Аврора картофель сорта. Сорт картофеля Аврора

Содержание
  1. Аврора картофель сорта. Сорт картофеля Аврора
  2. Коломбо картофель. Картофель Коломбо описание сорта
  3. Метеор картофель. Засухоустойчивый и неприхотливый сорт картофеля «Метеор»: описание и характеристика
  4. Пикассо картофель. Сорт картофеля Пикассо: особенности, посадка и уход
  5. Рассыпчатые сорта картофеля. Ранние сорта картофеля
  6. Видео картофель 2017 Урожай Сорта

Аврора картофель сорта. Сорт картофеля Аврора

Аврора, а в простонародье «Красноглазка» — сорт картофеля (Solanum tuberosum) среднего срока созревания. Выведен специалистами Всеволожской селекционной станции (Ленинградская область, г. Кировск). Добавлен в Государственный реестр селекционных достижений РФ в 2006 году. Районирован в девяти регионах России: Дальневосточном, Восточно-Сибирском, Средневолжском, Северо-Кавказском, Центрально-черноземном, Волго-Вятском, Центральном, Северном и Северо-Западном. Авторы: Т.А. Колесова, В.Е. Зуев, Е.В. Брянцева, Г. Н. Слободина и О.И. Зуева.

Период от появления всходов до сбора урожая составляет 70 — 90 суток.

Аврора картофель сорта. Сорт картофеля Аврора

Растения полупрямостоячие, листового типа, высокие и очень высокие. Листья крупного размера, светло-зеленого окраса, промежуточного типа; волнистость края средняя. Венчик красно-фиолетового окраса, крупного размера.

Клубни среднего размера, овальной формы, в диаметре не превышают 5 см, в длину — 6 см. Мякоть белого цвета. Кожура гладкая, розовато-коричневого окраса (кремовая у свежевыкопанных клубней), красная в районе глазков. Глазки мелкие, поверхностные.

Аврора — картофель многоклубневой; количество клубней в гнезде — до 35 штук, в среднем — 15 — 20 штук. Но расположены клубни компактно. Урожайность товарных клубней — 214 — 396 ц/га, что на 67 — 102 ц/га выше, чем у стандарта Луговской. Максимальная урожайность составляет 416 ц/га, что на 241 ц/га выше, чем у стандарта Петербургский (данные по Ленинградской области). Масса товарного клубня — 95 — 130 грамм. Товарность — 80 — 93%. Лежкость — 94%.

Аврора картофель сорта. Сорт картофеля Аврора

Аврора характеризуется устойчивостью к возбудителю рака картофеля (патотип 1) и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. К фитофторозу ботвы и клубней сорт умеренно восприимчив. Хорошо приспосабливается к неблагоприятным погодным условиям. Также садоводы отмечают устойчивость к парше. Устойчивость к макроспориозу слабая. Если на участке растет несколько сортов, то колорадский жук отдает предпочтение этому картофелю.

Сорт столового назначения, с хорошими и отличными вкусовыми качествами. Отварной картофель рассыпчатый. Мякоть при резке и варке не темнеет. Содержание крахмала 13,5 — 17,3%. Благодаря тому, что клубни гладкие, выровненные и имеют небольшой размер, их удобно чистить.

Достоинства картофеля Аврора: высокие вкусовые свойства, устойчивость к заболеваниям, высокая и стабильная урожайность, выровненные по размеру клубни.

Этот сорт хорошо удается на песчаных грунтах, чернозем — не лучший вариант почвы для него.

Коломбо картофель. Картофель Коломбо описание сорта

Название сорта Коломба
Общая характеристика среднеранний голландский сорт столового назначения со стабильной урожайностью
Период созревания 60-70 дней
11-15%
Масса товарных клубней 80-130 гр
Количество клубней в кусте до 12
Урожайность 220-420 ц/га
Потребительские качества нормальный вкус, минимальная рассыпчатость
Лежкость 95%
Цвет кожуры желтый
Цвет мякоти желтый
Предпочтительные регионы выращивания Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский, Северо-Западный, Волго-Вятский
Устойчивость к заболеваниям устойчив к нематодам и картофельному раку
Особенности выращивания избегать посадки в не прогретую почву
Оригинатор HZPC HOLLAND B.V. (Нидерланды)

Картофель Коломбо (Colomba) был гибридизирован в Нидерландах. Оригинатором является HZPC Holland. Включен в госреестр РФ по Средней полосе страны, Кавказскому региону и Центральному Черноземью.Коломбо картофель. Картофель Коломбо описание сорта

Получил широкое распространение, в том числе среди российских огородников-любителей. Сорт предназначен для произрастания в открытом грунте . Посадку клубней производят в мае. Рекомендуемая схема посева: 35х60 см. Глубина посадки: 9-10 см.

