Земляника болезни и лечение. Земляничные недуги

Земляника болезни и лечение. Земляничные недуги

Земляника болезни и лечение. Земляничные недуги

Поражают землянику садовую болезни общие для разных культур. Проявляются на ней – специфично.

Преодолевать их надо, зная биологию культуры и особенности заболеваний.

Земляника болезни переносит плохо, и лечение необходимо – экстренное.

Серая гниль

Земляника болезни и лечение. Земляничные недуги

Грибок, развивающийся стремительно, как пожар. Так же быстро серая гниль превращает ягоды в «пепел» – они покрываются налетом серебристо-серого мицелия, сгнивая изнутри.

Болезнь устойчива к значительному диапазону температур. Споры выдерживают жару лета, зимние морозы.

Они как бы консервируют себя, выжидая благоприятные условия.

А благоприятны для грибка – тут он неоригинален – тепло и влага вкупе с перепадами температур днем и ночью.

Зимуют споры рядом с растением – в почве, на остатках прошлогодней листвы. Грибок может паразитировать на других культурах тоже.

Томаты, виноград, другие ягоды и овощи – серая гниль поражает все, она непривередлива.

Уничтожить болезнь может весь или почти весь урожай. Устойчивых к гнили сортов – нет. Но некоторые поражаются меньше.

Это:

  • Рубиновый кулон;
  • Мице Шиндлер;
  • Новинка.

Наблюдая за селекционными новинками, садовод может подобрать интересный, менее поражающийся серой гнилью, сорт.

Споры грибка невесомы, легко распространяются ветром. Переходят они также из почвы на само растение или его ягоду.

Очень неприятное вредоносное заболевание. Но есть и на такое управа.

Мер борьбы целый комплекс, результат оправдает труды.

Садоводы борются с болезнью земляники так:

  • Мульчирование. Мульча выбирается устойчивая к гниению, например – хвоя. Прием отсекает возбудителя от растения. К тому же хвоя содержит фитонциды. Это дольше сохраняет неаппетитную для грибка мульчу целой.
  • Своевременная уборка прошлогодней мульчи. За зиму фитонциды улетучиваются, покров может подгнить, под ним зимует инфекция. Рано весной все это сгребается и сжигается. Мульча нужна, но – свежая.
  • Выбор места. Выбирайте комфорт растению, одновременно создавая дискомфорт – серой гнили и другим грибкам. Место землянике отведите солнечное, проветриваемое. Размер участка должен обеспечить незагущенную посадку. Исключите из планировки «застойные» места: ни влага, ни воздух застаиваться на земляничной делянке не должны.
  • Поливы. Не думайте, что интенсивный полив добавит сочности ягодам или укрупнит их. Поливайте умеренно, не лелейте грибок. Земляника загнивает очень быстро. Цветущую землянику поливают только под корень, лучше стоялой не холодной водой. Дождевание или холодные поливы провоцируют заболеваемость серой гнилью.
  • Внесение удобрений. Вносить их можно. Даже нужно. Но надо ориентироваться – какие уместны. Органика – это всегда азот, всегда риск грибковых инфекций. А вот фосфор и калий – хорошая подкормка землянике. Укрепляется «наевшийся» куст, становится устойчивей к атакам любого недуга. Азот (органический) можно вносить малыми количествами года за два до земляники в севообороте. Иначе не только инфицируется почва, но и земляничный кустик «пойдет в лист» – выгонит мощную листовую массу в ущерб ягодам. Да еще и затенение усилится. Минеральный азот в минимуме вносится в предшествующий посадке год.
  • Применение агроволокна. Используют волокно черного цвета. Ягоды не контактируют с инфекцией, находящейся в почве. Они не загнивают. Волокно дышит, пропускает влагу поливов и дождя.
  • На больных растениях срезают вместе с цветоножкой ягоды, сжигают (можно залить хлоркой). В компост помещать больные остатки нельзя.
  • Присыпка золой почвы на делянке дает хороший результат. Дезинфицирует и ставит заслон грибнице серой гнили.
  • Периодически проветривают посадки, урежая поливы, давая подсохнуть почве.

