Посадка и уход за хостой в открытом грунте. Как сохранить корневище до посадки  

Посадка и уход за хостой в открытом грунте. Как сохранить корневище до посадки  

Уже в конце зимы или в начале весны можно встретить в продаже посадочный материал данного растения. Многие дачники и огородники покупают его заранее. Если вы из их числа, то вам нужно позаботиться о хранении корневища хосты после покупки и до посадки в открытый грунт.

Посадка и уход за хостой в открытом грунте. Как сохранить корневище до посадки  

Для хранения корневища, его следует высадить во временную емкость.

Горшок должен быть объемом около одного-двух литров, на дне тары обязательно должны быть дренажные отверстия.

Грунт для временной высадки можно использовать универсальный для рассады, или же сделать своими руками (смешайте в равных пропорциях некислый торф, песок, листовую или дерновую землю).

Высаживать корневище функии на временное хранение можно по следующей технологии: 

  • Положите на дно емкости дренажный слой сантиметра 2-3 (например, керамзит, перлит).
  • Наполните горшок землей, сделайте объемную лунку размером с корневище.
  • Посадить корневище нужно таким образом, чтобы оно нормально расположилось в горшке с землей, корешки не загибались.
  • Кончик корневища должен немного остаться на поверхности грунта.
  • После щедро полейте землю чистой водой. Желательно после обычной воды пролить землю раствором Фитоспорина.
  • Желательно присыпать поверхность грунта в горшке почвой, чтобы избежать появления земляной корки.

Чтобы растение не начало слишком интенсивно расти, рекомендуется поставить на северный подоконник или просто в место с рассеянным светом. Также желательно, чтобы место было достаточно прохладным.

До высадки хосты в открытый грунт нельзя допускать пересыхания грунта в горшке. При необходимости нужно произвести полив. Однако поливать нужно очень аккуратно, земля должна быть слегка умеренно влажной.

Обратите внимание!  За две недели до высадки, рекомендуется закалить корневище, для этого следует выставлять емкость на улицу, начиная с небольшого промежутка времени.

Если у вас нет возможности высадить корневище во временную емкость, то можете убрать его в холодильник. Однако хранить их в холодильных условиях можно только в том случае, если почки находятся в состоянии покоя! Однако такой способ хранения плох тем, что при продолжительном нахождении посадочного материала в холодильнике, он может загнить.

Посадка и уход за киви в открытом грунте. Как вырастить киви в домашних условиях – посадка и уход

Посадка и уход за киви в открытом грунте. Как вырастить киви в домашних условиях – посадка и уходСамостоятельно выращивать экзотические фрукты не в жарких странах а и в европейских широтах и что главное, собирать богатые урожаи вполне возможно. В своем саду он выращивает киви

90-е годы ознаменовались открытиями во всех сферах жизни. Не обделили новинками и садоводство: на прилавках магазинов и рынков появились экзотические, ранее здесь невиданные плоды киви. Меня, тогда еще студента биологического факультета, очень заинтересовал этот чудо-фрукт, и я занялся изучением его происхождения.

Оказалось, что первооткрывателем растения был новозеландский селекционер, и киви вовсе не встречается в природе в диком виде.

Ученый вывел свой сорт из дикорастущих дальневосточных актинидий. Соответственно, у меня возникла гипотеза, что изначально это растение морозостойкое, а значит, есть шанс вернуть утраченное в ходе новозеландской селекции свойство, такое ценное для нашей климатической зоны.

Первое, что необходимо было сделать, это посеять как можно больше семян. Высеяв их сотни тысяч, я подвергнул семена воздействию различного рода факторов, усиливающих природное свойство растений мутировать (мутогенез).

Далее следовали дни отбора и ожидания, что в каком-то из них проявится именно то качество, которое было так необходимо -морозостойкость.

В таком деле остается отдать дань Фортуне, и в конце концов победоносный саженец был найден.

