Яблоня московское полосатое. Яблоня "Коричное полосатое"

Яблоня московское полосатое. Яблоня "Коричное полосатое"

Malus domestica

Белгородское отделение

Синонимы:

Коричневое, Коричное

Название лат.:

Malus domestica

Срок созревания:

Сорт раннеосеннего и осеннего срока потребления. Старинный сорт народной селекции. Первое упоминание в литературе о сорте Коричное было в 1810 году в книге Левшина "Управительили практическое наставление во всех частях сельского хозяйства". Более подробно этот сорт описал московский плодовод Н.А. Красноглазов в 1848 г.

Строение кроны:

Дерево высокорослое. Крона широкопирамидальная или метловидная в молодом возрасте и широкоокругла со свисающими ветвями у взрослых деревьев. Ветви длинные, тонкие, оголенные в нижней части, слабооблиственные, отходят от ствола под острым углом. Обрастающих веток мало. Основная масса плодов у молодых деревьев образуется на концах побегов предыдущего года и на прутиках, а у взрослых деревьев - на кольчатках. Побеги средней толщины. темно-коричневые. Листья удлиненные, с сильно вытянутым кончиком, грубые на ощупь, тусклые, сероватые или светло-зеленые, слабо опушенные.

Плоды:

Плодысредней или ниже средней величины, 70-90 г, плоскоокруглой формы, слабо ребристые или гладкие. Плодоножка довольно длинная. Кожица гладкая, почти сухая, тонкая, плотная, блестящая, зеленовато-желтая, при хранении желтая. Покровная окраска темно-красная, полосатая и мелко-крапчатая на большей части плода. Мякоть желто-белая, под кожицей нередко розоватая, нежная, средней сочности. Вкус десертный, кисловато-сладкий, со своеобразным привкусом и ароматом, сходным с корицей, откуда, вероятно, происходит и название сорта.

Плодоношение:

Урожайность средняя и выше средней Сорт склонен к периодичности плодоношения..

Зимостойкость:

Зимостойкость высокая. Сорт обладает наибольшей зимостойкостью среди широкоизвестных сортов средней полосы России.

Вредители и болезни:

Устойчивость к парше листьев и плодов - средняя.

Достоинства сорта:

Выдающаяся зимостойкость, высокие вкусовые качества плодов.

Яблоня московское полосатое описание. Яблоня для Подмосковья: 39 летних, осенних и зимних сортов

При выборе сортов яблони для Подмосковья обратите внимание на широко известные, проверенные опытом сорта. Они по большей части высоко зимостойкие, компактные и стойкие к парше и другим болезням. В этой статье вы найдете фото и краткое описание 39 сортов летних, осенних и зимних сроков созревания, в том числе колонновидных, урожайных и низкорослых яблонь. Подробнее остановлюсь на плюсах и минусах каждого сорта.

Яблоня московское полосатое. Яблоня Коричное полосатое

Летние сорта яблони для Подмосковья

Летние яблочки созревают раньше других сортов. Их можно пробовать уже с конца июля и весь август. Летние сорта предназначены для употребления в свежем виде, для заготовок на зиму, они не хранятся долго. Плюс летних яблок - их можно есть прямо с ветки, минус - быстро перезревают. Поэтому обязательно высаживайте вместе с летними и сорта других сроков созревания и потребления - осенние и зимние.

В этой статье привожу описание 4 самых популярных летних сортов для Подмосковья:

  1. Грушовка московская,
  2. Папировка,
  3. Анис полосатый,
  4. Коваленковское.

Все эти сорта широко известны. Плоды можно срывать с веток рано летом. Благодаря тому, что плоды созревают довольно рано, сохранить их получится всего пару недель, за исключением анисовки — яблоки Аниса полосатого можно хранить до 2 месяцев.

