Альфа-липоевая кислота, что это такое и для чего она нужна. Полезные эффекты АЛК

Альфа-липоевая кислота, что это такое и для чего она нужна. Полезные эффекты АЛК

Альфа-липоевая кислота очень полезна для организма. Она обладает большим количеством положительных эффектов. Основные действия добавки:

    Мощнейший антиоксидант, принимает участие в выработке многих жизненно важных ферментов;

    Способствует выведению тяжелых металлов и других вредных для организма соединений;

    Улучшает работу органов пищеварения;

    Защищает сердечно-сосудистую и нервную системы;

    Защищает ДНК;

    Противодействует свободным радикалам, защищает клетки, снижает окислительные процессы;

    Снижает разрушение мышц;

    Замедляет процессы старения, имеет умеренный омолаживающий эффект для клеток;

    Усиливает процессы сохранения гликогена в мышцах;

    Улучшает восстановление после тяжелых физических нагрузок в спорте;

    Повышает эффективность других антиоксидантов с помощью синергетического воздействия.

Отдельно следует рассматривать применение альфа-липоевой кислоты для похудения. Существует мнение о том, что АЛК обладает жиросжигающими свойствами. Несмотря на ускорение похудения, вещество не оказывает прямого влияния на сжигание жира. Альфа-липоевая кислота нужна для повышения термогенеза, что провоцирует повышение расхода калорий. Это значит, что АЛК действительно может ускорять процесс потери лишнего жира, но только в сочетании с диетой и физическими нагрузками. В противном случае вещество, как сжигатель жира, будет практически бесполезным. Также АЛК не имеет никакого анаболического действия. Потому пить альфа-липоевую кислоту для увеличения мышечной массы не имеет никакого смысла.

Особенно альфа-липоевая кислота нужна женщинам. Она применяется в рамках общей терапии при менопаузе, применяется для повышения фертильности и улучшения работы репродуктивной системы у женщин. Также витамин N применяется в косметологических целях. Существуют доказанные научные данные, которые показывают ощутимое влияние вещества на омоложение кожи и разглаживание морщин. АЛК может быть полезна для устранения кругов под глазами и повышении плотности кожи.

Показания к применению АЛК

С учетом того, что вещество почти не вырабатывается организмом, альфа-липоевая кислота имеет широкий список показаний к применению. К основным показаниям относят:

    В рамках комплексной терапии для лечения и профилактики атеросклероза;

    При циррозе и прочих заболеваниях печени;

    При снижении функций почек, отравлениях;

    В случаях сердечной недостаточности;

    При сахарном диабете;

    При панкреатите.

Применение в спорте

В спорте АЛК применяется, как антиоксидант, для снижения воздействия стресса, повышения выносливости и ускорения восстановления. Регулярные тренировки существенно повышают формирование свободных радикалов, а также усиливают оксидантный стресс в мышцах. Применение альфа-липоевой кислоты поможет лучше восстанавливаться и снижать влияние стресса. Это потенциально поможет снизить мышечные разрушения, из-за чего спортсмены могут лучше восстанавливаться и чаще тренироваться. Помимо антиоксидантного, в спортивной сфере также ценится инсулиноподобное действие АЛК. Вещество повышает усвоение глюкозы в мышцах, что способствует:

    Лучше сохранять гликоген;

    Повышать количество глюкозы в мышцах;

    Поддерживать стабильный уровень сахара в крови;

    Ускорять связанные с инсулином процессы усвоения в мышцах;

Противопоказания и побочные эффекты АЛК

Потенциальные польза и вред альфа-липоевой кислоты считаются достаточно изученными, что позволяет расценивать вещество, как полностью безопасное. Тем не менее, существует небольшой ряд противопоказаний, при которых АЛК следует принимать с осторожностью или исключить.

Противопоказания к альфа-липоевой кислоте:

    При повышенной кислотности желудка;

    При анемии;

    До наступления 16 лет;

    При частых аллергических реакциях;

    В период беременности и лактации;

    В случаях индивидуальной непереносимости.

Также не рекомендуется сочетать приём АЛК с алкогольными напитками. Это может привести к судорогам и нарушить свертываемость крови.