На 5-й год этот саженец уже зимовал в открытом грунте и впервые зацвел! Это уже можно было назвать грандиозной победой. Плюс ко всему, растение оказалось однодомным, то есть мужской опылитель для процесса плодоношения не требовался.

Процесс размножения я осуществлял вегетативным способом: черенковал, как делают это обычно с виноградом.

Далее день за днем создавалась маточная плантация, которая зимовала и плодоносила в открытом грунте города Ужгорода без какого-либо утепления. Таким образом и возник сорт, который позднее я назвал сортом Киви Карпат Стратона, вариант «Валентайн». Данный сорт проверен при морозах -25-28 °С. Растения ни разу не утеплялись, при этом ни разу не наблюдались повреждения холодом.

Растение – это куст-лиана, так же как и все остальные существующие в мире сорта киви и актинидии.

Как и любая другая лиана, киви нуждается в опоре. Это может быть шпалера, навес и т. п. Основное требование – 6 м2открытой поверхности куста, в противном случае растения с габитусом менее 6 м2непригодны к цветению.

Скорость роста поражает: уже в первый вегетационный период (весна – осень) саженец с 5-20 см вырастал до 2,5-3 м! Возникла идея использования стиля обрезки винограда – накоротко.

Однако при таком обращении киви, ранее плодоносившие, прекращали данный процесс на два года, вплоть до восстановления утерянных размеров куста. Какова специфика обрезки и прищипывания киви?

Отдельно стоит упомянуть о манипуляциях различного рода, которые мы привыкли выполнять над растениями в ранневесенний период. Любые вмешательства в развитие куста киви строго противопоказаны ранней весной.

Это обьясняется тем, что для киви характерно активное сокодвижение именно в начале весны. Если вы начнете обрезку веток или прищипывание в этот период, то заметите, что куст «течет». Из обрезанных участков начнет активно вытекать сок, а это приводит к так называемому "Обезвоживанию" (если можно такое понятие применить в садоводстве), в результате значительные части растения погибают.

Итак, любого рода манипуляции по формированию куста можно проводить по окончании процесса активного сокодвижения, то есть после появления первых листьев и до конца лета.

Как скоро после посадки киви ждать появления плодов?

При благоприятных для развития и роста условиях киви начинает цвести и плодоносить уже на 3-4 год после высадки. Цветки – крупные, 4-5 см в диаметре, 6-лепестковые, ярко-белого, а позднее кремового цвета. У них хорошо развиты пыльники, что, естественно, привлекает опылителей (пчел, шмелей и пр.). Для пчеловодов, возможно, будет интересно знать, что пыльца киви, собираемая насекомыми, имеет снежно-белый цвет.

Кто знает, может, совсем скоро на прилавках магазинов вы будете покупать не липовый, акациевый или луговой мед, а «кивовый»?

Период цветения выпадает на конец мая и длится 7-10 дней, после чего формируются завязи зеленого цвета, которые активно растут вплоть до созревания.

Период технической зрелости плодов достаточно длинный, обычно начинается в конце сентября. Длительная техническая зрелость, а также то, что плоды крепко держатся на лианах, не осыпаясь, позволяет производить сбор урожая без спешки, в большие сроки.

Киви хорошо хранятся до 5 месяцев, при условии сбора не совсем зрелых плодов, то есть при нажатии они не мягкие. Длительное хранение должно осуществляться в холодных хранилищах, с постоянной температурой 0-6 °С.

Посадка и уход за инжиром в краснодарском крае. Необходимые условия для успешного выращивания инжира

Инжир — очень теплолюбивая субтропическая культура с продолжительным периодом вегетации (200-220 дней), для нормального плодоношения которой (созревания плодов и вызревания побегов) требуется много тепла. А именно САТ-сумма активных температур (сумма средних суточных температур воздуха, превышающих +10 градусов) должна быть равно 3500-4000 градусам .

