Популярные бордюрные цветы однолетние и низкорослые. Низкорослые цветы однолетние и двухлетние

Популярные бордюрные цветы однолетние и низкорослые. Низкорослые цветы однолетние и двухлетние

Рассмотрим самые лучшие и популярные растения с непродолжительным сроком жизни – 1-2 года.

Однолетники

Однолетники требуют больше забот, чем многолетники, но включают много красивых видов, которые можно каждый год менять местами.

Преимущества:

  • низкая стоимость покупки – в случае, когда бордюров много – это важно;
  • красочные клумбы;
  • длительное цветение, вплоть до заморозков;
  • ежегодный посев новых однолеток делает сад разным в каждом сезоне.

Недостаток однолетников – высокая трудоемкость сева, пикировки, посадки.

Удобный выбор – семена, которые можно сеять прямо в землю – Ноготки, Лобулярия морская, Бархатцы. Это облегчит работу по уходу, потому что выращивание рассады, пикировка и последующая пересадка на постоянные места занимают уйму времени.

Саженцы из рассады можно вырастить самостоятельно. Первый посев начинается в январе и требует соблюдения условий выращивания. Можно приобрести готовую рассаду. Конечно, собственный продукт обойдется дешевле, но нужно быть терпеливыми и настроиться на дополнительную работу.

Примеры однолетников

Наиболее часто используемые однолетники, цветущие долго до самых морозов:

  • шалфей блестящий;
  • вечнозеленая бегония;
  • бальзамин Хокера;
  • лобелия;
  • агератум;
  • брахикома иберисолистная;

Двухлетние растения

Самостоятельное выращивание двухлетников занимает много времени:

  1. В первый год в мае-июне высевают семена и закаливают рассаду в горшках или почве.
  2. Во второй год их сажают на постоянное место.

Бордюрные цветы многолетние. Особенности растений

У низкорослых культур сложная классификация. Среди популярных растений отмечают разновидности с соцветиями. Многолетники могут радовать как 4-6 недель, так и все лето. У нецветущих видов декоративными являются листья и побеги. Оригинальная форма или окраска сортов выгодно выделяется на фоне газона, помогает скрыть недостатки ландшафта.

Низкорослые разновидности бывают разного размера. Чтобы не запутаться, растения делят на 3 группы:

  • Почвопокровные. Стелющиеся культуры плотным ковром прикрывают грунт, защищая от солнца, холода и сорняков. Высота – не более 20 см.
  • Карликовые. Миниатюрные виды становятся уменьшенной копией растений традиционных размеров. От земли не вырастают больше 35 см.
  • Низкорослые. Компактные культуры по высоте не превышают 70 см.

Многолетники не нужно ежегодно высаживать, защищая рассаду или саженцы от капризов природы. Растения можно выкапывать и переносить в иные уголки ландшафта. Взрослые экземпляры часто нетребовательны к уходу и соседству, что позволяет сочетать с другими видами на участке.

При выборе низкорослых многолетников учитывают агротехнические правила. В одну композицию стараются подбирать культуры с одинаковыми требованиями к качеству грунта (кислотность, питательность) и частоте орошений. Одни цветы предпочитают солнечные участки, другим нужна тень. Обращают внимание на высоту куста и скорость разрастания, иначе быстрые соседи подавят тех, кто медленно развивается.

Самые красивые бордюрные цветы. Правила создания бордюрных композиций

Существуют четко сформулированные принципы создания бордюрных обрамлений, цветочный кант впервые создал в своем собственном саду английский ландшафтный дизайнер Гертруда Джекилл. До сих пор ее творчество считается образцом высокого вкуса. Она советует всем начинающим перед тем, как пытаться экспериментировать и выбирать для высадки низкие многолетние цветы, выучить их названия и полистать фото уже готовых работ. Это поможет понять, как и куда двигаться, в каком направлении.

Самые красивые бордюрные цветы. Правила создания бордюрных композиций

Чтобы общая картинка получилась гармоничной важно добиваться следующих эффектов:

  • Выбранные бордюрные цветы должны обязательно по своей цветовой гамме констатировать с расцветкой цветника, которого они обрамляют.
  • Любой невысокий цветок во время роста будет расти и ввысь, и вширь, поэтому при его посадке важно выделить ему достаточно место.
    Самые красивые бордюрные цветы. Правила создания бордюрных композиций
  • Даже очень красиво цветущий бордюр будет смотреться неряшливо, если в окантовке будут просматриваться большие промежутки. Избежать подобного эффекта помогает посадка однотипных растений, высаженных в два ряда.
    Самые красивые бордюрные цветы. Правила создания бордюрных композиций
  • Любой цветочный бордюр имеет классические размеры: вширь не более 50 см, в высоту – не более 40 см. Сегодня опытные ландшафтные дизайнеры научились формировать зеленые бордюры даже из кустарников (таких, как кохия, например). Они хорошо поддаются стрижке, продолжают цвести на протяжении длительного времени, выглядят довольно привлекательно. Но экспериментировать с кустарниками при отсутствии определенного опыта не стоит. Куда проще выбрать и высадить низкорослые цветы.
  • Для создания бордюров лучше выбирать растения, которые долго растут и делают это кучно.

