Сорт яблони коричневая. Коричное полосатое

Сорт яблони коричневая. Коричное полосатое

Яблоня 'Коричное полосатое'
Сорт яблони коричневая. Коричное полосатое
Систематика
Вид Яблоня домашняя ( Malus domestica )
Сорт 'Коричное полосатое'
Синонимы
Коричневое полосатое, Коричное, Коричневое
Происхождение
Страна происхождения   Российская империя
Селекционер Сорт народной селекции .
Распространён в РоссииВключен в Госреестр по Северному, Северо-Западному, Волго-Вятскому, Центрально-Черноземному и Средневолжскому регионам.
Коричное полосатое (вверху). «Атлас плодов» под редакцией Адама Гребницкого, 1906

Происхождение сорта неизвестно. Первое упоминание в литературе о сорте Коричное в 1810 году в книге В.А. Левшина «Управитель или практическое наставление во всех частях сельского хозяйства». Более подробно этот сорт описал московский питомниковод Н.А. Красноглазов в 1848 году в книге «Правила плодоводства».

Название сорта предположительно связано с тем, что плоды сорта имеют запах корицы. Однако выдающийся российский помолог М.В. Рытов не считал, что яблоки сорта имеют запах корицы. Хотя надо отметить, что само слово «коричное» в русском языке происходит от слова корица. Именно под названием «Коричневое» сорт упоминается в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля в 1861 г., а также в книге М.В. Рытова «Русские яблоки» 1914.

В своё время широко распространён по всей средней полосе России, в особенности в центральных областях. В Поволжье встречается реже, главным образом отдельными деревьями, хотя входил в стандартный сортимент питомников Татарии. Ещё реже встречался в Башкирии и Оренбуржье.

Дерево сильнорослое, в молодости крона широкопирамидальная, у взрослых деревьев округлая, со свисающими ветками. Скелетные ветви отходят от ствола под очень острым углом и под тяжестью урожая легко могут отломиться, поэтому надо особенно внимательно следить за своевременной подставкой подпор под плодоносящие деревья.

Плоды средней или нижесредней величины, сильно уплощенной реповидной формы, без рёбер или с небольшими долями. Основная окраска зеленоватая при съёме и жёлтая в момент потребительской зрелости. Покровная окраска в виде тёмно-красных резко очерченных полос и крапин по слабовыраженному красноватому фону с солнечной стороны.

Особенностью плодов является мелкое широкое блюдце, с пятью хорошо заметными вздутиями («перлами») у основания чашелистиков.

По вкусу плодов Коричное полосатое относится к числу лучших сортов средней полосы России. Мякоть нежная, кисловато-сладкая, с характерной пряностью и ароматом.

С участием Коричного полосатого создано около 20 новых сортов, в том числе сорта селекции Всероссийского НИИ садоводства им. И.В. Мичурина: Коричное новое, Осенняя радость и Юный натуралист (все от скрещивания Коричное полосатое х Уэлси).

      Зимние сорта яблок. Обзор лучших сортов зимних яблонь

      Большую часть фруктового сада большинства дачников и садоводов составляют яблони. Лучше всего растут они в условиях мягкого климата. Несмотря на это, они могут выращиваться и при менее благоприятной погоде. Наиболее распространенными являются зимние сорта яблонь.

      Среди преимущественных свойств отмечается устойчивость к низкому температурному режиму и, конечно же, довольно длительный период хранения плодов. В зависимости от сортотипа, человек может наслаждаться свежими фруктами всю зиму, примерно от 4 до 8 месяцев они не теряют своих качеств. Максимальная граница в этом плане – начало июля. В это время уже созревают ранние виды этого фрукта. Говоря иными словами – выращивая ранние и поздние яблоки, вкушать их можно круглогодично. Но обязательно следует придерживаться соответствующих правил хранения и температурных условий. Примечательно, что во время хранения фрукты не теряют своих вкусовых свойств, а также уровень крахмала и протопектина (вещество, позволяющее наладить функциональность организма за счет вывода шлаков и вредных соединений).

