Ранние и средние сорта ремонтантной малины. Малина ремонтантная - лучшие сорта для Сибири

Ранние и средние сорта ремонтантной малины. Малина ремонтантная - лучшие сорта для Сибири

В климатических условиях Сибири с затяжными заморозками до самого июня и ранним наступлением холодов уже в сентябре, для садовода важно уложиться в сроки по сбору урожая малины. Поэтому есть рекомендация именно для условий Сибири выращивать ремонтантную малину исключительно на молодых побегах.

ПРАВИЛЬНАЯ ОБРЕЗКА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ!
Как лучше обрезать малину, правильная обрезка ремонтантной малины

ремонтантная малина «геракл»

«геракл» принадлежит к сортам со средним сроком созревания. взрослый кустарник достигает 2-х метрового роста. несмотря на мощность и крепость побегов, требует подвязки и опоры. плоды очень крупные. имеют сладко-кислый вкус и очень выраженный ягодно-малиновый аромат. до 23-х градусов ниже 0 не требуется дополнительно укрывать. урожайность малины «геракл» – 3 кг с одного куста.

Ранние и средние сорта ремонтантной малины. Малина ремонтантная - лучшие сорта для Сибири

малина ремонтантная «недосягаемая»

принадлежит к сортам раннего срока созревания. взрослый кустарник достигает в высоту примерно 1,5 метра. раскидистость средняя. плоды яркого алого окраса, чуть больше средней величины. урожайность составляет 3 кг с одного куста. вкусовые качества малины «недосягаемая» на высоком уровне. ягоды сладкие. зимостойкость хорошая.

Ранние и средние сорта ремонтантной малины. Малина ремонтантная - лучшие сорта для Сибири 01

малина «чиф»

сорт со средним сроком созревания. взрослые кустарники вырастают средних размеров. растут прямо вертикально, не соприкасаются с поверхностью земли. форма круглая. окрас насыщенный темно-красный. вкус кисло-сладкий с характерным для ягоды ароматом малины. урожайность ремонтантной малины «чиф» составляет 3 кг с одного кустарника. прекрасно выдерживает температуру до -23-х градусов.

Ранние и средние сорта ремонтантной малины. Малина ремонтантная - лучшие сорта для Сибири 02

малина ремонтантная «дар сибири»

малина средних сроков созревания. рост взрослого кустарника доходит до 2,8 м. побеги крепкие и мощные. требуется подвязка к опоре. плоды кремового оттенка полусферической формы. присутствует незначительная опушка. приятный аромат. вкус малины «дар сибири» сладкий. урожайность высокая. составляет до 4 кг с одного кустарника. сорт морозостойкий.кустарники среднего размера. раскидистость средняя. плодоношение ремонтантного сорта «заря вечерняя»размер ягод средний. масса составляет 3 гр. плоды продолговатые, удлиненные, красного, малинового цвета, хорошо хранятся и транспортируются. урожайность достигает 2,5 кг с одного кустарника.

Ранние сорта малины. Лучшие ранние сорта малины

Раннеспелые сорта имеют невысокую плодоносность, поэтому для коммерческих целей лучше выращивать ремонтантную малину или позднеспелые сорта, которые дают до 15 и более килограммов с одного куста!

Малина «Алые паруса» . Сорт дает мощный, высокий куст до 2,2 метра при урожайности до 1,7 килограмма. Ягода имеет массу примерно два с половиной грамма, округло-конической формы, рубинового цвета. Ее можно использовать для любых целей. Сорт зимостойкий, в случае сильных холодов при подмерзании основных почек, растение все равно дает урожай, используя пазушные почки.

Малина «Беглянка» . Сорт очень популярен в среде садоводов-любителей. Высота куста – до двух метров. Урожайность – до 2 килограммов с куста. Вес ягоды 2,5 – 3 грамма, цвет – абрикосовый, вкус – изысканный с тонким ароматом, для транспортировки не подходят. Сорт отличается морозостойкостью.

Малина «Патриция» . Очень популярный крупноплодный сорт с красивыми ягодами. Куст вырастает до 1,8 метра. Можно получить 4 – 5 килограммов с куста, а если внести навоз, то урожай может и удвоиться. Очень урожайный сорт, обладающий очень крупным – от 4 до 14 грамм ягодами. Во время сбора ягоды не разваливаются и даже при полном созревании не осыпаются. Ягоды сладкие и очень ароматные. Зимостойкость средняя, в местах, где бывают морозы, рекомендуется пригибать побеги и прятать их под снегом. 

