Картофель белла росса. Описание и характеристики сорта Беллароза

Содержание
  1. Картофель белла росса. Описание и характеристики сорта Беллароза
  2. Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта
  3. Картофель гранада. Описание сорта
  4. Картофель славянка. Среднеспелый сорт картофеля «Славянка» с крупными клубнями
  5. Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования
  6. Видео копаем картофель сорт Бела росса

Картофель белла росса. Описание и характеристики сорта Беллароза

Картофель Беллароза или иначе Бела роза выведен в Германии для культивирования в Восточной Европе. Благодаря эталонным свойствам и качествам сорт быстро вышел за пределы рекомендуемой территории. Растение, занимающее лидирующие позиции среди ранних сортов картофеля, выращивается в России с 2006 года, после занесения в Государственный реестр селекционных достижений РФ.

Стебли культуры среднерослые (75 см), полустоячие. Листья — крупные, тёмно-зелёные. Соцветия состоят из 3–5 фиолетовых цветков.

Урожайность

С куста собирают 5–10 клубней, с 1 га — 35–40 т, соответственно с 1 кв. м — до 30 кг. Жители южных регионов, убрав первый урожай в июле, успевают вырастить картофель повторно. Период вызревания раннего сорта — 2 месяца. Подкапывать кусты начинают с 45 дня после посадки.

Характеристика клубней

Клубни сорта Беллароза розовые, овальной формы. Средняя масса — 150 г, отдельные экземпляры весят 0,8 кг. Мякоть — жёлтая, сладковатая, плотная.

Толстая шершавая кожура с редкими слабо углубленными глазками обеспечивает продолжительную сохранность товарного вида картофеля.

Устойчивость

Гибридные сорта, к которым относится Беллароза, при выведении получают встроенный иммунитет. Этим объясняется устойчивость к характерным для картофеля заболеваниям:

  • раку;
  • бактериальной гнили;
  • скручиванию листьев;
  • железистой пятнистости.

Культура устойчива к золотистой нематоде, но поражается колорадским жуком, жужелицей, божьими коровками и проволочником. Ввиду скороспелости картофеля, насекомые и болезни не успевают нанести значительный ущерб урожаю.

Ещё одно значимое качество Белларозы — засухоустойчивость. Культура нормально развивается, довольствуясь природными осадками.

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

                               Картофель Королева Анна: фото сорта

  • Выведен сорт семенного картофеля Королева Анна немецкими селекционерами, в каталог российских сортов включен в 2015 году.
  • Кусты среднего роста, на половину прямостоячие, листва темно-зелёного цвета, крупного размера. Цветет картофель Королева Анна многочисленными соцветиями белого окраса. Клубни имеют овальную, вытянутую форму, с крепкой, гладкой кожурой желтого оттенка, и с плотной мякотью желтого окраса.
  • Картофель Королева Анна – раннеспелый сорт, продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 80 — 90 дней.
  • Уровень урожайности у сорта картофеля Королева Анна высокий: с одного гектара земли возможно собрать 47 тонн картофеля, что для раннеспелых сортов является превосходным и достаточно редким результатом. В одном гнезде вырастает по 15-20 клубней, что говорит о достаточно развитой корневой системе сорта, вес каждого клубня в среднем от 150 грамм.
  • Вкусовые качества у картофеля Королева Анна на высоте, прекрасно подходит для приготовления любых блюд, при термической обработке не теряет своего первоначального вида, не разваливается и не темнеет. Помимо отменных вкусовых качеств картофеля Королева Анна, сорт имеет очень приятный аромат. Уровень крахмала, содержащегося в картофеле – 13-14 %.
  • У картофеля Королева Анна также высокий показатель лежкости – 93%. Хранение картофеля Королева Анна возможно длительное время без потери своих характеристик, также у него замечательный уровень товарности – 80-92%, он имеет прекрасную форму и красивый внешний вид. Стоит отметить, что семенной картофель Королева Анна замечательно переносит транспортировку.

