Георгины которые не надо выкапывать на зиму. Обязательно ли выкапывать георгины?

Георгины которые не надо выкапывать на зиму. Обязательно ли выкапывать георгины?

Подскажите, пожалуйста, как быть с георгинами: обязательно их выкапывать?

(Ольга Воронова):

Однозначно, выкапывать! Даже при небольших морозах замёрзнут и корни сгниют.
Конечно, я вам скажу (а у меня их штук 20), с ними — большая «обедня». Но я занимаюсь, так как у меня целая коллекция «тарелочных» георгин — тех, у которых цветки размером 30 — 40 см. в диаметре. Их жалко выбрасывать, естественно.
Делается выкопка так: копать надо в день первого заморозка, это лучше всего. Ну или в течение 2 — 3 дней после него. Но уже зная, что скоро заморозки, надо ещё на цветущие кусты привязать бирки с описанием сорта. Поскольку как только заморозок — всё, они все обесцветятся, и вы их уже не отличите. Выкапываете вместе с ботвой, раскладываете на траве, ботву отрезаете, а бирку сразу перевязываете на корни (на пеньки от стеблей). Георгины просушиваете 3 — 4 дня, допустим, на веранде. А потом — опускаете в подвал на хранение. Если дома — то заворачиваете в обёрточную бумагу — и на нижнюю полку холодильника. Если при выкопке случайно повредили корни, или на них есть гниль небольшая, это место сразу обрезаете, и замазываете зелёнкой (не углём или золой!). Я свои не мою, хотя некоторые моют, просто отряхну потом высохшую землю, и всё.

Многолетние цветы для дачи

Многолетники можно увидеть в любом саду. Цветы, относящиеся к этой категории, популярны благодаря своей неприхотливости и декоративности. Яркие соцветия и необычные листья подчеркивают идею ландшафтного дизайна.

Ими украшают водоемы, беседки и дорожки. В общую композицию обычно включают растения, которые распускаются в разное время. Благодаря этому сад не теряет своей привлекательности с начала весны до поздней осени.

  • Можно разбить красивый цветник, не теряя времени.
  • Множество различных сочетаний.
  • Длительный период цветения.
  • Крепкая корневая система.
  • Отсутствие сложностей в уходе.
  • Устойчивость к негативному воздействию низких температур.
  • Минимальные финансовые затраты на благоустройство участка. Нет необходимости приобретать посадочный материал перед началом каждого сезона.
  • Дополнительный доход. Его можно получить при реализации посевного материала.
  • Могут находиться на одном месте в течение нескольких лет. Нет необходимости в начале каждого сезона вновь подбирать место для посадки и ухаживать за сеянцами. Сэкономленное время можно потратить на уход за другими культурами.

Многолетние цветы для дачи

При выборе садовых культур следует учесть множество факторов. Среди них климатические условия, почву, затененность, личные предпочтения.

Выбор многолетних цветов для дачи

Ассортимент растений, используемых для благоустройства приусадебного участка, отличается разнообразием, характеризуется своими особенностями. Благодаря этому у каждого садовода есть возможность создать уникальный ландшафтный дизайн.

Многолетние цветы для дачи

Цветы, входящие в список наиболее популярных многолетников, в большинстве случаев не требуют сложного ухода. Они нуждаются в плодородном дренированном грунте и поливе.

Многолетники классифицируют по периоду цветения и высоте. Учитывая последний показатель, можно выделить высокорослые, среднерослые и стелющиеся растения. Размер играет определяющую роль при выборе места для посадки.

Кроме того, важно обратить внимание на следующие нюансы:

  • Необходимость в солнечных лучах, тени и влаге.
  • Расстояние между растениями.
  • Наличие опоры (для высоких многолетников).

Низкорослые растения используют для окантовки клумб, заполнения пустот и украшения бордюров. Высокорослые размещают на заднем фоне, а среднерослые сажают в середине.

Многолетние первоцветы

Эти растения радуют своей яркостью, нежностью и изяществом в то время, когда лежит снег. Большинство из них предпочитают увлажненную почву и тень.

