Описание сорта картофеля Беллароза

Описание сорта картофеля Беллароза

Кусты у этого вида культуры крупные, высота побегов достигает 75 см. Стебли полупрямостоячие, толщиной до 1,0 см. В процессе роста центральная часть кустов постепенно склоняется в разные стороны. Листья имеют зеленый окрас, крупного размера. По краю пластин присутствует слабая волнистость. Длина достигает 10-12 см.

Кусты состоят из 4-6 побегов. В верхней части они густооблиственные, а внизу оголенные. Соцветия среднего размера, состоят из 4-5 бутонов. Окрас венчика фиолетово-красный, а диаметр не более 1 см. Особенностью Белларозы является то, что иногда она может вообще не цвести. Отсутствие бутонов никак не отражается на урожайности.

Важно! В жаркие периоды лета Беллароза сбрасывает соцветия, сокращая расход влаги, перенаправляя силы на формирование клубней.

Куст Белларозы формирует по 8-10 картофелин среднего и крупного размера. Мелких экземпляров практически не бывает. Масса 1 клубня 120-200 г, но есть и исключения – до 800 г. Картофелины у Белларозы овально-округлые, выровненные. Поверхность у них слегка шероховатая. Глазки мелкие, глубина залегания средняя. Окрас кожуры розовый, красный.

При разрезе можно увидеть плотную, светло-желтую мякоть, немного суховатую. Содержание крахмала в клубнях 12-16%, поэтому Беллароза относится к категории столовых видов. Разваристость средняя. Вкусовые качества высокие, это подтверждают многочисленные отзывы.

Картофель Бела роза, согласно характеристике, не требователен к составу почвы. Главное, чтобы грунт имел хорошую влаго-и воздухопроницаемость. Поэтому не рекомендуется его выращивать в тяжелой глинистой почве без предварительной подготовки. Для этого необходимо внести торф, песок и измельченную солому по 5 кг на каждый кв. м участка. В противном случае добиться заявленной продуктивности сорта не удастся.

Описание сорта картофеля Беллароза

Описание сорта картофеля манифест. Общая информация по сорту

Описание сорта картофеля Беллароза 01

Славится Манифест своими стабильными большими урожаями и устойчивостью к болезням. Во время государственных испытаний был достигнут отличный показатель урожайности. В зависимости от региона он был равен 165-458 ц/га. Рекорд урожайности был поставлен в Тульской области.

Описание:

  1. По высоте кусты Манифеста достигают 50 сантиметров.
  2. Они являются полупрямостоячими, имеют достаточно приметный внешний вид.
  3. Их листья обладают изумрудным оттенком.
  4. Поверхность листа блестящая с небольшими зазубринами.
  5. Цветки обладают красно-фиолетовым оттенком.

Обратите внимание! Растения этого сорта обладает довольно мощной корневой системой. В среднем на одном растении появляется 10-15 клубней

Масса одного клубня составляет 105 — 145 грамм.

Однако регулярно отмечаются случаи формирования гораздо более крупных клубней. Форма клубней овальная или удлиненно-овальная. Цвет кожуры красный, поверхность характеризуется гладкостью. Глазки клубней мелкие, тоже красного цвета. Мякоть обладает светло-желтой окраской. Содержание крахмала на уровне 12-15%.

Картофель сорта Манифест является среднеранним. Он хорошо хранится. Показатель сохранности составляет 94%. В специально оборудованных помещениях может хранится до полугода. Также данному сорту присуща устойчивость к транспортировке. Эти качества делают его пригодным для выращивания в промышленных масштабах.

Данный сорт картофеля обладает столовым назначением. Плоды универсальны с точки зрения кулинарии. Они отлично подходят как для варки и жарки, так и для запекания, приготовления пюре, супов и салатов. Тип развариваемости – АВ.

Описание сорта картофеля Коломбо. Сорт картофеля Коломбо – характеристика и описание, отзывы, фото

Описание сорта картофеля Коломбо. Сорт картофеля Коломбо – характеристика и описание, отзывы, фото

Картофель Коломбо (правильное название — Коломба) – новый голландский сорт, очень полюбившийся картофелеводам многих стран. И это не удивительно, сорт суперранний, отличается высокой урожайностью, клубни по качеству отвечают высоким требованиям. Описание картофеля Коломбо, характеристику сорта, отзывы о вкусовых качествах – читайте в этом материале.

История происхождения сорта

Сорт Коломбо получен благодаря стараниям селекционеров из Нидерландов несколько лет назад. Менее 10 лет было достаточно, чтобы сорт стал популярным не только в Нидерландах, но и в Финляндии, Польше, прибалтийских странах, России.

Исходными родительскими формами для получения гибридного сорта Коломбо стали 2 ранних сорта: Агата и Каррера. В результате скрещиваний получился сорт, вобравший лучшие характеристики родителей.

