Морозостойкие декоративные кустарники для сада. Критерии выбора подходящего сорта

Морозостойкие декоративные кустарники для сада. Критерии выбора подходящего сорта

Для того чтобы выбрать декоративный кустарник для сада, нужно определить какие почвенно-климатические условия соответствуют тому или иному району. Уже исходя из этого следует подбирать сорт растения. Опытные садоводы делают только так, и это соответствие называют главным критерием при выборе.

Морозостойкие декоративные кустарники для сада. Критерии выбора подходящего сорта

Второе, что обязательно учитывают до покупки кустарника для дачи – это его месторасположение на участке, которое зависит от особенностей самого сорта растения. Если место солнечное, то подбирается светолюбивый сорт кустарника, если же наоборот, то в таких условиях сможет активно расти тенелюбивое растение. Если садовод только начинает свой путь в таком нелегком деле, то следует обратить внимание на менее прихотливые сорта кустарников. В общем, есть определенная классификация мест под посадку:

  • С прямым освещением участка лучами солнца в полдень более 3 часов.
  • С большим количеством полуденной тени, но с освещенностью более 3 часов с утра и вечером.
  • С ограниченным освещением за исключение трех часов в полуденное время.
  • С разряженным освещением, то есть частичное попадание света на участок в течение всего дня.

Важно! Некоторые цветущие кустарники в тени могут приобретать менее насыщенный окрас.

Морозостойкие декоративные кустарники для сада. Критерии выбора подходящего сорта

При подборе нужно обязательно учитывать общий дизайн сада. Небольшой участок не потерпит высоких раскидистых кустарников. Лучше выбрать что-то менее высокое и компактное с плотной кроной. Одним из таких кустарников является колоновидный можжевельник, отличающийся не особой прихотливостью и изящным внешним видом.

Если есть необходимость устроить живую изгородь, то нужно приобретать невысокие сорта кустарников, чтобы впоследствии вместо аккуратного заборчика не появилось высокое насаждение. Отлично для такого варианта подойдут кусты с шипами и цветущие декоративные кустарники.

Для групповых посадок лучше выбрать такие сорта, как Олеандр, Буддлея, Спирея и Вейгела. Они дают акцент для растений, находящихся по соседству. Если нужно оформить арку или беседку, то лучшим вариантом станут плетистые сорта кустарников.

Морозостойкие декоративные кустарники для сада. Критерии выбора подходящего сорта

Немаловажным аспектом при выборе кустарника является его декоративность. Сейчас существует масса необычайных по красоте сортов растений с различной окраской листвы и цветов. Помимо этого, есть кустарники с причудливой формой кроны, которые способны украсить любой участок. Выбор поистине огромен, поэтому можно подобрать тот сорт, который больше всего подходит к ландшафтному дизайну участка.

Морозостойкие декоративные кустарники для сада. Критерии выбора подходящего сорта

Вечнозеленые морозостойкие кустарники. Добавление статьи в новую подборку

Вечнозеленые – не единственная группа растений, которая даже зимой не теряет своей декоративности. Вы удивитесь, сколько культур сохраняют свою зелень до самой весны!

С точки зрения обывателя, вечнозеленые и зимнезеленые культуры – это одно и то же, ведь и те и другие сохраняют насыщенный цвет листвы зимой. И все же эти растений имеют определенные отличия.

Вечнозелеными называют растения, листья которых живут 2-3 сезона, а зимнезелеными – те культуры, у которых листва не опадает осенью, а сохраняется до весны. Природа увеличила продолжительность фотосинтеза, наделив зимнезеленые способностью сохранять листву прошлого года до тех пор, пока на растении не появятся листочки уже этого года. Давайте познакомимся с некоторыми из них поближе!

1. Бадан

Устремленные ввысь цветоносы бадана украшают клумбу, а его крупные кожистые листья освежают цветник ранней весной. Кроме того, это растение очень выносливо и хорошо приживается на затененных участках с суглинистой почвой.

Весной, после того как сойдет снег и почва немного подсохнет, с баданов удаляют наиболее поврежденные листья. Обратите внимание, что все побеги и листовые пластинки удалять нельзя, какими бы неопрятными они вам не казались, т.к. незамерзающими листьями природа одарила бадан неспроста. Они необходимы растению  для поддержания необходимой температуры неглубоко залегающих корневищ растения.

В конце апреля – начале мая растение начинает цвести и продолжает делать это до конца июня. Осенью, в зависимости от сорта бадана, его листья могут приобретать бронзоватый или синевато-бурый оттенок, который сохраняет до самой весны.

2. Барвинок малый

Барвинок не требователен в уходе. Все, что ему нужно – это своевременное прореживание, если растение излишне разрослось, и прищипывание, если цветовод хочет добиться большего загущения посадки. Чтобы ранней весной растение встретило вас зелеными побегами, его придется укрыть на зиму. Причем риск обморожения существует даже для самых морозостойких сортов барвинков.

