Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание

Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание

Еще полвека назад вереск обыкновенный (C. vulgaris) не входил в список популярных растений для садоводов. Однако сегодня его сдержанную красоту жители нашей страны оценили и стараются украсить им свой сад. Прежде чем начать разговор о выращивании вереска, выясним его ботанические характеристики.

Чаще всего представление о вереске ограничивается скромными познаниями: это куст, состоящий из множества стебельков, усыпанных мелкими цветами сиреневых оттенков.

Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание

Мягко говоря, это очень скромные познания. Вереск (Calluna) принадлежит семейству, которое представлено более чем 140 родами и примерно 3500 видами. Их объединяет так называемый "эрикоидный облик": стебли, облепленные мелкими цветами. И кстати, их оттенки не только сиреневые, а еще и белые, ярко-желтые, светло-коричневые и т. п.

Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание 01

Вереск обыкновенный уже давно не является жителем только Шотландии или других северных стран: этот путешественник проник на территорию Европы и начал захватывать юг Италии.

Селекционеры работают над созданием все новых сортов, экспериментируя с цветом и фактурой цветов и листьев. Недавно появившиеся сорта, с характерной особенностью цветов, которые сохраняют вид нераскрытых бутончиков (Garden Girls), становятся особенно популярны в странах с теплым климатом. Несколько ранее были получены сорта, отличающиеся махровой фактурой цветка (Peter Sparkes) и вьющимися стеблями. Однако, как свидетельствует статистика, эти варианты не для наших широт.

Можжевельник обыкновенный. Описание можжевельника

Можжевельник обыкновенный , или как его ещё называют «верес», является представителем семейства Кипарисовые и характеризуется наличием самых разных форм и размеров кроны, которые напрямую зависят от сортовой принадлежности конкретного экземпляра. Колоновидные культуры могут использоваться для создания живой изгороди , а более компактные декоративные кустарники станут хорошим акцентом при создании альпинариев и рокариев. к Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание 02

Высота древовидных разновидностей взрослого можжевельника нередко достигает 10–18 м, в то время как кустообразные растения растут максимум до четырёх метров. На светло-коричневых побегах формируются хвоевидные (у молодого можжевельника) или чешуевидные (у более старых экземпляров), прижатые к ветвям, зелёные листки. Все они попарно супротивные или же собранные в трёхчленные мутовки.

Знаете ли вы? Можжевельник растёт на нашей планете с незапамятных времён, и очень часто люди наделяли его мистическими силами. К примеру, в библейские времена растение считалось оберегом от неприятностей, поэтому перед выходом из дома путнику рекомендовалось взять с собой веточку культуры, которая должна была сделать его путь лёгким и беспроблемным.

В период цветения (начинается преимущественно в апреле), вы не увидите пышных розовых или белых цветков, но вот формирующиеся к осени зелёные и твёрдые шишкоягоды будут более заметными, нежели цветущие ветки. Своего полного созревания такие плоды достигают только к следующей осени, становясь при этом более мягкими, тёмными, с лёгким синеватым оттенком (как будто покрыты сизым налётом).

Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание 03

Находящиеся внутри плодов бурые трёхгранные семена имеют продолговатую форму и покрыты твёрдой оболочкой, защищающей их от механических повреждений. Одновременно на одном растении могут находиться как однолетние молодые шишки, так и вполне зрелые — двухлетние экземпляры.

Многообразие существующих сегодня сортов можжевельника позволяет садоводам выбирать декоративные растения с узкоциллиндрической, пирамидальной, ширококолонообразной или же ниспадающей кроной, которые отлично переносят стрижку и быстро восстанавливаются. Корневая система можжевельника — поверхностного типа, поэтому культура отличается повышенной влаголюбивостью и требует ответственного подхода к рыхлению участка.

Вересковые. Знакомьтесь: семейство Вересковые

Мягкий ковер, сотканный из зимостойких вересковых, украсит сад разноцветными узорами от белого к красному и лиловому.

На прилавках садовых магазинов все чаще появляются роскошные, очаровательные эрики и вереск, необычные андромеда, толокнянка или голубика. Все они относятся к семейству вересковых и требуют особых почвенных условий. Поэтому логично собрать их в единый

    Эрики румяная и четырехмерная

    Эрики румяная ( Erica carnea ) и четырехмерная ( E. tetralix ) цветут на солнечных участках с ранней весны и до лета. Встречаются в продаже и роскошные осенне-декоративные виды, но в средней полосе сажать их не стоит – здесь они полностью вымерзают.

    Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание 04

    Эрики румяная ( Erica carnea )

    Толокнянка

    Толокнянка ( Arctostaphylos uva-ursi ) - растение с глянцевыми мелкими листьями и красными ягодами – тоже прекрасное почвопокровное растение для верещатника.

    Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание 05

    Толокнянка ( Arctostaphylos uva-ursi )

    Подбел болотный

    Новинкой последних лет стали сорта подбела болотного ( Andromeda palustris ), особенно выделяется серебристый Arctic Snow .

    Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание 06

    Подбел сорт Blue Ice (Andromeda polifolia )

    Рододендроны

    А пышное цветение в вересковом саду обеспечат зимостойкие рододендроны. При выборе проверенных сортов прижившиеся взрослые растения можно не укрывать. Реальная зимостойкость рододендронов сильно зависит от конкретного месторасположения, состояния растения и вида защитного укрытия. Указываемая в справочниках информация носит сравнительный характер. Для нас зимостойкими могут быть виды с границей выносливости ниже –24 °С. Даже морозостойкие сорта лучше цветут, если защищать их зимой от ветра и солнца.

