Как избавиться навсегда от слизней на участке. Самый эффективный способ избавиться от слизней на участке

Как избавиться навсегда от слизней на участке. Самый эффективный способ избавиться от слизней на участке

Слизни могут питаться не только капустой, но и картофельными кустами, салатом, фасолью и многими другими овощами. Ягоды (особенно, клубника и земляника) тоже вписываются в рацион этих вредителей. Помимо поедания, они способны переносить болезни растений при перемещении. Особенно это касается грибка.

Простыми мерами профилактики против слизней являются: регулярная перекопка грунта, уничтожение сорняков, рыхление почвы. Нельзя допускать переуважнения грунта, лучше полив осуществлять в утреннее время, чтобы за день земля успела просохнуть.

Как избавиться навсегда от слизней на участке. Самый эффективный способ избавиться от слизней на участке

Слизни наиболее активны в ночное время суток, поэтому полив в вечернее время не желателен. Ведь именно сырость больше всего привлекает их. Там, где сыро и темно – идеальная среда обитания слизней.

В качестве дополнительных профилактических мер рекомендуется посыпать землю опилками или сухой соломой, чтобы слизням трудно было перебираться. Острые края соломы и опилок будут ранить чувствительное туловище моллюсков.

Из современных наиболее эффективных препаратов рекомендуется обратить внимание на Слизнеед Нео, который рассыпается по почвам и вызывает обезвоживание и дальнейшую гибель вредителей. Защита растений после применения препарата остаётся на две недели.

Как избавиться навсегда от слизней на участке. Самый эффективный способ избавиться от слизней на участке 01

Ещё одно действенное средство – пиво.  Точнее, приготовить необходимо ловушку с пивом. Слизни очень любят этот напиток, хотя он для них ядовит.

Нужно выкопать небольшую ямку и поставить туда стаканчик с пивом. Они обязательно доберутся до хмельного напитка, но не смогут самостоятельно выбраться с такой ловушки.

Как избавиться от слизней форум. Слизни и как с ними бороться

    Советы по борьбе со слизнями

    Глория писал(а):

    Moor20 писал(а):Все, на выброс?

    Оля, если ты не очень расстраиваешься от вида слизней внутри качанчиков, аккуратно разбери на соцветия, промой и готовь, что нравится. Для профилактики можно обвязать появившиеся качны марлей, тогда такого безобразия не будет, капуста будет нарастать в целости и сохранности.

    RoMarina писал(а):Оля, а ты нашатырем проливала капусту (от слизней)? Может пролить, и надобности в марле не будет.

    RoMarina писал(а):Рекомендуют 3-4 ложки нашатыря на ведро воды и лить из лейки прямо по листам, по растениям, чтобы на слизней попало. Газон тоже можно пролить, нашатырь безопасным для растений считается.
    А газон то зачем они лопают, трава травой )))

    RoMarina писал(а):Ирина, поливайте срочно их!
    Еще рекомендуют солевой раствор, но боюсь он для растений не очень полезен. А вот нашатырь - то, что нужно (4 ст.л. на ведро воды). Говорят, они скукоживаются и дохнут на глазах. Я запаслась уже к выходным.

    Natanovik писал(а):

    ИринаИка писал(а):Пинцетом замучилась их собирать…

    Слизняков пинцетом с газона?Они золу очень не любят и да, нашатырь - сразу

    Tari писал(а):смотрите, не знаю, поможет или нет на газоне и капусте, но коллега собирает кофе жмых из кофемашины на работе, заваривает его и поливает хосты - слизней нет

    Эдвенчер писал(а):Я тоже собираю на работе жмых и просто рассыпаю вокруг хост. Они целы.
    Слизней можно посыпать солью, они гибнут, но не по всем растюхам можно сыпать. Белые колеусы пожгла и бруннеру вариегатную(жрут белую кайму!), остальные колеусы засолку даже не заметили.
    Как избавиться от слизней форум. Слизни и как с ними боротьсяКак избавиться от слизней форум. Слизни и как с ними бороться

    таняс писал(а):

    NataliaShvedova писал(а):У меня тоже хосты жрут…..Прямо до слез обидно.

