Посадка хосты уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Содержание
  1. Посадка хосты уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте
  2. Хоста уход зимовка. Как подготовить к зимовке
  3. Хосты уход пересадка. Когда и как правильно пересаживать хосту?
  4. Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием
  5. Посадка хосты в августе. Способы посадки
  6. Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно
  7. Видео хоста. Посадка и уход.Деление хосты весной.Хоста сочетания

Посадка хосты уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Растение Хоста, представляет собой многолетний низкорослый куст, который имеет второе имя «Функия», оно не прихотливое, но выращивание в саду требует учитывать некоторые факторы: хоста уход, место высадки и условия выращивания.

    Свое название получила в честь первооткрывателя, австралийского врача Н. Хоста. Она красива своими листьями, они очень крупные и фактуристы. Соцветия так же очень привлекательны, состоят из множества мелких цветочков колокольчатой формы.

    Посадка хосты уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

    Описание растения

    Растения является разновидным и имеет в своем роде более 4 тысяч сортов гибридов. Многоликость позволяет любителям выбрать именно тот вид, который украсит их сад. Пушистая, обильная листва, которая у каждого сорта разная и имеет уникальную текстуру и оттенок, с каждым годом разрастается в шикарную плантацию все шире и больше.

    Существует несколько уникальностей, которые необходимо учитывать при разведении:

  • Семейство и вид относятся к травянистым, бесстебельным;
  • Цветоносы имеют длинные ножки;
  • Бутоны цветоносов бывают в любом цветовом предпочтении: лилового, белого, все оттенки фиолетового или краски синего;
  • Листья отличаются своей формой, фактурой и цветовой гаммой: от желтых и белых окрасов, до голубых и естественно зеленых оттенков.

Сорта и виды

Функия является одним из полюбившимся цветком ландшафтными дизайнерами. В настоящее время насчитывают несколько десятков видов, отличающихся между собой высотой, соцветиями и пушистостью. В многообразии видов можно найти лиственницу на все случаи жизни: солнце выносливую или тенелюбивую, с прочными листьями или пригодную для выращивания в миниатюрном вазоне.

Популярные виды и семейства: Волнистая, Форчуна, Ланцетолистая, Зибольда, Белоокаймленная, Подоррожниковая, Курчавая, Декоративная, Вздутая.

Волнистая

Растет небольшим, компактным кустом, высотой не более 30 см. Листья овальной продолговатой формы, имеют белые текстурные краски посередине, длина около 20 см, ширина 12 см.

Соцветия светло-фиолетовые, имеют красивые цветки колокольчатой формы, которые возвышаются на длинной ножке. Цветение в середине лета.

Посадка хосты уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте 01

Сорт Форчуна

Оригинальный, с синим соцветием и до полуметра в высоту. Зелень, по своему строению напоминают форму сердца, имеют золотой окрас по краям, а в центре зеленый отлив.

Цветение бутонов в августе, цветонос поднимается на ножке до 50 см.

Посадка хосты уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте 02

Ланцетолистая

Многолетний сорт с узкой листвой стойкого зеленого цвета, края заостренные и очень блестят при свете солнца. Размер около 40 см.

Соцветия имеет красивые фиолетовые цветки, которые появляются в августе и продолжают цветения до самой осени.

Посадка хосты уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте 03

Сорт Зибольда

Полюбившийся дачниками сорт, вырастает около 30 см и имеет особенные листья.

Листики текстурные и плотные по своему строению, имеют рельефную поверхность с восковым напылением, по форме напоминают овал.

Соцветия на длинных ножках играют светло-фиолетовыми красками, и достигаю в высоту 50 см. Цветение длится с июня по сентябрь.

Посадка хосты уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте 04

Белоокаймленная

Относится к карликовому семейству, размером 30 см. Имеет богатую, ланцевидную листву красивого зеленого с обрамлением белого. Листья сами по себе тонкие, но с широкой пластиной и фактурным рельефом.

Бутоны соцветий бывают разные, достигают в высоту 30 см и продолжают свое цветение с июня по сентябрь.

Посадка хосты уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте 05

Подорожниковая

Теплолюбивый сорт с большой круглой листвой яркого зеленого цвета. Пушистый и достигает в высоту 50см.

Цветы с красивыми белыми цветками на высокой ножке, начинают цветение в июне, а заканчивают в конце лета с приходом прохладного воздуха.

Посадка хосты уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте 06

Курчавая

Высокорослая - 70 см с листьями, на которых имеется шикарное белое обрамление. Листва темного томного цвета и продолговатой формы, напоминает удлиненный овал.

