Характеристика картофеля Беллароза. Характеристика сорта картофеля Беллароза

Содержание
  1. Характеристика картофеля Беллароза. Характеристика сорта картофеля Беллароза
  2. Картофель Импала: описание и особенности выращивания сорта
  3. Сорт картофеля гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы
  4. Сорт картофеля винета. «Винета» — самый популярный и высокоурожайный сорт картофеля среди огородников-любителей

Характеристика картофеля Беллароза. Характеристика сорта картофеля Беллароза

Данный сорт плохо переносит заморозки. Поэтому высаживать картофель Беллароза нужно, когда почва прогреется до температуры +8 градусов. Сорт хорошо переносит периоды засухи, поэтому его можно высаживать на участки, на которые нельзя установить капельный полив.

Плоды Белларозы не растрескиваются. Выход товарных клубней при соблюдении правил агротехники составляет 98%. Урожай хорошо хранится до лета следующего сезона. А процент отходов не превышает 10%. Сорт невосприимчив к механическим повреждениям, поэтому легко переносит транспортировку и сохраняет при этом свои товарные качества.

Картофель Беллароза идеально подходит для жарки, фри, чипсов. В процессе приготовления мякоть темнеет незначительно.

Важно! Для пюре этот сорт не подходит, так как образуются крупинки.

Урожайность

Беллароза – картофель раннего созревания. Урожай можно собирать через 55-60 дней с момента появления ростков. Всхожесть равномерная. Для получения молодого картофеля кусты можно подкапывать с 40 дня. Урожайность Белларозы составляет 250 кг с 1 сотки.

Этот показатель напрямую зависит от соблюдения севооборота и своевременного внесения удобрений. Картофель Беллароза характеризуется быстрыми темпами развития, поэтому для поддержания жизненных сил ему необходимо полноценное питание.

Достоинства и недостатки

Данный сорт сумел зарекомендовать себя как один из лучших. И это подтверждают многочисленные положительные отзывы огородников. Но у него есть сильные и слабые стороны, поэтому следует на них обратить внимание.

Беллароза подходит для промышленного и частного возделывания

Плюсы

  • хороший вкус;
  • отличный товарный вид;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • универсальность применения;
  • пригоден для транспортировки, хранения;
  • нетребователен к составу почвы;
  • легко переносит засуху;
  • устойчив к ряду заболеваний, вредителей;
  • высокая урожайность;
  • дружное созревание.

Важно! В южных регионах можно получить 2 урожая Белларозы в течение одного сезона.

Картофель Импала: описание и особенности выращивания сорта

Вкусовые качества и лёгкость в выращивании картофеля сорта Импала не оставляют равнодушными ни дачников, ни хозяев приусадебных участков, ни фермеров. Из статьи вы узнаете, как вырастить такой сорт, и о том, какой для культуры требуется уход.

История селекции и распространение

Сорт выведен в начале 1990-х годов в Нидерландах. В России официально зарегистрирован в 1995 году, в Украине и Беларуси — в 2000 году.

На территории РФ допускается к возделыванию в четырёх регионах:

  • Волго-Вятском (Чувашия, Марий-Эл, Удмуртия, Пермский край, Свердловская, Кировская и Нижегородская области);
  • Центральном (Московская, Тульская, Рязанская, Брянская, Калужская, Ивановская, Смоленская, Владимирская области);
  • Нижневолжском (Калмыкия, Волгоградская, Саратовская и Астраханская области);
  • Северо-Западном (Ленинградская, Калининградская, Новгородская, Ярославская, Псковская, Тверская области).

Важно! Часто корнеплоды этого растения в народе называют «кубанка» или «крымчанка».

Описание и характеристика сорта

Сорт Импала можно назвать одним из лучших видов картофеля — он скороспелый, но урожайный, имеет красивый внешний вид и отменные вкусовые качества. За небольшой период с начала его культивирования на территории России, он по праву заслужил хорошие оценки как любителей-огородников, так и профессионалов-фермеров.

Внешний вид и вкусовые качества

Импала имеет высокие кусты (до 75 см), укрытые густыми неровными листьями среднего размера и выраженного зелёного цвета. Куст состоит из 4–5 стеблей и цветёт соцветиями с белыми цветками.

Клубни удлинённые, овальные светло-жёлтого цвета, имеют тонкую плотную кожуру с небольшими и неглубокими глазками. Масса одного корнеплода достигает 150 грамм, а содержание крахмала низкое — до 15%. Мякоть имеет нежно-жёлтый или кремовый оттенок.