Картофель гранада. Описание сорта

Картофель Гранада представляет собой новый европейский сорт, подающий большие надежды. Выведен он был одной из компаний в Германии во второй половине 2014 года. Спустя 3 года его включили в госреестр России, после чего обрел широкую популярность среди фермеров и огородников.

Столовый сорт Гранада имеет среднеранние сроки созревания. Хорошо переносит механические способы уборки урожая, транспортировку и длительное хранение. Созревание клубней приходится на 75-90 день после прорастания всходов.

Наземная часть картофеля вырастает средних размеров и представлена прямостоячим главным стеблем и второстепенными в меру раскидистыми и хорошо облиственными остальными стеблями. Листья средние или большие окрашены в светло-зеленый оттенок. Цветки, как и у многих сортов, белого цвета собраны в венчики.

Хорошо развита у Гранады корневая система , которая дает по 10-14 корнеплодов, каждый из которых может весить от 100 до 180 г. В некоторых случаях один плод может вырастать до 250 г.

Форма клубней представлена слегка вытянутым овалом. Кожица у зрелого картофеля тонкая желтого оттенка. Мякоть также имеет светло желтый цвет и при разрезе не изменяет своего окрашивания.

Картофель гранада. Описание сорта

Урожайность

На сегодняшний момент на территории России было зафиксировано, что с 1 га можно собрать 140-300 ц урожая . При этом заявленный объем урожая от данного сорта является 600 ц с 1 га, однако официального подтверждения о таких объемах пока не поступало.

Сорт Гранада отличается высокими показателями товарности клубней, которые достигают до 94% и такого же уровня лежкости.

Область применения

Клубни Гранада обладают хорошими вкусовыми качествами , которые сохраняются в процессе термической обработки. Сорт имеет универсальное значение в кулинарии, так как подходит для запекания, варки, фаршировки и жарки во фритюре.

Преимущества и недостатки сорта

Данный сорт картофеля не требователен к условиям произрастания, поскольку хорошо себя чувствует на любых типах почвы, приспосабливается к температурным изменениям, а также без труда переносит недостаток влаги.

Совет! Оптимальными условиями для выращивания этого сорта является песчаная почва и умеренный климат.

Гранада имеет хороший иммунитет против следующих болезней и вредителей:

  • Корневой рак;
  • Парша;
  • Нематода;
  • Фитофтороз;
  • Скручивание зелени.

Несмотря на это, кусты картофеля могут быть подвержены фузариозному увяданию. Чтобы исключить его появление и защитить культуру, опытные фермеры рекомендуют соблюдать правила севооборота и обрабатывать посевной материал Бактофитом или аналогичными средствами.

Картофель гранада. Описание сорта

Картофель славянка. Среднеспелый сорт картофеля «Славянка» с крупными клубнями

Славянка по праву считается одним из лучших сортов картофеля. Благодаря стабильно высокой урожайности, отличным вкусовым и товарным качествам, а также минимальным потребностям уходе он выгодно выделяется на фоне других сортов и пользуется стабильным спросом у огородников.

Славянка – сорт столового применения , клубни которого подходят для жарки, запекания, фарширования, а также приготовления картофеля-фри и чипсов.

Картофель славянка. Среднеспелый сорт картофеля «Славянка» с крупными клубнями

Происхождение и развитие

Картофель Славянка был выведен селекционерами украинской академии аграрных наук на основе безвирусного семенного материала.

Справка ! В государственный реестр РФ сорт был внесен в 2009 г.

Химический состав, микроэлементы и витамины

В мякоти содержится 11,1-13,4% крахмала, а также много полезных микроэлементов, в частности это калий, витамины группы B, аминокислоты.

Срок созревания

Славянка относится к среднеспелым сортам картофеля – урожай готов к уборке спустя 100-120 дней после посадки клубней.

Урожайность

Сорт характеризуется довольно высокой урожайностью, которая не зависит от погодных условий: в среднем с куста можно собрать 12-15 клубней, а максимальная урожайность с 1 га – 392 ц.

