Красивые кустарники для сада. Как правильно подобрать подходящий кустарник?

Красивые кустарники для сада. Как правильно подобрать подходящий кустарник?

Чтобы красивый кустарник органично вписался в уже существующий ландшафт, при выборе растения следует учитывать ряд основных критериев.

Привлекательность – один из ключевых критериев выбора растения. Сегодня на садоводческом рынке можно встретить не одну сотню самых разнообразных видов кустарников, имеющих необычную форму и окраску листвы, и нарядные цветки сочных оттенков, источающие дивные аромат. Если это цветущий кустарник, то желательно, чтоб он радовал непрерывным цветением на протяжении всего сезона. Интересны также декоративнолиственные сорта, меняющие расцветку с течением времени.

Красивые кустарники для сада. Как правильно подобрать подходящий кустарник?

Планируя оформление растениями загородного участка, любому хозяину хочется создать живописный ансамбль, все элементы в котором гармонично дополняют друг друга

При подборе кустарников следует учитывать композиционную структуру сада. На участке с небольшой площадью лучше высаживать максимально компактные сорта, имеющие плотную нераскидистую крону (например: колоновидные можжевельники). Планируя высадить кустарник в качестве свободно разрастающейся живой изгороди, можно остановить свой выбор на культурах, склонных к быстрому росту. Особое внимание следует уделить форме кроны, чтобы она выглядела привлекательно не только летом с «шапкой» листвы, но и в зимний период.

Выбирая растение, следует учитывать особенности климатической зоны, в которой оно произрастает. Одни сорта комфортно себя чувствуют в полузатененных местах сада, другие же способны проявлять декоративность лишь на хорошо освещенных участках. Начинающим садоводам лучше отдавать предпочтение сортам, не требующим особого ухода и условий к разведению.

Декоративные кустарники с красивыми листьями. Добавление статьи в новую подборку

Хотите любоваться красотой декоративных кустарников с весны до поздней осени? Посадите на своем участке эти эффектные растения. Они вам не наскучат на протяжении всего сезона, поскольку в зависимости от времени года меняют свой облик.

Хотя эти растения не очень прихотливы, будет не лишним обеспечить им своевременный полив, подкормки, мульчирование приствольных кругов. Для лучшего эффекта не забывайте формировать крону кустарников. Тогда с каждым годом они будут становиться еще более привлекательными и порадуют вас пышным цветением.

    Правильная обрезка декоративных кустарников – все, что вы хотели знать

    9 техник обрезки кустарников с описанием процесса и схемами.

    1. Барбарис

    У этих многолетних кустарников листья бывают различной окраски. Это зависит от вида и сорта растения. Но все они по-своему привлекательны. Даже дикорастущий барбарис обыкновенный способен отлично украсить сад благодаря мелким листочкам, многочисленным желтоватым цветкам (распускаются весной) и алым ягодам (созревают в первой половине осени).

    Кроме того, среди барбарисов есть вечнозеленые и полувечнозеленые виды, которые.

    В садах особой популярностью пользуются барбарисы обыкновенный, и оттавский.

    Барбарис оттавский Superba в начале лета

    Барбарис Тунберга Gold Beret летом

    Барбарис Тунберга Red Chief осенью

    Барбарисы хорошо переносят морозы и засуху, могут расти на обедненных почвах, но не терпят застоя воды и при недостатке освещения их листья утрачивают насыщенную окраску. Поэтому к выбору места для кустарника нужно отнестись ответственно.

    2. Бересклет

    Бересклет цветет в начале мая – июне, но его мелкие цветки – не главный элемент декора. Весной и летом кустарник усыпан насыщенно-зелеными или пестрыми листьями, а осенью они становятся красными, желтыми, фиолетовыми, белыми, карминово-оранжевыми. Причем каждый листок может быть окрашен одновременно в несколько разных оттенков. С цветными листьями гармонично сочетаются сережки с плодами-коробочками.

    Бересклет Форчуна Emerald Gaiety летом

    Бересклет европейский осенью

    Среди бересклетов популярны такие виды, как Форчуна, европейский, крылатый, Максимовича.

Низкорослые декоративные кустарники. Декоративные кустарники

Состав почвы на участке, влажность грунта и климатические условия необходимо учитывать перед посадкой любых растений, но при выборе низкорослых декоративных кустарников важна правильная разновидность сорта.

Кизильник горизонтальный хорошо смотрится круглый год, но медленно растет. Летом у куста зеленые листья, но осенью они постепенно меняют цвет на алый и оранжевый. Плоды растения — красивые коралловые ягодки.

Низкорослые декоративные кустарники. Декоративные кустарники

Кизильник горизонтальный

Айва японская — плодовый сорт дерева, который все лето ярко цветет. Это морозостойкое декоративное растение прекрасно чувствует себя под снегом. Обрабатывать листья необходимо всегда, даже если деревце здорово. Низкорослая айва может сочетаться в ландшафте с другими видами многолетних и однолетних декоративных кустарников.

