Гипсофила многолетняя посадка. Выращиваем из семян

Гипсофила многолетняя посадка. Выращиваем из семян

Поскольку однолетники размножаются исключительно семенами, выращивание гипсофилы семенным методом остается актуальным. Высеивают их ближе к зиме в открытую почву, но делают это на «учебной» грядке. То есть, когда следующей весной растения окрепнут, их пересаживают в постоянное место.

Как быть с рассадой?

Для такого растения, как гипсофила многолетняя, посадка рассадным способом является оптимальной:

  • Семена высеивают в ящики, заглубляя на 4-5 см. Для лучшей всхожести их накрывают стеклом, прячут в тепло.
  • Появления первых сеянцев следует ожидать через 1-2 недели. Выращивание гипсофилы из семян включает в себя такой важный этап, как прореживание. Рекомендуемое расстояние – 15 сантиметров.
  • Обеспечивают дополнительное освещение. Минимальная продолжительность светового дня для рассады – 13 часов.

Цветки гипсофилы многолетней

Тонкости высадки

Независимо от выбранного вами многолетника, будь то гипсофила многолетняя Снежинка, изящная или ползучая, посадка в постоянное место и дальнейший уход осуществляются сразу же после появления 2 листовых пластин. Желательно выбрать для пересадки сухое, хорошо освещенное место, с почвой, содержащей гумус, известь. В противном случае, в грунт вносят СаСо3 из расчета 30-50 г на 1 кв. м. Рекомендуемый показатель рН – 6,3-6,7. Еще раз хотим напомнить о том, что грунтовые воды не должны находиться слишком близко к грунту. Сырость губительна для корневой системы.

  • При высадке рекомендуется соблюдать дистанцию 70 сантиметров, в междурядьях – 130 см. Не заглубляйте шейку корня в грунт.
  • Посаженные растения поливают небольшим количеством воды. Спустя 2 года прореживают, чтобы на квадратный метр росла одна гипсолюбка.

Хотите, чтобы цветение было более пышным и эффектным? Тогда не забудьте хорошо охладить корневую систему при пересадке в другое место. 

Многие цветоводы, которые только начинают работать с качимом, интересуются: когда ждать появления первых цветов? Придется проявить терпение – у растения должно появиться минимум 12 пар листовых пластин. Роскошнее всего оно будет выглядеть на 3-й год после пересадки.

Гипсофила белое облако.

Гипсофила многолетняя посадка. Выращиваем из семян

Гипсофила – необыкновенно изящное растение с пышным цветением – весь куст покрыт мелкими цветками, словно облаком, которое своим ароматом привлекает пчел.
Гипсофила метельчатая – пожалуй, самая ажурная из всех представителей этой группы. Во время цветения она представляет собой шарообразный куст диаметром не менее метра.

Другое название растения – качим метельчатый, он родом из лесостепной и степной зон Европы и Азии. Выведено много его садовых форм, различающихся окраской венчика, степенью махровости цветка, высотой растения.Зная родину этого цветка, не трудно догадаться, что гипсофила засухоустойчива, любит открытые солнечные участки и главное – легкие почвы, переувлажнения не выносит. Название растения в переводе с латинского означает «любящая известь»: и эту особенность нужно учитывать в выращивании гипсофи
Из однолетних видов наиболее широко выращивается гипсофила изящная (Gypsophila elegans).
Есть сорта с белыми цветками (Covent Garden), бело-розовыми (Monarch, высота 35-40 см), нежно-розовыми, а можно выбрать смесь сортов с белыми, розовыми и малиновыми цветками.
Сорта многолетней гипсофилы
В бордюрах используется гипсофила метельчатая (Gypsophila paniculate) и ее сорт Bristol Fairy — высота 80-100 см, цветки белые, махровые. Есть сорт Rosy Veil — небольшое, 30-35 см высотой растение с махровыми цветками, которые раскрываются белыми, но со временем розовеют.
Лучший вид гипсофилы для рокария или горки — качим ползучий (Gypsophila repens или Gypsophila prostrate) высотой 10-20 см, цветущий в июне-августе и образующий ковер из стеблей, покрытых сероватыми или голубоватыми листьями. Выращивают сорта: розовый Fratensis, розовый Letchworth Rose и белый Monstrosa.
Можно также попробовать качим ясколковидный (Gypsophila cerastioides) - высота около 8-15 см. или образующий кусты-подушки качим арециевидный (Gypsophila arietioides) - высота 5-8 см.
Место и почва для гипсофилы
Любая хорошо дренируемая, легкая, некислая (нейтральная или слабощелочная, лучше супесчаная) почва на открытых солнечных участках. Гипсофила лучше себя чувствует, если в земле содержится известь или мел.