Устойчивость к болезням

Картошка Славянка обладает иммунитетом к скручиванию листьев, черной ножке, раку картофеля, табачной или морщинистой мозаике и золотистой цистообразующей нематоде, а также средним уровнем устойчивости к фитофторозу.

Характеристика клубней, описание внешнего вида

Кусты умеренно-раскидистые, достигают высоты не более 50 см. Листья со слегка волнистыми краями, открытые, рассеченные, окрашены в темно-зеленый цвет и немного опушены. В период цветения на кустах образуются небольшие голубовато-фиолетовые цветки.

Клубни крупные (90-180 г), ровные, аккуратной продолговато-овальной формы, покрыты тонкой и гладкой кожицей, равномерно окрашенной в розово-фиолетовый цвет.

Мякоть кремового цвета, имеет приятный вкус, при тепловой обработке не меняет цвет и форму.

Для каких регионов подходит лучше всего и требовательность к климату

Картофель Славянка предпочитает умеренно-континентальный климат и рекомендован к выращиванию в Центрально-Черноземном районе (Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях), однако его успешно культивируют почти во всех областях России, в Украине это и вовсе один из самых популярных сортов.

Главные преимущества и недостатки сорта

Картофель славянка. Среднеспелый сорт картофеля «Славянка» с крупными клубнями

К безусловным преимуществам сорта относится:

  • высокая урожайность и товарные качества;
  • приятный вкус;
  • устойчивость к ряду характерных заболеваний;
  • хорошая лежкость и отсутствие проблем с транспортировкой;
  • неприхотливость к климату и погодным условиям;
  • дружное созревание.

Недостатки:

  • низкая устойчивость к механическим повреждениям;
  • требовательность к частоте и количеству подкормок;
  • склонность к поражению вершинной, корневой и серой гнилями.

В чем отличие от других сортов

В таблице приведены отличия Славянки от ряда других популярных сортов картофеля:

Сорт Сроки созревания Урожайность, ц/га Лежкость, % Масса клубней, г
Славянка100-120До 40011,1–13,49590-180
Рокко100-150350-40013-1689100-125
Розара65-70415Около 1395
Аврора60-80До 40014-17
Тулеевский80-110180-300

Особенности посадки и выращивания

Технология выращивания Славянки практически не имеет отличий от культивирования других сортов картофеля. Безусловно, есть некоторые нюансы, которые необходимо учесть для получения качественного урожая, но в целом этот сорт под силу вырастить не только опытному, но и начинающему огороднику.

Подготовка к посадке

В качестве посевного материала используют ровные клубни среднего размера, но которых не должно быть гнили, пятен, трещин и других видимых дефектов.

Перед посадкой в землю их дезинфицируют, замочив на полчаса в слабом растворе марганцовки, после чего хорошо просушивают. Также корнеплоды можно 30 минут выдержать в растворе «Эпина» или «Корневина» – это ускорит прорастание, повысит иммунитет и урожайность сорта.

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивированияСверхранний картофель «Ривьера» от оригинатора Agrico включен в Государственный реестр Российской Федерации по Центральному региону и формирует полноценный урожай через полтора месяца после посадки семенного материала в грунт.

Описание сорта

Кусты высокие, промежуточного типа, прямостоячие, с красновато-фиолетовым цветочным венчиком. Листья темно-зеленые, крупные, волнистые по краю. Стебли крепкие, корневая система мощная.

Картофель «Ривьера» образует ровные клубни овально-круглой или овальной формы, со слегка шероховатой, светло-желтой кожурой. Мякоть тоже светло-желтая или кремовая, содержит крахмала 19,6 %.

Ультраскороспелый сорт с заявленным периодом от всходов до технической зрелости в 50-65 дней, предназначен как для употребления в свежем виде, так и для длительного хранения.