Грушовка московская, или Пеструшка

Сборов придется производить несколько, так как яблоки созревают одно за другим. Можно дождаться созревания всех плодов и собрать за минимальное количество сборов, но в этом случае есть риск того, что перезревшие плоды опадут.

К недостаткам сорта можно отнести:

  • яблоки на ветках есть далеко не каждый год, обычно с перерывом в два или даже три сезона.

К достоинствам можно отнести:

  • умеренную высоту яблони,
  • не очень сильно загущенную крону,
  • кольчаточный тип плодоношения,
  • относительно крупные яблоки – до 110 г.

Окрашены яблочки в алую окраску, которая занимает всю поверхность яблока. На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону.

Яблоня московское полосатое. Яблоня Коричное полосатое 01

Фото: сорт Грушовка московская

Папировка, или Алебастровое

На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону, становится мучнистой. Окрашены яблочки в зеленовато-желтоватую окраску, которая занимает всю поверхность яблока.

К недостаткам сорта можно отнести:

  • резкую периодичность плодоношения.

К достоинствам можно отнести:

  • стойкость к отрицательным температурам зимой,
  • стойкость к парше,
  • не очень сильно загущенную крону,
  • кольчаточный тип плодоношения,
  • относительно крупные яблоки – до 160 г.

Сборов придется производить несколько, так как яблоки при созревании весьма активно опадают.

Яблоня московское полосатое. Яблоня Коричное полосатое 02

Фото: сорт Папировка

Анис полосатый, или Анисовка

Благодаря тому, что плоды созревают довольно рано, сохранить их получится всего пару месяцев. Сборов придется производить несколько, так как яблоки при созревании весьма активно опадают.

К недостаткам сорта можно отнести:

  • низкую скороплодность,
  • после высадки саженца первого урожая можно ждать пять, а иногда и шесть лет.

К достоинствам можно отнести

  • стойкость к отрицательным температурам зимой,
  • стойкость к парше,
  • не очень сильно загущенную крону,
  • кольчаточный тип плодоношения,
  • относительно крупные яблоки – до 100 г.

Окрашены яблочки тускловато-розоватыми полосками, которые занимает всю поверхность яблока. На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом и привкусом аниса, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону, становится мучнистой.

Яблоня московское полосатое. Яблоня Коричное полосатое 03

Фото: Анис полосатый (Анис серый)

Коваленковское

Сборов лучше производить несколько, так как яблоки при созревании могут опадать и терять товарность.

Московское полосатое яблоня. Полосатое Коричное - яблоня легендарного русского сорта

Полосатое Коричное – яблоня, беззаветно любимая многими поколениями российских садоводов. Этот популярнейший старый сорт, выдерживающий конкуренцию среди современных плодовых растений, широко распространен на территории страны и культивируется даже в самых неблагоприятных климатических зонах.

Яблоня московское полосатое. Яблоня Коричное полосатое 04

Об этом легендарном дереве, упоминающемся даже в произведениях известных русских писателей, пойдет речь в статье.

Яблоня Коричное Полосатое: описание

Возникший благодаря сложившимся природным процессам, сорт обладает завидной выносливостью и морозостойкостью. Это уникальное дерево выдерживает самые сильные холода, успешно выходя из суровых испытаний северных зим. Именно эта особенность дерева сделала его самым распространенным в северных широтах страны, т. е. там, где другие плодовые не могут прижиться. Официально сорт заявлен в перечне госреестра по центральным и северным районам страны. Выращивают этот выносливый вид и в других регионах страны, поскольку он превосходно адаптируется в любом климате.

Полосатое Коричное – яблоня, строение которой отличается мощью и силой. Форма кроны изменяется с течением времени: молодые растения, как правило, имеют широкопирамидальную крону, во взрослом состоянии – широкоокруглую с длинными ветвями.

Яблоня московское полосатое. Яблоня Коричное полосатое 05

Верхушечные ветки более облиственны, в нижней части – значительно слабее или вовсе оголены. Плоды в основном завязываются на концах побегов. Завораживающее зрелище эта яблоня представляет собой в период цветения – нежные розоватые цветки покрывают дерево, окутывая его классическим приятным ароматом.