Посадку необходимо производить после многолетних трав, зерновых или. Любит слабокислую почву. Активно произрастает в суглинистой почве или черноземе.

Важно! Перед посадкой необходимо тщательно подобрать место. Нельзя сажать картофель рядом с грунтовыми водами. Опытные огородники отмечают, что данный подвид картофеля не переносит переувлажнения . Поэтому важно правильно организовать.

Метеор картофель. Засухоустойчивый и неприхотливый сорт картофеля «Метеор»: описание и характеристика

Часто, приобретая картошку на рынке или в магазине, мы даже и не задаемся вопросом, какой это сорт. А после приготовления определенного блюда решаем, будем продолжать покупать овощ в том же месте или нет. Для обычных покупателей картофель отличается лишь внешним видом и вкусом. Но для овощеводов большое значение, помимо этих характеристик, имеют и другие показатели — способ выращивания, устойчивость к болезням и вредителям, урожайность культуры.

Картофель Метеор порадует любого огородника своей неприхотливостью, высокой урожайностью и отменным вкусом. Сорт относительно молодой, но уже ставший популярным и любимым практически во всех регионах России.

В Госреестр селекционных достижений сорт занесен в 2013 году. Он получен в результате длительной работы селекционеров из Всероссийского НИИ имени Лорха.

Справка! Александр Георгиевич Лорх по праву считается зачинателем отечественной селекции и испытания сортов картофеля в СССР.

Характеристика растения

Метеор картофель. Засухоустойчивый и неприхотливый сорт картофеля «Метеор»: описание и характеристика

Куст прямой, высокий, листья некрупные, темно-зеленого цвета . Цветет пышными белыми цветками.

Созревание наступает через 70 дней с момента появления всходов, хотя первые клубни можно попробовать уже через 45 дней.

Растение устойчиво к большинству заболеваний семейства пасленовых: саженцы невосприимчивы к картофельному раку, нематоде и фитофторозу по клубням, но подвержены фитофторозу. Также саженцы не наделены иммунитетом к вирусу морщинистой мозаики.

Справка! Вирус морщинистой мозаики особенно распространен на Украине, Северном Кавказе и Центрально-Черноземной области.

В чем отличие от других сортов

Несложную агротехнику сорта освоит и новичок. Фермеры-предприниматели, помимо проверенных сортов, высаживают на полях саженцы Метеора. По многочисленным массовым отзывам картошка приживается в любом климате и дает богатый урожай.

Важно. Товарный выход готовой продукции у Метеора достигает 95% от общей массы. Высокая лежкость позволяет сохранить отличный внешний вид овощей до весны.

Состав, микроэлементы и витамины

В состав овоща входят витамины С, РР, Н и группы В, в том числе фолиевая кислота, а также аминокислоты, калий, железо, кальций, магний и фосфор. Несомненно, все эти вещества благотворно влияют на организм человека, повышая иммунитет и улучшая работу органов.

Это интересно ! Содержание витамина С в картошке почти в четыре раза больше, чем в яблоке.

Характеристика плодов

Как видно по фото и описанию, форма плодов овально-округлая, вес отдельных экземпляров достигает 150 г. Кожура гладкая, тонкая, с небольшими глазками и кремовым оттенком . Мякоть желтая, из-за низкого содержания крахмала плоды не распадаются при термической обработке.

Картофель идеален для приготовления первых блюд, гарниров, овощного рагу. Также спелые овощи используют для замороженных полуфабрикатов и чипсов. Из-за сладковатого вкуса и нежно-желтого оттенка многие любители картошечки утверждают, что лучшего сорта для жарки найти невозможно.

На фотографии представлена картошка Метеор.

Метеор картофель. Засухоустойчивый и неприхотливый сорт картофеля «Метеор»: описание и характеристика

Урожайность

Высокие показатели плодоношения и лежкости делают сорт Метеор весьма перспективным в коммерческом плане. С 1 га собирают от 250 до 400 центнеров плодов. Каждый саженец формирует до 12 крупных картофелин. Мелких клубней, непригодных для реализации, практически не бывает. На урожайность существенно влияет климатическая зона и соблюдение агротехнических правил.

Регионы для выращивания

Официально Метеор предназначен для возделывания в четырех экономических районах:

  • Волго-Вятском;
  • Западно-Сибирском;
  • Центральном;
  • Центрально-Черноземном.

