Когда сажать виноград в средней полосе осенью. Когда сажать виноград и как подготовить саженцы?

Когда сажать виноград в средней полосе осенью. Когда сажать виноград и как подготовить саженцы?

Чтобы получить сочные гроздья винограда, важно своевременно посадить саженцы и придерживаться агротехнических правил по уходу.

Виноград хорошо развивается на легком песчаном грунте, любит тепло и свет. Культуру сажают на светлых участках. От деревьев отступают 4–6 м. Высаживают растение вегетирующими саженцами или пророщенными черенками.

Чубуки сажают с начала апреля до середины мая, когда грунт прогреется до +8–+10 °C. За неделю до высаживания лозу осматривают. На срезе здоровый черенок имеет ярко-зеленую окраску и выделяет жидкость. Глазки при нажатии пальцем не опадают, а если сделать надрез — видны зачатки листков.

Чтобы подготовить к высадке черенок, на нем удаляют боковые корешки, центральный корень укорачивают до 25 см. Молодой побег срезают, оставляя 3–4 почки. Чтобы восполнить потерянную за время хранения влагу, черенки перед высадкой сутки вымачивают в чистой воде.

Вегетирующие саженцы высаживают с середины мая до середины июня. На каждом из них должно быть 3–4 здоровых листа, высота саженца — 50 см. Подсохшие или подгнившие кончики корешков удаляют.

Когда сажать виноград в средней полосе осенью. Когда сажать виноград и как подготовить саженцы?

Фото: pixabay.com

Саженцы закаляют сначала по 3–4 часа под укрытием, постепенно увеличивая время пребывания на улице. Далее акклиматизацию проводят под открытыми лучами солнца за неделю до высадки.

Осенняя посадка винограда выполняется с начала октября до первых заморозков. Чтобы защитить саженцы от холодов, на зиму их укрывают пластиковыми бутылками, оставляя отверстия для вентиляции. Землю вокруг обильно поливают, потом рыхлят. Каждый куст обсыпают опилками, листьями или скошенной травой.

Для развития и роста винограда большое значение имеет почва. Глинистый грунт обогащают перегноем и дерновой землей. В качестве дренажа используют песок и дробленый камень. Перед посадкой участок очищают от сорняков, камней, корней деревьев, мусора.

Как правильно посадить саженец винограда. Нюансы посадки саженцев

Привыкание саженцев к почве пройдет успешнее, если подготовить их к посадке. Для этого посадочный материал помещают в чистую воду на 12–24 часов. Побег, достигший одного года, укорачивают на уровне 3–4 почек, на верхних узлах срезают корешки, а на нижних – немного усекают.

Высадку осуществляют на юге, западе либо юго-западе от построек. Виноград требует обильного освещения и много тепла.

Растение хорошо приживается посередине склона. Если посадить его ниже, то ягода повредится от заморозков. Многолетник отдаляют от деревьев на 5–6 м, чтобы лианы не оплели другие ветви.

Весенняя посадка

Если высадка происходит в глинистый грунт или чернозем, то выкапывают углубление размером 80 х 80 х 80 см. Культивирование ягоды в песчаной почве осуществляют в канавке не меньше метра, а выкапывают ее с осени (так земля сможет устояться). Размещение корней на такой глубине позволит уберечь растение от вымерзания. Основание ямы засыпают щебенкой, прослойку которой формируют на 15–20 см. В нее вгоняют трубу из пластика диаметром 5–10 см.

Как правильно посадить саженец винограда. Нюансы посадки саженцев

Днище устилают пластом чернозема (до 15 см), калийной подкормкой (150 г), суперфосфатом (200 г), равномерно распределяя все вещества. Минеральные удобрения можно заменить натуральными: всыпать на низ банку (3 л) золы. Далее впадину снова засыпают плодородной почвой и вносят ту же дозу удобрений. Слоеную подушку закрывают землей, утрамбовывают, выливают 5–6 ведер воды и оставляют до весны. Когда наступит тепло, по центру канавки насыпают небольшой холм грунта.

Перед посадкой корневище куста помещают в специальный состав, который готовят так:

  • 1 ч. л. гумата разводят в 10 л воды;
  • всыпают глину;
  • смешивают до получения консистенции жидкой сметаны.

Обработав корневую систему этой болтушкой, присадок укладывают на сооруженную возвышенность, размещая его почками на север, а корневые пятки – на юг. Корневище расправляют и засыпают их на 10 см пластом плодородной почвы. Грунт смешивают с песком в соотношении 1:1, и заполняют этой смесью лунку доверху.

Как правильно посадить саженец винограда. Нюансы посадки саженцев

Землю вокруг посадки уплотняют, поверхность накрывают черной садовой пленкой, в которой заблаговременно проделывают проймы для трубы и молодого растения. В первое время можно одеть на кустик пластиковый бутыль объемом 5–6 литров, отрезав горло. Полив выполняют через дренажное отверстие (трубу).

Осеннее выращивание винограда

С начала октября до наступления заморозков осуществляют посадку виноградных саженцев. Используют ту же схему высадки, что и весной. Отличие заключается в том, что куст высоко окучивают грунтом, накрывают хвойными остатками, а приствольный круг мульчируют опилками либо торфом. Посадочную яму готовят заранее: земля должна устояться около 21 дня. В свежей выемке почва осядет и затянет растение вниз, разрывая его корневую систему.

