмирание.

Если болезнь замечена на начальной фазе, то могут помочь обработки растворами фунгицидных препаратов:

  • Хорус;
  • Фундазол;
  • Фитодоктор.

Чаще всего спасти кустики не удается, поэтому их убирают с гряд, а на следующий сезон готовят новый здоровый посадочный материал.

Вертициллез

Не сразу огородники замечают, что клубника заражена опасным патогенным грибком. Вертициллез проявляет себя через 1-1,5 лет, когда кустики начинают отставать в росте, отсутствуют усы. Возбудитель – грибки вида Verticillium albo-atrum Reinke et Berthold и V.dahliae Kleban, вызывают усыхание нижнего яруса листьев клубники, отмирание растение.

Листья клубники чернеют по краям. Почему сохнут листья у клубники и что с этим делать?

Болезни клубники и борьба с ними. Меры борьбы и профилактики основных болезней и вредителей земляники 01

Клубника – широко распространенная ягодная культура, но именно поэтому она часто сталкивается с неблагоприятными факторами. Важно понимать, о чем говорят те или иные проявления неблагополучия, такие как высыхание листвы, например.

Болезни клубники и борьба с ними. Меры борьбы и профилактики основных болезней и вредителей земляники 02

Причины

Если сохнут листья у клубники, она не только приносит урожай хуже, чем могла бы. Растение теряет всякую внешнюю привлекательность. Более того, вполне вероятно распространение заболевания с одного кустика на другой. Вот почему фермерам так важно знать реальные причины, отчего вдруг листва засыхает, и пропадают ягоды.

  • Вполне логично одним из основных вредных факторов оказывается пересушенная земля. Особенно вероятно это на фоне чрезмерно редкого полива. Клубничные растения не приспособлены для жизни в пустынных условиях, и распознать такое состояние несложно – первоначально поражаются нижние листочки.
  • Но если влаги достаточно, садоводы обязаны проверить предположение о болезни. Высыхание листьев часто провоцируется фитофторой. Особую осторожность надо проявлять из-за того, что время развития недуга точно совпадает с естественным периодом листопада.

Болезни клубники и борьба с ними. Меры борьбы и профилактики основных болезней и вредителей земляники 03

Точно определить поражение клубники фитофторой можно, обнаружив красноватый окрас основания корня. Но иногда листья засыхают и сворачиваются не из-за инфекции, а по причине поражения вредителями.

  • Основную опасность среди них представляют белокрылка и земляничный листоед. Эти насекомые очень любят не только сок листа, но и сами листовые пластины. Вредители зимуют в верхней части земли и начинают атаковать клубничные кусты уже в начале весны.
  • Если коричневеют края, почти наверняка действительной причиной является ржавчина. Она поражает клубнику на кислой сырой земле. Раньше всего болезнь охватывает листья снизу и ведет к их пересыханию.

Болезни клубники и борьба с ними. Меры борьбы и профилактики основных болезней и вредителей земляники 04

  • Та же проблема может быть связана с заражением всевозможными пятнистостями. Все больные кустики медленно растут и формируют слишком небольшие розетки, середина которых часто переполняется мелкой листвой.

Болезни клубники и борьба с ними. Меры борьбы и профилактики основных болезней и вредителей земляники 05

Иногда садоводы сталкиваются с тем, что чернеют кончики клубничных листьев. Самая вероятная причина – это то, что игнорируется необходимость мульчирования перегноем, соломой. Возникновение черных или бурых пятен, планомерно увеличивающихся в размере, свидетельствует о заражении бурой пятнистостью. К сожалению, подобное заболевание неисправимо и придется выкорчевать кусты, а затем сжечь их. Почву обезвреживают бордоской жидкостью, предотвращают распространение заражения на другие кусты при помощи медных препаратов (чаще всего купороса).

Профилактика

Именно профилактическим мерам принадлежит основная роль в борьбе с сохнущей листвой. Существует ряд приемов, которые позволяют до минимума сократить опасность нападения насекомых и столкновения с болезнями. К ним относятся:

  • правильный севооборот (возврат клубники на одно место минимум через 4 или 5 лет);
  • высадка ее только туда, откуда извлечены чеснок и лук;
  • полив грядок «Фитоспорином» и густым раствором марганцовки до посадки;
  • тщательная проверка состояния саженцев;
  • выдержка посадочного материала в течение 30 минут до высадки в растворе перманганата калия;
  • весенняя и осенняя обработка защитными препаратами;
  • срезка ненужных листьев после окончания вегетационного сезона;
  • рыхление (в идеале – перекопка) земли до начала осенних холодов;
  • отпугивание вредителей чесноком.

Болезни клубники и борьба с ними. Меры борьбы и профилактики основных болезней и вредителей земляники 06

Чем лечить?