В российский Госреестр «Коломба» включён в 2013 году. Среди огородников и дачников чаще распространено названое «Коломбо».

Его рекомендуют возделывать в районах страны:

    Однако Коломбо может быть посажен и давать неплохие урожаи в других местностях России.

    Описание куста, клубней

    Судя по описанию сорта картофеля Коломбо, растение представлено пряморастущим кустом, достигающим высоты 50 см. Листья продолговатой формы, темно-зелёной окраски. Цветы незначительных размеров, окрашены в светло-сиреневые тона.

    Клубни достигают массы 110 г, имеют округло-продолговатую форму, светло-бежевый окрас. Покровная оболочка без шероховатостей, на ней расположены глазки. Мякоть окрашена в светло-жёлтый цвет, при варке наблюдается её рассыпчатость. Вкус картофеля отличный.

    Сорт Коломбо характеризуется скороспелостью. Согласно отзывам картофелеводов, урожай можно начинать собирать через 60 суток после посадки. Урожайность в любой год всегда получается на высоком уровне. Под кустом может находиться до 15 клубней, достигающих хороших размеров к моменту уборки.

    На промышленных плантациях собирают по 40 тонн картошки Коломбо с гектара. На юге РФ, где тёплый период длится долго, есть возможность вырастить 2 урожая в год. Однако, при этом почва истощается.

    Фото. Картофель сорта Коломбо

    Клубнеплоды Коломбо отличаются хорошими вкусовыми качествами. Количество крахмала в мякоти составляет 15%. Клубни достаточно хорошо хранятся без потери вкусовых качеств.

    Преимущества и недостатки сорта

    Согласно описанию гибрида Коломбо, он наделён определёнными достоинствами и недостатками. Однако плюсов у данного сорта значительно больше, нежели недостатков. Этим и объясняется популярность Коломбо у картофелеводов.

    • продолжительный срок хранения без утраты вкусовых характеристик;
    • хорошая транспортабельность клубней;
    • картошка при хранении не прорастает до весны;
    • отличный товарный вид;
    • превосходный вкус;
    • универсальность в использовании;
    • очень раннее созревание;
    • у сорта редко отмечаются заболевания, он достаточно устойчив к распространённым вредителям картофеля;
    • возможность механизировать многие технологические процессы;
    • нетребовательность к уходу.
    • недостаточно продолжительный срок хранения – до конца января;
    • требует строгого соблюдения режима орошения;
    • требует достаточно много удобрений.

    Посадка

    Высаживать клубни этого сорта рекомендуют в мае:

    • для южных регионов – начало мая;
    • в более холодных местностях – на исходе мая.

    Семенной материал следует высаживать в хорошо прогретую, физически зрелую почву.

    Важно! Сорт Коломбо не терпит холодной почвы и застоя влаги.

    Выбор участка

    Для Коломбо хорошо подходят хорошо освещенные, обработанные с осени участки. Плохими предшественниками для картофеля являются помидоры, поскольку после них может остаться инфекция фитофторы.

    Уплотнённые, глинистые почвы, где близко залегают грунтовые воды, не годятся для этого сорта.

    Участок до посадки следует освободить от сорных растений, поскольку они забирают много питания из земли и влаги и не позволяют картофелю наращивать достойный урожай.

    Внимание! За неделю до высадки семенного материала следует внести в почву удобрения из расчёта на сотку: 1 кг мочевины и 5 кг нитрофоски.

    Подготовка семенного материала

    Семена перед посадкой подвергают осмотру. Клубни подгнившие, с обломанными ростками отбраковывают. Если размер клубнеплодов крупный, их режут пополам, чтобы половинки имели не менее 3 глазков.

    За 20 суток до посадки семена прогревают в светлом помещении, при температуре +15 градусов. Для этого их раскладывают в 1 слой на ровной поверхности и еженедельно опрыскивают водой, чтобы не усыхали. К концу этого срока на картофелинах появятся короткие зелёные ростки – такой семенной материал можно высаживать. В день посадки клубни следует обработать противогрибковым средством и стимулятором роста.

    Описание сорта картофеля Коломбо. Сорт картофеля Коломбо – характеристика и описание, отзывы, фото

    Правила посадки

    Высадку семенного материала ведут по схеме 70 на 50 см, где первая цифра означает расстояние между рядами, а вторая – шаг посадки в ряду.

    Глубина посадки:

    • на юге страны – 10 см,
    • в других местностях – 15 см.

    В лунки при посадке желательно добавить перегной из расчёта 5 кг на 1 м². Можно смешать его с небольшим количеством золы.