3. Бересклет Форчуна

Сравнительно невысокое, 50-60-сантиметровое растение, которое может разрастаться в "объеме" до 2-3 м, поэтому его можно выращивать на шпалере. Среди сортов бересклета Форчуна есть как монохромы, так и биколоры, что делает эту культуру особенно популярной среди ландшафтных дизайнеров.

Растет бересклет медленно, поэтому и частой обрезки ему не требуется. Ранней весной у бересклета удаляют все поврежденные и подмерзшие листья.  Большинство сортов этой разновидности кустарника могут похвастаться своей морозостойкостью, однако в первые годы его рекомендуют укрывать зиму. Взрослые растения не укрывают, однако их приствольные круги мульчируют опилками или торфом.

    Бересклет Форчуна

    Самый нарядный и весьма морозостойкий бересклет, который круглый год украшает сад благодаря пестрым листьям.

    4. Вербейник монетчатый

    Влаголюбивый почвопокровник, который идеально вписывается в композицию с любыми водоемами. Хотя вербейник предпочитает влажные почвы, он очень не любит застоев воды, поэтому, решившись высадить его на своем участке, вы должны будете обеспечить ему хороший дренаж. На зимовку вербейник монетчатый не укрывают, но проводят санитарную обрезку, а почву вокруг куста рыхлят и мульчируют перегноем или компостом.

    Мощные ползучие стебли плотно перекрывают землю, не давая сорнякам ни малейшего шанса. Это растение очень неприхотливо, однако максимальной декоративности можно добиться только высадив его на солнечный участок и обеспечив ему  достаточный полив, поскольку вербейник монетчатый очень любит влагу.

Цветущие кустарники для сада. Цветущие кустарники для дачи – весенний период

Как только сойдет снег, а первые весенние лучи начнут прогревать землю, наступает время цветения форзиции (форсайтии) , которая подобно огоньку распускает свои желтые цветки еще до того, как на ее ветвях появятся листья. Форсайтией ее назвали в честь  шотландского ботаника Уильяма Форсайта. Высота растения от 1 м до 3 м.

Цветущие кустарники для сада. Цветущие кустарники для дачи – весенний период

Форзиция относится к семейству маслиновых. Как только цветение подходит к завершающей стадии, появляется листва и молодые побеги. Очень популярно растение в Европе, некоторые виды форзиции морозоустойчивы, поэтому подходят для выращивания в средней полосе России.

Эстафету цветения форзиции примет магнолия звездчатая —  невысокий листопадный кустарник, родиной которого является Япония, достигающий в высоту 2,5 м, с белыми цветами, источающими приятный нежный аромат, которые появляются так же, как и у форзиции раньше листвы. Кустарник отлично чувствует себя в европейской части России.

Цветущие кустарники для сада. Цветущие кустарники для дачи – весенний период

Более морозоустойчива магнолия Зибольда и Кобус – цветет в начале июня.

Цветущие кустарники для сада. Цветущие кустарники для дачи – весенний период

В южных регионах с более теплым климатом и мягкой зимой встречается большее разнообразие магнолий в виде декоративных кустарников или деревьев, с цветками от белого до насыщенно розовых оттенков. Наиболее популярна в садово-парковом строительстве магнолия лилиецветная – необычайно красивое дерево в период цветения.

Цветущие кустарники для сада. Цветущие кустарники для дачи – весенний период

Середина мая – время цветения спиреи Грефшейн —  небольшого кустарника высотой до 1,5 м, с белоснежными цветками, собранными в многочисленные соцветия, располагающиеся по всему стеблю. С повисающими стеблями крона смотрится очень ажурно. Кустарник светолюбив, засухоустойчив, к почве не требователен.

Цветущие кустарники для сада. Цветущие кустарники для дачи – весенний период

Хеномелес – более известный под названием «японская айва» — очень красивый, неприхотливый кустарник семейства розовоцветных, притягивающий взгляды. Период цветения – конец апреля, начало мая. Цветовая гамма – белый, розовый, оранжевый, красный.

Цветущие кустарники для сада. Цветущие кустарники для дачи – весенний период

Посадить низкорослый экземпляр можно на открытом пространстве, либо в альпинарии среди камней. На третий год кустарник начинает плодоносить, плоды желтые, похожие на мелкие яблоки, съедобны и очень полезны. Не прикрытые снегом ветки иногда подмерзают, их необходимо обрезать.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/cvetushchie-kustarniki-i-derevya-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Карликовые декоративные кустарники.  Низкорослые декоративные кустарники для сада

Низкорослые кустарники хороши тем, что они могут, как самостоятельно создавать композиции, так и служить прекрасным фоном для других представителей сада. Обычно непритязательные к условиям и уходу, низкорослые кустарники способны уменьшить количество произрастающих сорняков или просто задекорировать собой какой – то нежелательный участок территории.