Листья клубники чернеют по краям. Увядания

Фузариозное увядание. Первые признаки – некрозы по краям листьев и слабое подвядание пораженных частей листа. Черешки и листья постепенно буреют, затем отмирают. Розетка разваливается, а больные кусты как бы прижимаются к земле ("садятся"). После этого все листья поникают. Растение гибнет через 1,5 месяца.

Фитофторозное увядание , или покраснение осевого цилиндра . Может быть хроническим и скоротечным. При хронической форме весной больные кусты запаздывают в развитии, листья приобретают сероватый оттенок и чашевидную форму. Старые листья увядают и засыхают, плодоношение снижается или совсем прекращается. Обычно гибель наступает через 2–3 года после заражения. При скоротечной форме весной внезапно увядает все растение или его нижние листья, а иногда только цветоносы. При этом отмирают мочковатые корни, а центральный цилиндр корня приобретает красную окраску, отчетливо заметную на продольном разрезе.

Фитофторозная кожистая гниль корневой шейки, корней и плодов . Обычно сначала увядают нижние листья, которые поворачиваются верхней стороной вниз и ложатся. У основания черешков, цветоносов и на корневой шейке появляются бурые окольцовывающие пятна. В сырую погоду на листьях образуются расплывчатые коричневые маслянистые пятна. Старые листья становятся жесткими, их края закручиваются вниз, на жилках появляются некрозы. Усы у больных растений – на коротких плетях, листья розеток деформированные. Иногда темнеет середина цветка, поражаются также завязи и ягоды. На разрезе ягод видно потемнение, идущее от плодоножки.

Вертициллезное увядание . На легких песчаных почвах растения гибнут за 3–4 дня. На суглинистой и супесчаной почве болезнь обычно протекает медленнее. При хронической форме листья отстают в росте, уменьшается их количество. К концу вегетации черешки краснеют, растения становятся плоскими и карликовыми. Сначала погибают нижние, более старые листья, а затем и весь куст.

Болезни клубники скручиваются листья. Что сделать, чтобы у клубники не скручивались листья?

    Клубника или садовая земляника является любимой ягодной культурой многих дачников. Для получения качественного урожая требуется вложить большое количество сил и времени во время ухода за посадками. Своевременно поливать грядки, вносить удобрения и проводить профилактические опрыскивания. Не всегда удается избежать проблем во время вегетации растения. Некоторые огородники отмечают, что у клубники скручиваются листья. Зеленая масса кустов сигнализирует о каких — либо нарушениях в развитии растения, поэтому для спасения урожая требуется как можно раньше определить причину негативного явления и приступать к лечению растений.

    Причины скручивания зеленой массы

    Все причины из — за которых у садовой клубники скручиваются листья можно разделить на две категории. В первую входят заболевания и вредители, наносящие урон культурным грядкам, во вторую — нарушение правил во время ухода за посадками. Среди самых распространенных причин находятся следующие факторы:

    1. Земляничный клещ. Очень маленький вредитель, которого невозможно увидеть невооруженным глазом. Ведет вредоносную деятельность на клубнике и цветочных культурах. От паразита избавиться практически невозможно, для сохранения урожая требуется хотя бы сократить численность популяции насекомых. Определить наличие вредителя можно по внешнему виду растения. Листва начинает мельчать и морщится, пластинки искривляются и растут деформированными, листва покрывается масляными пятнами. В некоторых случаях листья начинают желтеть и увядать. Кусты замедляются в развитие, очень плохо переносят зиму. При этом урожайность сокращается от 20 — 85 %. Паразит попадает на участок с зараженной почвой, а также с обувью человека, не продезинфицированные инструментами. Площадь распространения небольшая, насекомое передвигается очень медленно и, как правило, в пределах одной грядки с одного куста на другой или на соседние усы;
    2. Мучнистая роса. Это грибковое заболевание, которое вызывает заворачивание листовой пластины в лодочку. Чаще всего наблюдается скорая гибель всех посадок. Даже при лечении урожай погибает до 90%. Развитие заболевания можно заподозрить по кучерявости и бледности молодых листочков. Листовая пластина темнеет в месте прогиба в лодочке и с обратной стороны покрывается белым налетом, похожим на муку (отсюда название). Ягоды становятся непригодными к употреблению из — за привкуса гнили, при этом их форма сильно деформируется;
    3. Неправильный уход за растениями. Если запустить грядки, то конечно хорошего урожая ждать не стоит. Чаще всего причиной скручивания в этой категории выделяется отсутствие севооборота, слишком сухая почва и нерегулярный полив, старые посадки, нехватка питательных элементов в грунте, а также ожоги от препаратов или вносимых удобрений в высокой концентрации. Во время обработки растений требуется соблюдать дозировку и не превышать число положенных опрыскиваний .