Гипсофила многолетняя посадка. Выращиваем из семян 01

Гипсофила многолетняя посадка. Выращиваем из семян 02

Гипсофила многолетняя посадка. Выращиваем из семян 03

Гипсофила многолетняя посадка. Выращиваем из семян 04

Гипсофила многолетняя посадка. Выращиваем из семян 05

Гипсофила многолетняя посадка. Выращиваем из семян 06

Гипсофила многолетняя посадка. Выращиваем из семян 07

Гипсофила многолетняя посадка. Выращиваем из семян 08

Гипсофила многолетняя посадка. Выращиваем из семян 09

Гипсофила многолетняя посадка. Выращиваем из семян 10

Гипсофила многолетняя посадка. Выращиваем из семян 11

Гипсофила многолетняя посадка. Выращиваем из семян 12

Гипсофила метельчатая. Выращивание неприхотливой гипсофилы

Гипсофила метельчатая. Выращивание неприхотливой гипсофилы

Есть цветы, которые играют главные роли на наших клумбах, другие же служат им дополнением, но без них цветник смотрится намного хуже. Именно ко второй группе относится гипсофила. Ее звездчатые цветочки диаметром 1 см украсят любой цветник. Пышные соцветия гипсофилы напоминают метелку. Добавьте гипсофилу в любой букет, и он станет воздушнее и прекрасней. Гипсофила метельчатая. Выращивание неприхотливой гипсофилыГипсофила — представитель семейства гвоздичных. Ее называют еще «дыхание ребенка», «качим», «перекати-поле». Свое официальное название гипсофила получила от двух греческих слов «gypsos» (гипс) и «рhilos» (друг).  Получается «дружащая с известью». И действительно, многие виды гипсофилы растут именно на известняках. Род гипсофила включает более ста видов, их можно встретить и в Евразии, и в Австралии, и в Новой Зеландии, на северо-востоке Африки.  Цветы гипсофилы преимущественно имеют белый цвет и диаметр их составляет 0,4-0,7 мм. Существуют виды и с розовым окрасом. Стебель цветка безлиственный, длиной 10-50 см. Полукустарниковые виды способны достигать 120 см.

Размножение гипсофилы

Существуют следующие варианты размножения гипсофилы:
 
  • Семенами. Сажать гипсофилу семенами следует в апреле-мае. Осенью росточки пересаживают на постоянное место. Многолетние виды могут расти на одном месте около 25 лет. Ранней весной сажают и многолетние и однолетние формы. Почва должна быть хорошо водопроницаема.
  • Черенками и прививкой. Такие методы используют для махровых форм. Черенками могут служить молодые побеги, вызревающие в мае-июне. Укореняются черенки гипсофилы плохо – несоблюдение периода черенкование может привести к неудаче. Обратите особое внимание на полив – черенки не переносят слишком влажную почву. Прививают черенки махровых форм весной «врасщеп» на немахровые формы.

Уход за гипсофилой

  • Многие цветоводы любят гипсофилу за ее относительную неприхотливость. Весь уход сводится к поливу и периодическим подкормкам.
  • Еще одним положительным качеством гипсофилы является морозостойкость. Молодые растения все-таки нуждаются в укрытии зимой. Обязательно мульчируйте почву корой, листьями.
  • Посадите гипсофилу на хорошо освещенном участке, хотя и в затенении будет радовать глаз.
  • Почва для посадки должна быть хорошо дренирована, питательна и содержать известь.
  • Перед цветением не забудьте сделать опоры для поддержки тяжелых кустов.
  • Не забудьте обрезать растение после цветения летом – это стимулирует образование молодых побегов.
 

Виды гипсофилы           

гипсофила изящная

гипсофила изящная  (g. elegans) с мелкими цветками розового, белого или ярко-красного цвета диаметром 1 см. это однолетнее растение высотой около 40-50 см.  цветоносы опущены и собраны в пышные соцветия в виде метелок. цвести может спустя 2-3 месяца после посева семенами. 
 