Описание сорта картофеля Колобок. Описание сорта картошки Колобок — сроки созревания

Картофель — овощная культура, которую селекционеры постоянно улучшают. Клубни с желтой мякотью традиционно считают кормовыми видами. Но новинки ученых, в том числе картофель Колобок, доказывают, что такая мякоть не уступает по вкусу и пользе белым сортам.

Сорт выведен в подмосковном аграрном центре «Коренево» в 2000 г. После пятилетних испытаний внесен в Государственный реестр РФ.

Сорт рекомендован для Центрального региона России, но его с успехом выращивают на юге страны, в северных областях, ближнем зарубежье. Показание к выращиванию — умеренный климат.

Колобок растет на приусадебных участках, в промышленных масштабах его культивируют фермерские хозяйства и агрокомплексы.

Кусты картофеля формируются чередованием высоких и средних стеблей, кусты достигают до 0,5 м. Тип роста промежуточный. Надземная часть полупрямостоячая. Веточки не раскидистые, не густооблиственные. Один куст дает 10-18 клубней.

Картофель Колобок с белой мякотью

Лист светло-зеленый с фактурно выраженной жилкой. Края волнистые. Цветки белые. Картофельные поля во время цветения выглядят живописно.

Характеристики клубней:

  • форма округлая или овальная;
  • количество глазков низкое, они среднезаглубленные;
  • кожура шероховатая плотная и без бугорков;
  • цвет ее равномерный нежно-желтый;
  • вес товарного клубня 90-150 г;
  • количество крахмала 13-18 %;
  • мякоть кремово-белая.

К сведению!  Низким содержанием крахмала объясняются вкусовые качества картофеля и гастрономические особенности приготовления блюд из него. Корнеплод не разваривается, не крошится, не превращается в однородную массу.

Кожура имеет красивый товарный вид. Плотность предохраняет от порчи во время перевозки.

Сроки созревания, лежкость

В описание сорта картофеля Колобок подчеркнут срок его созревания. От всходов до сбора урожая проходит 80-85 дней. Культуру считают среднеспелой.

Товарный вид после уборки и перевозки сохраняют 87-97 % клубней, и это хороший показатель.

Если картофель правильно закладывают на хранение, то сохраняют до 98 % урожая.

Подготовка к хранению:

  1. Клубни просушивают несколько часов на солнце, чтобы уничтожить грибковые инфекции.
  2. Отряхивают от земли, сортируют. Больные клубни уничтожают.
  3. Опрыскивают противогрибковыми препаратами (бактофит, фитоспорин).
  4. Заполняют ящики, закладывают на хранение.

Хранят Колобок в прохладном (2-4 °С) помещение с влажностью воздуха 70-85 %.

Применение

Клубнеплод содержит аминокислоты, витамины, минеральные соли. Калорийность высокая, но продукт легко усваивается из-за белка. Население России считает картофель одним из главных продуктов питания.

Картофель используют для производства сухого продукта, полуфабрикатов, чипсов, заморозок.

Преимущества и недостатки сорта

Преимущества сорта:

  • неприхотливый в уходе;
  • малокрахмальные клубни;
  • размер плодов средний и примерно одинаковый;
  • большой урожай: 25 тонн с 1 га, в промышленных масштабах — до 40 тонн;
  • иммунитет к грибкам и вирусам;
  • длительное хранение, 8-10 месяцев;
  • хороший вкус;
  • транспортабельность;
  • засухоустойчивость.

Поле

Недостатки гибрида:

  • реагирует на излишек влаги в почве;
  • без подкормок и удобрений бывает падает урожайность;
  • толстая кожура;
  • неустойчивость к картофельной нематоде.

Недостатки сорта устраняются агротехническими мероприятиями. Они начинаются с посадки.

Особенности посадки и выращивания картофеля Колобок

Урожай картофеля зависит от подготовительных работ: выбора места, посадочного материала.

Сроки посадки

Конкретных дат для посадки сорта Колобок нет. Климат меняется из года в год. Срок зависит от погоды. Почва должна прогреться до 8 °С на глубину в полштыка лопаты.

К сведению!  В разных регионах это происходит в свое время. Когда на юге собирают урожай ранних сортов, в Сибири только высаживают культуру.

Климат с каждым годом становится засушливее, что плохо сказывается на картофеле. Поэтому сажают раньше, чтобы растение для вегетации использовало влагу после снегов.

Опасны для картофеля возвратные морозы. Часто ботва, даже на юге, обмерзает, урожайность резко падает.

Сроки посадки по регионам:

  • Краснодарский край, Ставрополье — Колобок сажают в начале апреля;
  • Средняя полоса — конец апреля;
  • Сибирь и Урал — начало мая.

Сельские жители ориентируются по погоде.

Видео картофель Удача, Ред Скарлет, Беллароза: популярные сорта российской и зарубежной селекции