Альфа-липоевая кислота польза для женщин. Что такое липоевая кислота

У нее есть и другие названия: альфа-липоевая кислота или тиоктовая кислота. Она светло-желтого цвета, вкус горький. Химический состав не сильно отличается от многих других химикатов. Однако внимание препарат привлекает своим уникальным действием на организм человека. Это вещество, участвующее в метаболизме, является антиоксидантом, который содержится во всех клетках человеческого тела. По химическому составу альфа-липоевая кислота представляет собой удивительное сочетание жирных кислот и серы, благодаря этому сочетанию она помогает похудеть, придает энергию, помогает защитить мозг. Есть и другие виды антиоксидантов: аскорбиновая кислота водорастворимая, витамин Е - жирорастворимый. Липоевая кислота также действует в жировых тканях и водорастворима, то есть проникает во все ткани тела. Кроме того, она способна восстанавливать количество антиоксидантов в организме, а также способствовать их активации. При работе в клетках липоевая кислота превращается в дигидролипоевую кислоту.

Как действует липоевая кислота

Липоевая кислота является антиоксидантом, то есть помогает уменьшить окисление липидов (мелких частиц жира). Дело в том, что в процессе окисления липидов образуются свободные радикалы, повреждающие здоровые клетки организма, что вызывает различные заболевания и снижает иммунитет. Регулирует связывание тяжелых металлов. Это очень важное свойство, поскольку они могут спровоцировать развитие нейродегенеративных заболеваний. Липоевая кислота активирует действие аскорбиновой кислоты и витамина Е, а также стимулирует образование глутатиона, важного для иммунитета организма. Может преодолевать гематоэнцефалический барьер и компенсировать вредное и опасное воздействие на ткань мозга, которое может вызвать серьезные повреждения.

Другое положительное воздействие на организм человека липоевой кислоты:

Участвует в углеводном и жировом обмене Способствует работе щитовидной железы и предотвращает образование зоба Снижает негативное воздействие солнечного излучения Является участником производства энергии, неотъемлемым участником синтеза АТФ (аденозинтрифосфата) Положительно влияет на зрение Стимулирует устойчивость нервной системы и печени к негативному воздействию внешней среды Стабилизирует уровень холестерина в крови Стимулирует образование «хороших» бактерий в кишечнике Является мощный антиоксидантом Он действует как инсулин, стимулирует переработку глюкозы Укрепляет иммунную систему.

Альфа-липоевая кислота польза для женщин. Что такое липоевая кислота

Альфа-липоевая кислота, как принимать. Описание препарата АЛЬФА-ЛИПОН (ALFA-LIPON)

  • Описание препарата Альфа-липон
  • Состав препарата Альфа-липон
  • Показания препарата Альфа-липон
  • Условия хранения препарата Альфа-липон
  • Срок годности препарата Альфа-липон

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Пищеварительный тракт и обмен веществ (A) > Другие препараты для лечения заболеваний ЖКТ и нарушений обмена веществ (A16) >>>

Форма выпуска, состав и упаковка

таб., покр. пленочной оболочкой 300 мг: 30 шт. Рег. №: 9253/10/11/15 от 02.09.2015 - Действующее

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой желтого цвета, круглой формы с двояковыпуклой поверхностью.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, натрия кроскармеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид коллоидный безводный.

Состав пленочной оболочки: Opadry II yellow (алюминиевые лаки (индиготин (Е132), желтый закат FCF (E110)), гидроксипропилметилцеллюлоза, лактозы моногидрат, полиэтиленгликоль, хинолиновый желтый (Е104), титана диоксид (Е171), триацетин).

10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.


Описание активных компонентов препарата АЛЬФА-ЛИПОН . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 14.01.2006 г.

Препарат представляет собой эндогенный антиоксидант, связывающий свободные радикалы. Тиоктовая (α-липоевая) кислота участвует в митохондриальном обмене веществ клетки, она выполняет функцию коэнзима в комплексе превращения веществ, обладающих выраженным антитоксическим действием. Они защищают клетку от реактивных радикалов, возникающих при промежуточном обмене веществ или при распаде экзогенных чужеродных веществ, и от тяжелых металлов. Тиоктовая кислота проявляет синергизм по отношению к инсулину, что связано с повышением утилизации глюкозы. У больных сахарным диабетом тиоктовая кислота приводит к изменению концентрации пировиноградной кислоты в крови.

Диабетическая полиневропатия.

При приеме внутрь разовая доза составляет 600 мг.

В/в (струйно медленно или капельно) вводят по 300-600 мг/сут.

После в/в введения возможны диплопия, судороги, точечные кровоизлияния в слизистые и кожу, нарушение функции тромбоцитов; при быстром введении - повышение внутричерепного давления.

При приеме внутрь возможны диспептические явления (в т.ч. тошнота, рвота, изжога).

