Растения в саду для полутени. Декоративные

Растения в саду для полутени. Декоративные

Из декоративных кустарников для украшения тенистых мест хорошо подходят следующие виды:

  • Чубушник. Идеален для украшения летнего сада. Его часто называют садовым жасмином за внешнюю схожесть и тонкий аромат цветов. Чубушник неприхотлив, ему не нужен особый уход, подкормки, обрезка и защита на зиму. Он может использоваться для организации живой изгороди, но в глубокой тени цвести будет не так обильно. Селекционеры вывели множество сортов с цветами и листьями разной формы и цвета. Не все сорта подходят для климата средней полосы, на этот параметр надо обращать внимание.
Растения в саду для полутени. ДекоративныеЧубушник в тени Источник avatars.mds.yandex.net
  • Пузыреплодник калинолистный. Один из лидеров по разнообразию выведенных сортов, приятно сочетающий высокую декоративность и абсолютную неприхотливость; хорошо растет в городской среде. Эффектно выглядит густая шаровидная крона, изящные гофрированные листья, пышные гроздья цветов и декоративные семенные коробочки. Выведены сорта с золотисто-желтой либо пурпурной окраской листвы.
Растения в саду для полутени. Декоративные 01Пузыреплодник Источник i.pinimg.com
  • Рододендрон. Листопадное или вечнозеленое растение с листьями овальной или яйцевидной формы. Ценится за особо красивые, крупные и пышные соцветия розовых и фиолетовых оттенков. Любит полутень, прохладные дренированные почвы, чувствителен к засухе. Рододендрон — настоящая находка для ландшафтного дизайна. Он непревзойденно смотрится у края садовой дорожки, на фоне древесных (особенно хвойных) насаждений, газона или стены дома.
Растения в саду для полутени. Декоративные 02Куст рододендрона Источник ogorodprosto.ru
  • Жимолость. Неприхотливое теневыносливое растение, которое часто встречается в черте города. Сорта необычайно разнообразны; соцветия и плоды имеют разные оттенки. Цветы источают тонкий, свежий аромат, который усиливается с наступлением сумерек. Используется в вертикальном озеленении, в живой изгороди, для одиночных посадок. Некоторые сорта любят солнце (например, жимолость Каприфоль), другие теневыносливы (жимолость татарская).
Растения в саду для полутени. Декоративные 03Жимолость у ограды Источник content.com
  • Кизильник. Относится к теневыносливым декоративным видам, подходящим для городских условий. Имеет темно-зеленые, краснеющие к осени листья; цветы у разных сортов могут быть белыми или розовыми, одиночными или в кистях. Плоды бывают красными или черными. Кизильник незаменим при обустройстве живой изгороди, так как обладает густой кроной, хорошо поддающейся формовке. В саду используются растения с разной формой роста, от прямостоячих до стелющихся.
Растения в саду для полутени. Декоративные 04Кизильник Источник avatars.mds.yandex
  • Гортензия. Входит в десятку наиболее популярных садовых видов по всему миру. Известны десятки сортов, многие из которых зимостойки и подходят для российских климатических условий. Гортензия отлично растет и на солнце, и в полутени (хватает 4-5 часов прямого солнца в день), но требовательна к влажности и качеству грунта. Важное достоинство — долгий период цветения. Цветы метельчатой гортензии меняют цвет с зеленого на белый, а затем на розовый.
Гортензия древовидная Источник r1.mt.ru
  • Бузина. Неприхотливый декоративный кустарник для тени, особенно красивый в стадии цветения и плодоношения. В садоводстве используются три вида: бузина черная, красная и канадская. Живописный вид имеют как крупные бело-желтые соцветия, так и гроздья черных или красных ягод. У красной и канадской бузины запах цветов трудно назвать приятным. Хотя он и отпугивает насекомых, эти сорта стараются высаживать подальше от жилого дома.

Какие растения любят тень и растут под деревьями. Что посадить в тени под деревьями

Двумя самыми важными параметрами, влияющими на выбор растения, является влажность почвы и освещенность места, где планируется посадка. Два этих параметра связаны, ведь при большой солнечной активности влага быстро испаряется с поверхности почвы, в тени земля дольше остается влажной.

