Лапчатка кустарниковая уход и выращивание обрезка. Виды лапчатки кустарниковой

Лапчатка кустарниковая уход и выращивание обрезка. Виды лапчатки кустарниковой

  • Лапчатка кустарниковая “Лавли пинк”. Обладает плотной раскидывающеюся листвой, по этой причине его вышина равняется не более чем 0,5 м. Маленькие перистые листочки темновато-изумрудного тона в осеннее время сменяют цвет на золотой. Уход и выращивание подобной лапчатки кустарниковой, нисколько не различаются от прочих сортов, в начале лета она накрывается розовыми цветками.
  • Лапчатка кустарниковая “Белая”. По облику подобное многолетнее растеньице схоже на землянику, так ее вышина не превысит 30 см. Листья покрашены в светло-изумрудный колер и поделены на 5 пластинок. Большие цветочки выделяются белоснежным цветом.
  • Лапчатка кустарниковая “Пинк квин”. Высочайшее растение со раскидывающимися отростками. Листочки светло-изумрудного тона в осеннее время меняют цвет на пшенично-золотой. Обрисовывая виды лапчатки кустарников, нужно обозначить, что такой тип отличается собственной выносливостью. При грамотном уходе распускается розовыми цветочками, какие имеют возможность быть как бледными, так и яркими.
  • Лапчатка кустарниковая “Голдстар” . Многие люди полагают, что это наилучший сорт, его вышина равняется приблизительно 1 м. Еще одно наименование такого вида — “лапчатка кустарниковая желтая”, так как в подобный цвет покрашены ее большие цветочки.
  • Лапчатка кустарниковая “Принцесс”. Листва подушечковидная и густая. Ее вышина может достичь 0,8 м, а размах до 1,2 м. Множественный листочки темно-изумрудного тона, а цветки покрашены в нежно розовый цвет.
  • Лапчатка кустарниковая “Ред эйс”. Данный сорт родом из Англии располагает маленькими размерами, так вышина не выше чем 60 см, а размер доходит до 1 м. Лапчатка красная кустарниковая обладает ажурную светло-малахитовой листвой. Нужно отметить, что цветочки в центре алые, а снаружи апельсиновые.

Лапчатка голдфингер выращивание. Potentilla fruticosa Goldfinger

Для групповой посадки , Для живых изгородей , Красивоцветущие ,

Эффектный неприхотливый кустарник для создания невысоких живых изгородей с очень крупными желтыми цветами. Один из лучших и неприхотливых сортов лапчатки!

Диаметр кроны взрослого растения (м): 1.5

Высота взрослого растения (м): 1.2

Описание

Лапчатка кустарниковая Голдфингер - один из лучших неприхотливых сортов лапчатки. Основное отличие лапчатки Голдфингер – крупный размер куста и очень крупные жёлтые цветки.

Исключительно зимостойкий и декоративный сорт, цветущий с июня и до самых заморозков. Неприхотлив к условиям обитания. Хорошо переносит стрижку и долго сохраняет декоративный компактный вид.

Пригоден для создания невысоких изгородей и бордюров, прекрасно сочетается с многолетниками. Высаживается группами, благодаря обильному длительному цветению позволяет создавать цветовые пятна.

Хвоя/Листва
Листья ланцетные, тёмно-зелёные, от 5 до 10 см, осенью жёлтые.
Цветение

Цветёт с июня до заморозков.

Цветки многочисленные, плоские, округлые, тёмно-жёлтые, до 5 см.

Посадка

Любит солнце, полутень. Высаживать следует на лёгких, дренированных, влажных плодородных почвах.

При плотной групповой посадке кустики размещают на расстоянии 60–80 см один от другого. Посадка в ямки 50–60 см глубиной. Дренаж – слой битого кирпича или гальки толщиной 15–20 см. К имеющемуся садовому грунту добавляют перегной и песок. Корневая шейка должна располагаться на уровне земли. Если почвы бедные, можно добавить минеральные удобрения, внеся в каждую посадочную яму до 100 г комплексного удобрения.

Саженцы с открытой корневой системой высаживают весной, и осенью. Саженцы с комом земли из контейнера – с ранней весны до поздней осени.

Уход

Уход: рыхление, прополка, подкормка, санитарная и омолаживающая обрезка. Требует в молодом возрасте формирующей обрезки, в более зрелом – обрезки «на пень» в случае оголения нижней части куста. Стригут кусты один раз в три года. Можно стричь в сентябре: в этом случае укорачивают неодревесневшие побеги в среднем на треть. Если процедура пришлась на апрель, то побеги следует укоротить приблизительно на 10–20 см, весной это вызывает активный рост и ветвление.