Низкорослые декоративные кустарники. Декоративные кустарники

Айва японская

Популярностью для оформления сада пользуются не только высокорослые, но и низкорослые обыкновенные ели, достигающие в высоту максимум полметра.

Среди листопадных разновидностей растений выделяется красивый снежноягодник. Это куст с розовыми или белыми круглыми ягодами. Кусты снежноягодника неприхотливые, этот многолетний кустарник для сада практически не нужно обрабатывать, но желательно периодически подстригать.

Низкорослые декоративные кустарники. Декоративные кустарники

Снежноягодник

Вереск обыкновенный относится к вечнозеленым цветущим растениям с длинными вертикальными побегами. Высота вереска — до 60 см, красивые цветы появляются в июле и увядают осенью. Выращивать эти красивые кусты можно только на хорошо освещенной территории, при этом состав почвы значения не имеет.

Низкорослые декоративные кустарники. Декоративные кустарники

Кустарники виды и названия. Дерен белый

Источник arcadiagarden.ru Дерен в саду как главное украшение Источник www.eurico.ru

Особенности:

  • цветение начинается в первый летний месяц;
  • эта разновидность кустарников отличается морозостойкостью и неприхотливостью;
  • приживается в любом грунте, не боится жары и тени;
  • дерен даже зимой выглядит привлекательно. Его можно формировать в виде деревца или пышного кустика;
  • чтобы сохранить яркость коры, растение каждый год подрезают так, чтобы пеньки составляли несколько сантиметров над землей.

Листопадный барбарис

Морозоустойчивое растение с желтой, зеленой, красной или пурпурной окраской листьев. Отлично растет в любой плодородной почве на открытом участке или в слабой затененности. Уход простой – достаточно в весенний период удалять поврежденные, сухие ветки. При желании можно стричь.

Красивый окрас листопадного барбариса Источник mandarin-shop.ru Листопадный барбарис хорошо сочетается с кустарниками желтого цвета Источник pinterest.com

Высота растения составляет 60-200 см. Низкорослые декоративные кустарники для дачи используют при оформлении горок, более высокие – для живой изгороди. Особенно выразительно смотрится на зеленом газоне, удачно сочетается с хвойными растениями.

Спирея

Эта разновидность декоративных кустарников характеризуется быстрым ростом, морозостойкостью, обильным цветением и неприхотливым уходом. Есть два вида – один цветет летом, другой – весной. После весеннего цветения старые и ослабленные ветки удаляют. Для «летних» спирей характерно более длительное цветение.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/dekorativnye-kustarniki-dlya-sada-sorta-cvetushchih-zimostoykih-kustarnikov-dlya-sada

Карликовые декоративные кустарники.  Низкорослые декоративные кустарники для сада

Низкорослые кустарники хороши тем, что они могут, как самостоятельно создавать композиции, так и служить прекрасным фоном для других представителей сада. Обычно непритязательные к условиям и уходу, низкорослые кустарники способны уменьшить количество произрастающих сорняков или просто задекорировать собой какой – то нежелательный участок территории.

Обычно к ним относят растения, высота которых не превышает 1 метра и среди них можно встретить красивоцветущие, декоративно-лиственные, плодовые и красивоцветущие все лето, виды кустарников .

 Айва японская низкая ( Chaenomeles japonica ) – прекрасный выбор для живой изгороди. Имеет шипы, а дугообразные клонящиеся ветви с конца мая покрываются яркими оранжево-красными цветами, на смену которым появляются золотистые плоды. Не боится зим и отлично переносит их под снегом.

Айва японская 'Rubra'

Вереск обыкновенный ( Calluna vulgaris ) – низкорослый вечнозеленый кустарник, который ценят за длительное цветение всю вторую половину лета. Высота его не превышает и 60 см, а побеги всегда направлены строго вверх, за счет чего формируется обильноцветущая крона красивой формы. Вереск способен расти на любой почве при условии достаточной освещенности.

Вереск обыкновенный «Annemarie

«

  Волчник ( Daphne ) – единственным недостатком этого кустарника является то, что все его части, в том числе и плоды сильно ядовиты. Хотя с виду, это довольно симпатичное растение, с белыми душистыми цветами, которые сменяются ягодами ярко-красной окраски. Почвы предпочитает плодородные, места освещенные и не переносит засухи.

Дафна (волчник, волчеягодник) гибридная 'Lawrence Crocker'

Дейция изящная ( Deutzia gracilis ) – красивоцветущий кустарник, высотой до 80 см. Цветы его собраны в белые соцветия по 30-40 шт., а листья могут быть не только зелеными, но и пестрыми и даже золотистыми. Примечателен и тот факт, что дейция практически не поражается садовыми вредителями.

Дейция изящная 'Chardonnay Pearls'

Кизильник горизонтальный ( Cotoneaster horizontalis ) – медленно растущий кустарник, что, впрочем, с лихвой компенсируется его декоративностью. Зеленые блестящие листья к осени сменяются на пурпурно-оранжевые, которые в свою очередь сменяются на ягоды кораллового цвета, способные радовать долгое время, даже под снегом.

