Цветок газания посадка и уход. Газания цветы

Цветок газания посадка и уход. Газания цветы

Цветок газания посадка и уход. Газания цветы

Газанию (гацанию) также называют африканской ромашкой, так как в естественных условиях этот необычный и яркий цветок встречается именно в Африке. Отличительная особенность этого растения в том, что его бутоны раскрываются в полдень, а внешне цветы похожи на гибрид астры и ромашки.

Гацания – тропическая культура, но выращивается в садах по всему миру. Чтобы растению было комфортно и на вашей клумбе, рекомендуем ознакомиться с данной статьей, в которой подробно описаны все этапы выращивания и ухода за газанией.

Описание цветов газания

Гацанию можно выращивать и как однолетнюю, и как многолетнюю культуру. Высота взрослого растения не превышает 30 см, при этом плотные темно-зеленые листья собраны в плотную розетку непосредственно на уровне грунта. На нижней стороне листьев есть серебристые ворсинки, которые выполняют сразу несколько функций. Во-первых, они эффективно защищают растение от холода, а во-вторых, предотвращают быстрое испарение влаги из грунта.

Цветок газания посадка и уход. Газания цветы 01

Рисунок 1. Внешние особенности гацании

Соцветия сравнительно небольшие: их диаметр редко превышает 9 см, но при этом они очень яркие. В зависимости от сорта лепестки могут быть красными, желтым и оранжевыми, но, вне зависимости от оттенка, у их основания обязательно есть темные пятна (рисунок 1). За период цветения, при правильном уходе, на одном растении может образоваться несколько десятков таких соцветий.

Виды и сорта

Сортов гацании существует достаточно много, и практически все из них подходят для выращивания в умеренном климате. Причем среди основных видов цветка выделяют как однолетние, так и многолетние (рисунок 2).

Самыми популярными и экзотичными считаются такие сорта газании:

  1. Длиннострелковая – принадлежит к однолетним культурам, а высота взрослого растения редко превышает 20 см. Диаметр раскрытого цветка составляет всего 7 см, а его листья имеют язычковую форму. Необычной считается расцветка сорта: лепестки ярко-желтые и темно-коричневые у основания.
  2. Жестковатая (блестящая) газания вырастает до 30 см в высоту, а соцветия имеют насыщенный желтый или оранжевый окрас с черными или коричневым основанием.
  3. Павлинья отличается от других видов формой листьев: они узкие и достаточно длинные. Соцветия оранжевые, с язычковыми лепестками и желтой серединкой.

Цветок газания посадка и уход. Газания цветы 02

Цветок газания посадка уход. Взгляд со стороны на стойкое растение

Цветок газания посадка уход. Взгляд со стороны на стойкое растениеНесмотря на то, что родина газании – Австралия и Южная Африка, она прекрасно прижилась на просторах России и соседних стран. Благодаря своей сильной корневой системе цветок произрастает на любой широте нашей необъятной родины. Его можно встретить не только в палисадниках загородных домов, но и на балконах, лоджиях и в цветочных горшках. Роскошная «ромашка» украшает не только оранжереи, но и зимние сады.

Цветок газания посадка уход. Взгляд со стороны на стойкое растениеВ Европу газания перекочевала в 17 веке и довольно быстро полюбилась любителям цветов. Свое название растение получило в память о знаменитом переводчике Теодоре фон Газе, который выпустил в свет труды Аристотеля на итальянском языке. Поскольку цветок выращивают в разных местах планеты, то и называют его все по-своему. К примеру, в некоторых странах западной Европы растение знают как «цветок полуденного солнца». В тех местах он распускает свои лепестки лишь под влиянием полуденного солнца. Если день выдался пасмурным, газания может и вовсе не раскрыться.Цветок газания посадка уход. Взгляд со стороны на стойкое растениеЗачастую цветок называют – «африканская ромашка» за сходство с полевой красавицей. Правда она имеет более крупные размеры и множество оттенков. Как бы там ни было растение достойно нашего внимания.

Цветок газания посадка уход. Взгляд со стороны на стойкое растениеВеликолепная газания относится к семейству «Астровые», на что указывают ее биологические и внешние особенности. Она относится к травянистым растениям, которые иногда растут в виде миниатюрных цветущих кустарников.Цветок газания посадка уход. Взгляд со стороны на стойкое растениеВ высоту цветок вырастает до 30 см, что позволяет использовать его для различных цветочных ландшафтов.

Некоторые сорта газании растут практически без побегов или он у них слишком короткий. Этот факт следует учитывать при планировании цветочной клумбы.

В природе произрастает многолетняя газания и однолетняя, поскольку она очень чувствительна к переменам в погоде. К примеру, в холодное время года ее сажают в горшок, чтобы любоваться целую зиму на окне. Весной цветок высаживают снова на клумбу.

Цветок газания посадка уход. Взгляд со стороны на стойкое растениеОригинальные темных или светлых зеленых тонов листья растения образуют стильную прикорневую основу. С тыльной стороны они покрыты нежными ресничками, защищающими цветок от холода в скверную погоду. А во время засухи, они сохраняют влагу, чем обеспечивают комфортное существование роскошной «ромашке». Форма листовой пластины зависит от разновидности и определенного сорта многолетней газании.

Основная же жемчужина растения – это его цветок. Хотя внешне он напоминает простую степную ромашку, его нежные лепестки намного крупнее. А разнообразие расцветок просто восхищает. Если присмотреться поближе к бутону, можно заметить, что центральная его часть состоит из лепесточков, напоминающих миниатюрные трубочки. Все они золотистого цвета. Вокруг этого солнечного круга расположены язычковые лепесточки таких оттенков:

  • белые;Цветок газания посадка уход. Взгляд со стороны на стойкое растение
  • нежно-оранжевые;Цветок газания посадка уход. Взгляд со стороны на стойкое растение
  • ярко-желтые;Цветок газания посадка уход. Взгляд со стороны на стойкое растение
  • розоватые;Цветок газания посадка уход. Взгляд со стороны на стойкое растение
  • насыщенно красные.Цветок газания посадка уход. Взгляд со стороны на стойкое растение

К тому же в самом сердце каждого нежного лепестка находится оригинальное коричневое пятнышко. Когда цветы газании пышно расцветают, на плотных побегах их бывает до 35 штук бутонов. Можно себе представить, как выглядит любимый садовый участок в это время. Спустя некоторое время, вместо соцветий на побегах появляются оригинальные плоды. Миниатюрные волосистые семянки бережно охраняют свой «банк» посадочного материала. Растение выращивают двумя способами: на открытом грунте и в помещении.

Видео газания цветок для клумбы! Как посадить газанию?