Названия метельчатых гортензий. Гортензия метельчатая: лучшие сорта и уход в открытом грунте

Названия метельчатых гортензий. Гортензия метельчатая: лучшие сорта и уход в открытом грунте

У всех, в отличие от древовидной, черешковой, крупнолистной, пепельной и других форм, соцветия вытянутые. Они напоминают пушистые метелки, из-за чего вид и получил сове название. По описанию метельчатую гортензию можно сравнить разве что с дуболистной разновидностью, но, безусловно, героиня этого материала выигрывает по яркости, густоте и продолжительности цветения.

Самые любимые садоводами кустарники: гортензия метельчатая, чубушник, сирень. Каждый кустарник хорош по-своему. Но лидирует с этой тройке все же гортензия. Во-первых, она настоящий чемпион по длительности цветения. Во-вторых, без проблем растет и цветет в полутени, там, где будут чахнуть сирень и чубушник. В-третьих, ее шапки украшают сад именно тогда, когда почти все уже отцвело, и только георгины с трепетом ждут окончания праздника – первого осеннего заморозка.

В последнее время новые сорта метельчатых гортензий появляются буквально каждый год. Разобраться в этом потоке трудно даже специалистам. Посмотреть на все формы «живьем», а тем более на новинки, негде, даже за границей. Ожидается, что коллекция лучших сортов метельчатых гортензий скоро появится в Ботаническом саду на проспекте Мира.

Фото взрослой метельчатой гортензии с подробным описанием – большая редкость, питомники не балуют покупателей такими подарками. Так что собирать информацию приходится по крупицам. И, разумеется, на свой страх и риск экспериментировать самим.

Метельчатая гортензия уход и размножение. Мини-тепличка: мой секрет размножения метельчатых гортензий

Метельчатые гортензии – мои любимицы среди декоративных кустарников. Они -  настоящие королевы осеннего сада, — неприхотливы, практически не болеют, в средней полосе не нуждаются в зимнем укрытии, имеют огромное разнообразие сортов и  легко черенкуются !Метельчатая гортензия уход и размножение. Мини-тепличка: мой секрет размножения метельчатых гортензий Сорт 'Ваниль Фрайз'
Метельчатая гортензия уход и размножение. Мини-тепличка: мой секрет размножения метельчатых гортензий Карликовый сорт 'Бобо' Черенковать будет совсем просто, если вы сделаете элементарную мини-тепличку из 5-литровой пластиковой бутыли: нужно горизонтально надрезать её по трём сторонам на высоте 8-9 см от дна, нагретой проволокой сделать в дне дренажные отверстия. Грунт для укоренения – обычная смесь песка и торфа, толщина 5 см. Метельчатая гортензия уход и размножение. Мини-тепличка: мой секрет размножения метельчатых гортензий Мини-тепличка готова!
Можно не тратить сотни рублей на саженцы гортензий!
В начале бутонизации (как правило, в первых числах июля) у знакомого садовода – счастливого обладателя такой красоты)) — попросите 1-2 молодых не толстых веточки, несущих соцветия. Цветки удалите, нарежьте стандартные черенки: одно междоузлие, нижний косой срез под узлом – листья удалите, верхний прямой над узлом – листья обрежьте наполовину для уменьшения испарения.
Черенок нижним концом обмакните в порошок «Корневина» и поместите во влажный грунт под углом 45º на глубину 1-2 см. Не забудьте обжать грунт вокруг черенка!
Метельчатая гортензия уход и размножение. Мини-тепличка: мой секрет размножения метельчатых гортензий В мою мини-тепличку, как правило, помещается 4 черенка — хорошо бы листья не касались друг друга во избежание гниения

что мне нравится?

в  такую тепличку нужно совсем немного грунта, она не тяжелая, легко размещается в любом укромном месте (в данном случае – под садовой скамейкой). в ней удобно наблюдать за растениями, легко опрыскивать для создания влажности, отвинтив крышку с горлышка или откинув верхнюю часть бутыли.
Как только в пазухах оставленных листьев появятся новые побеги (к сожалению, фото получилось очень размытым, неловко показывать(((), черенки можно осторожно рассадить по индивидуальным горшкам.
Метельчатая гортензия уход и размножение. Мини-тепличка: мой секрет размножения метельчатых гортензий Выход — практически 100%-й!
В первую зиму горшки лучше вкопать в укромном месте до уровня земли, накрыть овощным ящиком, а весной уже можно высаживать на постоянное место или подержать в горшке ещё год для укрепления саженца.
Метельчатая гортензия уход и размножение. Мини-тепличка: мой секрет размножения метельчатых гортензий Сорт 'Лаймлайт' в сентябрьском цветнике
Метельчатая гортензия уход и размножение. Мини-тепличка: мой секрет размножения метельчатых гортензий Соцветие старой заслуженной 'Пинки Винки'
Метельчатая гортензия уход и размножение. Мини-тепличка: мой секрет размножения метельчатых гортензий Этот же сорт в сентябрьском цветнике
Дерзайте! Разве вам не нужна такая красота?! Удачи!