    Можно посыпать яичной скорлупой, помятой, но не перетертой, т.е. скорлупа должна быть маленькими кусочками с острыми краями. У слизней очень мягкий живот, им больно ползать по острому….

    NataliaT писал(а):

    NataliaShvedova писал(а):Золой можно просто посыпать? У меня тоже хосты жрут…..Прямо до слез обидно.

    Кого интересует, как избавиться от слизней раз и навсегда.
    Слизни зимуют, а перед зимовкой откладывают яйца, в определенных местах. Яйца - эта такие полупрозрачные шарики. Вы все эти места знаете. В основании хост, лилейников, бузульников, под досками, вдоль досок, которыми окантованы грядки и т д. Поэтому в конце сентября я беру 5-литровую лейку, наливаю в нее 200-300 мл уксуса столового 9% и прохожусь по этим местам. 2-3 лейки мне обычно хватает. Потом года 2-3 слизней вы, практически, на своем участке не встретите. Обычно летом появляется второе, и даже третье поколение. От тех, которые с осени не попались в поле моего зрения. Этих уж только ручками собирать. Обычно у меня это не больше 10-20 шт за сезон. Чтобы исключить два вопроса, отвечаю сразу.
    1. Кислотность почвы такое количество уксуса не повышает. Проверяла неоднократно. Самой было интересно.
    2. На рядом растущие растения, а у меня плотные миксы, не влияет.
    Тот, кто считает это "бредятиной", не буду уточнять кто, может не утруждаться. И собирать всю зиму кофе-жмых или яичную скорлупу. Посыпать золой или метальдегидом. Каждый тратит свое время, свои силы и деньги по своему усмотрению.
    И чтобы исключить обсуждение скептиков, метальдегид - это альдегид этанола и уксусной кислоты. Что-то там еще есть, но это не принципиально. Принципиальна лишь цена уксуса и цена метальдегида и простота обработки.

    NataliaT писал(а):Ну, количество уж до грамма я не меряю. Приблизительно, так. Может быть и меньше можно взять концентрацию. Такое количество уксуса было в первый раз в наличии… Это ведь мое ноу-хау. Уксус растворяет слизь. А без слизи они не жильцы.
    Дело не в растениях. Дело в том, что в это время слизни уходят на зимовку и кучкуются вместе со своими яйцами. Когда они в кучке, проще бороться. Не по участку же бегать за каждым! Летом они расползаются.

    Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-slizney-i-ulitok-na-uchastke-i-na-ogorode-slizni-i-ulitki-v-chem-ih-vred

    Как избавиться от слизней дома. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе

    Люблю я зимой готовить себе. Шиповник, ягоды боярышника, разные листочки и цветочки сама сушу, благо есть у меня помощница — для овощей.Как избавиться от слизней дома. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Слизни — есть ли на них управа?
    Кое-что покупаю в аптеке. Так мне на глаза попалась коробочка с эхинацеей. Ее в чайный травяной напиток добавляю перед холодами, она укрепляет. А тут решила прочитать, чем же она еще хороша. Оказалось, что рекомендуют ее в качестве источника гидроксикоричных кислот.Как избавиться от слизней дома. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Эхинацея пурпурная — источник гидроксикоричных кислот. Фото с сайта irecommend.ru
    Гидроксикоричных — какое слово страшное и непонятное, надо прояснить. Стала искать информацию в сети. И вот что мне удалось выяснить.   Оказалось, что гидроксикоричные кислоты — понятие собирательное, вроде овощной смеси для супа. В нее входят эфиры разных кислот: у меня интерес вызвала кофейная . Которая, оказывается, в той или иной степени присутствует во всех растениях: они из нее производят лигнин (в переводе с латинского означает « древесина » ), без которого не получится одревеснения стенки растительной клетки.В кофейных зернах есть кофейно-дубильная кислота, и ее довольно много, смотрите:

