Сорт яблони медуница. Характеристика сорта

Сорт яблони медуница. Характеристика сорта

Из существующих летних сортов яблонь этот является не самым ранним. К примеру, Грушовка и Китайка золотая вызревают уже в середине августа, а Медуница поспевает к концу лета.

Листья сорта яблони Медуница имеют овальную форму, длиною около 5 см. Листовая пластинка зелёного цвета, слегка вогнута. В период цветения на дереве появляются белые красивые цветы, достигающие размеров 4–5 см. Про характеристики и описание сорта томата Грибное лукошко узнайте в  этой статье .

Сорт яблони медуница. Характеристика сорта

Созревшие плоды сладкие и очень вкусные. Они имеют желтовато-зелёный цвет с красным румянцем. Форма яблок круглая с лёгкой приплюснутостью сверху и снизу. Размер средний. Масса каждого плода от 100 до 150 грамм.

    Яблоня Мельба. Описание сорта яблони Мельба

    Сорт яблок Мельба является искусственно выведенным путем селекции. Он популярен по всему миру ввиду высокой урожайности и приятного вкуса плодов. Эти деревья подходят для выращивания по всей территории России, однако они не являются зимостойкими, потому для Дальнего Востока илилучше подобрать что-то другое.

    Яблоки: цвет, размер, вес

    Сорт яблони медуница. Характеристика сорта 01Сорт считается позднелетним, то есть яблоки поспевают с середины до конца августа. Преимущественно они средних или крупных размеров до 150-200 граммов, округлой или немного приплюснутой формы, слегка удлиненные к чашелистику. Молодые плоды имеют желтовато-зеленую окраску, а в период созревания приобретают большой красный румянец полосками. Химический состав можно охарактеризовать следующими показателями на 100 граммов продукта:

    • P-активные вещества – 295-297 миллиграммов.
    • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 13.3-13.5 грамма.
    • Сахар (фруктоза) – 10-10.5%.
    • Титруемые кислоты – 0.78%.
    • Пектины (клетчатка) – 10-10.2%.

    Яблоки Мельба имеют тонкую кожицу с восковым налетом и белоснежной сладкой мякотью с легкой кислинкой. Она мягкая, в меру упругая, очень сочная, обладает ярко выраженным ванильно-конфетным ароматом. Дегустаторы оценивают их в 4.8-5 баллов по 5-бальной шкале. Вкус их считается насыщенным, ярким, гармоничным. Плоды крепкие, хорошо переносят транспортировку и хранятся в прохладном месте не менее 4-6 месяцев, из-за чего зачастую выращиваются в промышленных масштабах.

    Яблоня Мельба: характеристики

    Крона и корневая система

    Сорт яблони медуница. Характеристика сорта 02 Сорт считается среднерослым, потому редко достигает в высоту более 3 метров . Рекомендуется ограничивать дерево в высоту, вовремя производя обрезки, это значительно упростит сбор урожая. У молодых деревьевможет быть слегка пирамидальной, но потом становится округлой, среднераскидистой. Обычно строение дерева колонновидное, но центральный ствол может изгибаться. Кора веток темно-коричневого цвета, бывает с оранжевым отливом, по мере старения может становиться серой или бурой, покрывается трещинами.

    Молодые побеги отличаются красноватым отливом, могут быть слегка опущенными, в отличие от старых, высоко поднятых. В большинстве случаев плодоножки прикрепляются к кольчаткам. Ветви дерева могут занимать довольно большую площадь до 5-7 метров. Листва нежно зеленого цвета, продолговатой формы с неровным краем, бывает слегка желтоватой. Корневая система разветвленная, в зависимости от подвоя может иметь центральный стержень или нет.

    Урожайность и опыление

    Мельба считается высокоурожайным сортом при условии правильного ухода.

    Взрослое дерево способно приносить 80-120 килограммов плодов.

    Высаживают обычно одно- или двухлетние саженцы, максимальной урожайности которые достигают на 10-13 год жизни.

    Сорт является самоплодным, то есть в дополнительном опылении для плодоношения не нуждаются. Однако высокие урожаи при таком раскладе собрать получится едва ли, потому лучше высаживать Мельбу с опылителями, цветение которых приблизительно совпадает с ней.

    Зимостойкость и устойчивость к болезням

    Особой устойчивостью к холодам сорт не обладает. Максимально он переносит без потери завязей зимнюю температуру до -22-25°С. Потому преимущественно выращивать его принято в южных регионах, на Кавказе и в средней полосе. Если обеспечить яблоне на морозоустойчивом подвое надежное укрытие от ветра, то можно выращивать даже в Сибири, но велик риск, что дерево получит ожоги.

    Сорт имеет завидную устойчивость к разным яблоневым болезням, кроме парши. Ею яблони поражаются очень обширно и довольно часто. Поэтому рекомендуется систематически производить санитарную обрезку деревьев, а также вовремя убирать опавшую листву и плоды из-под них.

    Подвиды и подвои

    Существует несколько гибридных, но очень похожих между собой подвидов этого сорта.

