Лапчатка кустарниковая уход и размножение. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка кустарниковая уход и размножение. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка кустарниковая уход и размножение. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка сегодня активно используется в оформлении ландшафтного дизайна дачных участков и городских территорий. Она красиво выглядит, непривередлива к уходу и замечательно сочетается со многими садовыми растениями. В этой статье вы узнаете все о лапчатке: ее описание, популярные разновидности, а также тонкости посадки и ухода за этим необычным растением.

Описание

Лапчатка представляет собой одну из разновидностей травянистых растений семейства Розовые. Чаще всего ее можно встретить в северном полушарии на территориях с умеренным климатом.

На сегодняшний день известно более чем 300 разновидностей лапчатки, однако в садоводстве активно используется около 60-70 видов и сортов. Благодаря многочисленным селекционным изысканиям садоводам удалось изобрести как однолетние, так и многолетние варианты лапчатки.

Следует сказать, что на территории России сегодня растет не менее 150 разновидностей лапчатки.

Внешний вид этих растений очень варьируется в зависимости от определенной разновидности.

  • Стебли прямого или ползучего типа с характерными узлами на стеблях, которые при тесном контакте с почвой образуют корневую систему.
  • Форма листьев, в зависимости от разновидности и сорта растения, может быть как тройчатой, перистой, так и пальчатой. Кроме того, у лапчатки часто можно обнаружить прилистники.
  • Оттенок соцветий классической лапчатки – лимонно-желтый, однако встречаются сорта с розовыми, белыми, красными и оранжевыми оттенками соцветий.
  • Цветы обычно расположены по кусту лапчатки одиночно, однако могут образовать полноценные соцветия из 5-6 цветков. Количество цветков на 1 куст лапчатки разнится в зависимости от возраста и сорта растения – от 10 до 80 и более цветов. Форма цветов круглая или блюдцеобразная.
  • Период цветения этих растений в зависимости от разновидности длится с мая по август, в течение 55-60 дней. В первый год после высадки на новое место лапчатка обычно не цветет.
  • Высота лапчатки очень разнится в зависимости от ее вида. Так, существуют сорта с максимальной высотой от 25 и до 90 см. Относительно строения кроны лапчатка может быть как раскидистой, так и расти прямо в высоту.

Лапчатка кустарниковая википедия. Лапчатка кустарниковая – золотистый кустарник для дачи

Среди красивоцветущих кустарников лапчатка кустарниковая выделяется роскошным золотистым продолжительным цветением своих многочисленных цветков, усыпающих куст «с головы до ног».Лапчатка кустарниковая википедия. Лапчатка кустарниковая – золотистый кустарник для дачиВ настоящее время преимущественно выращивают сорта с желтыми цветками, но уже заслуженной любовью пользуются сорта с исключительными среди лапчаток белыми, розовыми, оранжевыми, красными цветками; имеются махровые формы.Лапчатка кустарниковая википедия. Лапчатка кустарниковая – золотистый кустарник для дачиНазвание «курильский чай» происходит от того, что в Сибири, на Камчатке, Курилах это растение употребляют как суррогат чая из-за высокого содержания витамина С, а «пятилисточником» его назвали за форму листьев.

ботаническая справка

лапчатка кустарниковая, курильский чай, пятилисточник ( potentilla fruticosa ) – прекрасная представительница семейства розовых, родом из лесной и лесостепной зон западной европы, европейской части россии, сибири, дальнего востока, средней азии, монголии, китая, японии, северной америки. это кустарник высотой около 1 м с плотной, сильноветвистой, шаровидной кроной и распростертыми ветвями. листья перисто-сложные, состоящие обычно из 5 (пятилисточник) серо-зеленых листочков, опушенных с обеих сторон. цветки золотисто-желтые, диаметром до 3 см, одиночные или собранные в небольшие кисти, распускаются с июня и до заморозков. медонос.

декоративные сорта

‘princess’ syn. ‘blink’ – компактный кустарник высотой 60 см, разрастается до 1 м. цветки бледно-розовые, диаметром 2,5 см; распускаются с мая до августа. летом цветки выгорают до почти белых.
Лапчатка кустарниковая википедия. Лапчатка кустарниковая – золотистый кустарник для дачиИспользовано фото сайта: plantsgallery.blogspot.com
‘Annette’ – низкий кустарник высотой 50 см, разрастается до 80 см. Листья темно-зеленые. Цветки рыже-оранжевые.
Лапчатка кустарниковая википедия. Лапчатка кустарниковая – золотистый кустарник для дачиИспользовано фото сайта: posowetuem.ru
‘Pink Queen’ – низкий густоветвистый кустарник высотой 60 см со стелющимися побегами. Листья светло-зеленые. Цветки розовые; распускаются с мая по октябрь. Летом на открытых солнечных местах они выгорают.
Лапчатка кустарниковая википедия. Лапчатка кустарниковая – золотистый кустарник для дачиИспользовано фото сайта: www.plantdatabase.co.uk