При приеме внутрь или в/в - аллергические реакции (крапивница, анафилактический шок); гипогликемия.

Беременность, период лактации (грудное вскармливание), повышенная чувствительность к тиоктовой кислоте.

При одновременном применении возможно усиление гипогликемического действия инсулина и пероральных гипогликемических средств.

При одновременном применении с цисплатином возможно уменьшение его эффективности.

Альфа-липоевая кислота вред. Кому показано применение липоевой кислоты?

Альфа-липоевая кислота вред. Кому показано применение липоевой кислоты?

Что представляет собой липоевая кислота? Липоевая кислота (альфа-липоевая кислота), как её ещё называют витамин N или тиоктовая кислота является веществом, которое присутствует в каждой клетке. Липоевая кислота по своей структуре напоминает жирорастворимые витамины, является сильнейшим эндогенным антиоксидантом. Она синтезируется в организме для того, чтобы принимать участие в метаболизме.

Липоевая кислота имеет прямое воздействие на свободные радикалы и непрямое влияние на процессы окисления через образование промежуточных веществ.
Положительное влияние тиоктовой кислоты выражается в следующем:
Непосредственная нейтрализация свободных радикалов,что защищает клетки от их неблагоприятного воздействия;
Участвует в обменен углеводов, повышает чувствительность к инсулину, способствует понижению уровня глюкозы в крови;
Воздействует на жировой обмен, стимулирует выход молекул жира из клеток, что помогает устранить жировую инфильтрацию органов и тканей;
Уменьшает гипоксию нервных клеток, помогает их восстановлению.
Являясь необходимым участником многих реакций в организме, активизирует метаболизм, способствует регенерации тканей.
Кому показано применение липоевой кислоты?
Липоевая кислота, как биологически активная добавка может использоваться в следующих случаях:
Липоевая кислота помогает похудению, она может использоваться в сочетании с разгрузочными диетами, физическими упражнениями. Совместное воздействие указанных факторов позволяет постепенно снижать массу тела и проводить коррекцию фигуры. Липоевая кислота уменьшает аппетит, способствует быстрому расщеплению углеводов, не дает откладываться в клетки молекулам жира, помогает выведению уже имеющихся жировых отложений;
Липоевая кислота способствует омоложению, потому что нормализует обмен веществ жиров и углеводов, противостоит появлению субстратов, состоящих из глюкозы и коллагена, вызывающих появление дряблости и тусклости кожи, образование возрастных пигментаций. Применение липоевой кислоты возвращает утраченный кожей привлекательный внешний вид, уменьшает отечность, очищает от прыщей и черных точек, улучшает структуру волос и ногтей;
Липоевая кислота участвует в лечение таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет, атеросклероз сосудов головного мозга, сердца и конечностей, последствия инсульта, проявления энцефалопатии. Помогает восстановиться печени после токсического воздействия алкоголя, некоторых медикаментов, повысить функциональную активность сохранившихся гепатоцитов (клеток печени) при циррозе, хроническом гепатите.
В чем содержится липоевая кислота?
Липоевая кислота содержится во всех животных и растительных клетках. Она синтезируется в организме. Однако для оптимальной работы этого вещества, необходимо присутствие аминокислоты лизина, которая поступает с продуктами животного происхождения.
Для обогащения организма липоевой кислотой необходимо использовать в пищу говядину, почки, печень,шпинат, рис, капусту, яйца.
Среди веществ, угнетающих активность липоевой кислоты, выделен алкоголь и сахароснижающие средства.
Лучше всего она работает в сочетании с витаминами группы В.
Есть ли противопоказания к дополнительному приему липоевой кислоты?
Если возникает желание принимать липоевую кислоту в качестве средства, стимулирующего обмен веществ, а липоевая кислота выпускается в таблетках,то необходимо обязательно посоветоваться с врачом.
Ведь тиоктовая кислота противопоказана к применению в следующих случаях:
Детям, не достигшим 18-летия;
Женщинам в период беременности и лактации;
Язвенном поражении желудка или кишечника;
Индивидуальной непереносимости;
Во время применения железосодержащих препаратов, поскольку не дает усваиваться в достаточном количестве железу.
Во время употребления липоевой кислоты у больных сахарным диабетом, необходимо контролировать уровень глюкозы крови, возможно скоро понадобится уменьшать количество инсулина, чтобы не возникло гипогликемии.
Липоевая кислота может оказать положительное воздействие, а может вызвать и побочные реакции, аллергию.
Обязательно следует посоветоваться с врачом о допустимости использования этой добавки!