Хоста уход зимовка. Как подготовить к зимовке

Процесс подготовки хосты к похолоданиям можно разделить на несколько стадий. Правильное выполнение всех этапов является залогом благоприятной зимовки растения.

Удаление бутонов, которые отцвели

Ухаживать за хостой начинают с удаления старых бутонов. Цветение начинается ближе к концу августа, и в течение осени часть бутонов отцветает. Чтобы сохранить питание растения на зиму, нужно заранее удалить ненужные элементы. Для выполнения процедуры следует приготовить секатор либо садовые ножницы, что позволит аккуратно срезать бутоны.

Обильный полив

Хоста является влаголюбивым растением, поэтому нужно соответствующе ухаживать для поддержания активного роста. Осенью нужно обильно увлажнить грунт на глубину до 0,5 м, стараясь не попадать на листья. По мере снижения окружающей температуры расход воды и регулярность полива сокращают.

Хоста уход зимовка. Как подготовить к зимовке

Подкормка

Первую порцию удобрений после высадки и адаптации к новым условиям вносят в начале летнего периода, что способствует разрастанию листвы. В процессе подготовки к зиме нужно подкормить растение ранней осенью либо в конце августа. Чтобы сохранить хосту в хорошем состоянии, рекомендуется использовать составы, содержащие калий и фосфор. Данные компоненты впитываются корнями и обеспечивают питание во время последующего цветения.

Мульчирование

Наличие слоя мульчи помогает сохранять растению достаточное количество тепла. На прикорневую область хосты выкладывают органическую массу, в качестве которой подходят:

  • торф;
  • древесные опилки;
  • сухая трава.

Начиная готовить мульчу, следует обработать ее инсектицидными препаратами, которые обеспечивают защиту от вредителей. Скопление паразитов в органике может привести к поражению растения и развитию инфекций .

Хоста уход зимовка. Как подготовить к зимовке

Хосты уход пересадка. Когда и как правильно пересаживать хосту?

Хосты уход пересадка. Когда и как правильно пересаживать хосту?

Хоста – это многолетнее декоративное растение, которое относится к семейству Спаржевых. Его легко узнать по большим и плотным листьям. Этот цветок часто используется для оформления приусадебных участков. В отличие от многих других, это растение редко пересаживают. Если цветку нужно найти новый уголок в саду, то пересаживать его надо по всем правилам.

Для чего нужна пересадка?

Это декоративное растение можно растить на одном месте от 12 до 18 лет. В процессе роста куст становится только мощнее и красивее. Однако со временем земля беднеет, а листья теряют свою привлекательность и мельчают. Все это говорит о том, что хоста нуждается в пересадке.

Садоводы не рекомендуют делить куст в первый год после посадки. Сделать это можно только через 4–7 лет.

Посадка хосты уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте 10

Посадка хосты уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте 11

Оптимальные сроки

Пересаживать взрослое растение можно в любое время года, главное – не делать это в вегетационный период или во время, когда она находится в состоянии покоя. То есть, нужно забыть о пересадке этого растения зимой и в июле. Лучшим временем для деления куста считается весна и осень. Однако сделать это также можно и летом, а точнее в июне.

Осенняя пересадка

Самым оптимальным осенним месяцем для посадки хосты считается сентябрь. В это время необходимо высаживать такие сорта, как «Зибольда» и «Токудама» или же гибриды, которые были выведены на их основе. Сделать это весной не получится по той причине, что корни у таких растений в это время не растут, а значит, хоста не сможет укорениться за короткий период. Процесс укоренения обычно занимает от одного месяца до 45 дней. Если опоздать со сроками и сделать пересадку в конце сентября, хоста просто не успеет адаптироваться к наступлению холодов, то есть хорошо укорениться. А значит, она не сможет пережить зиму, даже если ее хорошо укрыть.

Важно! Заниматься пересадкой лучше всего в теплый день, когда температура не опускается ниже +5 градусов.

Посадка хосты уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте 12

Посадка хосты уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте 13

Весенняя пересадка

Именно весна считается оптимальным временем для пересадки такого растения, как хоста. Лучше всего проводить эту процедуру в конце апреля или в начале мая. В это время хоста полностью выходит из состояния покоя, к тому же в это время начинается активное движение сока по всему растению. А значит, процесс укоренения сможет завершиться очень быстро. Листья не потеряют свою привлекательность. К тому же уже к началу лета куст порадует хозяев новыми листовыми конусами.