      Поскольку родиной произрастания этого дерева является зона умеренного климата, самые крупные страны-производители яблок находятся именно в этой климатической полосе (Германия, Франция, Украина, Италия, Россия, Англия, Польша, а также США и Китай). Именно здесь выводят лучшие зимние сорта яблонь и собирают богатые урожаи.

      Зимние сорта яблонь с фото и описанием

      Практически все сорта зимних яблонь (см. фото с названием) имеют превосходный аромат, и он может сохраняться на протяжении длительного времени. Кожура у всех зимостойких плодов намного толще, чем у ранних и среднеранних. Также это касается и мякоти – она более твёрдая. Данные особенности обеспечивают устойчивость к повреждениям, предотвращают процессы гниения, а значит, обеспечивается качество плодов даже при длительном хранении.

      Следует отметить, что зимние сорта яблонь (отзывы опытных дачников это подтверждают) не всегда пригодны для употребления в пищу, если их только сорвать с дерева. Плоды еще не имеют столь насыщенного вкуса, и многие из них могут быть кислыми. Период полного созревания наступает, примерно, через 4-7 недель, фрукты должны хорошенечко отлежаться.

      Зимостойкие виды этих плодовых деревьев классифицируют на три категории:

      1. Раннезимние . Примерный срок хранения датируется концом февраля (Пепин Шафранный, Уелси, Победитель, Антоновка обыкновенная, Пармен зимний золотой).
      2. Среднезимние . Вкушать плоды можно вплоть до начала мая (Апорт, Лобо, Анис Серый, Антоновка десертная, Ранет, Синап Орловский, Мирное, Кортланд).
      3. Позднезимние . По срокам хранения они наиболее устойчивые, могут пролежать до начала июля (Северный Синап, Мантуанское, Ренет Орлеанский, Сары Синап).

      Лучшие зимние сорта яблонь для Средней полосы:

      • Джонатан . Это американская селекция, известна садоводам и под названием Зимнее красное. Алый румянец покрывает плоды среднерослых деревьев почти полностью ближе к сбору урожая. Яблоки сорта Джонатан очень вкусные. После высадки молодого дерева в почву, обильного урожая можно дождаться через четыре года. Такие зимние сорта саженцев яблонь не превышают 3-3,5 м высоты. В среднем плоды имеют около полутора сотни граммов веса. Приблизительный срок хранения – 160 суток.

      Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/rossiyskie-sorta-yablok-sorta-yablon-dlya-sredney-polosy-rossii

      Сорт яблони коричневая полосатая. Понятие зимостойкости

      Поскольку зимостойкие яблоки выращиваются обычно в северных широтах, их вкус менее сладкий, чем у южных плодов. Зато их отличает высокое содержание витамина C (до 20%). В этих яблоках больше пользы. Отсутствие тепла компенсируется для таких яблонь длиной светового дня. Зимостойкие сорта яблонь способны не просто выстоять после 35-градусных морозов и затянувшийся весны, но и дать обильный урожай. Назвать сорт зимостойким позволяет совокупность признаков, каждый из которых в отдельности не может соответствовать полностью этому понятию:

      • способность переносить сильные морозы в самом начале зимы;
      • устойчивость к длительным экстремально низким температурам в середине зимы;
      • возможность противостоять резким возвратным заморозкам после оттепелей;
      • устойчивость к постепенному похолоданию и заморозкам после теплой погоды.

      Иногда плодовые деревья могут быть устойчивы только по одному или нескольким пунктам. Если сорту присущи все четыре признака зимостойкости, он считается районированным для самых северных регионов. Зимостойкость яблони во многом определяется наследственными факторами, которые передаются из поколения в поколение.

      Яблоня коричное полосатое

      Сорт полосатых яблок Коричневка существует уже более 200 лет и впервые был описан в 1810 году. Зимостойкая яблоня была получена путем природной селекции, ее свойства не менялись и не улучшались искусственным путем. Позже на основе этого сорта было получено почти два десятка современных сортовых разновидностей. Яблоня Коричневое полосатое – сорт, который обладает исключительной зимостойкостью и включена в Госреестр, как рекомендуемая для посадки в Северном, Северо-Западном, Волго-Вятском, Средневолжском и Центрально-Черноземном регионе.