Иначе говоря, САТ (сумма активных температур) вашей местности должна позволять вызреть урожаю и древесине (побегам).

Соответственно, получить полноценный урожай в условиях Средней полосы (Подмосковья), при выращивании в открытом грунте, где средний САТ — 2000-2500 градусов, вам едва ли удастся.

Поэтому в Средней полосе , чтобы получить более менее хороший урожай, инжир лучше сажать и выращивать в траншее, парнике или теплице .

Посадка и уход за инжиром в краснодарском крае. Необходимые условия для успешного выращивания инжира

Куда более пригодны для выращивания инжира Ростовская область и восточная Украина (САТ — 3000 и более градусов).

Конечно же, инжир можно с большим успехом выращивать в том же Ставропольском крае, на Кубане (Краснодарском крае), в южной Украине, в Крыму, где САТ — как раз 3500 и более градусов. При этом самые идеальные условия — это Южный берег Крыма и Черноморское побережье Кубани.

Интересно! Инжир может давать два урожая за сезон:  первый (на прошлогодних побегах) — летом (более крупный), второй (на новых побегах) — осенью.

Однако, так обстоит дело при нормальных условиях выращивания и правильном укрытии, в условиях же  Средней полосы у вас сможет созреть только один урожай.

Совет! Если второй урожай не успеет вызреть, то инжир можно укрыть вместе с его гороховидными плодиками. На следующий год это и будет ваш первый урожай.

Когда инжир начинает плодоносить?

Как правило, уже на второй год после посадки.

Можно ли выращивать в горшке в домашних условиях 

Инжир можно выращивать как горшечную культура. Вам лишь понадобятся горшки достаточной емкости (не менее 10 литров), почти любой субстрат (подойдет обычная огородная земля) и возможность создать инжиру период покоя зимой (после того, как он сбросит листья в ноябре). А именно содержать его в течение 3 месяцев (с декабря по по февраль) в прохладном месте — погребе или подвале.

Что касается условий выращивания, то, как уже было сказано, инжир тепло- и светолюбив, поэтому его обязательно нужно разместить на южном подоконнике. А еще он неплохо приспосабливается к сухому комнатному воздуху.

Посадка и уход за инжиром в краснодарском крае. Необходимые условия для успешного выращивания инжира

Посадка и уход за виноградом. Как посадить виноград весной?

Опытные садоводы утверждают, что посадка винограда весной наиболее эффективная. У растения есть много времени, чтобы акклиматизироваться и окрепнуть до первых морозов. Виноград, посадка и уход за которым правильные, дает урожай уже в следующем году. Даже начинающему дачнику весной легче определить время для высаживания.

Посадка и уход за виноградом. Как посадить виноград весной?

Фото: pixabay.com

Чтобы кусты хорошо прижились и развивались, необходимо придерживаться важных агротехнических правил. Готовясь к весенней посадке, учитываем такие нюансы:

  • выбираем сорта, которым подходят климатические особенности региона (морозостойкость, устойчивость к засухам, сроки сбора урожая);
  • сажаем виноград в удобренную почву;
  • обеспечиваем необходимый полив и дренаж.

Сроки высаживания винограда определяют в зависимости от температуры воздуха и почвы. Благоприятными для посадки винограда в 2019 году являются такие дни:

  • в апреле — 2, 3, 7–13, 17, 22–24;
  • в мае — 1, 2, 7–13, 17, 22–24;
  • в июне — 5–11, 15.

Чтобы сделать посадочную яму, придерживайтесь такой инструкции:

  • выкопайте лунку глубиной 70–80 см и шириной 60 см;
  • на дно высыпьте слой гравия (10 см), разровняйте и хорошо утрамбуйте;
  • установите дренаж: воткните у края лунки пластиковую трубу диаметром 5 см;
  • труба должна виднеться из посадочной ямы на 10–15 см;
  • покройте гравий плодородным грунтом, чтобы корневая система быстрее начала расти;
  • добавьте слой удобрения: перегной смешайте с азотным средством и древесной золой Другой вариант удобрения: почву смешайте с калием и суперфосфатом;
  • сверху засыпьте лунку черноземом и обильно полейте водой.