Вид является столовым, и его пищевые характеристики оцениваются специалистами на уровне 4 из 5 возможных. Подходит для любого вида обработки — варки, жарки, запекания. Характеристика картофеля Беллароза. Характеристика сорта картофеля Беллароза

Сроки созревания и урожайность

Урожайность сорта составляет 16–20 клубней с куста и до 600 центнеров с гектара. Показатель лёжкости высокий — до 98%. Учитывая, что это ранний сорт, способный плодоносить дважды за сезон, такая лёжкость является исключительной характеристикой.

Товарной зрелости плоды достигают в течение августа, но выкапывать их можно и на 10–15 дней раньше. Срок созревания — 55–70 дней. Для получения второго урожая, куст с созревшими плодами аккуратно выкапывают, плоды снимают, а растение снова помещают в лунку, поливают и прикапывают. Таким образом можно получить ещё 150–200 центнеров с гектара.

Плюсы и минусы сорта

  • К положительным характеристикам относятся следующие показатели:
  • скороспелость;
  • урожайность;
  • устойчивость к переувлажнению и засухе;
  • красивые качественные плоды;
  • высокая лёжкость;
  • хорошо переносит транспортировку;
  • возможность получить два урожая за сезон.
  • Недостатков у Импалы немного, но они есть:
  • плохая восприимчивость к прохладной почве;
  • средний иммунитет к фитофторозу ботвы, скручиванию листьев, парше.

Посадка и выращивание сорта

Для выращивания сорта не нужно каких-либо премудростей, достаточно следовать порядку посадки и обработки картошки.

Знаете ли вы? Для популяризации картофеля во Франции в XVIII веке агроном Антуан-Огюст Парментье специально организовывал тщательную охрану поля с этой культурой, снимая стражу на ночь. Люди начали красть клубни и пробовать, что же так строго охраняется от них.

Оптимальные сроки посадки

Как уже говорилось выше, этот вид картофеля может порадовать своих хозяев двумя урожаями в течение тёплого времени года. Кроме того, он является ранним сортом. Поэтому сроки посадки могут варьироваться — для обычного выращивания и снятия урожая материал высаживают в конце апреля или начале мая. Если же было решено добиться двух урожаев, то высаживать клубни лучше в конце марта или начале апреля под агроволокно. Характеристика картофеля Беллароза. Характеристика сорта картофеля Беллароза 01

Правила севооборота

Высаживать картофель необходимо на те грядки, где ранее произрастали такие растения:

  • представители семейства бобовых;
  • озимые зерновые культуры;
  • представители семейства крестоцветных;
  • многолетние травянистые растения.
Учитывая скороспелость, урожайность и двуурожайность Импалы, растение истощает землю. Поэтому не стоит сажать культуру на том участке, где она росла в прошлом году. То же относится и к посадке после бахчевых видов — тыквы, арбуза, дыни.

Важно! После представителей семейства паслёновых (томат, перец, баклажан) сажать картофель на тот же участок нельзя.

Требования к почве

Лёгкие и средние почвы подходят для Импалы, способствуют росту. Особых требований к агротехнике нет, так как сорт неприхотлив и быстро растёт. Растениям полезны рыхление грунта и окучивание.

Сорт картофеля гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Сорт картофеля гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kartofel-sorta-bellaroza-opisanie-sorta-ego-proishozhdenie-i-osobennosti-rosta

Сорт картофеля винета. «Винета» — самый популярный и высокоурожайный сорт картофеля среди огородников-любителей

Винета – сорт картофеля, который не имеет недостатков, при этом список его положительных характеристик весьма обширный. Изначально выведенный для выращивания в суровых климатических условиях, этот сорт успешно культивируется практически во всех странах и регионах: фермеры по достоинству оценили его урожайность, неприхотливость и прочие положительные качества.

Винета – столовый сорт картофеля, выведенный немецкими селекционерами в 1986 году. Оригинатор сорта – EUROPLANT PFLANZENZUCHT GMBH.

Растение представляет собой прямостоячий, раскидистый и рослый куст, достигающий 50-70 см в высоту. Листья широкие, светло-зеленого цвета, по краям слабо или средне выраженная волнистость. Во время цветения на кустах появляются маленькие или средние венчики, состоящие из 3-7 белых с желтой сердцевиной цветков.