      На заметку! В народе сорт называют Коричневка, Коричневое и Коричное из-за легкого привкуса корицы, присущего спелым плодам.

      Сорт яблони коричневая новая. Сорт яблони Коричное Новое

      Полновозрастные деревья приносят обильные, но нерегулярные урожаи; средняя урожайность 15—20-летних деревьев составляла 150—180 ц/га. Плодоношение, в основном, на кольчатках. Сорт обладает высокой полевой устойчивостью к парше.Плоды крупные или вышесреднего размера, уплощенно-округлой или округло-конической формы, точеные, с гладкой поверхностью, без граней. Блюдце просторное, глубокое, воронка глубокая, средней ширины. Плодоножка толстая, средней длины, выходит за пределы воронки. Кожица зеленовато-желтая, с темно-красными размытыми полосами и крапинами по всей поверхности плода. Подкожные точки сероватые, многочисленные. Мякоть кремовая, сочная, нежная, кисловато-сладкого вкуса с приятным ароматом.

      Химический состав плодов: общее количество сахаров — 10,0%, титруемых кислот — 0,89%, отношение сахара к ки¬слоте — 11, аскорбиновой кислоты — 14,5 мг/100 г, сумма P-активных веществ — 115 мг/100 г.

      Съемная зрелость в условиях Орла наступает в первой половине сентября, плоды могут храниться до конца декабря.Отличительные признаки. Быстрорастущее дерево, во взрослом состоянии имеет сильнорослую высоко округлую густую крону, с крепкими, здоровыми ветвями, отходящими под острым углом. Кора на штамбе и скелетных ветвях бурая. Основное плодоношение — на кольчатках и длинных свисающих плодовых прутиках, однолетние побеги толстые. Листья крупные или среднего размера, зеленые, удлиненно-яйцевидные или эллиптические по форме, с длинным, сильно подогнутым кончиком и заостренным основанием, пониклые. Лист характерно «килеватый», изогнутый, с плоской пластинкой и мелкоморщинистой, шагреневой поверхностью. Черешок толстый, средней длины, с антоциановой окраской. Плоды крупные, уплощенно-округлые, точеные, с крапинками и полосами, с глубоким блюдцем и воронкой.

      Достоинства: зимостойкость дерева, устойчивость к парше, высокие товарные и потребительские качества, одномерность плодов.

      Недостатки: высокая, сильнорослая крона, позднее вступление в плодоношение, периодичность урожаев, короткий период хранения плодов.

      Сорт районирован в ряде областей Нечерноземной зоны и в Тамбовской области, представляет интерес для садоводов-любителей.

      Категория: Сорта яблони / Зимние

      Вам также может понравиться

      Сорт яблони коричневая новая. Сорт яблони Коричное Новое Растения

      Сорт яблони Жигулевское

      0 0

      Плоды крупные или вышесредней величины (120— 130 г)

      Сорт яблони коричневая новая. Сорт яблони Коричное Новое Растения

      Сорт яблони Богатырь

      0 0

      О недостаточной зимостойкости Богатыря в условиях северо-запада

      Сорт яблони коричневая новая. Сорт яблони Коричное Новое Растения

      Сорт яблони Уэлси » Yablok.Ru — Вырасти с корня и получай результат каждый год!

      0 0

      Тип плодоношения смешанный, со множеством «сидячих»

      Растения

      Сорт яблони Красавица Сада

      1 0

      рис. Красавица Сада Плоды средней или вышесредней величины

      Растения

      Сорт яблони Апрельское

      0 0

      В Московской области зимостойкость сорта пониженная

      Сорт яблони коричневая новая. Сорт яблони Коричное Новое Растения

      Сорт яблони Имрус

      0 0

      Имрус (Антоновка Обыкновенная X OR 18Т13).

      Сорт яблони коричневая новая. Сорт яблони Коричное Новое Растения

      Сорт яблони Первинка

      1 0

      Первинка (Антоновка Краснобочка X SR 0523).

      Видео яблоня обыкновенная Коричное полосатое обзор: как сажать, саженцы яблони Коричное полосатое