Многолетние цветы для дачи

Чтобы добиться нужного эффекта, весенние первоцветы помещают в смешанные клумбы, между высокими кустарниками и на альпийской горке. В перечень самых востребованных включают:

Анемона

Венчики распускаются в конце апреля-начале мая. Этот период длится на протяжении 2-3 недель. Сочная листва сочетается с яркими цветами.

Многолетние цветы для дачи

Последние могут быть белыми, желтыми, голубыми, розовыми, красными и фиолетовыми. Увядшиеимеют неприглядный вид. Рядом с ними рекомендуют сажать растения, цветущие летом и осенью. Размножение происходит с помощью семян и деления куста. Отделенные части быстро приживаются. Диаметр цветов – от 65 до 80 мм.

Подснежник или галантус

Неприхотливое растение, нуждающееся в тени, влаге и прохладе. Продолжительность цветения ранних луковичных зависит от погодных условий.

Многолетние цветы для дачи

Подснежник отличается приятным ароматом, аккуратными белыми поникающими колокольчиковидными венчиками, способностью быстро разрастаться.

Тюльпан

Весной распускаются цветы, относящиеся к простым и махровым ранним сортам. В цветнике тюльпаны часто совмещают с вечнозелеными многолетниками. Обычно они не превышают 40 см.

Также читайте о том,

Высота от 5 до 50 см. Венчики бывают желтыми и белыми. на затененном или солнечном участке. Размножение проводят с помощью луковичек.

Распускаются одновременно с подснежниками. Бутоны бывают кремовыми, желтыми, синими и лиловыми. Цветение начинается в марте. Очитайте в отдельной статье.

Цветы поникающей формы. Луковицыне защищены от внешних повреждений. Чтобы предупредить их появление, рекомендуют воспользоваться раствором марганцовки.

Как укрыть георгины на зиму. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Георгины любят почти все цветоводы, поскольку растения украшают любую клумбу. Для сохранения георгинов в период зимы необходимо создать для них оптимальные условия. Сейчас я расскажу обо всех тонкостях теплой зимовки.

Как укрыть георгины на зиму. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Георгины: уход, подготовка к зиме, хранение

Правильная осенняя подготовка георгинов к зиме

Поговорим о том, как я подготавливаю красивые растения к зимнему периоду. В начале осени приступаю к окучиванию кустов, при этом прикапываю их на высоту не менее 7-12 см. Таким образом, создаю защиту от ветра и укрытие основания ствола. В связи с этим и цветочные клубни будут крепкими. Обычно такую процедуру выполняю в конце августа.

Георгины поливаю умеренно, чтобы от избытка влаги не возникла никакая инфекция. Ослабленные побеги без соцветий, нижнюю листву и засохшие бутоны срезаю для ускорения формировки других соцветий.

Как укрыть георгины на зиму. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Георгины.

Когда нужно выкапывать культуры?

Я обычно выкапываю после 15 октября, при этом обращаю внимание на погоду. Будет хорошо, если клубни смогли перенести несколько незначительных заморозков, находясь в земле. Таким образом, они закалятся и смогут легко пережить зиму в домашней обстановке.

Сначала срезаю с помощью острого секатора все побеги, оставив небольшие пеньки (до 10-15 см). Обрезаю не ниже указанного уровня, так как может появиться риск попадания в клубни патогенов. К тому же, если пенек будет недостаточной высоты, к клубням затечет вода и на них появится гниль.

После всего осторожно обкапываю садовыми вилами куст, чтобы грунт стал мягким. Поднимаю георгин вилами, при этом стараюсь не тянуть за стебли. Оставляю клубни для просушки на грядке, через несколько часов аккуратно стряхиваю землю и осматриваю посадочный материал.

Разделять клубни нужно непосредственно перед высадкой, в противном случае из них испарится влага.

Как укрыть георгины на зиму. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Клубни георгинов

Проведение обработки посадочного материала перед хранением

Клубни перемываю и обрабатываю «Фитоспорином». Состав приготавливаю строго по инструкции. Помещаю клубни в раствор и держу там примерно один час. Фунгицид можно заменить розовым раствором перманганатом калия. Обработку в таком составе проводите в течение получаса.