Посадка и уход за виноградом. Как посадить виноград весной?

Фото: pixabay.com

По мере роста корни вытягивают из грунта полезные компоненты и питают растение. Поэтому удается собрать качественный урожай. Ямки для посадки готовят с осени или весной, но за 15–20 дней до высаживания.

А как сажать саженцы винограда, чтобы процесс адаптации прошел без проблем? Придерживаясь определенных правил, можно рассчитывать на отличную приживаемость куста и получение высокого урожая.

Процесс посадки саженца состоит из таких шагов:

  • в центре посадочной ямы сделайте углубление в 30–40 см.
  • аккуратно посадите саженец, расправьте корни;
  • засыпьте почвой и обильно полейте.

Чтобы виноградная лоза активно разрасталась и получала достаточно света, ее фиксируют на специальной опоре. Если на участке планируется большой виноградник, саженцы располагают на расстоянии 1,5–2 м друг от друга. От забора или стены здания отступают 40–50 см.

В южных регионах с засушливым климатом вокруг высаженного куста насыпают земляной холм высотой 10–15 см, чтобы предотвратить пересыхание стебля и корней. Как только растение акклиматизируется, укрытие убирают.

Посадка и уход за виноградом. Как посадить виноград весной?

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/uhod-za-vinogradnoy-lozoy-vrediteli-vinograda

Посадка и уход за малиной. ПОСАДКА МАЛИНЫ САДОВОЙ

Садовую малину лучше всего сажать весной – в начале мая, когда земля уже прогреется. Ведь корешки у этого ягодного кустика тоненькие, и если высадить растения в холодную почву, они могут и не прижиться.

Можно сажать малину и осенью, но не позднее 20 сентября, иначе она не успеет хорошо укорениться.

Посадка и уход за малиной. ПОСАДКА МАЛИНЫ САДОВОЙ

Малина очень любит солнце, поэтому ее нужно посадить на хорошо
освещенном месте, но при этом постараться защитить от холодных ветров и сквозняков.

Нельзя сажать малину садовую в низине, где застаиваются дождевые воды. Здесь следует сажать ее на гребни.

Почва малине нужна очень плодородная, богатая органикой, рыхлая, хорошо проницаемая, с нейтральной реакцией (рН 6,8 – 7,0). Она будет очень плохо расти даже на слабокислой земле.

Лучше всего высадить малину вдоль забора, отступив от него не менее, чем на 2 м. У малины есть одна неприятная особенность. Ее корневая система «убегает» на несколько метров от основной плантации, и может легко переселиться на соседний участок. Особенно часто это происходит, если у соседей земля более плодородная.

Поэтому при посадке вкопайте со стороны соседей в землю на 1,5 штыка лопаты старый шифер, железо и т.д., чтобы преградить дорогу отрастающим в ту сторону корням.

Посадка и уход за малиной. ПОСАДКА МАЛИНЫ САДОВОЙ

Посадочные ямы под малину копают глубиной и диаметром 45 см.
Расстояние между кустиками – 50 см, а между рядами – 1,8 м.

В посадочные ямы добавляйте по ведру компоста (или старого навоза) и песка, а также фосфорно-калийные удобрения и древесную золу. Кстати, золу в течение лета нужно подсыпать под кустики 3 – 4 раза. Малина очень ее любит.

Непосредственно перед посадкой надземную часть саженцев укорачивают, подрезая побеги до почек, иначе они начнут быстро расти, и отберут у еще не укоренившегося растения все питательные вещества.

После посадки кустики хорошо поливают и мульчируют соломой или опилками.

Посадка и уход за малиной. ПОСАДКА МАЛИНЫ САДОВОЙ

Видео ХОСТА, посадка и уход