Устойчив к большинству болезней и даже при наличии последних, не снижает урожайность.

Ультра-ранняя малина. Самая сладкая ранняя малина

Сладкие и ароматные ягоды малины едят в свежем виде или перетирают с сахаром и добавляют в чай. При соблюдении правил посадки и ухода вкусный урожай поспеет уже в июне – июле. Главное, не забывать о регулярных поливах, подкормках и обрезке кустов.

Карамелька

Ремонтантный сорт универсального назначения. Шиповатость средняя, побеги с восковым налетом, опушения нет. Вес ягоды — 4-8 г, цвет красный, мякоть сладкая и сочная, по аромату напоминает лесную малину. Дегустационная оценка Карамельки — 4,6 баллов из 5. Засухоустойчивость средняя, иммунитет перед вредителями стандартный. Урожайность Карамельки — до 5 кг с растения. При перевозке ягоды сохраняют внешний вид и вкусовые качества. Плоды не осыпаются, после сбора урожая хранятся в течение месяца.

Алые паруса

Зимостойкий сорт неприхотлив в уходе, поэтому выращивают Алые паруса даже в регионах с нестабильным климатом. Кусты прямостойкие и полураскидистые, высотой около 2,2 м. Шиповатость слабая, взрослые побеги склонны к ветвлению. Плодоношение приходится на начало или середину июня. Вес ягоды — около 3 г, цвет насыщенный рубиновый, форма коническая. Вкус гармоничный, сладкий с освежающим послевкусием. Мякоть нежная, есть мелкие косточки. Спелые плоды после созревания не осыпаются и не растрескиваются, поэтому хорошо транспортируются.

Патриция

Малину Патриция садоводы выращивают уже больше 30 лет. Кусты пряморослые, высотой до 1,8 м. Листья среднего размера, слабоморщинистые, побеги с восковым налетом.

В средней полосе России Патриция плодоносит в начале или середине июня. Вес плода — от 5 до 12 г, окрас малиново-красный, поверхность бархатистая. Форма коническая, мякоть нежная, тает во рту. Вкус сладкий и ароматный. Урожайность — около 5 кг с куста за сезон. Рекомендуется употреблять малину Патриция в свежем виде или сразу после сбора отправлять на переработку. Для хранения и транспортировки ягода не подходит.

Внимание! Малина — влаголюбивая культура, поэтому при недостатке влаги листья засыхают, а плоды замедляются в развитии. Если же поливы проводятся вовремя, но кусты все равно сохнут, значит, растение повреждено галлицей. Вредитель откладывает на листьях личинки, которые поедают малину. В этом случае рекомендуется вырезать все зараженные побеги и сжечь их.

Лучшие сорта ремонтантной малины. Ремонтантная малина – есть ли недостатки?

Скептики наверняка отметят, что вкус ягод ремонтантной малины хуже, чем обычной. В то же время как бы замалчивается тот факт, что основной урожай малины используется для переработки, а туда добавляется сахар по вкусу.

А вы пробовали на вкус малину лучших ремонтантных сортов  – Оранжевое чудо, Химбо-топ, Джоан Джей, Изобильная Казакова, Карамелька, Осенняя красавица ? Они, пожалуй, вкуснее, чем многие традиционные сорта! Но об этом чуть позже.

Еще одна претензия к ремонтантным сортам: они созревают поздно и во многих северо-восточных районах страны, где лето короткое и прохладное, просто не успевают вызреть.

Необходимо пояснить, что существуют ремонтантные сорта, которые начинают созревать очень рано и могут вписаться даже в короткое лето: Пингвин, Евразия, Желтый Пингвин .

Кстати, бывалые садоводы успевают получить урожай даже в совсем безнадежных климатических условиях. Тут, несомненно, пригодятся некоторые рекомендации – не упускаем из виду и используем исключительно простые агроприемы, направленные на ускорение отрастания побегов и заключающиеся в расчистке снега весной с гряды, где растет ремонтантная малина, и последующем укрытии этой гряды белым нетканым материалом вплоть до цветения. Эти два приема способствуют более раннему (почти на месяц или более) вступлению в плодоношение, позволяя опередить осень и получить ягоды в регионах с суровым климатом, таких как Архангельск или Ханты-Мансийск.