Гипсофила метельчатая. Выращивание неприхотливой гипсофилы 

гипсофила метельчатая

гипсофила метельчатая  (gypsophila paniculata) с многочисленными цветками диаметром 1 см. это многолетнее растение высотой до 80 см. растение приобретает форму шаровидного куста.
 Гипсофила метельчатая. Выращивание неприхотливой гипсофилы 

гипсофила ползучая

гипсофила ползучая  (g. muralis) имеет форму куста и достигает 30 см. цветение продолжается с июня по август, пик его приходится на середину лета.
 
Гипсофила метельчатая. Выращивание неприхотливой гипсофилы

Гипсофила многолетняя пушистый снег. Гипсофила многолетняя: сорта и разновидности

Известно около ста пятидесяти видов привлекательного, неприхотливого садового растения. Для разведения пушистого куста выделяются некоторые виды и сорта.

  • Гипсофила метельчатая (Gypsophila paniculata)

Многолетник со своеобразной жизненной формой перекати-поле. Характерная черта — сильное ветвление стеблей от основания, образуя куст, похожий на шар. Стебель высыхает после созревания семени и переламывается. Перекатываясь ветром, разбрасывает семена.

Распространена в степной и черноземной полосах европейской части России, на Кавказе, в южной части Западной Сибири. Хорошо растет в сухих луговых степях, на лесных опушках, горных склонах, каменистых поверхностях. Подходит любая не кислая почва, но преимущественно песчаный, каменистый, щебнистый состав.

Гипсофила многолетняя пушистый снег. Гипсофила многолетняя: сорта и разновидности

Высота травянистой метелицы от пятидесяти см до одного метра. Корни мощные, толстый, стержневой корень. Ветвистые гладкие или волокнистые стебли. Куст похож на шар. Листья удлиненные, заострённые сверху, от двух до семи сантиметров, в ширину два – десять. Имеют до пяти дуговидных жилок.

На раскидистой метельчатой ветке расположены многочисленные белые цветки. Нитевидные цветоножки в несколько раз больше длины наружной части околоцветника. Широкая, колоколообразная чашечка. Длина полтора миллиметра. Белые лепестки до четырех см.

Цветение наступает в середине июня, заканчивается в конце лета. Плоды похожи на округлые коробочки, до трех миллиметров в диаметре. Семенное размножение.

Разводится в качестве декоративного растения для составления композиций в букетах. Благодаря дезинфицирующим воздействиям широко применяется в медицине. Корни содержат сапонины, что позволяет использовать в пищевой промышленности.

Паникулата включает некоторые сорта:

  • Снежинка;
  • Белый праздник;
  • Фламинго;
  • Махровая.
  • Гипсофила изящная (Gypsophila elegans)

Гипсофила многолетняя пушистый снег. Гипсофила многолетняя: сорта и разновидности

Высотой до пятидесяти сантиметров. Ветвящаяся структура округлой формы. Продолговатые листья с белым налетом. Маленькие цветы образуют щитковидное соцветие. Расцветает в конце мая на четыре недели. Известно искусственное продление периода цветения. Устойчива к холодам и засухе. Предпочитает легкую плодородную, некислую, песчаную, известковую почву.

  • Гипсофила ползучая (Gypsophila muralis)

Стелящийся карликовый вид. Горный вид предпочитает каменистую землю. Плотные кустики в форме горок до сорока пяти сантиметров. Изящные листья темного оттенка. Развита мощная корневая система. Белоснежные или розовые цветочки всего десять миллиметров в диаметре. Цветет дважды. Первый раз в начале лета, затем – осенью, в последние теплые дни.

  • Тихоокеанская (Gypsophila pacifica)

Крупный куст высотой до одного метра. Отличается крупными, своеобразными стеблями с множеством побегов. Листья ланцетные, темные, зеленые с серым или голубым налетом. Светлые, розоватые цветы распускаются в августе. Собраны в пышные, ажурные соцветия.

  • Ясколковидная

Небольшая, разрастающаяся густым, пышным ковром до восьми сантиметров в высоту. Листва представляется яйцевидной формой, длиной полтора сантиметра. Лиловые, фиолетовые, белые, маленькие цветы красными прожилками. Горный вид цветет один раз в два – три года. Растет на солнечных склонах.

Гипсофила многолетняя пушистый снег. Гипсофила многолетняя: сорта и разновидности

Видео гипсофила. Посев Гипсофилы.