Тень бывает плотной или разреженной . С западной и восточной стороны строений солнце попадает на землю в утренние или вечерние часы, поэтому тут можно сажать растения, которым нужно небольшое количество солнца. Почву вблизи северной стороны зданий солнце вообще не посещает, соответственно здесь будет более влажная почва и сюда лучше сажать растения, которые не любят солнечный свет и предпочитают влажную почву.

Какие растения любят тень и растут под деревьями. Что посадить в тени под деревьями

Есть еще один вариант тени — под деревьями . Здесь, как правило, почва сухая, так как мощная корневая система дерева активно забирает воду и полезные вещества с поверхности на довольно большом расстоянии, обедняя и иссушая землю. Поэтому часто у садоводов возникает сложность, что посадить в тени под деревьями.

Тень под деревьями отличается по своей плотности. Легкое затенение возникает под березой, рябиной, сосной, лиственницей, под деревьями с выраженной пирамидальностью. Сильная тень будет под деревьями с крупными листьями и густой кроной: яблоней, кленом, грушей, дубом, каштаном, елью и пихтой. Сорта деревьев с темной и пурпурной листвой также откидывают более плотную тень. Редкие посадки деревьев создают легкую тень, частые — более плотную.

Чтобы облегчить судьбу растений в сухой тени можно слегка проредить плотную крону некоторых деревьев или удалить нижние ветки, чтобы солнышко могло проникать в утренние часы с боков.

Засухоустойчивые теневыносливые растения. Теневыносливые засухоустойчивые растения для сада

Обычно, когда речь заходит о теневых садах, представляют себе некие влажные аналоги широколиственных лесов. Как осваивать эти места, особых вопросов не возникает. Но что же делать с сухой тенью? К счастью, тут сама природа приходит на выручку. В наших российских степях можно подглядеть, какие растения чувствуют себя хорошо в подобных условиях - в байрачных лесках или на известняковых, заросших соснами и дубами обрывах. Столь же полезный опыт дает изучение сложившейся за годы растительности лесозащитных полос.

Растения в саду для полутени. Декоративные 06 

Фото:   Спирея иволистная

 

И по счастью, ассортимент растений для сухой тени получается довольно обширный. Здесь хорошо чувствуют себя вездесущие спиреи (Spirea salicifolia, S. arguta, S. japonica, S. billiardii, S. betulifolia), смородины альпийская и золотистая (Ribes alpinum, R. aurea) и рябинник (Sorbaria sorbifolia).

Растения в саду для полутени. Декоративные 07 

Фото: Смородина альпийская

Кроме них на больших площадях стоит использовать пока мало распространенную в центральных районах России аморфу (Amorpha fruticosa) и некоторые другие теневыносливые бобовые кустарники, например желтую акацию (Caragana arborescens), которую знают, наверное, все. Дрок красильный (Genista tinctoria) и леспедеца Тунберга (Lespedeza thunbergii) также вполне способны жить под сенью больших деревьев, причем они размерами поменьше, чем аморфа с акацией.

Растения в саду для полутени. Декоративные 08 

Фото:  Лаконос

Если обыкновенная сирень в сухой тени откровенно чахнет, то вполне жизнестойкими в этих условиях показывают себя венгерская и мелколистная сирени .

Вполне подойдет для сухой тени скумпия кожевенная (Cotynus coggygria). Интересно поэкспериментировать со стефанандрой (Stephanandra incisa Crispa, Stephanandra tanakae). Как ни удивительно, но некоторые шиповники также спокойно переносят тень - это шиповники каролинский, бедренцеволистный и сизый (Rosa carolina, R. pimpinellifolia, R. glauca).

Растения в саду для полутени. Декоративные 09

Фото:  Гейхера Шугар Плум

Можжевельнику казацкому (Juniperus sabina) полная тень противопоказана, а вот в скользящей ажурной тени он способен нормально развиваться.