Ну и последнее – не стремитесь получить два урожая. Не допускайте загущения кустов побегами, на 1 кв.м площади оставляйте лишь 4-5 самых мощных ветвей. Остальные, менее развитые, удалите в начале июня на уровне почвы, тогда ранний урожай вам обеспечен.

Новые сорта ремонтантной малины. Лучшие сорта ремонтантной малины, топ-5

Это касается и новых сортов отечественной и зарубежной селекции, которые радуют глаз и по достоинству ценятся дачниками. Они способны обеспечить большое количество и отличное качество ягод, обладают отличным вкусом и ароматом.

Химбо Топ

Это один из лучших сортов ремонтантной малины, завезен из Швейцарии. Обильно плодоносит (до 100 завязей на побеге), отличается большим размером ярко-красных ягод и дает два урожая. С однолетних побегов – в августе-сентябре. С двухлетних, перезимовавших, – под конец июня.

Новые сорта ремонтантной малины. Лучшие сорта ремонтантной малины, топ-5

Высокорослый и мощный куст (1,8-2,2 м) не требователен к составу почвы. Расстояние между кустами в ряду должно быть не менее 40-50 см, между полосами – от 2,5 до 3 м.

Подкармливаютвесной, используя мочевину. В период цветения при поливе гряд, в качестве питания добавляют фосфорные и калийные удобрения. Когда грунт на грядке подсыхает, проводят повторное увлажнение. Для удобства однолетние стебли подвязывают.

Основные характеристики:

  • вес ягоды – 5-8 г;
  • длительность плодоношения – 6-8 недель;
  • урожайность – 3 кг с куста.

Новые сорта ремонтантной малины. Лучшие сорта ремонтантной малины, топ-5

Бесснежной зимой нуждается в укрытии и пригибании. Сохраняет товарный вид при транспортировке. Годится для реализации на рынке, потребления в свежем виде и для заготовок.

Оптимален сорт для юга и средней полосы, в южных областях плодоношение начинается в середине июля, в центральных – к началу августа.

Геракл

Сорт выведен для Центрально-Черноземного и Центрального региона России, но с неменьшим успехом культивируется, прекрасно растет и плодоносит в северных и южных областях. Главное преимущество – устойчивость к грибковым заболеваниям, в том числе, к серой гнили.

Новые сорта ремонтантной малины. Лучшие сорта ремонтантной малины, топ-5

Обладаетдостойными характеристиками:

  • рубиновые конусовидные ягоды имеют приятный кисло-сладкий вкус;
  • вес костянки – 5-7 г;
  • объем урожая – от 2,5 до 3,5 кг;
  • высота куста – до 2 м.

Новые сорта ремонтантной малины. Лучшие сорта ремонтантной малины, топ-5

Отдача урожая первой волны происходит в середине июня, второй — в конце августа, когда активность вредителей значительно снижается. В преддверии зимы нуждается в укрытии.

Евразия

Это сорт, который, в отличие от первых двух, относится к штамбовым. Собирать ягоды с прямостоячего куставысотой 1,5-1,6 м намного удобнее. Проявляет толерантность к климатическим условиям и любым типам грунтов.

Новые сорта ремонтантной малины. Лучшие сорта ремонтантной малины, топ-5

    Новые сорта ремонтантной малины. Лучшие сорта ремонтантной малины, топ-5

Промышленные сорта ремонтантной малины. Малина Бриллиантовая и другие современные сорта, заслужившие нешуточную популярность

Лучшие ремонтантные сорта по алфавиту

Как известно, каждый садовод и огородник желает, чтобы урожай ягод был на протяжении всего года, и можно было собирать огромный урожай, начиная с июня и до самых морозов. Думаете, это невозможно? Современные ремонтантные сорта позволяют собирать малину даже после первых морозов, а плодоношение начинается в начале лета и не прекращается на протяжении нескольких месяцев! Рассмотрим наилучшие варианты, которые предлагают нам современные селекционные участки.

