Гацания посадка и уход в открытом грунте. Газания цветы

Гацания посадка и уход в открытом грунте. Газания цветы

Гацания посадка и уход в открытом грунте. Газания цветы

Газанию (гацанию) также называют африканской ромашкой, так как в естественных условиях этот необычный и яркий цветок встречается именно в Африке. Отличительная особенность этого растения в том, что его бутоны раскрываются в полдень, а внешне цветы похожи на гибрид астры и ромашки.

Гацания – тропическая культура, но выращивается в садах по всему миру. Чтобы растению было комфортно и на вашей клумбе, рекомендуем ознакомиться с данной статьей, в которой подробно описаны все этапы выращивания и ухода за газанией.

Описание цветов газания

Гацанию можно выращивать и как однолетнюю, и как многолетнюю культуру. Высота взрослого растения не превышает 30 см, при этом плотные темно-зеленые листья собраны в плотную розетку непосредственно на уровне грунта. На нижней стороне листьев есть серебристые ворсинки, которые выполняют сразу несколько функций. Во-первых, они эффективно защищают растение от холода, а во-вторых, предотвращают быстрое испарение влаги из грунта.

Гацания посадка и уход в открытом грунте. Газания цветы 01

Рисунок 1. Внешние особенности гацании

Соцветия сравнительно небольшие: их диаметр редко превышает 9 см, но при этом они очень яркие. В зависимости от сорта лепестки могут быть красными, желтым и оранжевыми, но, вне зависимости от оттенка, у их основания обязательно есть темные пятна (рисунок 1). За период цветения, при правильном уходе, на одном растении может образоваться несколько десятков таких соцветий.

Виды и сорта

Сортов гацании существует достаточно много, и практически все из них подходят для выращивания в умеренном климате. Причем среди основных видов цветка выделяют как однолетние, так и многолетние (рисунок 2).

Самыми популярными и экзотичными считаются такие сорта газании:

  1. Длиннострелковая – принадлежит к однолетним культурам, а высота взрослого растения редко превышает 20 см. Диаметр раскрытого цветка составляет всего 7 см, а его листья имеют язычковую форму. Необычной считается расцветка сорта: лепестки ярко-желтые и темно-коричневые у основания.
  2. Жестковатая (блестящая) газания вырастает до 30 см в высоту, а соцветия имеют насыщенный желтый или оранжевый окрас с черными или коричневым основанием.
  3. Павлинья отличается от других видов формой листьев: они узкие и достаточно длинные. Соцветия оранжевые, с язычковыми лепестками и желтой серединкой.

Гацания посадка и уход в открытом грунте. Газания цветы 02

Гацания посадка и уход в открытом грунте весной. Особенности подбора сортов

Ранней весной садоводческие центры предлагают рассадную культуру с уже узнаваемым окрасом лепестков. Приобретая такой материал можно легко планировать дизайн цветника.

Гацания посадка и уход в открытом грунте. Газания цветы 03

С семенным материалом дело обстоит сложнее. К сожалению, на сегодняшний момент, в реестр селекционных достижений страны до сих пор не введён ни единый сорт. Это налагает свои особенности при выращивании растения из семян. Доверившись картинке на пакетике с семенами, не всегда можно получить желаемое.

Есть в посеве семян и свои положительные стороны. Получив всходы и вырастив гацанию, цветоводы могут наслаждаться многообразием окрасок и форм лепестков. Цветы могут быть:

  • пёстрые;
  • однотонные;
  • яркие;
  • пастельные;
  • павлиньи;
  • перистые.

Если ранее, старые сорта, радовали открытием только в солнечную погоду, то селекционные новинки имеют длительное цветение независимо от присутствия солнца. У современных сортов оно наступает раньше, а продолжительность больше.

При подборе сортов отдавайте предпочтение зарубежной селекции. Окрас некоторых просто очаровывает. К примеру, сорт «Daybreak Red Strip» имеет полосу по центру каждого лепестка, а «Talent» серебристую листву и не закрывает на ночь свои чудесные цветы. Некоторые сорта дают цветоносы по 10-15 см, другие же до 50 см.

Подбирая семенной материал, следует учитывать, что ботаническая всхожесть семян не превышает 2-х лет. Внимательно всматривайтесь в дату фасовки, которая указана на пакете. Следует понимать, что семена созревают только осенью.

Гацания посадка и уход в открытом грунте на зиму. Может ли цветок перезимовать?

Для того чтобы как сохранить гацанию до весны, существует несколько способов:

1. В зимнее время цветку будет неплохо и в помещении. Только необходимо будет хорошее освещение. Растение является неприхотливым. Если вы живете в регионе с мягкими, влажными зимами, без морозов, то можно даже не забирать горшок домой.

Хотя они и любят тепло, но, взрослея, цветы адаптируются к здешнему климату. Можете использовать специальные контейнеры, чтобы они в них росли в саду. А затем, с наступлением холодов после -3 градусов, забрать их, поставить на балкон, чтобы смогла привыкнуть к новым условиям гацания.

Зимовка растения потом может продолжаться и в теплых комнатах, но только после того, как цветок привыкнет к балконному климату, где оптимальной температурой для него будет считаться 9-11 градусов со знаком плюс.

2. Но если вы живете там, где зимой лютуют морозы, гацании лучше всего выращивать как однолетние растения. Для этого вы можете высеять семена гацании ранней весной. Старайтесь зимой поливать растения, но очень редко. И следите, чтобы почва не пересыхала. Гацания (выращивание и уход в этом случае особо не будут отличаться) может разрастись, если вы ее или не пересаживали из горшка, или аккуратно, без повреждения корней, постарались ее пересадить.

Гацания-многолетник является низкорослым кустообразным растением, поэтому, когда будете пересаживать ее на открытую почву, кустики аккуратненько разделите.

Гацания посадка и уход в открытом грунте. Газания цветы 04

Видео цветок гацания – выращивание из семян, посадка и уход