Низкорослые однолетние цветы, цветущие все лето. Алиссум

Этот невысокий цветок еще известен, как лобулярия. Источающие аромат меда цветы могут быть белого, сиреневого или розового оттенка. Для высадки алиссума выбирают солнечные участки с нейтральной и легкой почвой. Уже через 3-4 дня после посева, можно увидеть первые всходы. Цветением растение порадует спустя 40-50 дней, и это будет продолжаться до первых морозов.

Цветущий алиссум Источник greenmarket.com.ua

Поливать растение нужно только в том случае, если лето оказалось засушливым и жарким. Чтобы алиссум радовал как можно дольше, увядающие побеги рекомендуется срезать.

Василек

У многих это растение ассоциируется с цветами синего или голубого оттенка. Однако встречаются и другие варианты – белый, розовый, фиолетовый, желтый. Первые всходы появляются спустя 7 дней, а цветы появятся примерно на 50-65 день.

Цветущая однолетняя настурция Источник bezlji.com/

Своим цветением василек радует все лето. Он настолько неприхотлив, что его можно высадить, как в тени, так и на открытом солнце. При этом он будет чувствовать себя одинаково хорошо.

Настурция

Вьющееся растение, способное достигать 3 метров в длину. Лучше всего она будет смотреться вдоль забора или стены, рядом с кустарником или деревом, которое она может опутать. Кроме того, настурцию высаживают как апмельное или почвопокровное растение.

Разновидность цветущей настурции Источник www.pinterest.com.au/

Сеют ее во второй половине мая прямо в открытый грунт. Для этого рекомендуют выбирать солнечные участки, надежно защищенные от сквозняков с хорошим проницанием почвы. Цвести он начинает уже в начале лета и продолжает радовать садовода до самых заморозков.

Ковровые цветы для клумбы. В помощь цветоводам: цветы для ковровой клумбы

Давно мечтаю создать клумбу из низкорослых цветов, чтобы растения при этом цвели весь сезон. Подготовила подходящий участок на даче, только не могу определиться с видами культур. Помогите с подбором семян цветов для ковровой клумбы.

Ковровая клумба представляет собой красивый цветник с индивидуальным характером. Особенностью такой клумбы является заполнение ее низкорослыми растениями, которые покрывают площадь участка наподобие ковра. Средняя высота цветов не превышает 30 см, что позволяет создать неповторимый образ клумбы. Кроме того, низкорослые цветы в основном имеют неприхотливый характер и не требуют особого подхода в уходе.

Начинающие цветоводы часто просят помочь с подбором семян цветов для ковровой клумбы. Ничего сложного в этом нет, ведь красивую, и при этом цветущую, ковровую подушку можно создать, используя:

  • однолетние цветы;
  • многолетние растения.

Однолетники для ковровой клумбы

Преимуществом использования однолетних цветов является возможность каждый год придавать клумбе новый образ. При создании цветника следует учитывать период цветения, в зависимости от которого растения разделяет на:

  • весенние;
  • летние;
  • осенние.

Чтобы цветение было непрерывным, лучше использовать обе группы растений.

Из весенних однолетних цветов, которые цветут в конце весны, можно посадить:

  1. Бегонию . Растение способно расти в тени более высоких цветов. При условии ранней и теплой весны ее можно сажать в грунт в мае.Ковровые цветы для клумбы. В помощь цветоводам: цветы для ковровой клумбы
  2. Петунию. Следует выбрать ампельные сорта, которые покрывают почву. Так, один куст способен застелить до 1,5 кв. м.Ковровые цветы для клумбы. В помощь цветоводам: цветы для ковровой клумбы
  3. Иберис. Семена можно сеять сразу в почву. Служит для оформления края клумбы, вырастает не больше 35 см и цветет на протяжении 2 месяцев, начиная с мая.Ковровые цветы для клумбы. В помощь цветоводам: цветы для ковровой клумбы

Летние растения начинают цвести с июня. Из этой группы хорошо будут смотреться на клумбе:

  1. Василек . Цветет все лето.
  2. Цинния. Карликовые сорта вырастают до 25 см, зацветают с конца июля.
  3. Бархатцы . Для круглой клумбы лучше использовать французские бархатцы, которые не растут больше 30 см. Цветут с июня до октября.

Представители третьей группы зацветают ближе к осени и цветут до наступления морозов:

  1. Львиный зев. Цветет с конца лета до морозов.
  2. Карликовые астры . Поздние сорта зацветают в конце августа и способны выдержать заморозки до -7 градусов.

Многолетники для ковровой клумбы

Из представителей многолетних растений прекрасно буду смотреться в цветнике следующие виды:

  1. Примула. Цветет весной, подходит для переднего плана или в качестве бордюра. ( примула многолетняя посадка в открытый грунт и уход с фото )
  2. Маргаритки. Цветет 2 раза: весной и в августе (если срезать отцветшие бутоны).
  3. Флокс шиловидный. Вырастает около 8 см и цветет с мая.
  4. Обриета. Вечнозеленое растение, быстро размножается, цветет в середине весны.