Виды и названия метельчатых гортензий. Сорта метельчатой гортензии

Внешне сорта метельчатых гортензий очень разные, начиная от формы куста до формы и цвета соцветий. Есть очень много смешанных видов и гибридов, благодаря чему можно найти вариант для любого двора. Например, крупные пышные сорта хороши для густого сказочного сада, а мелкие невысокие – для бордюров.

Гортензия метельчатая Грандифлора

Сливочно-белая гортензия с широкими конусообразными соцветиями среднего размера – 20-30 см. Ближе к осени она меняет оттенок на нежный розовый. Кустарник вытягивается вверх до 3 метров и выделяется на фоне других белых сортов нежным теплым оттенком.

Виды и названия метельчатых гортензий. Сорта метельчатой гортензии

Гортензия метельчатая Флорибунда

Классическая белая гортензия при правильном уходе вытягивается до 2 метров. Ее отличают крупные ширококонические соцветия размером до 40 см. Этот тот самый классический для метельчатых сортов случай с двумя видами цветков – стерильными и фертильными.

Виды и названия метельчатых гортензий. Сорта метельчатой гортензии

Гортензия метельчатая Лаймлайт

Это необычный сорт нежного салатового оттенка, который постепенно бледнеет ближе к осени. Крупные соцветия размером до 30 см венчают кустарник позже других – до самого октября. Гортензия вырастает до 2,5 м и восхитительно сочетается с белыми и розовыми сортами.

Виды и названия метельчатых гортензий. Сорта метельчатой гортензии

Гортензия метельчатая Мега Минди

Красивые красно-розовые соцветия распускаются в конце июля. Этот сорт цветет недолго, сравнительно с другими видами метельчатой гортензии. Но его ценят за крупные и красивые конические соцветия на сравнительно компактных кустиках – до 1,8 м.

Виды и названия метельчатых гортензий. Сорта метельчатой гортензии

Гортензия метельчатая Мэджикал Файер

Розово-красный оттенок гортензии Мэджикал Файер действительно выглядит волшебно. Это довольно компактный метельчатый сорт с высотой кустарников до 1,5 м. Размер изящных конусовидных соцветий – всего до 15 см, но при этом цветы на них крупные.

Виды и названия метельчатых гортензий. Сорта метельчатой гортензии

Гортензия метельчатая Пинк Даймонд

Это один из самых популярных розовых сортов метельчатой гортензии, название которого полностью отражает его суть и внешний вид. Сначала аккуратные конические соцветия размером до 20 см распускаются белым, н уже вскоре розовеют до яркого насыщенного оттенка. Пинк Даймонд – поздний сорт, который цветет до самого октября.

Виды и названия метельчатых гортензий. Сорта метельчатой гортензии

Гортензия метельчатая Сильвер Доллар

Необычный белый сорт радует нежным кремовым оттенком, который постепенно розовеет ближе к октябрю. Интересно и эффектно смотрятся соцветия размером до 25 см. У них не совсем типичная для метельчатой гортензии форма – слегка округлая. Высокие кустарники изредка разрастаются до настоящего дерева в 3-4 м.

Виды и названия метельчатых гортензий. Сорта метельчатой гортензии

Гортензия метельчатая Юник

Уникальное название сорта сполна отражает его уникальную суть, ведь за время цветения мелкие и нежные белые цветы меняют оттенок на интенсивный красный. У этой гортензии крупные и широкие соцветия размером до 25 см, а цветет она всю вторую половину лета.

Виды и названия метельчатых гортензий. Сорта метельчатой гортензии

Гортензия метельчатая Вимс Ред

Редкий переменчивый сорт меняет окрас с кремового на розовый, а к сентябрю – на винный. Вимс Ред распускается крупными конусовидными соцветиями раньше большинства других видов – еще в июле, а отцветает к концу сентября.

Виды и названия метельчатых гортензий. Сорта метельчатой гортензии

Видео сорта Гортензии метельчатой