    Методы лечения клубники

    Если у клубники скручиваются листья по причине поражения земляничным клещом, то в качестве лечения применяется:

    • Фуфанон;
    • Алиот;
    • Алатар;
    • Карбофос;
    • Тиовит Джет;
    • Фитоверм.

    Среди народных рецептов выделяется обработка настоем луковой шелухи. Для этого разводится на ведро воды 200 г шелухи. Аналогичным действием обладает чеснок в тех же пропорциях и лук репка (на 10 литров воды 100 г). Лучшим методом будет предупреждение заражения посадок. Для этого соблюдается севооборот, а также проводится профилактика рассады перед высадкой в грунт. Молодняк до посадки выдерживается в горячей воде +46 градусов в течение 15 минут, а затем в холодной. Также допускается полив растений горячей водой до +60 градусов.

    Если скрученные листья у клубники по причине мучнистой росы, то применяются Тиовит Джет или Топаз. Опрыскивание химическим средством проводится от двух до четырех раз за один сезон. Препарат разводится по инструкции производителя. В качестве профилактики грибковых заболеваний можно применять зеленое мыло, которое приобретается в специализированных садовых отделах. Среди народных рецептов выделяется настой из хозяйственного мыла 50 г и соды 50 г, которые растворяются в 10 литрах воды, а затем проводится опрыскивание. Аналогичным действием обладает йод 20 капель на ведро воды, либо молочная сыворотка 1 литр на ведро.

    Независимо от причины скручивания листьев садовой земляники требуется срочное принятие мер по спасению урожая. Если запустить недуг, то можно потерять большую часть ягод. Лучше предупредить болезнь, чем лечить посадки, а для этого требуется соблюдать все агротехнические правила и своевременно проводить обработку против заболеваний и нападения вредителей. Должный уход порадует хозяина качественной и очень полезной ягодой в запланированный срок.

    Почему вянут ягоды клубники. Причины увядания куста клубники

    Существует множество разнообразных причин, по которым клубника может начать увядать. Это растение само по себе является чрезмерно капризным, поэтому любые погодные изменения могут как положительно, так и крайне отрицательно сказаться на его состоянии. Мы выделили несколько вариантов, из-за которых здоровый недавно кустик клубники может начать засыхать:

    Хоть клубника и является очень капризной, выращивать ее, все же, достаточно легко, если знаешь, как правильно это делать. Существует несколько простых советов о том, как не дать кустикам засохнуть и получить в конечном итоге богатый и ароматный урожай:

    Удачи вам в выращивании!

    Среди большого разнообразия ягодных культур особое и почитаемое место занимает садовая земляника или, как многие привыкли ее называть, клубника.

    Ягоды клубники любят и взрослые, и дети. Садовая земляника нашла признание не только в кулинарии, но и в косметологии, в том числе домашней.