В этих зонах зафиксированы наивысшие показатели урожайности – 450 ц/га. Тем не менее картофель Метеор успешно выращивают на всей территории Российской Федерации.

Сроки посадки

Сажать этот сорт начинают с конца апреля или в начальных числах мая, когда температура почвы прогреется до +10°С, а воздух — до +15…+17°С. При засевании в холодную, непрогретую землю, всходов можно не ждать: клубни сгниют в почве.

Посадку стоит отложить, если намечаются затяжные дожди. На случай возвратных заморозков при раннем посеве грядки утепляют укрывным нетканым материалом. Он защитит посевной материал от холода и не создаст нехватку света и кислорода.

Преимущества и недостатки Метеора

Характеристика сорта и вкусовые качества позволяют молодому Метеору стремительно завоевывать рынки. Его преимущества:

  • отлично приживается во всех регионах;Метеор картофель. Засухоустойчивый и неприхотливый сорт картофеля «Метеор»: описание и характеристика
  • не требует сложного ухода;
  • устойчив ко многим опасным заболеваниям;
  • ранние сроки созревания;

К недостаткам относят слабую устойчивость к фитофторозу и незащищенность от колорадского жука.

Пикассо картофель. Сорт картофеля Пикассо: особенности, посадка и уход

Высадка картофеля и уход за ним – дело трудоемкое, а иногда и неблагодарное. Ведь не всякий сорт отличается хорошей урожайностью. В отличие от картофеля Пикассо. Этот сорт гарантирует крупные объемы зрелых корнеплодов при соблюдении правил полива, подкормки и окучивания, а также внимательного подбора посадочного материала.

Пикассо картофель. Сорт картофеля Пикассо: особенности, посадка и уход

История сорта

Картофель Пикассо селекционным способом выведен в Голландии компанией AGRICO U.A. С 1995 года он включен в Государственный реестр сортов России. Этот картофель высаживается и культивируется в основном в центральных регионах страны.

Сорт имеет местное название – «Лимонка».

Описание сорта картофеля Пикассо

Сорт Пикассо – позднеспелый столовый картофель. Его главная особенность заключается в высокой урожайности и оригинальном внешнем виде.

Кусты

Побеги сорта Пикассо средней высоты, темно-зеленого цвета. Листья – крупные, раскидистые с гофрированным краем. Бутоны – белые, небольшие с желтыми пестиками, на одном кусте от 5 до 12 цветков. Ботва мощная, густая и развесистая. Цветение проходит быстро.

Корнеплоды

Клубни имеют оригинальную окраску, которая и стала причиной столь живописного названия сорта. Картофель Пикассо желтый с розовыми крупными глазками, которые уходят неглубоко в корнеплод.

Сочетание двух цветов – розового и желтого – были характерны многим произведениям известного художника-кубиста Пабло Пикассо.

Мякоть светло-желтая. Крахмалистость 8-13%. По форме картофелины – овальные, крупные.

Характеристика и особенности сорта

Для сорта Пикассо характерны следующие свойства:

  • долгий период созревания – 110-130 дней;
  • засухоустойчив;
  • своеобразный внешний вид клубней;
  • невысокий уровень содержания крахмала;
  • хорошие потребительские качества;
  • лежкость 88-90%;
  • высокая урожайность;
  • требовательность к подкормке почвы.

Сорт обладает отличным иммунитетом, он устойчив к таким заболеваниям:

  • парша;
  • скручивание листьев;
  • вирусы Х и Yn;
  • рак;
  • нематода;
  • грибковые заболевания.

Среднеустойчив к фитофторозу, и может заболеть Y NTN-вирусом.

Урожайность и вкусовые качества

Сбор с одного куста картофеля Пикассо достигает 8-20 корнеплодов. Вес клубня варьируется от 70 до 150 грамм, но обычно он составляет 125 грамм. С 1 гектара собирается зачастую 200-320 центнеров картофеля Пикассо.

По вкусовым параметрам сорт получил высокую оценку. Он не распадается во время варки, подходит для жарки, супов и салатов. Ввиду низкого содержания крахмала из этого картофеля плохо получаются пюре и сухие картофельные хлопья.

Узнать подробнее о размере корнеплодов и урожайности созревших кустов картофеля Пикассо можно, посмотрев данное

Преимущества и недостатки сорта

Сорт картофеля Пикассо обладает положительными характеристиками для фермеров и огородников:

К негативным для потребителей характеристикам относятся:

  • требователен к подкормке;
  • пышная ботва мешает прополке и сбору вредителей;
  • продолжительный период вызревания делает сорт неподходящим для регионов с коротким летом.

