Ремонтантные сорта клубники. Популярные сорта клубники

Ремонтантные сорта клубники. Популярные сорта клубники

Ремонтантная земляника представлена как мелко-, так и крупноплодными сортами. Вторые ценят больше. Но они и капризнее, поскольку требуют много питательных элементов, чтобы реализовать сортовой потенциал.
«Елизавета II»

Крупноплодная земляника с отличным вкусом и высокими товарными качествами. В южных районах, поскольку весна приходит рано, первый урожай, после которого некоторые кустики погибают, не справившись с нагрузкой, снимают уже в конце весны. Средний вес ягод — 60 г. Но некоторые экземпляры достигают массы в 125 г.

Ремонтантные сорта клубники. Популярные сорта клубникиСорт Елизавета II

«Искушение F1»

Гибрид первого поколения. Крупные ягоды массой в 30 г обладают мускатным ароматом и привкусом. Плотная и сочная мякоть обеспечивает ещё большую популярность форме с высокой устойчивостью к специализированным заболеваниям. Высокие показатели продуктивности обеспечивает обилие цветоносов: на одном взрослом экземпляре развиваются до 20 штук. Уже через полтора месяца после высадки с одного кустика снимают до 1,5 кг сочных плодов. Главная особенность — это клубника нейтрального светового дня. Благодаря этому гибрид подходит для домашнего выращивания на лоджии, балконе и в теплице.

Ремонтантные сорта клубники. Популярные сорта клубникиСорт Искушение F1

«Московский деликатес»

Сорт представлен крепкими, мощными кустами, на которых развивается много не полегающих цветоносов. По описанию оригинаторов, максимальная масса выравненных ягод красного цвета — 35 г. Но в среднем значение равно 15 г. У плодов интересное послевкусие — черешневые нотки. Сорт неприхотлив. Хорошо справляется с засухой и морозами. Первый урожай снимают уже в начале лета или даже конце весны.

Ремонтантные сорта клубники. Популярные сорта клубникиСорт Московский деликатес

«Диамант»

У сорта раскидистые кусты. Подходит для участков, где можно отвести под разбивку ягодника много места. Одновременно с активной фазой завязи плодов растение выпускает усы. Плоды у конусообразные, красивой округлой формы. Покрыты ярко-красной, плотной кожицей с глянцевым блеском.
Ягоды лёжкие, долго хранятся, но такая плотность для некоторых дачников является минусов — при употреблении в свежем виде нет ожидаемой мягкости.

Ремонтантные сорта клубники. Популярные сорта клубникиСорт Диамант

«Альбион»

Американская разработка. Земляника начинает впервые завязывать плоды спустя год после высадки. Пики отдачи урожая — конец мая, начало июля, конец августа и середина сентября. Клубнике характерны высокая продуктивность, толерантность к засухе и к таким болезням, как антракноз и серая гниль. В зависимости от агроклиматических условий и соблюдения агротехники возделывания на одном растении вызревает от 0,4 до 2 кг ягод.

Новые сорта ремонтантной клубники. Безусая ремонтантная земляника: самые популярные сорта

Садовую землянику, или клубнику, любят все: и взрослые, и дети!

Сегодня поговорим о лучших сортах ремонтантной безусой клубники и особенностях ее выращивания. Поехали, будет интересно!

идеальный вариант для выращивания на небольших участках.

Основная ее особенность – экономия пространства, обусловленная неспособностью расползаться по территории по причине отсутствия розеток-усов. Этот факт существенно снижает трудозатраты, так как отпадает необходимость в контроле над разрастанием молодых побегов. Кроме того, на таких грядках намного проще выполнять прополку и бороться с сорными растениями.

Лучшие сорта безусой ремонтантной клубники

Существует несколько десятков. Все разновидности различаются между собой вкусовыми качествами, формой и размером плодов , особенностями ухода и сроками созревания . Из каждой категории опытными садоводами выделены сорта, входящие в ТОП-5, и имеющие отличные качественные характеристики.