Бывает так, что вредители и возбудители болезней все же преодолевают защиту. В подобных случаях нужно принимать специальные меры, чтобы стабилизировать состояние ягодной культуры.

    Прежде всего, если сохнут листья, надо что-то делать с поливом, поскольку именно в нем состоит наиболее вероятная причина.

    Обычно поступают так:

    • орошают посадки 1 раз в 7 дней;
    • доводят количество воды в жаркие дни до 10 л на каждые 4 растения;
    • увеличивают задержку влаги в легкой сухой земле за счет мульчирования.

    Болезни клубники и борьба с ними. Меры борьбы и профилактики основных болезней и вредителей земляники 07

    Заметив нашествие белокрылки, надо обмотать деревянные палки скотчем и выставить через каждые 50 см по периметру. Борьба с другими вредителями путем опрыскиваний проводится сразу после таяния снега. Также стоит провести подобные мероприятия непосредственно перед цветением. При этом смотрят, чтобы цветоносы уже вышли наружу, но еще не распустились. Обрабатывать можно «Карбософом», подходят также «Актеллик» и «Актара», однако лучше всего чередовать препараты.

    Поражение мучнистой росой чаще всего происходит в теплицах. Способствует ее появлению также высокая влажность хорошо прогретого воздуха. Рекомендуется дополнять лечение утренним и вечерним проветриванием. Избавиться от мучнистой росы помогает сыворотка либо молоко, которые разводят в пропорции 1 к 3. Обработка производится раз в неделю.

    Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/zemlyanika-bolezni-i-lechenie-zemlyanichnye-nedugi

    Маленькие черные жучки на клубнике. Малинно-земляничный долгоносик

    Маленькие черные жучки на клубнике. Малинно-земляничный долгоносик

    Несмотря на то, что размер взрослого долгоносика составляет всего 3 мм, он способен нанести огромный ущерб клубничным посадкам. Само насекомое – небольшой жучок с длинным сосущим хоботком, из-за которого и получил свое название. Большая численность вредителя способна уничтожать в короткие сроки плантации клубники, небольшое их количество значительно снижает урожайность кустиков.

    Активную деятельность долгоносик начинает при температуре +100С, довольно рано: с помощью со сущего хоботка он поражает сердечко клубничного куста, листья, цветки. Самки насекомого откладывают яйца в цветочные бутоны, через 3 недели личинки начинают питание –пожирают внутренности цветков, которые в результате опадают.

    Определить, что на участке появился долгоносик можно по следующим признакам:

    • клубничные кусты плохо развиты, листва мельчает;
    • листья продырявлены, имеют множество мелких отверстий;
    • цветоносные ветки опадают;
    • переломлено основание цветков;
    • по внешним признакам вредителя.

    Опасность поражения клубники долгоносиком заключается в его больших аппетитах: когда посадки культуры будут уничтожены, он перебросится на малину, ежевику.

    Меры борьбы и профилактика

    Маленькие черные жучки на клубнике. Малинно-земляничный долгоносик

    При небольшой численности вредителя можно воспользоваться народными методами борьбы – отпугивающими настоями и растворами.

    1. Опрыскивание кустов 9%-ым раствором уксуса. Резкий запах и содержащаяся в рабочей жидкости кислота отпугнут долгоносика.
    2. Пролить клубнику настоем полыни. Его готовят так: на каждый 1 кг подвяленого сорняка понадобятся 4 л воды. Смесь варят 10 мин, процеживают. Полученный жидкий концентрат разбавляют водой, доводя общий объем до 10 л. Чтобы настой хорошо прилипал к листьям, желательно добавить измельченное на тёрке хозяйственное мыло.
    3. Эффективным средством борьбы является зольный настой. В ведро кипятка вносят 3 кг древесной золы и 40 г мыла. Смесь перемешивают и оставляют настаиваться 12 ч.
    4. Избавиться от долгоносика можно при помощи раствора нашатыря. В ведро воды добавляют несколько капель нашатырного спирта.

    Под кусты рекомендуется рассыпать в сухом виде табачную пыль.

    Если на клубнике много долгоносиков, до цветения культуры можно пользоваться химическими средствами защиты: Корсар, Ателликс, Интавир, их разводят по инструкции. После сбора ягод кустики обрабатывают раствором Карбофоса – в ведре воды разводят 60 г вещества. Можно воспользоваться менее вредными препаратами биологического действия: Искра-био, Фитоверм, Акарин.

    В качестве профилактики рекомендуется:

    • вовремя проводить обрезку кустов клубники, собирать мусор с участка;
    • не высаживать рядом клубнику, малину и ежевику;
    • посадить в междурядиях культуры, отпугивающие жуков ( бархатцы , чеснок , базилик).

    Если предпринять профилактические меры своевременно, риск появления долгоносика на клубники значительно уменьшается.