Обычно к ним относят растения, высота которых не превышает 1 метра и среди них можно встретить красивоцветущие, декоративно-лиственные, плодовые и красивоцветущие все лето, виды кустарников .

 Айва японская низкая ( Chaenomeles japonica ) – прекрасный выбор для живой изгороди. Имеет шипы, а дугообразные клонящиеся ветви с конца мая покрываются яркими оранжево-красными цветами, на смену которым появляются золотистые плоды. Не боится зим и отлично переносит их под снегом.

Айва японская 'Rubra'

Вереск обыкновенный ( Calluna vulgaris ) – низкорослый вечнозеленый кустарник, который ценят за длительное цветение всю вторую половину лета. Высота его не превышает и 60 см, а побеги всегда направлены строго вверх, за счет чего формируется обильноцветущая крона красивой формы. Вереск способен расти на любой почве при условии достаточной освещенности.

Вереск обыкновенный «Annemarie

«

  Волчник ( Daphne ) – единственным недостатком этого кустарника является то, что все его части, в том числе и плоды сильно ядовиты. Хотя с виду, это довольно симпатичное растение, с белыми душистыми цветами, которые сменяются ягодами ярко-красной окраски. Почвы предпочитает плодородные, места освещенные и не переносит засухи.

Дафна (волчник, волчеягодник) гибридная 'Lawrence Crocker'

Дейция изящная ( Deutzia gracilis ) – красивоцветущий кустарник, высотой до 80 см. Цветы его собраны в белые соцветия по 30-40 шт., а листья могут быть не только зелеными, но и пестрыми и даже золотистыми. Примечателен и тот факт, что дейция практически не поражается садовыми вредителями.

Дейция изящная 'Chardonnay Pearls'

Кизильник горизонтальный ( Cotoneaster horizontalis ) – медленно растущий кустарник, что, впрочем, с лихвой компенсируется его декоративностью. Зеленые блестящие листья к осени сменяются на пурпурно-оранжевые, которые в свою очередь сменяются на ягоды кораллового цвета, способные радовать долгое время, даже под снегом.

Кизильник горизонтальный

Лапчатка кустарниковая ( Potentilla fruticosa ) – универсальный кустарник, способный украсить собой и живую изгородь, и бордюр. Ее ярко желтые светы держаться до 100 дней. Довольно неприхотлива к условиям произрастания.

Лапчатка кустарниковая

Снежноягодник ( Symphoricarpos ) – отличительной чертой этого листопадного кустарника, являются эффектные плоды белого или нежно-розового цвета, которые сохраняются на протяжении всей зимы. Довольно неприхотливое растение, которое предпочитает известняковые почвы и отлично переносит стрижку. Особенно интересен для ковровых посадок снежноягодник Шено ( Symphoricarpos x chenaultii ), полученный в результате гибридизации с. округлого, но  он требует укрытия на зиму.

Снежноягодник Шено

Ель обыкновенная ( Picea abies ) – вопреки бытующему мнению тоже может быть низкорослой и не превышать размеров 30 – 50 см в высоту. Именно к таким низкорослым сортам можно отнести «Little Gem» , имеющий полушаровидную плотную крону, с темно-зеленой хвоей и «Echiniformis» , который своими очертаниями иногда может создавать довольно причудливые образы. Оба сорта морозостойки и неприхотливы в выращивании.

Ель обыкновенная «Little Gem

«

Следующие два вида относятся к травянистым многолетникам, хотя иногда их называют полукустарниками.

Пахизандра верхушечная ( Pachysandra terminalis ) – вечнозеленый низкорослый кустарник, который быстро растет и идеально подходит для тенистых мест в саду. Ею можно озеленять участки под фруктовыми деревьями, тем самым создавая ковровые посадки. Ее мелкие белые цветки собраны в колосья и появляются на непродолжительное время – в апреле.

Пахизандра верхушечная

Зверобой большой ( Hypericum ascyron ) – растение, которое не предъявляет особых требований к месту, на котором растет, поэтому может размещаться в любой части сада. Его ярко-желтые цветы, декоративного вида, радуют глаз продолжительное время. А суровые зимы его абсолютно не страшат, так как, даже подмерзнув, он способен быстро восстанавливаться.

Кустарники цветущие все лето. Виды и особенности кустарников, цветущих все лето

Расскажем более подробно о разновидностях таких растений и об их особенностях.

Буддлея

Кустарники цветущие все лето. Виды и особенности кустарников, цветущих все лето

Буддлея

Это растение известно своей неприхотливостью. Ещё одной важной особенностью этого кустарника является его способность к обильному цветению. Внешне оно напоминает сирень .