  1. Ремонтантная малина Августовское чудо . Результат русской селекции, высокоурожайный сорт, который дает до 6-9 килограмм с 1 куста или до 11 т/га. Рекомендован для промышленного выращивания в северных и центральных регионах Российской Федерации, зимостойкий, выдерживает до -29 градусов при правильном осеннем уходе за стеблями. Плоды имеют относительно небольшие размеры, всего 4.5 грамма, но за счет большой густоты позволяют получить солидный урожай. Основное преимущество – абсолютная стойкость к насекомым вредителям. Она никогда не бывает червивой и очень редко подвергается воздействию разного рода пятнистостей. Побеги до 175 сантиметров в высоту, прямостоячие, мощные. Ягоды образуются практически по всей площади куста, даже внизу стеблей (35% от низа). Малина Августовское чудо плодоносит до первых морозов, причем наибольший урожай можно получить с «первой волны», после он набирается равномерно до конца ноября.
  2. Сорт малины Бриллиантовая . Основное ее преимущество – полное отсутствие шипов на кусте, что позволяет собирать ее быстро и безболезненно. Особенно большой популярностью она пользуется у дачников с маленькими детьми, которые беспрепятственно могут срывать ягодки. Урожайность высокая – до 8 килограммов с 1 куста при условии хорошего ухода и постоянного полива. Высота куста не превышает 135 сантиметров, максимальный размер одного плода – 6 грамм. К недостаткам можно отнести только необходимость подвязки – побеги не могут быть прямостоячими, падают на землю и заплетаются. Малина Бриллиант рекомендована для выращивания в умеренной климатической зоне, имеет хорошую морозоустойчивость. Отличный товарный вид делает ее одним из самых популярных экспортных товаров на территории России. Малина Бриллиантовая, отзывы о которой вы найдете по всему интернету, обладает высокой лежкостью и при температуре +5 градусов может храниться несколько месяцев.
  3. Ремонтантная малина Золотые купола. Русская селекция, максимальная урожайность составляет 12.3 т/га. При хорошем уходе с одного куста можно собирать по 5-6 килограммов, требуется много влаги, а также умеренный температурный режим (идеально растет при +15-25 градусах). При относительно холодной погоде может очень медленно развиваться, поэтому она не рекомендована для выращивания в северных регионах России. Малина Золотые купола образует 5-7 сильных прямостоячих побегов высотой до 155 сантиметров, на которых образуется много плодов весом до 5.5 граммо (среднестатистическая масса – 3-4 грамма). Плодоносит верхняя часть побега (45%), имеет очень яркий, желтый цвет, за счет чего и получила такое название. Лежкость очень хорошая, может храниться в холодильнике несколько месяцев без изменения своих вкусовых качеств. Сорт малины Золотые купола не является промышленным, пригоден только для дачного выращивания.
  4. Сорт малины Оранжевое чудо. Интенсивность образования побегов средняя (на замещении остается 6-7 штук), высота куста, как правило, не превышает 190 сантиметров, из которых 90 см – это зона плодоношения. Созревание начинается с конца июля и продолжается до морозов в конце ноября. Первая волна занимает 25%, после чего урожай распределяется равномерно на весь период вегетативного развития. Плоды имеют относительно большие размеры, среднестатистическая масса – 8 грамм, нередко встречаются ягоды весом до 13 грамм. До заморозков можно убрать 93% урожая, что является большим преимуществом, при этом лежкость относительно высокая – до нескольких месяцев при правильном хранении. Малина Оранжевое чудо имеет очень сладкий вкус за счет большой концентрации сахаров в мякоти, при этом, она является суховатой, что позволяет ее легко транспортировать и сохранять товарный вид.
  5. Ремонтантная малина Поляна. Высокоурожайная, средний куст с 4-6 побегами может принести до 7 кг ягод или до 12 тонн с 1 гектара . По своим вкусовым качествам она превосходит много своих конкурентов: без кислинки, ягоды очень сочные, имеют отличный запах. Культура высокорослая, при обильном поливе может достигать 180 сантиметров в высоту, но стебли требуют подвязку на шпалере. Предназначается для промышленного выращивания в южных регионах и в умеренной климатической зоне Российской Федерации, Украине, Казахстане и Белоруссии. Плоды крупные, достигают 7-8 грамм, некоторые по 12 г. Урожай можно собирать до первых морозов, так как малина Поляна нормально дозревает даже при температуре в +2-3 градуса. Отличная лежкость за счет высокой плотности мякиша. Сорт малины Поляна подходит для употребления в свежем виде, консервации, заморозки и любых других операций.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/luchshie-zarubezhnye-i-otechestvennye-sorta-remontantnoy-maliny-remontantnaya-malina