Лучшие сорта ремонтантной клубники форум. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники

Кто не мечтает лакомитьсявсе лето! Если раньше садовод старался продлить, насколько это возможно, плодоношение кустиков с любимыми ягодами, то в наше время можно собирать клубнику с ранней весны и до наступления холодов.Лучшие сорта ремонтантной клубники форум. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Лукошко садовой земляники А сколько всего можно успеть заготовить, имея на грядках неограниченное количество заветного лакомства! Предлагаю познакомиться с ремонтантными сортами садовой земляники, которые способны не только обогатить ваш рацион, но и украсить сад и даже балкон. 

'Елизавета 2'

Ягоды этого сорта очень крупные (около 45-50 г, а самые большие достигают даже 125 г).
Лучшие сорта ремонтантной клубники форум. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Некоторые ягоды достигают веса в 125 г
Мякоть средней плотности, сочная, ароматная. Этот сорт необходимо обновлять каждый год, чтобы не мельчали ягоды.
Лучшие сорта ремонтантной клубники форум. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Елизавета 2 '
Подходит для вертикального озеленения . Будет плодоносить даже в первый год после посадки.
Большой ассортимент ремонтантных сортов и гибридов земляники садовой вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена ремонтантной земляники .

'искушение f1'

гибрид с неповторимым мускатным вкусом. с мая и до заморозков будет радовать крупными (около 30 г) ягодами. мякоть плотная, очень сочная. цветоносы длинные, благодаря чему гибрид особенно привлекателен для декоративного озеленения. годится для возделывания как в саду, так и в горшечном варианте.
Лучшие сорта ремонтантной клубники форум. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Искушение F1 '
На одном взрослом кусте может располагаться более 20 цветоносов. Через 1,5 месяца после высадки рассады уже можно собирать урожай (около 1,5 кг с кустика).
Лучшие сорта ремонтантной клубники форум. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Через полтора месяца после высадки уже можно собирать урожай
Изюминка гибрида в круглогодичном плодоношении, на которое не влияет длина светового дня и время года. Наверное, поэтому многие выбирают  ' Искушение F1' для выращивания на балконе.

'diamante'

это сорт — творение специалистов калифорнийского университета. в нашей стране по вкусовым качествам и производительности считается одним из лучших адаптированных ремонтантных сортов.
Лучшие сорта ремонтантной клубники форум. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Diamante '
Устойчив к болезням и вредителям. Во время вегетации активно образует усы. Масса ягод от 20 г. Мякоть сладкая, ароматная, в меру плотная и сочная.

'Evie 2'

Своим происхождением сорт обязан английским селекционерам графства Кент.
Лучшие сорта ремонтантной клубники форум. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Evie 2 '
Отличается хорошей засухоустойчивостью. Урожайный: с 10 м² можно собрать до 55 кг. Алые ягоды весом около 20 г, округлой формы, очень сочные и сладкие.

'московский деликатес'

раннего срока созревания, очень обильно плодоносит до поздней осени. помимо высокой урожайности этому сорту присущи хорошая морозоустойчивость и устойчивость к болезням.
Лучшие сорта ремонтантной клубники форум. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Московский деликатес '
Кусты сильные, мощные, цветоносы высокие, не полегающие. Средняя масса ягод около 15 г, максимальная — порядка 35 г. Ягоды ровные, красные, с некотором послевкусием черешни .

'albion'

крайне засухоустойчивый сорт с мощными неполегающими цветоносами, которые не позволяют ягодам наклоняться к земле. очень крупная ягода темно-красного цвета с плотной мякотью (по транспортабельности равных этому сорту найдется немного).
Лучшие сорта ремонтантной клубники форум. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Albion '
На юге России не требует укрытия, в средней полосе посадки на зиму нужно хорошенько мульчировать.
Вот еще несколько интересных и полезных публикаций по теме:
  • Ремонтантная земляника 'Эви-2'
  • 'Остара'. Ремонтантная воображуля
  • Болезни и вредители земляники и борьба с ними
  • Болезни и вредители садовой земляники
  • Фузариозное увядание земляники
  • Фитофтороз земляники и малины
  • Вертициллезное увядание земляники и малины: профилактика, диагностика и лечение
  • Антракноз земляники: признаки, меры борьбы, профилактика
  • Клубника без минеральных удобрений. Выращивание и уход. Получение своей рассады
А у вас уже растут какие либо ремонтантные сорта садовой земляники? Поделитесь с нами вашим мнением о них!