После процедуры помечаю сорта клубней, приступаю к их просушке. Помещаю посадочный материал в темное прохладное помещение, поставив кустики «вверх ногами». Таким образом, сохранившаяся влага вытечет из стеблей.

Хранение георгинов в домашних условиях

Сухие клубни складываю в ящики, присыпаю древесными опилками, оставив верхушки сверху.

Можно воспользоваться другими методами хранения георгинов:

  • окуните материал в растопленный парафин, разложите по ящикам и отправьте на хранение в помещение с температурой не ниже 12-15 °C;
  • насыпьте в ящик торф, разложите клубни и вновь присыпьте, температура хранения должна быть 3-5 °C;
  • сохраняйте клубни в картонной коробке, переложив бумагой.

Как укрыть георгины на зиму. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Хранение георгинов в домашних условиях

Хранение до весны, выбор подходящего места

Культуры до весны будут ощущать себя лучше в нескольких местах:

  1. Погреб или подвал. Помещения с высокой влажностью. Клубни не засохнут и не смогут прорасти раньше положенного времени.
  2. Подпол. Влажность меньше, чем в подвальном помещении, может образовываться застой воздуха. Для подпола потребуется вентилятор.
  3. Холодильник. Можно хранить небольшое количество клубней. Их можно хранить усыпанными опилками в пакете с перфорацией на нижней полке.
  4. Утепленный балкон. Храните ящик с георгинами в затемненном месте. При понижении температуры утеплите с помощью одеял. Во время суровых морозов перенесите клубни в комнату.

Как укрыть георгины на зиму. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Хранение георгинов в гараже

Возможно ли не выкапывать георгины из земли на время зимы?

У молодых садоводов часто возникает вопрос: можно ли избежать процедуры выкапывания георгинов на зиму. Эти цветы не выживут при зимнем холоде. Однако их хорошо выращивать в качестве однолетников. К тому же можно выкопать самые редкие и любимые разновидности, а остальные снова высаживать по весне.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/georginy-vykapyvat-na-zimu-kogda-vykapyvat-georginy

Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Нужно ли выкапывать георгины на зиму

Георгины считаются неприхотливыми в уходе цветами, но многие садоводы отказываются от выращивания этих прекрасных цветов из-за необходимости зимнего хранения их клубней.

Что произойдёт с растением, если его оставить зимовать в грунте? Корневая система георгины состоит из сочных мясистых клубней, внутри которых накапливаются питательные вещества. Замерзание клубней тотчас приведёт к развитию гнилей и растение погибнет.

Почки роста будущих стеблей находятся на корневой шейке растения, которая находится у самой поверхности земли. Даже при самом хорошем утеплении кустов зимние морозы средней полосы России и, тем более, Сибири повредят почки георгин и заморозят сочные клубни. После замерзания георгина не восстанавливается.

Важно! Почка роста георгины повреждается даже при температуре 0 градусов.

Иногда в печати или интернете появляются сообщения о продаже сортов георгин, которые не надо выкапывать на зиму. Особенно много публикаций о неприхотливых низкорослых георгинах, которые зимуют в открытом грунте. Это обман. Вне зависимости от сорта, многолетнюю георгину не удастся сохранить в грунте на большей части территории России.

В самых южных регионах с тёплыми и бесснежными зимами, теоретически растения можно и не выкапывать. От небольших заморозков кусты можно прикрыть слоем торфа или опилок. На практике же, местные цветоводы теряли цветы зимой из-за выпревания корневища во влажной и прохладной земле.

Чтобы сохранить прекрасные цветы, стоит не лениться и озаботиться хранением клубней зимой в погребе или подполе.

Совет. Альтернативой многолетней георгине могут стать однолетние сорта, размножающиеся семенами. Однолетние георгины (например, Весёлые ребята) лишь немного уступают в пышности и размерах многолетним цветам, зато не требуют зимнего хранения. Растения сеют, как и другие однолетние цветы, на рассаду весной, и любуются цветением всё лето.