Сорта картофеля Гала характеристика. Характеристики картофеля Гала

Сорта картофеля Гала характеристика. Характеристики картофеля Гала

Положительной характеристикой сорта картофеля Гала считается то, что клубни поддаются хранению, не утрачивая свои качества. Лежкость корнеплода достигает 90%. Однако сохранность урожая до весны можно обеспечить при создании оптимальных условий хранения.

Урожайность

Сорт Гала высокоурожайный. Каждый куст стоит примерно из 16 картофелин. Изредка может завязаться до 25 корнеплодов. В промышленных масштабах урожайность на 40 сутки с 1 га достигает 170 ц. На момент уборки наименьшая урожайность по России зафиксирована 220 ц/га, а наибольшая – 390 ц/га. Минимальный показатель по Беларуси – 337 ц/га, а наибольший – 568 ц/га.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Сорт считается устойчивым к повреждению колорадским жуком и грибковыми заболеваниями. Гала отличается высокой сопротивляемостью к нематоде, раку, парше, фитофторе корнеплода, черной ножке. Средняя устойчивость наблюдается к фитофторе надземной части и скручиванию листвы.

Достоинства и недостатки сорта

По отзывам сорт картофеля Гала имеет много положительных и немного отрицательных показателей. Из плюсов выделяют следующее:

  • Сорт Гала подходит для культивации во всех регионах на всех типах грунта. Оптимальными для культуры являются условия средней полосы.
  • Высокий показатель урожайности.
  • Неприхотливость ухода.
  • Так как срок созревания картофеля Гала среднеранний, время посадки клубней можно сдвигать на 1-2 недели.
  • Сорт устойчив к распространенным заболеваниям, слабо повреждается колорадским жуком.
  • Урожай поддается длительному хранению. Картофель обладает хорошей лежкостью.

Большим плюсом является хороший вкус клубней, ведь именно ради этого картофель выращивают огородники. Корнеплод содержит меньше крахмала, по сравнению с другими сортами.

Совет! Картофель Гала низкокалорийный. Клубни не навредят людям, следящим за своей фигурой.

Из недостатков выделяется всего два важных показателя:

  • Положительных о картофеле Гала отзывов действительно много. Однако все преимущества сорта проявляются только при соблюдении условий культивации. Нарушение агротехники культуры приведет к существенному снижению урожая.
  • Довольно редко, но существует угроза поражения ризоктониозом. Зеленая масса отстает в росте. Урожай вырастает мелкий с темными пятнами на клубнях. На листьях и стеблях ризоктониоз проявляется язвочками коричневого цвета.

Преимуществ у сорта больше, что должно настраивать овощевода на получение хорошего урожая. Надо только соблюдать условия агротехники культуры.

Сорта картофеля Вега. Раннеспелый столовый сорт картофеля Вега

Картофель Вега дает богатый урожай даже в условиях короткого лета. Сорт устойчив к ряду опасных для семейства пасленовых заболеваний и быстро адаптируется к резким перепадам температур. Культура не требует применения сложных агротехнических приемов, а ее вкусовые качества всегда оправдывают ожидания огородников.

Сорт картофеля Вега (Vega) принадлежит к столовому типу и отличается ранними сроками созревания и высокими показателями плодоношения.

Происхождение и развитие

Родина картофеля Вега – Германия . Немецкие специалисты упорно трудились над созданием новой культуры, получив в результате высокоурожайный и раннеспелый сорт, который со временем приобрел популярность не только на Западе, но и в России, Белоруссии и на Украине.

В Госреестр РФ культура попала в 2013 году. Несмотря на небольшой срок существования сорт известен многим огородникам во всех регионах.

Это интересно! Из-за мировой известности картофеля и неоценимого вклада в пищевую индустрию в Бельгии открыт Музей, посвященный этому овощу. В нем содержится множество экспонатов, включая картины известных художников.

Отличительные черты, характеристика сорта

Сорта картофеля Вега. Раннеспелый столовый сорт картофеля Вега Средний вес спелых корнеплодов 90-130 г, форма овальная . Кожура светло-желтого цвета с едва заметными мелкими глазками. Толщина шкурки средняя, она достаточно прочная, поэтому овощи обладают повышенной лежкостью. Сохранность урожая — до 99% от всей массы.