особенности культивирования

лапчатка кустарниковая зимостойка, у декоративных форм в суровые зимы могут обмерзать концы однолетних побегов, с возрастом и благодаря подкормкам их морозостойкость возрастает.
Она светолюбива, засухоустойчива, но на солнце летом окраска цветков выгорает, а в тени лапчатка прекращает цвести. Требовательна к плодородию и аэрации почвы: не переносит её уплотнения, может расти на известковых почвах. Компактность кустарников поддерживается однократной обрезкой побегов на 8-10 см в 3-4 года во второй половине апреля. При необходимости проводят осеннюю формовку: в сентябре побеги обрезают на 1/3 их длины. Вредителями, болезнями поражается редко; иногда встречается ржавчина.

применение

лапчатка хорошо выдерживает стрижку, пригодна для свободно растущих, красивоцветущих, медоносных и формованных, густых, красивых бордюров и низких живых изгородей, которые особенно хороши на фоне темных хвойных пород. она пригодна и для подбивки высоких, оголяющихся снизу, изгородей. лапчатка хороша как в одиночных, так и в групповых посадках с другими древесными, в каменистых садах. она гармонична в композициях с многолетниками, хвойными растениями.

посадка

лучше лапчатку высаживать в сад весной. для этого готовят посадочную яму глубиной 50-60 см. следят, чтобы корневая шейка растения находилась на уровне земли. дренаж слоем 20 см обязателен; яму заправляют листовой землей, перегноем, песком в соотношении 2:2:1. при посадке вносят комплексное минеральное удобрение, а перед цветением – фосфорное и калийное согласно инструкции. в жаркое сухое лето 3-х разовый полив обязателен из расчета 10-12 л на растение. после чего проводят рыхление почвы на глубину 5-10 см, а затем её мульчируют слоем 3-5 см.

Лапчатка кустарниковая полезные свойства. Состав курильского чая и полезные свойства

Химические свойства лапчатки тщательно изучены. В листьях содержатся химические соединения тритерпеновой и флавоновой структуры, витамины P и C, эллаговая, кофейная, урсоловая и другие органические кислоты, каротиноиды.

Курильский чай обладает следующими полезными свойствами:

  • седативным;
  • иммунокоррегирующим;
  • антимикробным.

Клинические испытания доказали противовирусное действие курильского чая. В этом плане чай не уступает многим медикаментозным препаратам. Преимущество применения лапчатки в том, что она не вызывает дисбактериоза. Растение эффективно в отношении многих патогенов (стафилококки, кишечная амеба, холерный вибрион). В педиатрии применение лапчатки кустарниковой может стать природной альтернативой антибиотиков.

Применение курильского чая оказывает благоприятное воздействие на психоэмоциональное состояние, помогает тем, кто страдает нервными заболеваниями. Лапчатка (курильский чай) помогает бороться со стрессом. Чай из лапчатки рекомендуется пить в период обострения острых инфекционных заболеваний, а также после операций, длительного курса антибиотиков, чтобы восстановить силы и повысить иммунитет. Чай обладает легким мочегонным свойством, способен увеличивать выработку тромбоцитов, останавливая кровотечение.

Гастроэнтерологи советуют пить курильский чай или лапчатку кустарниковую при язве желудка, дуодените. В гинекологии отвар используется для спринцеваний, чтобы избавиться от белей, эрозии шейки матки и кольпита. При приеме внутрь эффективен для лечения воспалительных процессов репродуктивной системы женщины.

Курильский чай нашел применение и в косметологии. При излишней потливости ног рекомендуются ванночки с добавлением настоя растения. Избавиться от жирности волос, укрепить их и улучшить рост помогут ополаскивания отваром лапчатки.

В походах при отсутствии питьевой воды горсть листьев лапчатки, добавленная в озерную воду при кипячении, убьет в ней все микроорганизмы и бактерии.

Курильский чай: противопоказания

  • Курильский чай не рекомендуется при хронических заболеваниях почек и печени. Также следует исключить индивидуальную непереносимость растения. Если при употреблении небольшого количества отвара появилась сыпь, тошнота, диарея, от дальнейшего приема лучше отказаться.
  • Способность понижать артериальное давление делает курильский чай нежелательным для гипотоников.
  • Одновременное употребление чая и лекарственных средств недопустимо. При любых хронических заболеваниях необходимо согласие лечащего врача на прием чая из лапчатки.