Кизильник горизонтальный

Лапчатка кустарниковая ( Potentilla fruticosa ) – универсальный кустарник, способный украсить собой и живую изгородь, и бордюр. Ее ярко желтые светы держаться до 100 дней. Довольно неприхотлива к условиям произрастания.

Лапчатка кустарниковая

Снежноягодник ( Symphoricarpos ) – отличительной чертой этого листопадного кустарника, являются эффектные плоды белого или нежно-розового цвета, которые сохраняются на протяжении всей зимы. Довольно неприхотливое растение, которое предпочитает известняковые почвы и отлично переносит стрижку. Особенно интересен для ковровых посадок снежноягодник Шено ( Symphoricarpos x chenaultii ), полученный в результате гибридизации с. округлого, но  он требует укрытия на зиму.

Снежноягодник Шено

Ель обыкновенная ( Picea abies ) – вопреки бытующему мнению тоже может быть низкорослой и не превышать размеров 30 – 50 см в высоту. Именно к таким низкорослым сортам можно отнести «Little Gem» , имеющий полушаровидную плотную крону, с темно-зеленой хвоей и «Echiniformis» , который своими очертаниями иногда может создавать довольно причудливые образы. Оба сорта морозостойки и неприхотливы в выращивании.

Ель обыкновенная «Little Gem

«

Следующие два вида относятся к травянистым многолетникам, хотя иногда их называют полукустарниками.

Пахизандра верхушечная ( Pachysandra terminalis ) – вечнозеленый низкорослый кустарник, который быстро растет и идеально подходит для тенистых мест в саду. Ею можно озеленять участки под фруктовыми деревьями, тем самым создавая ковровые посадки. Ее мелкие белые цветки собраны в колосья и появляются на непродолжительное время – в апреле.

Пахизандра верхушечная

Зверобой большой ( Hypericum ascyron ) – растение, которое не предъявляет особых требований к месту, на котором растет, поэтому может размещаться в любой части сада. Его ярко-желтые цветы, декоративного вида, радуют глаз продолжительное время. А суровые зимы его абсолютно не страшат, так как, даже подмерзнув, он способен быстро восстанавливаться.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/morozostoykie-dekorativnye-kustarniki-dlya-sada-kriterii-vybora-podhodyashchego-sorta

Цветущие кустарники для сада. Декоративные цветущие кустарники для дачи с фото и названиями

Многие цветущие декоративные кустарники помимо эстетической красоты могут порадовать владельца участка богатым и вкусным урожаем.

Вейгела

Этот вид насаждений станет настоящим украшением участка на протяжении года, а особенно в период цветения. Декоративно-лиственный сорт Нана Вариегата привлекает внимание своей оригинальной листвой, украшенной золотистой окантовкой, а сорт Нана Пурпурея примечателен темными листьями, имеющими красно-коричневую окраску.

Цветущие разновидности вейгелы могут на протяжении всего мая порадовать владельца участка розовыми колокольчиками, а некоторые сорта, например, Миддендорфа, выбрасывают бутоны два раза в год.

Жасмин

Ни один дачник, пожалуй, не упустит возможности посадить на своем участке куст жасмина. Его удивительный аромат нравится всем людям, без исключения. В настоящее время селекционеры вывели многие сорта этого растения, которые имеют различную форму, цвет и аромат. Белоцветочный жасмин не нуждается в особом уходе, он устойчив к болезням и отлично переносит зимние морозы. Эти низкие красивые декоративные кустарники не только цветущие, но и морозостойкие.

Этот куст можно высаживать как в отдельности, так и неподалеку от других насаждений. Уход за жасмином заключается в своевременном умеренном поливе. Период цветения обычно приходится на май, но некоторые разновидности выбрасывают бутоны летом и даже осенью.

Калина

Калина относится к декоративно-лиственным насаждениям, которые дают плоды. Это очень неприхотливое растение, которое отлично растет на тенистых участках, любит умеренный полив и хорошо переносит холод. В период цветения крону куста украшают крупные белоснежные соцветия, а плоды калины известны своими целебными свойствами.

Период цветения приходится на средину мая – конец июня и длится около 20 дней. Листья для этого декоративного кустарника для дачи также могут иметь различные оттенки, листва преимущественно зеленого цвета с золотистыми и красноватыми оттенками. В настоящее время известно свыше двух сотен видов калины, включая вечнозеленые кустарники, но в нашей местности наиболее распространенными являются калина обыкновенная и калина бульденеж.

Шиповник

Этот хорошо известный декоративный кустарник для сада можно встретить на многих участках и это вовсе не случайно. Помимо привлекательной внешности шиповник обладает многими полезными свойствами. Из кустов шиповника может получиться отличная колючая преграда, которая в период цветения покроется розовыми и красными цветами, а махровые цветы шиповника очень часто сравнивают с розами. Шиповник обладает многими целебными качествами, его красные ягоды используют как натуральное лекарство, которое может излечить от различных болезней. Кусты шиповника хорошо растут на солнечных участках или в полутени, они имеют густую крону, быстро разрастаются и ветвятся.