Мякоть отличается светлым цветом, ближе к лимонному , который не темнеет при термической обработке. Вкусовые качества на высоком уровне, благодаря чему картофель подходит для приготовления любого блюда, а также чипсов, замороженных овощных смесей и фаст-фудов.

Назначение спелых овощей столовое . Содержание крахмала колеблется в пределах 10-15%. На его образование влияет почвенный состав. Чем питательнее почва, тем выше содержание крахмала.

Описание растения

Куст средней высоты, прямостоячий . Листья насыщенно-зеленые, некрупные, облиственность умеренная. При цветении образуются белые аккуратные цветки с кремовым оттенком.

Культура устойчива к длительной засухе и отлично адаптируется к кратковременному похолоданию . Сроки созревания ранние, к сбору урожая приступают на 60-70 день после посадки.

Растения наделены стойким иммунитетом к картофельному раку, золотистой нематоде и вирусу картофельной мозаики. А вот к фитофторозу у культуры наблюдается средняя устойчивость.

Картофель Вега идеально подходит для разведения в промышленных масштабах и востребован среди фермеров-предпринимателей. Средний показатель урожайности — 250-300 ц/га. Но при грамотном уходе и плодородной почве показатели увеличиваются до 450 ц/га.

На 1 саженце формируется не менее 8 крупных картофелин . Все корнеплоды почти одного размера, выровненные.

Как выращивать картофель

На качество готовой продукции влияет не только грамотный уход в вегетационный период , но и предпосевная обработка семенного материала. При соблюдении необходимых и простых правил гарантирован богатый и вкусный урожай.

Предпосевная подготовка

Сорта картофеля Вега. Раннеспелый столовый сорт картофеля Вега Для посадочного материала отбирают клубни не более 100 г (размером с куриное яйцо). Их тщательно осматривают и оставляют лишь здоровые, без видимых повреждений и неизмененные в цвете.

Подготовку клубней начинают за 1 месяц до посева в грунт . Отобранные картофелины раскладывают в светлом помещении для проращивания. Температуру поддерживают на отметке +15°C. В течении месяца росточки на клубнях вырастают до 1,5-2 см.

Непосредственно перед посадкой посевной материал обрабатывают слабым раствором марганцовки или препаратом «Фитоспорин» в целях дезинфекции.

Справка! Для повышения иммунитета за 1 неделю до посева картофелины выносят на улицу на 1 час. Эта процедура носит название закаливание и способствует укреплению иммунитета растений и более скорой адаптации к уличным условиям.

Сроки, схема и технология посадки

Сорта картофеля Вега. Раннеспелый столовый сорт картофеля Вега Высаживать в грунт начинают в последних числах апреля или начале мая . Окончательные сроки подскажут климатические условия региона. Дневная температура воздуха должна устояться на отметке +17…+19°C, а минимальная температура почвы +9°C.

Почву выбирают легкую и плодородную . Для легкости в нее добавляют речной песок или торф.

Почву готовят с осени, перекапывают и вносят перегной и древесную золу для плодородности.

Схема посадки : 35 см – расстояние между саженцами, 70 см оставляют между рядами. Глубина лунок не более 15 см. На дно каждой кладут немного древесной золы и заливают водой. После посадки клубни засыпают землей и слегка увлажняют.

Справка! Многие огородники ориентируются на березовые листья. Как только распустятся первые листочки, можно приступать к посадке.

Дальнейший уход

Уход за разновидностью не подразумевает каких-либо сложных процедур . Все агроприемы сводятся к стандартным правилам выращивания, а именно: поливу, рыхлению, прополке и окучиванию.

Главное — выдерживать режим и не допускать переизбытка или недостатка влаги. Хотя культура адаптирована к длительной засухе, не стоит злоупотреблять этой особенностью, если вы хотите получить вкусные клубни товарного вида.

Удобрение для картофеля при посадке в лунку. Лучшее удобрение для картофеля при посадке в лунку весной

Большинство овощей в период активного роста необходимо подпитывать удобрениями. Картофель же не требует этого в период своего роста.

Как утверждают огородники, во время роста картофеля, подсыпать удобрения бессмысленно, так как эффекта от этого не будет. Но в момент посадки удобрение необходимо, чтобы овощ получил все необходимые вещества.