Сорт картофеля винета. «Винета» — самый популярный и высокоурожайный сорт картофеля среди огородников-любителей

Справка . В Россию сорт завезен в начале XXI века, в Госреестр он был внесен в 2001 году.

Как правильно – Винета или Венета

Правильное название сорта – Vineta, в Госреестре он записан как Винета. Огородники нередко называют сорт Венета.

В чем отличие от других сортов

Сорт Сроки созревания Урожайность, ц/га Лежкость, % Масса товарных клубней, г
Винета70-75 дней127-23812,9-15,28767-95
Леди Клер65-75 дней140-27012-1694800-100
Лабелла70-80 дней176-34213-159878-102
Чугунка70-75 дней100-20010-1795100-130

Химический состав, микроэлементы и витамины

Картофель содержат 12,9-15,2% крахмала, а также калий, витамины группы B и аминокислоты.

Характеристика клубней и урожайность

Клубни небольшие, имеют овальную или округло-овальную форму и весят в среднем по 67-95 г.

Сорт картофеля винета. «Винета» — самый популярный и высокоурожайный сорт картофеля среди огородников-любителей

Кожура тонкая, гладкая, при выращивании в суглинке – темно-коричневого, а в песчаной почве – светло-желтого цвета. На поверхности, в случае засухи, может образовываться сетчатый рисунок, не влияющий на качество, вкус и хранение корнеплодов. Глазки мелкие, практически незаметные.

Мякоть среднесочная, светло-желтого цвета, нежная и рассыпчатая. При термической обработке не меняет цвет. Картофель подходит для приготовления первых и вторых блюд, а также для изготовления чипсов.

Для сорта Винета характерна высокая урожайность: в зависимости от времени сбора урожая с 1 га земли можно собрать 127-238 ц картофеля.

Регион для выращивания и сроки посадки

Картофель Винета рекомендован для выращивания в Центральном, Волго-Вятском, Северо-Кавказском, Средневолжском, Уральском и Центрально-Черноземном регионах.

Картофель высаживают в грунт, когда он прогреется до +8…+10°C. При выращивании в южных регионах есть возможность получения 2 урожаев. В этом случае посадку проводят дважды – в середине или в конце марта и сразу после сбора первого урожая, в июне или начале июля.

Внимание ! В северных регионах РФ, в Сибири и на Дальнем Востоке посадка производится в середине мая.

Главные преимущества и недостатки сорта

Достоинства сорта Винета:

  • раннее созревание;
  • неприхотливость в уходе;
  • высокая урожайность;
  • отсутствие требований относительно состава почвы;
  • отличный вкус;
  • дружное созревание клубней;
  • длительное хранение;
  • устойчивость к механическим повреждениям и характерным заболеваниям;
  • сохранение формы и цвета при готовке.

В случае правильного ухода и соблюдения правил посадки недостатков у сорта нет.

Некоторые минусы отмечаются при нарушении агротехники:

  • на обработанной азотными удобрениями почве картофель плохо прорастает;
  • чрезмерное увлажнение и заболоченность грунта – причины развития фитофтороза;
  • необработанный перед посадкой семенной материал часто поражают вредители.

Особенности посадки и выращивания

Несмотря на то, что Винета – неприхотливый сорт, он имеет особенности, которые необходимо учитывать, чтобы получить максимально обильный урожай.

Сорт картофеля винета. «Винета» — самый популярный и высокоурожайный сорт картофеля среди огородников-любителей

Подготовка к посадке

Клубни массой 35-85 г перед посадкой проращивают, положив на месяц в помещение с рассеянным освещением, влажностью 90-95% и температурой воздуха +12…+15°C днем и +6…+8°C ночью.

Для укрепления иммунитета посадочного материала его обрабатывают раствором борной кислоты, медного купороса, древесной золы или марганца и выкладывают в светлое сухое место для выработки алкалоида соланина.

Чтобы ускорить рост картофеля, за сутки до посадки клубни обрабатывают «Потейтином», «Эпином», «Планризом», «Корневином» или «Гетероауксином».

Осенью почву очищают от растительных остатков, глубоко перекапывают, вспахивают на глубину 22-25 см, удобряют минеральными (мочевина) и органическими (навоз, зола) удобрениями.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kartofel-sorta-bellaroza-opisanie-sorta-ego-proishozhdenie-i-osobennosti-rosta