При соблюдении суточной дозировки употребление курильского чая не нанесет вред организму и не вызовет побочных эффектов. Детям такой чай полезен, но дозировка зависит от возраста, отсутствия противопоказаний и требует консультации с педиатром.

Лапчатка кустарниковая полезные свойства. Состав курильского чая и полезные свойства

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/lapchatka-kustarnikovaya-uhod-i-vyrashchivanie-obrezka-vidy-lapchatki-kustarnikovoy

Лапчатка польза. Что такое лапчатка белая – описание, фото

Лапчатка белая – травянистое растение, которое распространено на всей территории Европы. Растёт лапчатка в местах, хорошо освещаемых солнечными лучами – лугах и полянах.

В настоящее время лапчатка белая во многих странах занесена в Красную книгу и относится к вымирающему виду. Благодаря целебным свойствам лапчатки, фермеры стали выращивать растение в промышленном масштабе, что позволяет применять белую лапчатку в составе лекарственных препаратов.

Лапчатка польза. Что такое лапчатка белая – описание, фото

Растение происходит из семейства Розовых. В народе лапчатку называют пятипал или пятиперстень. Заметить лапчатку в поле не так просто, по виду он похож на травянистый кустарник. Высота растения не превышает 30 см.

Стебли белой лапчатки тонкие и ветвистые у основания. На стеблях небольшое количество листочков продолговатой формы. На краях листьев расположены маленькие зубчики. Листья у основания тёмного цвета, а те, что расположены на стебле – ярко-зелёного оттенка.

Лапчатка цветёт белыми цветками, расположенными поодиночке на тоненькой ножке. Именно из-за окраса цветов лапчатка белая получила такое название. Период цветения длится в течение весны и первого летнего месяца.

У цветка лапчатки пять лепестков и середина жёлтого цвета. Корневая система растения достаточно хорошо развита, корни лапчатки чаще применяют как лекарственное средство. В длину они достигают 15 см, а сами по себе толстые и разветвлённые.

Применение в народной медицине – что лечит

Лапчатка белая нашла применение в народной медицине. Уникальные свойства растения способны помочь побороть такие заболевания:

  1. Нарушение работы эндокринной системы. Используется для лечения заболеваний щитовидной железы, при её дисфункции, повышенной или пониженной. Помогает избавиться от узлов и устранить токсические процессы в организме.
  2. Женские гинекологические заболевания. Лапчатка нормализует менструальный цикл, поэтому активно используется в гинекологии. Растение способствует рассасыванию кист в матке, новообразований.
  3. Повышенное артериальное давление. Лапчатка способствует понижению давления, нормализует работу сердечно-сосудистой системы. Иногда растение полезно при пониженном давлении.
  4. Ожирение. Лапчатка нормализует обменные процессы в организме, поэтому очень полезна при похудении.
  5. Стрессовое состояние. Препараты на основе лапчатки белой, оказывают благотворное влияние на нервную систему. Помогут при расстройствах психики, сильных эмоциональных потрясениях, депрессивном состоянии.
  6. Абсцесс. Воспаление кожи, любые механические повреждения быстро проходят при обработке настойкой белой лапчатки.
  7. Болезни суставов. Лапчатка эффективна при артрите. Растение поможет облегчить болезненные ощущения и общее состояние человека с больными суставами.
  8. Гастрит. Растение нормализует уровень кислотности в желудке. Поможет избавиться от боли в стадии обострения заболевания, облегчить ощущения.
  9. Диарея. В составе лапчатки присутствуют дубильные вещества, которые эффективно устраняют проблему.
  10. Дизентерия. Белая лапчатка обладает антибактериальным и антисептическим действием. К тому же растение задерживает жидкость в организме человека.

Лапчатка кустарниковая обрезка. Нужно ли обрезать лапчатку

Практически любое кустарниковое или древесное растение нуждается в обрезке. И курильский чай вовсе не является исключением из этого правила. Более того, он легко переносит практически любые виды обрезки, легко восстанавливается даже после кардинального обрезания ветвей «на пень». Кустарник отличается довольно быстрым ростом, поэтому он является весьма благодарным материалом для формирования привлекательного вида живой изгороди или хотя бы небольшого по высоте цветущего бордюра.

Побеги лапчатки кустарниковой растут по большей части вертикально вверх и имеют свойство очень интенсивно ветвиться. Без обрезки кусты сначала приобретут неопрятный вид, а затем могут и вовсе приостановиться в развитии из-за слишком большого количества ветвей, которые корням необходимо кормить. Поэтому обрезать лапчатку надо обязательно, и при желании не один раз за сезон.