Урожайность

Привлекательны и плоды, которые дает Полосатое Коричное. Яблоня этого сорта при всех безусловных достоинствах не относится к высокоурожайным видам. От нее нельзя ожидать ежегодных щедрых урожаев, в самые успешные сезоны взрослое дерево даст не более 150 кг яблок. Плодоношение начинается лишь на 7-8-й год после высаживания, но надо быть готовым к тому, что первые урожаи будут минимальными. Стабильные урожаи Коричное полосатое начнет приносить на 10-15-й год жизни. Видимо, в такой неторопливости дерева виноваты особенности строения, при котором плодообразование идет на концах годовалых побегов. Поднимают урожайность сорта грамотной обрезкой и правильными ухаживающими мероприятиями.

Плоды

Полосатое Коричное – яблоня, традиционно относящаяся к раннеосенним сортам. Созревание плодов начинается с приходом календарной осени – в сентябре. У жителей южных регионов сбор урожая наступает с середины августа. Лежкость яблок невысока – 2-3 месяца в условиях прохладного подвала или холодильника. Однако, как и у многих ранних или среднесрочных в созревании культур, плоды Коричной яблони съедаются или перерабатываются в различные (удивительно ароматные!) десерты и джемы, варенья, компоты. Превосходными качествами обладают и домашние вина из душистых полосатых плодов.

Яблоня московское полосатое. Яблоня Коричное полосатое 06

Внешний вид яблок превосходен: в процессе созревания крепкие округлые плоды меняют светло-зеленую окраску на рисунок, расписывающий ярко-желтый оттенок кожицы множеством розовых и пурпурных полос, пятен и крапин.

Размер плодов Коричной яблони средний, форма – правильно округлая. Кожица ровная, гладкая, глянцевая. Мякоть спелых яблок вкусна и сочна, структура плотная, а ее цвет может варьироваться от желтоватых до нежно-розовых оттенков.

Вкус Коричных яблок – приятно-сладкий с традиционной кислинкой и нотками восточной пряности – корицы.

Опыление

Группу самобесподных культур пополняет и сорт Коричное Полосатое. Яблоня, фото которой демонстрируются в статье, нуждается в перекрестном опылении соседствующих растений. Самыми удачными опылителями признаны такие сорта, как Папировка и Московская Грушовка, поэтому высаживать их рядом с Коричной яблоней весьма целесообразно. Еще одним фактором, способным повысить опыляемость, а, следовательно, и плодообразование, является наличие пасеки неподалеку от сада. Деятельность пчел почти вполовину увеличивает урожайность яблони.

Посадка и уход

Правильная посадка и последующий грамотный уход помогут несколько ускорить начало плодоношения такой культуры, как яблоня Коричное Полосатое. Отзывы садоводов, занимающихся выращиванием этого сорта и рекомендующих основной набор агротехнических действий, советуют:

• выбирать для посадки солнечные участки с плодородными, хорошо дренированными, влажными почвами без близкого подхода подземных вод;

Яблоня московское полосатое. Яблоня Коричное полосатое 07

• плодовые деревья своевременно подкармливать, поливать и обрабатывать почву в приствольных кругах;

• ежегодно проводить санитарные и формирующие крону обрезки (грамотная обрезка повышает урожайность, сопротивляемость к парше и другим заболеваниям плодовых);

• ранней весной проводить профилактические опрыскивания фунгицидами, чтобы уничтожить имеющихся вредителей, а также избежать их нападения во время цветения и налива плодов.

Коричное Полосатое — превосходный, несмотря на некоторые минусы, сорт, доказавший, что он не зря так любим отечественными садоводами.

Видео яблоня обыкновенная Яблочный спас - Коричное полосатое обзор: как сажать, саженцы яблони