Удобрение для картофеля при посадке в лунку. Лучшее удобрение для картофеля при посадке в лунку весной

Подбирая удобрение, нужно учитывать многие нюансы. Так, важно, чтобы у почвы не было дефицита в органических и минеральных элементах.

Поэтому их нужно постараться сочетать, но так, чтобы и переизбытка не было. От излишнего количества органики в овоще будут пустоты.

Также при покупке удобрения нужно хорошо изучить инструкцию. Соблюдение точной дозировки и пропорций – это главный залог плодородного урожая. В противном случае можно добиться обратного эффекта.

При посадке картофеля в лунку в качестве подкормки огородники часто используют золу либо  навоз (нередко его заменяют компостом). Многие садоводы считают правильным решением пользоваться исключительно натуральными удобрениями.

Удобрение для картофеля при посадке в лунку. Лучшее удобрение для картофеля при посадке в лунку весной

Однако сейчас можно приобрести готовые подкормки практически в любых магазинах. Как правило, у них есть инструкция с точными пропорциями, что значительно упрощает процесс посадки. Такую подкормку нужно будет лишь разбавить необходимым количеством воды, как это указывается в инструкции.

Таким образом, подкормка может быть органической, минеральной или смешанной. Но лучше всего пользоваться именно смешанным видом удобрений, где будут сочетаться и органические элементы, и минеральные вещества.

Из комплексных удобрений неплохими считаются следующие:

  • «Гуми-Оми». Универсальная подкормка с натрием, фосфором, калием, азотом и солями гуминовых кислот, которые являются основной составляющей данного вида удобрения.

Удобрение для картофеля при посадке в лунку. Лучшее удобрение для картофеля при посадке в лунку весной

  • «КомплеМетКартофель». В его составе есть фосфор и калий, а также другие полезные элементы. Представляет собой подкормку в жидком виде. Рекомендуется использовать, чтобы улучшить качество урожая.

Удобрение для картофеля при посадке в лунку. Лучшее удобрение для картофеля при посадке в лунку весной

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kartofel-sort-veneta-harakteristika-harakteristika-i-opisanie-sorta

Сорта картофеля Ред Скарлет. Характеристика сорта картофеля Ред Скарлет

Сорт Ред Скарлет теплолюбив, поэтому лучше с посадкой не торопиться: необходимо, чтобы угроза возвратных заморозков была сведена к минимуму. Устойчивость к засухе довольно хорошая – 6,5 из 10 баллов. Но если лето знойное, дополнительный полив (1-2 раза в неделю) обязателен.

Картофель лежкий – сохраняется до 98% плодов, отлично переносит транспортировку на любые расстояния, не склонен к растрескиванию. Область применения – для варки, жарки, запекания и тушения, производства чипсов и картофеля фри.

Сорта картофеля Ред Скарлет. Характеристика сорта картофеля Ред Скарлет

Ред Скарлет отличается эксклюзивным вкусом и привлекательным внешним видом

Урожайность

Клубни картофеля Ред Скарлет полностью созревают через 70-80 дней. Если посадить их в начале мая, к сбору урожая можно приступить уже в середине или во второй половине июля.

Показатели урожайности картофеля Ред Скарлет составляют:

  • 1,5-2 кг с 1 куста;
  • 4-5 кг с 1 м2(рекорд – 19 кг);
  • 400-500 кг с 1 сотки.

Культура предпочитает легкие и плодородные почвы – именно на черноземах можно получить максимальный урожай. К тому же необходимо соблюдать основные правила агротехники:

  1. Высаживать только в мае, в прогретую почву.
  2. Проводить дополнительные поливы в засуху.
  3. Давать подкормку 2 раза за сезон, особенно на малоплодородном грунте.
  4. Регулярно окучивать, пропалывать и рыхлить почву.
  5. Менять посевной материал не реже, чем раз в 3 года – в противном случае сорт Ред Скарлет начинает вырождаться, а урожайность неизбежно снижается.

Достоинства и недостатки

Картофель Ред Скарлет отличается превосходным вкусом, высокой урожайностью и привлекательным товарным видом. Наряду с этим, у него есть и другие преимущества.

Некоторые клубни Ред Скарлет достигают рекордной массы 330 г

Минусы

  • не выдерживает длительные возвратные заморозки;
  • посадку Ред Скарлет можно проводить только целыми клубнями.

Видео 06.09.2018г. Сорт Гала. Продажа оптом вкусного картофеля.