Виды и задачи обрезки

Принято различать несколько видов обрезки, каждый из которых призван решать свою конкретную задачу.

Санитарная обрезка является абсолютно необходимой для всех растений без исключения, в том числе и для лапчатки кустарниковой. Более того, она является обязательной составляющей комплексного ухода за растениями. Именно благодаря санитарной обрезке можно обеспечить здоровый вид и долголетие курильского чая. Поскольку она служит прекрасной профилактикой различных заболеваний и помогает предотвратить массовые нападения насекомых-вредителей. Санитарная обрезка заключается в вырезании всех сухих, сломанных или поврежденных паразитами ветвей. Кроме того, удаляют все отцветшие соцветия. Это важно делать, как в течение вегетативного сезона, так и ранней весной, обрезая почерневшие за зиму соцветия на концах лапчатки, которые ушли в зиму в цветущем состоянии. К санитарной обрезке лапчатки кустарниковой относится также и удаление подмерзших за зиму веток или их кончиков.

Омолаживающая обрезка также применяется с целью продлить жизнь курильскому чаю, и улучшить его декоративные свойства, если кустарник был в течение нескольких лет полностью оставлен без внимания и сильно запущен.

Формирующая обрезка тоже играет значительную роль в жизни лапчатки. Она помогает не только создать практическую любую форму из курильского чая, но и стимулирует его цветение. Это позволяет наслаждаться цветущей лапчаткой в течение всего вегетативного сезона – с мая по октябрь. Кроме того, с помощью формирующей стрижки можно довольно легко создать из лапчатки кустарниковой необыкновенно красивую, любой формы живую изгородь.

Лапчатка кустарниковая обрезка. Нужно ли обрезать лапчатку

Лапчатка голдфингер выращивание. Potentilla fruticosa Goldfinger

Для групповой посадки , Для живых изгородей , Красивоцветущие ,

Эффектный неприхотливый кустарник для создания невысоких живых изгородей с очень крупными желтыми цветами. Один из лучших и неприхотливых сортов лапчатки!

Диаметр кроны взрослого растения (м): 1.5

Высота взрослого растения (м): 1.2

Описание

Лапчатка кустарниковая Голдфингер - один из лучших неприхотливых сортов лапчатки. Основное отличие лапчатки Голдфингер – крупный размер куста и очень крупные жёлтые цветки.

Исключительно зимостойкий и декоративный сорт, цветущий с июня и до самых заморозков. Неприхотлив к условиям обитания. Хорошо переносит стрижку и долго сохраняет декоративный компактный вид.

Пригоден для создания невысоких изгородей и бордюров, прекрасно сочетается с многолетниками. Высаживается группами, благодаря обильному длительному цветению позволяет создавать цветовые пятна.

Хвоя/Листва
Листья ланцетные, тёмно-зелёные, от 5 до 10 см, осенью жёлтые.
Цветение

Цветёт с июня до заморозков.

Цветки многочисленные, плоские, округлые, тёмно-жёлтые, до 5 см.

Посадка

Любит солнце, полутень. Высаживать следует на лёгких, дренированных, влажных плодородных почвах.

При плотной групповой посадке кустики размещают на расстоянии 60–80 см один от другого. Посадка в ямки 50–60 см глубиной. Дренаж – слой битого кирпича или гальки толщиной 15–20 см. К имеющемуся садовому грунту добавляют перегной и песок. Корневая шейка должна располагаться на уровне земли. Если почвы бедные, можно добавить минеральные удобрения, внеся в каждую посадочную яму до 100 г комплексного удобрения.

Саженцы с открытой корневой системой высаживают весной, и осенью. Саженцы с комом земли из контейнера – с ранней весны до поздней осени.

Уход

Уход: рыхление, прополка, подкормка, санитарная и омолаживающая обрезка. Требует в молодом возрасте формирующей обрезки, в более зрелом – обрезки «на пень» в случае оголения нижней части куста. Стригут кусты один раз в три года. Можно стричь в сентябре: в этом случае укорачивают неодревесневшие побеги в среднем на треть. Если процедура пришлась на апрель, то побеги следует укоротить приблизительно на 10–20 см, весной это вызывает активный рост и ветвление.

Полив регулярный, особенно в жаркую погоду

Растение зимостойкое.

Перед цветением растения удобряют: 30 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия растворяют в 10 л тёплой воды.

Болезни: ржавчина. Защита – фунгициды. Устойчиво к мучнистой росе.

Размножение
Размножается черенками, семенами, отводками, делением куста.

Видео лапчатка кустарниковая. Посадка, уход, обрезка, размножение.