    Практически на любом садовом участке можно найти грядки с клубникой. Чтобы достичь максимального и успешного плодоношения, нужно обеспечить клубнике особый уход. Кроме рыхления, прополки и обильного полива данной культуре необходимы постоянное прореживание усов, внесение дополнительных питательных веществ в почву, а также борьба с вредителями. Но иногда бывает так, что даже при надлежащем уходе клубника начинает болеть. Например, многие садоводы-любители сталкиваются с проблемой увядания и засыхания кустов и ягод садовой земляники.

    Болезни рассады земляники. Болезни клубники: подробное описание с фотографиями

    Клубника, а точнее сказать, садовая земляника, при полноценном уходе дает отличные урожаи ягод. Но садоводу требуется быть начеку, так как культура часто поражается различными инфекциями. Болезни и вредители клубники наносят серьезный урон посадкам, лечить их сложно, поэтому на первое место выходят меры предупреждения заболеваний. Важно знать признаки и описание болезней с фото, способы лечения и профилактики.

    • бактериальные;
    • вирусные.

    Чаще всего клубничные плантации поражают патогенные грибки, попавшие в благоприятные для развития и размножения условия (сильная жара или малое количество солнца, повышенная влажность, загущенные посадки). Борьба с ними не всегда успешна, отнимает много сил и времени.

    Нередки вирусные инфекции, относящиеся к карантинным заболеваниям и требующие особых мер защиты и профилактики. Бактериальные болезни, к счастью, встречаются реже, но знать о них также необходимо.

    Грибковые болезни клубники

    Из грибковых инфекций (см. описание с фотографиями) чаще всего клубничные гряды поражают различные гнили. Культура подвержена инфицированию во время дождей, и если не предпринять оперативных мер, урожай будет потерян.

    Серая гниль

    Возбудитель серой гнили – патоген Botrytis fuckeliana, отличается непродолжительным (до двух суток) периодом созревания спор. Признаки:

    • образование на листьях, завязях, ягодах бурых пятен;
    • появление серого налета (спороношение грибка).

    В пасмурную погоду с осадками споры грибка разносятся по всей грядке, заражая крепкие здоровые растения. Потери урожая – до 60%.

    На начальной стадии посадки можно спасти с помощью растворов препаратов Барьер, Фитоспорин, бордоской смеси (3%). При серьезных поражениях растения убирают с гряд.

    Для предупреждения инфекции рекомендуются ранние обработки посадок медным купоросом с мелом, зольным настоем.

    На заметку!  Меньше поражаются грибком серой гнили грядки, расположенные поблизости от посадок чеснока и лука.

    Белая гниль

    Многим огородникам знакома белая гниль клубники, когда ягодки покрываются беловатым мшистым налетом, похожим на тополиный пух. Так проявляет себя грибок Sclerotinia Libertiana, активизирующийся в пасмурный дождливый сезон.

    Если в мае и июне мало солнца, то велика вероятность появление белой гнили на клубнике. Провоцируют инфекцию загущенные посадки, избыточная влажность грунта.

    Рекомендована обработка препаратами:

    • Хорус;
    • Свитч.

    Ягоды и побеги срезают, при сильном поражении убирают весь куст. Белая гниль опасна для различных культур, поэтому важны профилактические обработки всех посадок на участке, прополка грядок, удаление растительных остатков.

    Черная корневая гниль

    Если наземная часть кустиков меняет окраску (бурый цвет), побеги и стебли становятся хрупкими, то вероятнее всего, поражение корней черной гнилью. Ризоктониоз прежде всего проявляется на корнях клубники, а изменения наземной части – это уже следствие инфекции.

    Корешки покрываются многочисленными темными пятнами, постепенно охватывающими все участки корневой системы. Распространяется гниль, корни отваливаются, растение начинает увядать. Ризоктониоз опасен тем, что пик приходится на фазу плодоношения, отчего теряется большая часть урожая ягод. Эффективного лечения нет, инфицированные растения убирают с гряд, почву дезинфицируют.

    Черная гниль плодов

    В отличие от ризоктониоза, этот вид инфекции поражает только плоды культуры. Ягоды не зреют, становятся бурыми, покрываются беловатым, а затем чернеющим налетом мицелия. Мякоть у больных плодов водянистая, из пор сочится гниль.