Летняя пересадка

Иногда случается так, что пересадка хосты приходится на летний период. Садоводам не стоит беспокоиться о том, сможет ли растение выдержать такое испытание. Просто необходимо создать необходимые условия для ее выживания на новом месте. То есть обеспечить растению регулярный полив, а также создать для него дополнительную тень.

Посадка хосты уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте 14

Посадка хосты уход. Хоста: посадка, выращивание и уход в открытом грунте 15

Выбор места и подготовка почвы

Выбирать место для посадки растения нужно с умом. Необязательно высаживать его в тени, ведь на сегодняшний день уже выведено большое количество гибридов, которые отлично себя чувствуют на открытых участках. Стоит учитывать «требования» каждого такого уникального сорта. Например, хосты, листья которых имеют золотистый, желтый или белый окрас, необходимо высаживать на тех участках, где солнце будет светить и в утреннее, и вечернее время. В обеденное время, когда солнце светит ярче всего, хосте потребуется притенение, иначе листья станут быстро выгорать и терять привлекательность. Хосты с голубыми листьями лучше всего высаживать в полутени, ведь при слишком ярком свете они будут приобретать зеленый цвет. Обильно цветущие хосты нормально реагируют на солнце только по утрам. В остальное время суток им лучше оставаться в тени.

Помимо этого, место должно хорошо проветриваться. Однако сквозняков стоит избегать. Песчаных и суглинистых, а также слишком заболоченных почв лучше всего избегать, поскольку там хоста точно не приживется. Место для посадки необходимо готовить заблаговременно. Землю надо перекопать за две или три недели до этого. Перекапывать грунт стоит на глубину до 35 сантиметров, при этом обязательно нужно добавить в нее удобрения.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Хоста — прекрасное дополнение для вашего сада. Хозяин низкое обслуживание, тенелюбивые, с красивой внешностью. Это многолетник, травянистый кустарник принадлежит к семейству спаржевых. Он растет как в нашей стране, и в Европе. Расти на одном месте до двадцати лет. Листья хосты бывают различных форм, это могут быть яйцевидные, сердцевидные, ланцетные, в зависимости от сорта. Цвет листьев также имеет множество оттенков.

Во время цветения, хозяин бросает с метра и более побегов. На вершине стебля распускаются цветы в виде колокольчиков и бункеров, а также имеют большое количество различных цветов. Многие сорта обладают приятным ароматом.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

В мире существует несколько десятков видов узлов. Это могут быть низкорослые растения до 10 см высотой кусты до 120 см.

Белокаменная

Хозяин Белокаменная -это вид растений, искусственно выведенная в Японии. Хост имеет небольшой размер, листья широколанцетные, темно-зеленые с белым окаймлением. Цветоносы с мелкими цветками в небольшом количестве. Начинает цвести с середины лета до поздней осени.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Вздутые

Узел опух — его листья волнистые, сердцевидной формы с желтым оттенком. Зацветает в июле.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Волнистые

Хоста волнистая — разводят искусственным путем в Японии. Листья могут быть зеленые или белые с зеленой полосой. Цветы в виде колокольчика светло-фиолетовый цвет. Цветет в середине лета.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Зибольда

Хоста Зибольда — листья крупного размера, сине – зеленый, цветки белые или бледно-сиреневый. Цветет в середине лета.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Небольшой

Маленькая хоста – растение высотой от 10 до 18 см, прицветники мелкие, овальные. Стебли с бледно-лиловыми цветками в небольших количествах. Зацветает в июле. Хоста небольшой по сравнению с другими типами стремительно растет.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Курчавый

Хоста кудрявая — этот вид искусственно. Листья сердцевидные или яйцевидные с зелеными листьями и белой каймой по краям. Соцветия фиолетовые. Цветет с середины лета до поздней осени. Растет медленно, образует заросли.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Lantsetolistnyj

Хозяин lantsetolistnyj — листья с зеленым оттенком, цветки фиолетовые с темными полосками. Цветет в конце лета до середины осени.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Подорожник

Хоста подорожник — распространенное в Китае и Японии. Листья яйцевидные, округлые, ярко-зеленого цвета. Белые цветки с ароматным соцветием. Цветет в середине лета.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Prelolita

Хозяин prelolita — распространенный на островах Восточной Азии. Листья зеленые, яйцевидные. Цветоносы с цветами фиолетового. Цветет все лето.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Недополученные

Хозяин недополученные — этот гибрид выведен в Японии, похож на хосту Зибольда. Прицветники в форме сердца с восковым налетом. Соцветие имеет много цветов. Цветки воронкообразной формы с фиолетовым оттенком. Цветение начинается в конце лета.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Яйцевидные

Хоста яйцевидная распространено на Дальнем Востоке. Этот вид образует округлый куст. Прицветники широкие, яйцевидные, зеленого цвета. Высокие цветоносы удерживают цветки темно-фиолетово-синие, в кистях. Цветет в середине лета.

