Белла росса картошка. Достоинства и недостатки

Белла росса картошка. Достоинства и недостатки

Сорт картофеля Беллароза обладает рядом сильных и слабых сторон. Каждый фермер сам решает, что для него является более существенным при выборе вида для выращивания.

Сильные стороны сорта лежат на поверхности:

  1. Картофель довольно устойчив к заболеваниям и вредителям. Рак, золотистая цистообразующая нематода и парша намного реже проявляются у Беллы. Кроме того, она практически не страдает от вируса скручивания листьев и чёрной ножки.
  2. У сорта есть одна специфическая особенность: чем дольше он хранится, тем вкуснее становится. Это играет большую роль при зимнем хранении.
  3. Беллароза отличается средним содержанием крахмала (не более 16 процентов). Из-за этого после варки клубни почти не темнеют.
  4. Урожайность Беллы довольно высокая как из-за скорости прорастания, так и из-за общей плодовитости каждого отдельного саженца. В среднем этот сорт даёт на 20 процентов больше плодов, чем любой другой.
  5. Картофель Белая роза идеально подходит для жарки как на сковороде, так и во фритюре, получается хрустящим и не рассыпается.
  6. Этот сорт неприхотлив к условиям ухода и выращивания, что значительно снижает стоимость его содержания.
  7. Из-за низкого содержания крахмала эта картошка также выделяется высокой устойчивостью к повреждениям. Её проще собирать и перевозить на дальние расстояния.
  8. Беллароза стойка к вырождению. Из-за этого можно не беспокоиться, что любовно выведенные под необходимые условия выращивания клубни станут непригодны.

Картофель гала. Описание и особенности сорта

Сорт картофеля Гала был получен в Германии в 2006 году, в российский Госреестр внесён спустя 2 года. Согласно описанию, Гала является многообещающей, хорошо адаптируется к разным климатическим условиям, обладает широким спектром положительных свойств. Полная характеристика сорта изложена ниже.

Условия выращивания

Гала предъявляет практически те же требования к условиям произрастания, что и другие сорта. Чтобы сохранить высокую урожайность, товарность и отменные вкусовые свойства картофеля, не нужно заготавливать семенной материал самостоятельно. Семенной картофель нужно закупать у проверенных компаний, правильно подготавливающих клубни к посадке.

Оптимальные почвы для Галы:

  • обогащённые гумусом суглинки;
  • супесчаные грунты.

Картофель гала. Описание и особенности сорта

Характеристики куста

Кусты сорта Гала средней высоты, относительно прямостоячие. Толщина стеблей средняя, листовые пластины укрупнённые, зелёной окраски, не блестящие. Края листьев слегка волнистые.

Соцветия белые, небольшого размера. Внутри цветка, на прожилках листьев и стеблях слабо присутствует антоциановая окраска или её вовсе нет.

Высаженный в почву картофель, дружно и равномерно прорастает, дает одновременные всходы. Разрастание ботвы происходит умеренными темпами, потом рядки смыкаются. Как здорово выглядят цветущие растения сорта Гала можно посмотреть на фото ниже.

Картофель гала. Описание и особенности сорта

Описание картофеля, вкусовые качества

Гала относится к среднеранним столовым сортам. Технической спелости урожай достигает через 70-75 дней вегетации. Молодую картошку можно подкапывать на 40 сутки после всходов.

Форма корнеплода может быть удлинённо-овальной или округло-овальной. Клубни к концу вегетации имеют массу 70-120 граммов. Их длина обычно составляет 8-9 см, ширина – 5-6 см. Покровная кожица картофеля жёлтого окраса, средне-плотная с гладкой поверхностью. Глазки мелкие, количество их небольшое, залегают на глубине 1-1,2 мм.

Картофель гала. Описание и особенности сорта

Благодаря мелким глазкам, ровной форме и невосприимчивости к чёрной пятнистости клубни легко очистить механическим способом.

Внутреннее содержимое корнеплода тёмно-жёлтой окраски, на срезе слегка темнеет. По вкусовым свойствам клубни Галы оцениваются на 5 баллов. При термическом воздействии картофель не теряет цвет, не разваривается.

Жёлтая окраска мякоти указывает на большое содержание каротина. Картофель также содержит крахмал, белки, углеводы, полезные минералы, витамины. Количество крахмала составляет 10-13%. Картофель данного сорта рекомендован для диетического питания.

Урожайность, сроки созревания

Гала относят к высокоурожайным сортам. Все клубни примерно одного размера. Картофель хорошо транспортируется, имеет долгий срок хранения. Вкус клубней при хранении остаётся прежним.

Основные показатели урожая

ПоказательЗначение
количество клубней в одном кусте10-16 штук, иногда достигает 25 штук
Урожайность Галы в среднем по России240-260 ц/га, в благоприятные годы – 400 ц/га
Товарность80% от общего урожая
Достижение технической спелостина 80 сутки со дня посадки

Картофель гала. Описание и особенности сорта

Достоинства и недостатки

Сорт Гала наделён определёнными достоинствами и некоторыми недостатками.

Плюсы:

  1. Неприхотливый в выращивании. Гала отлично произрастает в любом регионе страны.
  2. Поскольку сорт довольно ранний, удаётся получить приличный урожай клубней за короткое время, даже если температура во время вегетации была ниже оптимальных значений.
  3. Гала показывает высокую устойчивость к вирусным болезням. Во время вегетации отпадает необходимость проводить большое количество химических обработок.
  4. К уборке можно приступать через 66-80 суток после посадки. Два месяца вегетации достаточны для получения достойного урожая. Его величина может составлять 260 ц/га и больше.
  5. Высокие вкусовые качества клубней, подтверждённые дегустаторами по всему миру.
  6. Селекционеры вырастили сорт Гала для определённой почвы, однако он легко приспосабливается к любым условиям.