    Брусники и голубика

    Привлекательным и полезным дополнением к коллекции вересковых станут вкусные сорта брусники ( Vaccinium vitisidaea ) и американской голубики ( Vaccinium corymbosum ) с краснеющей осенью листвой. Гроздья ее мелких белых "колокольчиков" в июне сменяются яркими светло-сизыми ягодами, делая голубику декоративной весь сезон.

    Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание 07

    Брусника (Vaccinium vitisidaea)

    Вереск

    Осенью эстафету цветения принимают верески . При выборе растений помните о том, что сорта с необычной голубоватой, серебристой и золотистой листвой нарядно выглядят летом, но хуже чувствуют себя зимой.

    Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание 08

    Брусника садовая — кустарник величиной с детское ведерко

    С давних времен люди очень ценят такой кустарник как брусника. Эта ягода встречается во множественных рецептах вкуснейших блюд, а также с помощью листьев брусники, побегов и ягод создаются различные отвары при определенных проблемах со здоровьем. В основном она растет в тайге, лесостепных районах, широколиственных смешанных лесах, а также в районе хвойного леса. Сегодня выращивание брусники с большим успехом осуществляется и на домашних участках. Для этого важно ознакомиться с особенностями её выращивания и ухода за ней. Также стоит для себя определиться с видом брусники, т.к. сегодня существует огромное её разнообразие, к тому же были выведены ремонтантные сорта. Это позволяет получить высокую урожайность при минимальных затратах времени и сил.

    Растение брусника — это небольшой многолетний кустарник, семейства Вересковых, рода Вакциниум (Vaccinium vitis idea), высотой до 25 см, иногда встречаются разновидности достигающие 40 см высотой. Цвет брусника приобретает ярко-красный. Этот цвет и определил название данной ягоды, т.к издавна он назывался «брусвяный», что значит «красный». Сбор брусники производится с конца лета до начала осени. Вкус ягоды имеют кисло-сладкий. Корневая система расположена горизонтально и от неё поднимаются ветвистые стебли. Вокруг корневой системы расположена грибница, которая высасывает из земли минеральные элементы и питает ими корни. У кустарника корни могут достигать до 3 метров в стороны. Листочки блестящие, темно-зеленого цвета. С наступлением зимы растение не сбрасывает листву, а сохраняет её под слоем снега. Цветы у этого растения похожи на маленькие колокольчики, имеют белый цвет с розовым оттенком. Опыляют их пчелы, шмели, также брусника способна самоопыляться. Цветение происходит в конце весны и продолжается до начала лета.

    Многолетники зимующие в открытом грунте каталог. Весенние цветы многолетники

    Цветы, которые спешат раскрыться рано весной, называют раннецветущими. Есть многолетние цветы, которые зацветают в середине весны, когда уже солнышко достаточно тепло прогрело землю и воздух.

    Луковичные многолетние цветы:

    Галантус (подснежник) – цветы появляются с первой капелью и таянием снега. Цветут около месяца (в марте). Любят солнечные места, хотя могут переносить небольшую тень. К почве не привередливы. Размножаются луковицами, а также семенами, которые разносят муравьи. Посадка луковиц производится осенью. Весной, после цветения, можно рассадить разросшиеся кустики.

    Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание 09

    Луковичные многолетние цветы для дачи Галантусы (подснежники)

    Имеют короткий период вегетации, а потом отмирает верхняя часть и до следующей весны их не видно.

    Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание 10

    Галантус: фото цветка

    Крокусы (Шафран) – цветут вместе с галантусами, имеют разноцветные бутоны:

    • Желтые;
    • Лиловые;
    • Синие;
    • Кремовые и др.

    Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание 11

    Высаживать эти многолетники нужно осенью. Для этого подходят как солнечные места, так и с рассеянной тенью.

    Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание 12

    Фото цветка крокусов

    Крокусы станут украшением на клумбах, газонах, цветниках, в контейнерах, под деревьями и кустами. Зацветают в марте, как только сойдет снег с их территории, и засветит солнышко.

    Гиацинты – цветы с большими, разноцветными соцветиями. Очень нежные, но требовательные. Для их выращивания нужно придерживаться нескольких правил:

    • Грунт для гиацинтов подходит нейтральный, состоящий из листовой и дерновой земли;
    • Цветок не любит переувлажнения;
    • Света нужно много, но прямые солнечные лучи вредны;
    • Участок с гиацинтами должен быть защищен от порывов ветра.

    Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание 13

    Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание 14

    Гиацинты, фото раскрасок многолетника

    Период цветения: конец марта, апрель, начало мая (зависит от сорта и температуры на улице).

    • Пролеска (сцилла) – неприхотлива, не требует особого ухода. Цветёт в марте. Растет как на солнечных местах, так и на затенённых. Не переносит застоя воды. Цветы синие, редко – белые. Любит расти под деревьями. Размножается как семенами, так и луковицами.

      Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание 15

      Фото цветков сциллы

    • Иридодиктиум (ирис сетчатый) – низкорослое садовое многолетнее растение, высотой не более 10 см, но очень красивое. Цветы очень похожи на ирисы, но относится к луковичным. Зацветает в марте — апреле. После вегетации отмирает верхняя часть, до весны. Иридодиктиум можно выращивать как в контейнерах, так и на клумбах. Эти цветы очень любят солнце. Посадку стоит производить осенью.

      Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание 16

      Вереск обыкновенный сезонный. Ботаническое описание 17

    Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/gortenziya-razmnozhenie-i-uhod-v-otkrytom-grunte-narodnyy-sposob-razmnozheniya-gortenziy

    Видео вереск обыкновенный Малин (calluna vulgaris marleen) обзор: как сажать, саженцы вереска Малин