    ПодвидыОписание
    Мельба красная или Мельба редПодвид характеризуется ярко-красным румянцем (порой до 80-90% плода) при зеленовато-белой кожице. В мякоти явно прослеживаются белесые точки. Яблоки вырастают очень крупными до 160-200 граммов, но не такие сладкие, как основной сорт. Урожайность дерева в среднем достигает 80-90 килограммов.
    Дочь МельбыГибрид обладает повышенной морозоустойчивостью, способен выдержать до -23-28°С без утраты завязей. Плоды средние до 120-130 граммов, сладкие. Однако этот подсорт не отличается высокой урожайностью, а его максимум всего 30-35 килограммов с одного взрослого дерева за год.

    Зачастую в интернете пишут, будто существует еще один подвид – колоновидная Мельба, однако ничего подобного в государственном реестре сортов нет. Возможно путаница происходит из-за того, что молодые деревья до 3-5 лет имеют подобную форму кроны.

    Подвои: особенности

    Любые гибриды Мельбы можно вырастить на разных подвоях.

    ПодвоиОсобенности
    КарликовыеНа таких подвоях деревья начинают плодоносить уже на 3-4 год. Они обладают большей устойчивостью к морозам, но плодоносят не очень обильно.
    СильнорослыеПри таком варианте плодоношение начинается позже, только на 4-5 год.

    Последние обычно имеют более высокую урожайность, потому многие опытные садоводы предпочитают именно их.

    Яблоня медовая. Яблоня Медовое

    Яблони, относящиеся к сорту Медовое, являются десертными видами . Данный сорт имеет второе название, в литературе по садоводству можно встретить имя – Медуница. Выведением яблоневых деревьев сорта Медовое занимались селекционеры Московского Гуманитарного Университета имени В.М. Ломоносова.

    При селекции сорта основной упор был сделан на высокую урожайность в летний период и морозоустойчивость, чтобы была возможность выращивать яблоню в различных климатических условиях.

    Ландшафтный дизайн для занятых, красивый сад и огород без хлопот

    Учебный курс для тех, кто хочет сделать свою дачу красивой и предпочитает разумно тратить время, силы и деньги.

    Специальное предложение! Скидка 83%! Проведи самоизоляцию с пользой!

    ₽ 5000

    ПОДРОБНЕЕ ❯❯❯

    Важно! Яблони сорта Медовое спокойно переживают недлительные морозы до 40 градусов.

    Яблоня медовая. Яблоня МедовоеЛучшее место для развития этих яблонь – юг России. Там она проявляет лучшие свои качества в плане плодоношения, которое начинается через несколько лет после посадки в конце лета, самый пик приходится на август.

    Плоды созревают дружно на всём дереве. Собранный урожай сохраняет свою свежесть и полезные качества несколько месяцев.

    Медовое дерево больших размеров , у него широкая пирамидальная форма кроны . Система корней сильно разветвлённая, устойчива к грунтовым водам, которые могут проходить близко от корней.

    Медовый хруст

    Хани Крисп – это второе название яблоневого дерева сорта Медовый хруст. Сорт получил своё активное распространение в Канаде и США. Основной объём урожая собирают в середине октября. Хрустящие плоды яблоневого дерева этого сорта большие по размеру, удлинённо-конические, мякоть сочная и сладкая.

    По цвету кожицы на яблоках их легко распознать по ало-красному румянцу и мякотью кремового цвета. Кожа на яблоках плотная и гладкая. Яблоки сохраняют свежесть до семи месяцев в прохладных помещениях.

    Яблоня медовая. Яблоня Медовое

    Медовый хруст.

    Яблоня Медовый хруст по размерам компактная с узкоовальной кроной, устойчива к болезням , даже ки. Зимостойкие качества позволяют выращивать сорт во всех зонах, в которых занимаются промышленным садоводством.

    В процессе её опыления участвуют яблони сортов:

    • Айдаред;
    • Эверест;
    • Аскольда;
    • Внучка;
    • Румяный альпинист.

    Яблоня медовая. Яблоня Медовое

    Айдаред.

    Яблоня медовая. Яблоня Медовое

    Эверест.

    Яблоня медовая. Яблоня Медовое

    Голден Делишес.

    Яблоня медовая. Яблоня Медовое

    Аскольда.

    Яблоня медовая. Яблоня Медовое

    Внучка.

    Яблоня медовая. Яблоня Медовое

    Румяный альпинист.

    Растёт яблоня сравнительно быстро, плодоносить начинает через четыре года с момента высадки в сад. Плоды сорта Медовый хруст хорошо переносят транспортировку.

    Медовый ранет

    Яблоня Медовый ранет относится к осенним сортам , потому что плоды собирают с первых чисел сентября по середину октября . На момент полного созревания плоды узнаваемы по восковому налёту на кожице, яблочки наливные, сочные, сладкие. Достойные вкусовые характеристики наблюдаются уже в августе.

    Яблоня медовая. Яблоня Медовое

    Медовый ранет.

    По форме яблоки вытянутые, бледно-жёлтые с размытым румянцем. Мякоть у сочных плодов белая. Яблоневые деревья данного сорта относятся к зимостойким видам растений.

    Совет! Часто представители сорта Медовый ранет страдают от плодожорки, в связи с этим профилактические меры проводить обязательно.

    Видео ранние летние сорта яблонь, краткое описание, плодоношение в питомнике растений Сад.