Буддлея — это достаточно высокое растение. Взрослый экземпляр может достигать в высоту 3 м. Кроме того, она характеризуется во время цветения лёгким и приятным ароматом. Бабочки любят запах буддлеи и слетаются к этому кустарнику. Это вносит дополнительные штрихи в красивый пейзаж.

Период цветения начинается с окончанием весны и началом лета. Он  продолжается до наступления первых заморозков. Эту разновидность декоративных кустарников часто используют для украшения склонов или для оформления бордюров.

Буддлея хорошо растёт в тех местах, которые хорошо освещены солнцем. Однако также хорошо эти растения растут и в тени.

Гортензия

Этот кустарник не представляет сложностей при уходе за ним. Его внешний вид характеризуется красивыми белыми соцветиями с приятным ароматом. Он является многолетним.

Хорошо растёт не только при ярком солнечном освещении, но также и на затенённых участках. Одной из красивых особенностей этого растения является способность менять свой цвет в процессе того, как оно отцветает.

Кустарники цветущие все лето. Виды и особенности кустарников, цветущих все лето

Гортензия

Вейгела

Роскошное цветение вейгелы  — это яркая особенность этой разновидности декоративных растений. В отличие от некоторых других видов, она лучше всего растёт при ярком солнечном освещении. Сажать её в тени не рекомендуется. Взрослые экземпляры являются достаточно высокими. Их высота может достигать 2-3 метров.

Кустарники цветущие все лето. Виды и особенности кустарников, цветущих все лето

Вейгела

Одним из распространённых применений является создание живой изгороди. Ещё одной из интересных особенностей является прекрасная сочетаемость с другими растениями при оформлении ландшафта. Низкорослые разновидности этого вида могут с успехом использоваться при оформлении  клумб наряду с использованием различных цветов.

При уходе над ними надо помнить, что для того, чтобы они сохраняли свой красивый внешний вид, необходимо осуществлять их подрезку, отсекая у основания стареющие побеги. Эту процедуру обязательно нужно применять для взрослых растений этого вида. Эту процедуру лучше всего выполнять в течение летнего периода. Высаживают этот кустарник обычно в апреле.

Спирея

Она также известна под названием «таволга». Неприхотливость её широко известна. Из декоративных растений рассматриваемого типа она считается одним из самых нетребовательных. Мы здесь рассматриваем, в первую очередь, декоративные особенности растений, однако нужно заметить, что  спирея также известна и своими лекарственными свойствами.

Кроме того, она может быть приправой для некоторых блюд. Но этим её особенности не заканчиваются. Спирея известна своим сильным ароматом, который иногда способен даже и одурманить.

Это растение является многолетним. По прошествии времени, с годами, его ветви становятся всё в большей степени деревянными. Высота кустарника может быть различной. В некоторых случаях высота растения может составлять не более 50 см, а некоторые экземпляры могут достигать высоты в 2,5 м.

Форма самого куста в различных случаях может быть как прямостоячей, так и шаровидной или принимать какие-то другие очертания. Она может быть, например, пирамидальной или каскадной. Цветение протекает в течение всего лета, но начало и конец этого периода в различных случаях может быть разным.

Практически спирею можно использовать при оформлении ландшафта почти для любых целей.

Сирень

Обычная сирень будет хорошим выбором для использования в качестве декоративного ландшафтного оформления. Одной из её известных особенностей являются пышные цветы, со своим очаровательным ароматом. Если срезать цветущие ветки и поставить их дома, то они будут долго стоять и радовать всех своим красивым видом и прекрасным ароматом.

Не нужно забывать, что сирень, вырастая, становится большим, раскидистым кустом. И, несмотря на её очевидные эстетические достоинства, это не всех радует.

 В связи с этим обычно принято выполнять регулярную обрезку этого растения для придания ему нужного размера и подходящей формы. Растение хорошо переносит зимние холода. При особенно суровом климате используются специальные, особо стойкие к холоду, сорта сирени.

Айва японская

Кустарники цветущие все лето. Виды и особенности кустарников, цветущих все лето

Айва японская

Этот куст происходит из Японии. Он может быть как высокорослым, так и низкорослым. Это даёт возможность подобрать наиболее подходящую для вас разновидность.

В особом уходе айва  нуждаться не будет. В частности, она очень устойчива к действию холода. Цветение начинается ранней весной и обычно продолжается до середины августа. Кустарник выглядит в классическом и изящном стиле.

Яркие цветки этого растения хорошо сочетаются с живым зелёным цветом листьев.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/cvetushchie-kustarniki-dlya-dachi-kak-razmestit-dekorativnye-kustarniki-dlya-dachi-i-sada