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Достоинства и недостатки

Картофель «Ривьера» очень перспективен, данный сорт и его качественные характеристики выгодно отличаются от других скороспелых сортов следующими преимуществами:

  • вкусовые качества отменные;
  • товарность картофельных клубней очень хорошая, превышает 90 %;
  • устойчивость к возбудителю рака картофеля, парше, картофельной нематоде, вирусным инфекциям картофеля;
  • лежкость клубней превышает 93 %;
  • в гнезде формируется 5-9 клубней, но их количество может доходить и до 10-12;
  • общая урожайность составляет примерно 280 ц/га на 35-36 день или 450 ц/га в конце вегетации.

При культивировании, учитывая относительно высокую восприимчивость к фитофторозу, нужно обязательно проводить профилактические опрыскивания.

Картофель «Ривьера»: особенности сорта (

Сроки и особенности посадки

Использование в приусадебном хозяйстве суперранних овощных культур, включая очень ранний картофель «Ривьера», позволяет повысить объем получаемой продукции с каждого квадратного метра посадочной площади. При посадке необходимо учитывать основные правила технологии выращивания картофеля:

  • Для картофельных посадок желательно отдать предпочтение легким и хорошо обработанным суглинкам или супесчаному грунту; при выращивании любых сортов картофеля на тяжелой и каменистой почве наблюдается замедление роста и деформация клубней.
  • Почва под посадку должна быть тщательно очищена от всех сорных растений, а также качественно удобрена.
  • При использовании в качестве посадочного материала клубней весом порядка 80 г в каждую посадочную лунку закладывается одна картофелина, а при посадке более мелких клубней, вес которых не превышает 30 г, лучше закладывать в лунку по 2-3 картофелины.

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

  • За две недели до посадки следует разместить картофель в помещении с температурным режимом от +12 до +15° С для более быстрого и дружного проращивания. Если высаживать пророщенные клубни, всходы появятся через 8-14 дней и урожай созреет на неделю раньше.
  • На один и тот же посадочный участок возвращать картофель можно только через три или четыре года.
  • Посевпроводится в мае, но сроки посадки могут незначительно варьироваться. Несмотря на то, что допускается высаживание картофеля при прогреве грунта до +7-8° С, наиболее комфортными условиями для укоренения и прорастания являются температурные показатели почвы +10° С и выше.
  • Схема посадки раннего картофеля 60 х 35 см с заглублением на 8-10 см.

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Правила ухода

Картофель «Ривьера» относится к числу неприхотливых сортов, но хороший и г рамотный уход способен повысить урожайность и качество картофеля:

  1. Проводить боронование посадок картофеля вдоль рядов необходимо два раза до появления массовых всходов и столько же по всходам.
  2. Первое окучивание картофельной ботвы мотыгой производится, когда стебли достигнут в высоту 14-17 см, второе — через две или три недели после первого окучивания.
  3. Посадки картофеля необходимо очень тщательно и регулярно пропалывать, а затем проводить рыхление грунта.
  4. Если наблюдается увядание листьев на картофельной ботве, а грунт на глубине в пять сантиметров сухой, то картофельные посадки необходимо полить.
  5. При наличии обильных осадков и достаточном увлажнении почвы хороший результат дает применение сухих подкормок в виде птичьего помета, а также минеральных удобрений и золы, которые заделываются в грунт в процессе окучивания. Следует помнить, что внесение азотных удобрений в более поздние сроки может значительно повысить рост зеленой массы или ботвы, что негативно скажется на качестве и количестве урожая.

Вас также может заинтересовать статья, в которой мы рассказываем о лучших сортах картофеля для средней полосы России .

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Отзывы огородников

Благодаря кропотливой работе агрономов-селекционеров у огородников сегодня появился просто огромный выбор не просто ранних, а ультраранних сортов картофеля, которые обладают самыми разными вкусовыми, внешними и агротехническими характеристиками. Отзывы о картофеле «Ривьера» самые положительные.

Сорт, действительно, формирует сверхранний и высококачественный урожай. Клубни крупные, очень красивые и вкусные. Картофель «Ривьера» неприхотлив и легко переносит погрешности в уходе.

Видео копаем картофель сорт Бела росса