Полив регулярный, особенно в жаркую погоду

Растение зимостойкое.

Перед цветением растения удобряют: 30 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия растворяют в 10 л тёплой воды.

Болезни: ржавчина. Защита – фунгициды. Устойчиво к мучнистой росе.

Размножение
Размножается черенками, семенами, отводками, делением куста.

Лапчатка кустарниковая обрезка. Нужно ли обрезать лапчатку

Практически любое кустарниковое или древесное растение нуждается в обрезке. И курильский чай вовсе не является исключением из этого правила. Более того, он легко переносит практически любые виды обрезки, легко восстанавливается даже после кардинального обрезания ветвей «на пень». Кустарник отличается довольно быстрым ростом, поэтому он является весьма благодарным материалом для формирования привлекательного вида живой изгороди или хотя бы небольшого по высоте цветущего бордюра.

Побеги лапчатки кустарниковой растут по большей части вертикально вверх и имеют свойство очень интенсивно ветвиться. Без обрезки кусты сначала приобретут неопрятный вид, а затем могут и вовсе приостановиться в развитии из-за слишком большого количества ветвей, которые корням необходимо кормить. Поэтому обрезать лапчатку надо обязательно, и при желании не один раз за сезон.

Виды и задачи обрезки

Принято различать несколько видов обрезки, каждый из которых призван решать свою конкретную задачу.

Санитарная обрезка является абсолютно необходимой для всех растений без исключения, в том числе и для лапчатки кустарниковой. Более того, она является обязательной составляющей комплексного ухода за растениями. Именно благодаря санитарной обрезке можно обеспечить здоровый вид и долголетие курильского чая. Поскольку она служит прекрасной профилактикой различных заболеваний и помогает предотвратить массовые нападения насекомых-вредителей. Санитарная обрезка заключается в вырезании всех сухих, сломанных или поврежденных паразитами ветвей. Кроме того, удаляют все отцветшие соцветия. Это важно делать, как в течение вегетативного сезона, так и ранней весной, обрезая почерневшие за зиму соцветия на концах лапчатки, которые ушли в зиму в цветущем состоянии. К санитарной обрезке лапчатки кустарниковой относится также и удаление подмерзших за зиму веток или их кончиков.

Омолаживающая обрезка также применяется с целью продлить жизнь курильскому чаю, и улучшить его декоративные свойства, если кустарник был в течение нескольких лет полностью оставлен без внимания и сильно запущен.

Формирующая обрезка тоже играет значительную роль в жизни лапчатки. Она помогает не только создать практическую любую форму из курильского чая, но и стимулирует его цветение. Это позволяет наслаждаться цветущей лапчаткой в течение всего вегетативного сезона – с мая по октябрь. Кроме того, с помощью формирующей стрижки можно довольно легко создать из лапчатки кустарниковой необыкновенно красивую, любой формы живую изгородь.

Лапчатка кустарниковая обрезка. Нужно ли обрезать лапчатку

Лапчатка кустарниковая полезные свойства. Лапчатка кустарниковая

Лапчатка кустарниковая или курильский чай – это многолетний кустарник, достигающий в высоту 1,5 метров из семейства розоцветных. Этот эффектный кустарник еще называют «пятилистник», так как его листья состоят из пяти маленьких листочков, отсюда и происходит название. У современных садоводах можно встретить несколько видов растения: серебристая, ползучая, гусиная и прямостоячая. Всего насчитывается более 300 видов. Она может цвести желтыми, белыми, кремовыми, оранжевыми и алыми цветками, поэтому ее часто разводят как декоративное растение.

Как сохраняют полезные вещества растения

Как оказалось, курильский чай не только красив, но и очень полезен. Его листья заваривают для получения целебного напитка, который очень приятный на вкус и несет в себе огромное количество витаминов. Листки и цветки заготавливают на зиму для заваривания ароматного чая. После сбора, верхушки подвяливают под солнечными лучами, затем высушивают в печи или сушилке при температуре 60-70С. Хранят заготовку в закрытой таре в течении года.

Лекарственные свойства

Лапчатка кустарниковая полезные свойства. Лапчатка кустарниковаяСамое ценное в этом растении – его лекарственные свойства. Народные целители веками готовили отвары и настои из листьев лапчатки кустарниковой, которые применяли как успокаивающее и обезболивающее средство. В листьях и молодых побегах растения содержится множество полезных веществ и минеральных элементов, таких как калий, кальций, магний, медь, марганец, кобальт и железо. Также пятилистник богат на витамины С, Р, каротин и является источником множества дубильных веществ, среди которых – катехин. Это вещество еще называют «друг желудка», так как основная его функция – улучшение пищеварения. Дубильные вещества растения полезны тем, что создают специальную биологическую пленку, которая успешно защищает ткани от всякого рода химического, механического или бактериального воздействия на организм человека.