Особенности посадки и выращивания картофеля Пикассо

Сорт неприхотлив, особо приспособлен к сухому и жаркому климату. Соблюдая рекомендации по высадке и уходу за картофелем Пикассо можно значительно повысить вероятность хорошего урожая.

Оптимальные сроки и выбор места

Время высадки сорта выбирается в зависимости от климатических особенностей местности. Для картофеля Пикассо требуется отсутствие заморозков и увлажненная почва во время посадки.

Место должно быть хорошо освещенным. Идеальной почвой будут черноземы.

Нельзя сажать картофель там, где незадолго до этого культивировались огурцы и пасленовые.

Подготовка участка под посадку

Территория для высадки сорта картофеля Пикассо перекапывается дважды. Первый раз осенью с внесением органических удобрений, второй – весной; в это время почва подкармливается минеральными добавками.

Подготовка клубней

За месяц до высадки происходит отбор посевного материала. Следует выбрать здоровые и крепкие клубни. Корнеплоды можно не проращивать, но это уменьшит урожайность.

Для успешного появления ростков картофель помещается в светлое место с температурой выше +10 градусов по Цельсию.

Рассыпчатые сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Уже с середины лета можно собрать урожай молодой, рассыпчатой картошечки. Главное – выбирать ранние сорта. Чтобы гарантированно получить урожай картофеля в регионах с суровым климатом, нужно выбирать районированные сорта, дающие ранний урожай. Для выращивания раннего картофеля выбирают скороспелые сорта.

Из ранних сортов картофеля наиболее интересны:

  • Алена,
  • Антонина,
  • Ароза,
  • Барон,
  • Весна белая,
  • Лидер,
  • Любава,
  • Люкс,
  • Маделине,
  • Метеор,
  • Ред Скарлетт,
  • Розалинд,
  • Саровский,
  • Северный,
  • Снегирь,
  • Чароит,
  • Юбиляр,
  • Юна
  • Якутянка.

Алена

От полных всходов до выкопки проходит всего 45 дней .

  • Этот сорт пригоден для производства чипсов, представляет собой среднее по размерам растение с крупными листьями.
  • Дает овальные клубни с красной, гладкой кожицей и белоснежной мякотью .
  • Средняя масса клубня около 100 г.

Из несомненных плюсов – устойчивость к картофельному раку, засухе. Из минусов – слабая устойчивость к фитофторе.

Антонина

  • От полных всходов до выкопки требуется 50 дней .
  • Сорт столовый, растения высокие, пряморослые.
  • Культивар формирует овальные клубни с углубленными глазками, средней массой около 150 г.

Сорт устойчив к раку картофеля, однако поражается фитофторой.

Ароза

  • От полных всходов до выкопки урожая должно пройти всего 45 дней .
  • Клубни сорта пригодны для производства картофеля фри и чипсов.
  • Растения пряморослые, с темно-зелеными листовыми пластинками, формируют овальные клубни с красной кожицей и желтой мякотью массой около 120 г.

Сорт устойчив к раку картофеля и нематоде, однако поражается фитофторой.

Барон

  • От всходов до выкопки клубней проходит 45 дней .
  • Сорт столового назначения.
  • Растение высокое, прямое, с зелеными листовыми пластинками.
  • Культивар формирует клубни овальной формы с неглубоко погруженными в мякоть глазками.
  • Кожица желтая, довольно гладкая, мякоть светло-желтая.
  • Масса клубня 100–190 г , вкус очень хороший.

Сорт умеренно восприимчив к фитофторе.

Весна белая

  • От появления массовых всходов до выкопки урожая картофеля этого раннего сорта с интересным названием проходит 45–47 дней .
  • Сорт столовый, дает клубни светло-бежевой окраски с едва заметными глазками.
  • Мякоть клубня белоснежная, вкус хороший.
  • Масса варьирует от 90 до 170 г.

В отдельные годы растения поражаются фитофторой и паршой.

Лидер

  • Ранний, столовый сорт, первый урожай которого можно собрать спустя 45 дней после появления массовых всходов.
  • Растения средней высоты, полупрямостоячие.
  • Сорт формирует овально-округлые клубни массой около 100 г с едва заметными небольшими глазками.
  • Вкус приготовленного картофеля очень хороший.

Рассыпчатые сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Видео картофель 2017 Урожай Сорта