Картошка Ривьера. Характеристика сорта Ривьера

Занимаясь выращиванием картофеля и сравнивая основные показатели различных сортов, можно убедиться, что картошка Ривьера остается вне конкуренции.

От высадки клубней в землю и до сбора картофеля проходит не более 60 дней. Мощная корневая система способна обеспечить растение влагой даже в самых засушливых регионах. Поэтому выращивание картофеля на юге страны и в Крыму не создаст проблем.

Возможен сверхранний сбор продукции, при вегетации сорта под пленочными укрытиями. В южных областях возможна повторная посадка клубней, которые успеют дать продукцию технической спелости в то время, когда убирается картошка поздних сроков созревания. Так площадь земли, обработанная один раз инсектицидами и минеральными удобрениями, принесет двойной урожай овощей.

Клубни в кустах формируются почти одновременно, и вырастают они практически одного размера. Их вес составляет 100- 180г. Это позволяет получить качественный товарный продукт около 95% от общего урожая. Красивая ранняя картошка пользуется огромным спросом на рынках и цена на неё высокая. Поэтому будет не сложно пустить урожай на реализацию и получить хороший доход.

Сохраняются клубни отлично, не теряя своего вида и вкуса. Это позволит перевозить урожай на большие расстояния, обеспечивая картофелем регионы Севера и Сибири. При транспортировке картошка не повреждается, остается крахмалистой и твердой, на ней не бывает вмятин и пятен гнили.

Достоинства сорта Ривьера

Основными положительными качествами данного картофеля, безусловно, являются его вкус и урожайность. Но есть и другие преимущества.

  1. Куст способен сформировать до 12 клубней.
  2. В стадии технической спелости можно получить более 450ц/га.
  3. Картошка устойчива ко многим вирусам пасленовых культур.
  4. Почти не поражается вредителями.
  5. Это ультраскороспелый сорт.
  6. Растение пригодно для выращивания в различных климатических зонах.
  7. Выход товарной продукции более 90%.
  8. Высокая урожайность картофеля.
  9. Отличная лежкость клубней технической зрелости.
  10. Хорошая транспортабельность.

Обычно в плодовом гнезде находится до 9 клубней. Но при своевременной подкормке и поливу, завязываются еще несколько картофелин, которые созревают одновременно с общей массой.

Картошка Ривьера. Характеристика сорта Ривьера

Растения устойчивы ко многим вирусам

Средняя урожайность, при сборе молодого картофеля, после 35 дней вегетации, составляет около 270ц/га. Если оставляют участок для полноценного сбора спелой продукции и последующего хранения, то выход будет почти вдвое большим.

Растения имеют иммунитет к вирусам мозаики листьев, парше обыкновенной по плодам и фитофторозу по плодам. Также их не поражает вирус скручивания и ожога листьев.

Что касается золотистой цистообразующей нематоды, то её галлы с яйцами не гибнут зимой, оставаясь в почве до весны. Лучше перестраховаться и не высаживать эти овощи на участке, где за 3 года до этого росли пасленовые культуры, тыквы, перцы или сорняки такие, как пырей и паслен обыкновенный.

Можно обработать почву препаратом Базудин или высадить на участке капусту и горчицу. Они спровоцируют выход личинок из цист, которые погибнут без привычного питания. Иногда помогает применение хищных нематод Немабакт, которые продаются в составе препарата — грунта Защита.

Недостатки картофеля

Среди минусов при выращивании сорта Ривьера можно назвать повреждение растений фитофторозом стеблей. Также возможно нападение колорадских жуков и их личинок, проволочника, медведки и огородной моли. С вредителями можно справиться, применяя ядохимикаты.

Картошка бела роса вкусовые качества. Описание и общая характеристика сорта

Картофель «Бела роса» — один из самых распространенных сортов картофеля, который вывели в Германии достаточно давно. Однако выращиваться на территории России он стал основательно лишь в 2006 году. В настоящее время «бела роса» выращивается во многих регионах нашей страны, среди которых Волго-Вятский, Центрально-Черноземный и Уральский. «Бела роса» — столовый сорт картофеля, вкусовые качества которого известны всему миру. Многие огородники высаживают его не только для собственного потребления, но и на продажу, так как этот сорт широко выкупается многими крупными сетевыми магазинами.

Что же касается основной характеристики данного сорта во время роста и развития, так тут всё очень легко и просто. «Бела роса» представляет собой кустарник, рост которого обычно около 75 сантиметров. Листья у этого кустарника крупные с волнистыми краями и ярким сочно-зеленым цветом.

Плоды очень крупные, обычно их масса составляет 200 грамм. Кожура на плодах красно-розового цвета. Мякоть плода желтого цвета, ее обычно используют для приготовления супов и гарниров. С одного гектара огородники собирают около 30-40 тонн урожая картофеля.

После посадки картофеля у него начинается бурный рост, который помогает плодам созреть уже через 2 месяца. Картофель «Бела роса» имеет очень внушительную характеристику, благодаря которой его высаживают многие огородники. Его основными чертами являются вкусовые качества, которые не сравнимы с другим сортом картофеля. К тому же, неприхотливость в уходе добавляет очков этому сорту. Многие огородники считают, что «бела роса» — именно тот сорт картофеля, который прекрасно переносит зиму и обладает повышенным иммунитетом, помогающим ему бороться с различными болезнями и вредителями.