Применение в медицине

Лапчатка кустарниковая полезные свойства. Лапчатка кустарниковаяЛапчатка кустарниковая успешно применяется в медицине при лечении многих недугов человека. Настои и отвары из нее используют как противовоспалительное и кровоостанавливающее средство.

Курильский чай рекомендуют употреблять при:

  • лечении болезней желудочно-кишечного тракта;
  • вирусных инфекциях;
  • поносах;
  • коликах;
  • заболеваниях печени;
  • проблемах сердечнососудистой системы.

Помимо этого, растение успешно борется с такими недугами как панкреатит, микоз, подагра, гастрит и мочекаменная болезнь. Целебный отвар используют при приступах судорог и удушья, а также хорошо помогает женщинам, облегчает менструальные боли. Основным предназначением остается все же мочегонное действие при различных заболеваниях почек.

Пятилистник обладает рядом свойств:

  • бактерицидные;
  • антиаллергические;
  • иммуностимулирующие;
  • противодиабетическое ;
  • противомикробное;
  • отхаркивающее;
  • желчегонное ;
  • кровоостанавливающее;
  • вяжуще.

Очень часто выступает отличным потогонным веществом при повышении температуры тела.

Наружное применение пятилистника

Помимо лечения организма из нутрии, пятилистник может применяться в качестве наружного средства при лечении ангины, стоматитов, пародонтоза, язв и ожогов. Лапчатка входит в состав мази, которая широко применяется для лечения ран, панарициях и трещин на губах. Измельченное растение до порошкообразного состояния используют как присыпку при наружных кровотечениях и мокнущих ран. Так как пятилистник обладает бактерицидным и противовоспалительным действием, он легко может избавить от плохого запаха изо рта.

Полезность корневища

Корневище обладает также рядом полезных свойств, которое употребляют в качестве отвара. Отвар используют при лечении цирроза, хронического гепатита, дизентерии, диареи, стоматита, ангины, гингивита и внутренних кровотечений. Им часто промывают различные раны на коже и применяют в качестве мази на потрескавшись губах.

Противопоказания

С осторожностью к этому растению следует относиться людям с проблемами сердечнососудистой системы, а именно при ишемической болезни сердца, при нарушении ритма и повышенная частота сердечных сокращений. Не рекомендуют к употреблению лапчатку при пониженном артериальном давлении. Помните, что при лечении травянистыми лекарствами, всегда обращайтесь с консультацией к врачу.

Курильский чай (Pentaphylloides fruticosa L.)

Формула цветка

Формула цветка курильского чая: *Ч4+4Л4Т∞П∞.

В медицине

В Российской официальной медицине курильский чай в настоящее время практически не применяется. Хотя лечебные свойства (например, противовоспалительные, противоаллергические, противодиабетические, иммуностимулирующие, антимикробные и др.) этого растения подтверждены многочисленными научными исследованиями. Также экспериментально доказана высокая активность курильского чая против возбудителей кишечных инфекций, в том числе возбудителей дизентерии и холерного вибриона. Детские врачи рекомендуют отвар курильского для лечения дисбактериоза кишечника (в том числе связанного с развитием стафилококка), как мягкое успокаивающее и обезболивающее средство. Теплым отваром и настоем курильского чая рекомендуется полоскать рот и горло при пародонтозе, стоматите, гингивите, ангине, а также промывать раны и ожоги.

Кроме того, экстракт курильского чая входит в состав БАД. Например, курильский чай – главный компонент лечебного желудочного фиточая «Курил сай», нормализующего работу желудочно-кишечного тракта и оказывающего общеукрепляющее действие при регулярном его употреблении.

Противопоказания и побочные действия

Курильский чай не рекомендуется принимать людям с заболеваниями почек, печени, мочекаменной болезнью, артритом, во время беременности и при индивидуальной непереносимости входящих в его состав веществ. Не стоит забывать, что излишнее потребление растения в виде чая и других препаратов может дать побочные эффекты.

В других областях

Население Сибири и Дальнего Востока издавна использует курильский чай в качестве чайного напитка с хорошими вкусовыми качествами.

Курильский чай также ценится за прекрасную декоративность, которую активно используют в фитодизайне, садоводстве, им украшают альпийские горки (альпинарии), бордюры и др.

Видео обрезка кустарников Обрезаем лапчатку