    Как только на грядке замечают зараженные растения, их немедленно удаляют и сжигают. Запрещается использовать в компост пораженными любыми инфекциями кустики клубники.

    Фузариоз

    Возбудитель – грибок Fusarium oxysporum встречается на различных огородных культурах (картофель, томаты), что серьезно осложняет борьбу. Инфекция распространяется быстро, моментально захватывая гряды со здоровыми растениями.

    Симптомы:

    • образование на листовых пластинах и побегах буро-коричневых пятен;
    • увядание листьев;
    • отмирание.

    Если болезнь замечена на начальной фазе, то могут помочь обработки растворами фунгицидных препаратов:

    • Хорус;
    • Фундазол;
    • Фитодоктор.

    Чаще всего спасти кустики не удается, поэтому их убирают с гряд, а на следующий сезон готовят новый здоровый посадочный материал.

    Защита земляники от вредителей и болезней. Способы защиты клубники от вредителей

    Защита клубники от вредителей и болезней

    Садовую землянику обрабатывают два раза в год: весной – для профилактики появления заболеваний, вредителей, осенью – для подготовки растений к зиме. Защитить культуру от вредителей помогают следующие методы:

    1. Агротехнические мероприятия . Трудозатратны, но имеют много плюсов:
      • не вредят окружающей среде, человеку;
      • не требуют финансовых вложений;
      • их можно совмещать с другими методами.
    2. Народные средства . Их плюсы – минимальные финансовые затраты, простота, доступность. Минус народных средств – невысокая эффективность, особенно в сравнении с химикатами.
    3. Химические препараты . Их достоинство – высокая эффективность, быстрое действие, охват большой территории. Недостатков у этого метода больше:
      • негативное воздействие на урожай, окружающую среду, человека;
      • уничтожение полезных насекомых;
      • финансовые затраты, нередко высокие;
      • накопление веществ в плодах, почве и т.д.

    Агротехнические мероприятия

    Защита земляники от вредителей и болезней. Способы защиты клубники от вредителей

    Мульчирование клубники

    Проведение агротехнических мероприятий помогает избавиться от многих вредителей, повысить устойчивость клубники к их воздействию. Примеры:

    • выбор сильной, устойчивой к болезням, вредителям рассады;
    • дезинфекция кустов, почвы перед посадкой;
    • контроль влажности грунта;
    • регулярное мульчирование почвы, внесение удобрений;
    • удаление сухих листьев, ненужных усов, больных кустов;
    • соблюдение севооборота – смена места посадок раз в 3–5 лет;
    • высаживание клубники на участках, где раньше росли сидераты, корнеплоды;
    • посадка рядом с клубничными грядками растений для отпугивания вредителей – табака, лука, пижмы, бархатцев, календулы.

    Ядохимикаты

    Защита земляники от вредителей и болезней. Способы защиты клубники от вредителей

    Ядохимикаты от вредителей клубники

    Химические средства более эффективны в борьбе с вредителями, но применение большинства из них запрещено в период вегетации и цветения садовой земляники. Препараты от вредителей клубники:

    • Инта-ЦМ;
    • Искра;
    • Карбофос;
    • Нурелл-Д;
    • Карате;
    • Шарпей;
    • Золон;
    • Инта-Вир;
    • Актара и др.

    Народные средства

    Защита земляники от вредителей и болезней. Способы защиты клубники от вредителей

    Табак и зола

    Обработка клубники от вредителей народными средствами менее эффективна по сравнению с ядохимикатами. Зато этот метод безвреден для растений и человека. Лучшие народные средства от вредителей земляники:

    • растворы : йода, зеленки, соды, сыворотки, марганцовки, золы, хозяйственного мыла;
    • настои : горчичного порошка, горького перца, трав (пижмы, одуванчика, полыни), луковой шелухи, чеснока;
    • отвары : табака, полыни;
    • опудривание табачной пылью;
    • ловушки , приманки.