    • клетчатки — 20%;
    • кофеина —  до 2,7% (он сродни наркотику, вызывает привыкание и возбуждает нервную и сердечно-сосудистую системы);
    • кофейно-дубильной кислоты — до 9%.
    Как избавиться от слизней дома. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Кофе слизням не по вкусу. Фото с сайта pixabay.com В организме человека кофе уничтожает витамин В1, который нужен пищеварению. Дубильные кислоты очень заметно влияют на качество кожи, потому их используют при изготовлении сырья для производства обуви и дубленок.

    «циркон» в борьбе со слизнями

    кто из огородников не использовал, поднимите руки! таковых мало, ведь средство доступное, анонсируется в качестве регулятора роста, оно помогает растениям хорошо наращивать корневую систему, не страдать от стрессов, сопротивляться болезням.Как избавиться от слизней дома. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Препарат  « Циркон » . Фото с сайта grassline.ru Но откуда взялся препарат, мало кто хотел узнать. Я узнала. Оказалось, что «Циркон» — это тоже смесь гидроксикоричных кислот. В нем есть и кофейная кислота! Она извлечена из! Ох, и сильно же воздействие этих кислот, коли для замачивания семян огурцов нужно в стакан воды добавить всего лишь одну каплю препарата. Одну!Производители уверяют огородников в малотоксичности средства для человека, кошек и собак, то есть теплокровных животных. Для полезных насекомых оно тоже не опасно. Но при работе с ним нужно соблюдать меры безопасности. Ну, это понятно: в чай добавлять не стоит. Если хоть капля раствора нечаянно попала на кожу (вспомните концентрацию для замачивания семян), то нужно размешать полчайной ложки соды в стакане воды и тампоном снять ту каплю, глаза тоже надо промыть содовым раствором. Глаза — это же слизистая ! Запомним на всякий случай.Как избавиться от слизней дома. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Гидроксикоричные кислоты раздражают слизистую. Фото с сайта stan.kz Пользоваться только в рабочей одежде. Если, не дай бог, пролили — засыпать глиной и вынести в мусорку! Да еще пол промыть водой хорошенечко!Можно справиться со слизнями и другими препаратами, а если хотите обойтись без химии, то ставьте ловушки.В нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов, средства борьбы со слизнями представлены в широком ассортименте..

    кислоты в других растениях

    оказывается, в томатах есть кофейная и другие гидроксикоричные кислоты. потому и не рекомендуют язвенникам и гастритникам есть помидоры — органические кислоты раздражают воспаленную слизистую (опять слизь !) желудка и добавляют болевых кошмаров.гидроксикоричные кислоты есть в корнях одуванчика, листьях смородины, и малины, листьях и цветках эхинацеи.Как избавиться от слизней дома. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Гидроксикоричные кислоты есть в корнях одуванчика. Фото с сайта pixabay.com
    А давайте попробуем создать собственный метод борьбы со слизняками!

    как кислоты помогут в борьбе со слизнями

    слизень покрыт защитной оболочкой — слизью. если в ней начали происходить неприятные для животного химические реакции, например, процесс дубления (вспомним механизм действия кофейно-дубильной кислоты) — да, он умеет стряхивать ее с себя разок. но образовывать ее (слизь) постоянно и в больших количествах слизень не может. вот на это и рассчитана уничтожающая технология.Как избавиться от слизней дома. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Слизни на землянике. Фото с сайта superda4nik.ru
    Давайте проведем собственное исследование влияния натуральных гидроксикоричных кислот на слизней: кто-то кофейком их поить-опрыскивать будет, кто-то «Цирконом» угостит, кто-то не пожалеет томатного сока, кто-то богат эхинацеей, и ее предложит липким паразитам. А потом поделимся результатами экспериментов.Должна же найтись управа на прожорливых вредителей!