Хоста виды. Сорта хосты и виды фото с названием

Посадка хосты в августе. Способы посадки

Посадка хосты в августе. Способы посадки

Выбор места для посадки функии

Чтобы растение не болело, радовало пышным цветением – заранее изучите, как происходит выращивание хосты:

  1. Место . Выбирайте для куста полутень – под сенью деревьев, вблизи ручья, озера, в низинах участка. Зона для выращивания должна быть защищена от сильных ветров.
  2. Время посадки . Начинайте укоренять растение весной – в апреле-начале мая. Возможна и весенняя посадка хосты – с конца августа до середины сентября. Функия должна успеть укорениться до морозов. При осенних работах не нужно заранее готовить грунт, просто обильно полейте хосту за 2-3 часа до посадки.
  3. Почва . Hosta любит суглинистую или подзолистую землю с песчаным слоем на поверхности (10 см). Выращивание цветов должно происходить в почве с pH 6,5-7,5. Готовьте землю с осени – рассыпьте садовый компост, листовую землю, древесную золу, костную муку или перепревший навоз слоем 10 см, перекопайте грунт на глубину штыка лопаты.

Посадочный материал должен быть с эластичными корнями длиной 10-12 см. Выбирайте кустики с 2-3 почками. Располагайте растения на расстоянии 30-80 см друг от друга. Между раскидистыми разновидностями цветка делаются промежутки около 100 см. Сажать хосту нужно так:

  1. Сделайте широкие лунки, глубиной 25-30 см.
  2. Каждую ямку заполните на 2/3 торфом, компостом.
  3. В центре лунки расположите кустик, расправьте корни, засыпьте почвой, уплотните, обильной полейте.

Существует три способа размножения хосты – делением куста, черенками и семенами. Первые два – самые распространенные. Быстро приживаются кустики после деления 5-летнего растения. Размножение черенками – более травматичный метод. Способ выращивания из семян не подойдет для разведения гибридов, потому как сеянцы не наследуют сортовые признаки.

Размножение хосты семенами

Посадка хосты в августе. Способы посадки

Хоста из семян

Начинайте выращивание функии в апреле-мае. Перед размножением цветка обработайте материал стимулятором роста. Хоста из семян в домашних условиях получается так:

  1. Продезинфицируйте горшки марганцовкой (0,5 г/5 л воды) или спиртом.
  2. Насыпьте в контейнеры дренаж, влажный плодородный грунт.
  3. На поверхности земли разложите семена, присыпьте почвой (слой 5 см), примните.
  4. Посадка хосты в августе. Способы посадки

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Так постепенно я перевела бОльшую часть своей коллекции на выращивание в горшках. Зачем я это сделала?

Места на грядках мне, в принципе, хватает. Тени пока (на данное количество кустов) тоже. Я стала садить хосты в горшки по другим причинам:

1. После посадки деленки в один «хвост» на клумбу надо ждать несколько лет (а то и до 4-5 лет), пока этот саженец превратится в куст и займет отведенное ему место. Т.е. 1-2 года минимум на клумбе торчит несчастный «хвостик». А если посадить его в землю, надо сразу выделять нужную площадь. Посмотрите, во что превратилась деленка Айриш Лак за 3 года — вначале был метр пустого места, а потом именно на этот квадратный метр «раскинулась» хоста, когда повзрослела.

Посадив хосты в контейнеры, я могу в течение нескольких лет (пока куст растет), заполнять эти пустые места на клумбе.

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужноЦветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

2. Я не всегда сразу могу подобрать нужное место (и соседей) для очередного сорта хосты. Внешний вид саженца (деленки) часто совсем не совпадает с тем, как будет выглядеть взрослый куст. Изменится высота, размер листа и пр.

После того, как куст разрастался, я обнаруживала, что там, где он посажен, он «не пришей кобыле хвост», и его надо пересаживать на другое место. А после пересадки кусты могу замереть в росте или опять начать уикл роста «с нуля». Терять красоту куста и опять ждать пару лет, пока он на новом месте покажет себя? Нет, надоело!)) В горшке я могу «таскать» хосты по участку, меняя композиции хоть каждый день (если такая фантазия придет мне в голову).

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/hosty-posadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte-kak-sohranit-kornevishche-do-posadki

Видео хоста. Посадка и уход.Деление хосты весной.Хоста сочетания