Из совсем маленьких кустарничков в сухой тени можно высаживать обыкновенный вереск (Calluna vulgaris), хотя цвести здесь он будет гораздо хуже, чем на освещенных участках. Тем не менее сформировать из него небольшие вечнозеленые куртины для разнообразия имеет смысл. Довольно теневыносливы ползучие формы снежноягодников (Symphoricarpos doorenbosii, S. chenaultii) и кизильников (Cotoneaster horisontalis, C. dammeri), а также гаультерия (Gaultheria procumbens).

Растения в саду для полутени. Декоративные 10 

Фото:  Гаультерия лежачая

Трудно подобрать для сухой тени высокорослые многолетники, ведь большинство из них «приурочено» к влажным местам. Но кое-что все-таки найдется. В полутени можно использовать неагрессивные горцы Вейриха и растопыренный (Polygonum weyrichii, P. divaricata) и совсем незнакомую у нас, но довольно модную за рубежом володушку (Bupleurum aureum). Неплохо удаются тут и некоторые кустовые клематисы (Clematis recta, C. texensis). В более тенистых местах можно попробовать поселить некоторые василистники (Thalictrum flavum), а также волжанку (Aruncus dioicus).

Растения в саду для полутени. Декоративные 11

Фото: Волжанка обыкновенная

 

Здесь прекрасно будут чувствовать себя почвопокровные баданы (Bergenia crassifolia, B. x hybrida), барвинки (Vinca minor), камнеломка теневая (Saxifraga umbrosa), тиарелла (Tiarella cordata), вальдштейния (Waldsteinia geoides, W. ternata), дюшенея индийская (Dushenea indica), флокс столононосный (Phlox stolonifera), черноголовка (Prunella grandiflora), фиалки душистая и рогатая (Viola odorata, V. cornuta). Из экзотичных растений стоит найти для такого сада прелестные (Jeffersonia dubia, J. diphylla), скромные (Cortusa matthiolii), миниатюрные (Soldanella alpina), странные на вид (Phyteuma).

Растения в саду для полутени. Декоративные 12 

Фото: Кольник спутанный

В сухой тени благоденствуют некоторые медуницы (Pulmonaria angustfolia, P. rubra), очаровательные печеночницы (Hepatica) и горянки (Epimedium), зверобои (Hypericum major).

Не забывайте и про неприхотливые купены, ландыши, ястребинки , некоторые теневыносливые гравилаты и лапчатки .

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/tenelyubivye-ovoshchi-dlya-ogoroda-spisok-tenevynoslivyh-ovoshchey-dlya-ogoroda

Полутень в саду. Характеристика тенелюбивых растений

Чем больше в саду высоких деревьев, хозяйственных построек, беседок, чем выше забор, дом, уже сам участок, тем тенистее он будет. Теневыносливые цветы или сциогелиофиты толерантны к постоянному либо периодическому затенению, в отличие от светолюбивых – гелиофитов. Постоянная низкая освещенность влияет на внешний вид растений:

  • листья тенелюбивых двухсторонние, светолюбивых – равносторонние;
  • теневыносливые цветы почти всегда имеют широкие, крупные листочки, а расстояние между ними большое;
  • цветы, растущие в тени, оформлены гладкими листиками, тогда как листва светолюбивых – складчатая, фактурная;
  • листья теневых растений – матовые, при недостатке влаги вянут быстрее;
  • корневая система тенелюбивых обычно расположена под самой поверхностью почвы, само корневище толстое.

При определении степени освещенности того или иного места на данном участке, ориентируются на следующие параметры:

  • тень – сюда менее двух-трех часов в день попадает свет;
  • тень разреженная – пространство, расположенное под неплотными кронами садовых деревьев, здесь отлично растет и плодоносит большинство известных цветов;
  • полутень – солнечные лучи освещают участок более трех-четырех часов, обычно утром или вечером;
  • глубокая тень – находится вблизи построек, заборов, солнечный свет туда не проникает вообще, что приемлемо для очень немногих видов.
    В тени прекрасно чувствуют себя многие злаковые и почвопокровные виды, кустарники и лианы, хвойные и папоротники.

При выборе декоративных многолетников для тени, следует учитывать, что одни места ярко освещаются весной, но затеняются в осеннее время, находятся на солнце утром, в тени – вечером.

Полутень в саду. Характеристика тенелюбивых растений

Видео растения для тени и полутени. Тенистый сад