Как сажать виноград черенками. Для чего виноград размножают

Одной из основных задач при выращивании виноградных кустов является размножение винограда . Любителю-садоводу непросто приобрести желаемый сорт, особенно новый и высокоценный. Количество посадочного материала (черенков и саженцев) таких сортов бывает весьма ограничено. Более того, многие высокоценные сорта винограда находятся в районах, зараженных филлоксерой. Вывоз и рассылка посадочного материала из таких мест в новые категорически запрещены карантином. Следует избегать покупки черенков и саженцев на рынке, так как они могут быть заражены вредителями, болезнями или не соответствовать указанному сорту.

Наиболее надежный источник получения чистосортного здорового посадочного материала — близлежащие научные учреждения по виноградарству и государственные питомники.

Легкость размножения позволяет каждому садоводу посадить виноград у себя на участке в нужном количестве используя всего лишь небольшое число черенков ценных и редких сортов.

Человечество уже много тысячелетий занимается виноградарством. За столь длительный срок люди прошли большой путь от культивации диких виноградников до современных технологий селекции.

Способов размножения виноградных кустов придумано много - виноград очень пластичное и отзывчивое растение, так как виноградная лоза произрастает в различных климатических условиях, то и способы размножения для разных регионов могут значительно отличаться. То что хорошо работает в южных регионах виноградарства, вряд-ли подойдет для средней полосы России либо Беларуси, в этих регионах размножение винограда процесс немного сложнее.

Посадить саженец винограда. Как посадить виноград весной саженцами: правила посадки

Перед тем как посадить весной саженец винограда, внимательно его осмотрите. Если вы купили саженец с закрытой корневой системой (то есть выращенный прямо в контейнере), то перед посадкой поставьте его вместе с контейнером на два часа в ведро с теплой водой так, чтобы весь контейнер был ею покрыт, добавив на ведро воды пакет корнеобразователя (например, «Корневина»).

Потом, сделав углубление в верхнем слое почвы такой глубины и размера, чтобы корневой ком полностью в него поместился, осторожно вынимаете саженец из контейнера (перевернув его) и опускаете в лунку вертикально, слегка обжимаете почвой. После посадки накрываете почву под растениями черным спанбондом, который не будете снимать несколько лет. Вокруг корней на спанбонд надо положить несколько крупных булыжников для аккумуляции тепла.

Если вы купили саженец с открытой корневой системой, то, сняв упаковку, внимательно осмотрев корни, срежьте поврежденные и уберите в верхней части саженца так называемые росянки (в южных регионах, как уже отмечалось выше, росянки можно не удалять). Затем его надо поставить на 2–3 часа в раствор корнеобразователя. Можно использовать как гетероауксин, так и «Корневин» или просто раствор меда (2 чайные ложки на литр воды).

По правилам посадки винограда, сделав довольно широкое углубление в верхнем хорошо увлажненном слое почвы, нужно сгрести почву в центр, чтобы на дне образовался небольшой холмик. Аккуратно расправить корни на этом холмике (саженец надо расположить наклонно) и присыпать почвой, слегка обжать ее вокруг саженца, оставив над почвой 2–3 см верхней части черенка, чтобы не дать образоваться корням-росянкам. Теперь почву можно накрыть черным спанбондом и установить на нем камни. Некоторые садоводы вместо спанбонда используют слой песка 7–10 см. А вместо камней расставляют или раскладывают по песку темные пластиковые бутылки с водой, с завинченными крышками. Некоторые садоводы втыкают пустые пластиковые темноокрашенные бутылки без крышек горлышками в почву, чтобы теплый воздух поступал из бутылки в зону корней.

Посадка винограда осенью черенками. Достоинства и недостатки осенней посадки винограда

Даже среди профессиональных виноградарей нет единого мнения по поводу того, когда лучше садить виноградную лозу — весной или осенью. Неудивительно, ведь оба варианта имеют свои достоинства и недостатки.

  • В частности, несомненным плюсом высадки винограда осенью является то, что в этом случае:
  • отсутствует необходимость долго хранить саженец (посадочный материал обычно готовится именно осенью) и, соответственно, устраняется риск его гибели;
  • по той же причине (время выкапывания саженца для последующей посадки) именно в осеннее время выбор винограда очень велик, и можно без труда найти желаемый сорт, в то время как к весне все наиболее интересные сорта уже распроданы;
  • появляется возможность перенесения саженца «из земли в землю», что в любом случае минимизирует стресс, переживаемый растением, сохраняет свежей корневую систему и т. п.;
  • обеспечиваются оптимальные условия для укоренения саженца, поскольку при активном сокодвижении, стимулирующем рост молодых побегов весной, не укрепившиеся корни вынуждены тратить силы на обеспечение надземной части лозы питательными веществами, — в результате вроде бы принявшийся и неплохо растущий летом куст, не успев сформировать мощные корни, замерзает следующей зимой;
  • без значительной разницы температур между воздухом и почвой, что характерно для осеннего периода, саженец приживается лучше;
  • нет необходимости обеспечивать молодому растению обильный полив, поскольку пересыхания почвы в осеннее время практически не бывает.

Видео как выращивать виноград в Средней полосе