Земляника сорта ремонтантные сорта. Зарубежная селекция

Земляника сорта ремонтантные сорта. Зарубежная селекция

В продаже представлена ремонтантная земляника, сорта которой выведены   селекционерами Голландии, Японии, Германии, США, Франции, показавшие  хорошие результаты и пользующиеся популярностью у садоводов.

Крупноплодная садовая земляника

К ним относятся растения, формирующие ягоды свыше 10-15 г. Понятие условное, так как у многих видов конкретный вес различается: первые партии урожая крупнее, последующие становятся меньше.

 «Вима рима»

Популярный сорт ремонтантного типа, входит в серию «Вима». Выведен в Голландии, в 2007 году включен в каталог Государственного реестра РФ. Также «вима рима» внесена в списки Госреестров Беларуси и Украины.

Относится к группе НСД, формирует красивые с глянцем плоды весом 40-45 г. Мякоть сладкая, вкусная, с еле ощутимой кислинкой, нежная. Кусты формируют малое число усов, продуктивный цикл – 3 года. Подходит для средней полосы (Подмосковье), хорошо растет в условиях Сибири, Урала, регионов Северо-Запада.

«Остара»

Известная клубника  от голландских селекционеров, отличающаяся продуктивностью и неприхотливостью в уходе. На растении формируется большое число цветоносов, созревание первых партий урожая – начало июня (Средняя полоса). Ягоды весом 25 г, к осени становятся мельче.

Мякоть нежная, поэтому показатели лежкости и транспортабельности «остары»  очень низкие. Выращивают в основном из-за отличного вкуса в очень небольших количествах.

«Сельва»

Американский сорт Selva длительное время был в числе лидеров на европейском рынке. Подходит для посадки летом, зимой (в укрытиях), формируя цветоносы уже через 90-100 дней после посадки саженцев фриго – специального вида посадочного материала для получения круглогодичного урожая, в том числе в теплицах в зимнее время.

На заметку! В тепличных условиях «сельва» плодоносит почти непрерывно.

На грядах чаще отдача урожая пиками (3-5 раз за сезон). Розетки дают ягоды без  укоренения, поэтому сорт подходит для выращивания на шпалере (по типу  вьющихся растений). Средний вес - 30 г, отдельные экземпляры достигают 65-70 г. Ягоды красные, внутри более светлая сердцевинка, структура плотная.

«Гора Эверест»

Известный ремонтантный вид, получен во Франции. Кусты приземистые, неполегающие, с белыми цветками, небольшим усообразованием (обычно большее число усов появляется в первый год после высадки). Ягоды формируются на центральных побегах, а также на неукоренившихся розетках текущего сезона.

Плоды плотные, с блестящей кожицей пурпурно-розоватого цвета и желтыми семенами. Вес – 25-30 г, плодоношение пиками.

 «Альбион»

Популярный сорт, выведенный в Калифорнии (США), патент получен в 2006 г (см.

Первая волна урожая приходится на конец весны, далее – середина лета, первые недели сентября. Растения сильнорослые, с высокими цветоносами, широкими листочками с характерным масляным блеском. Плоды – 35-60 г, общий сбор с куста – от 0,5 до 2 кг (в зависимости от условий выращивания и правильности агротехники).

«Портола»

Садовая земляника американской селекции, улучшенная версия «альбиона». Вес – 60-90 г, окраска ягод насыщенно-красная. Авторство принадлежит селекционерам из Калифорнии, год выведения – 2009. Отличается гармоничным (без кислинки) вкусом, высокими показателями урожайности. Подходит для возделывания в теплицах.

Земляника садовая сорта. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

Земляника садовая сорта. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

Земляника садовая – самая душистая, сладкая, вкусная и, конечно, — самая любимая всеми ягода в плодовом саду. Нет такого садовода, который не выращивал бы землянику садовую на своем участке.

Подробнее об истории возникновения, посадке и выращивании земляники садовой читайте в наших опубликованных статьях:

На сегодняшний день создано множество сортов этой замечательной ягодной культуры. И с каждым годом их становится все больше. Даже опытному садоводу трудно выбрать для себя интересные новинки, а что уж тут говорить о начинающих?

Мы получили очень много обращений от садоводов-любителей из разных регионов страны с просьбой помочь им подобрать крупноплодные, сладкие и неприхотливые сорта земляники садовой для своего ягодника.

Наша научно-производственная фирма почти 20 лет занимается селекцией. испытанием и отбором лучших сортов земляники садовой. Нам удалось собрать, наверное, одну из самых качественных коллекций этой культуры.

И сегодня мы постараемся помочь вам выбрать именно те сорта, которые хотелось бы видеть вам на своем участке. Еще мы расскажем вам о некоторых биологических особенностях при выращивании этой культуры.

Земляника садовая сорта. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

Земляника садовая сорта. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

Мы с детишками-«дошколятами» выезжаем на дачу в начале мая, когда в саду еще нет никаких ягод. Хотим в этом году посадить самые ранние сорта земляники-садовой.

Помогите нам выбрать самые сладкие, крупные, ароматные и неприхотливые. И скажите, когда у нас появятся первые ягоды?

Вероника Лапина, г. Москва

В последние годы отечественными и зарубежными селекционерами выведено много сверхранних и ранних сортов земляники садовой для северных регионов с холодными зимами и непродолжительным летом.

Они будут прекрасно расти и обильно плодоносить в Подмосковье, в Сибири, на Урале и в других регионах.

Рассаду вы сможете посадить уже в мае под нетканый укрывной материал, делая в нем крестообразные прорези. Подробнее об этом читайте в наших вышеуказанных статьях.

При весенней посадке первый урожай ягод вы получите уже через год, а в полное плодоношение кусты войдут на 2-е – 3-е лето.

Начало созревания земляники садовой зависит от погоды. При ранней весне ягоды могут начать краснеть уже к концу мая.

А теперь о сортах!

Мы рекомендуем вам сверхранние и ранние, проверенные сорта земляники садовой из нашей коллекции:

Кроме того, рекомендуем вам обратить внимание на наши новинки ранних сортов, которые прекрасно прошли испытания на наших опытных полях:

Если вы хотите получить урожай земляники садовой на две недели раньше, как только сойдет снег, установите над своим земляничником высокие дуги и накройте их сверху пленкой, оставляя днем «окна» и «щели» для насекомых-опылителей.

Земляника садовая сорта. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

Земляника садовая сорта. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

До сих пор выращивал только ультраранние и ранние сорта земляники садовой, а также несколько ремонтантных сортов. Но последние мне не нравятся.

Ягоды у ремонтантной земляники не такие сладкие и крупные. Им осенью, когда формируется основной урожай, солнышка явно не хватает.

Хочу попробовать высадить ранние, среднеспелые и поздние сорта земляники садовой.

На сколько может растянуться их плодоношение, и какие сорта вы мне посоветуете посадить?

Вадим Николаев, г. Уфа

Если правильно подобрать ранние, среднеспелые и поздние сорта земляники садовой, то обильный урожай (до 2,5 кг с куста) их сладких, крупных ягод в вашем регионе можно получать с конца мая до середины августа.

Ранние сорта (смотрите статью выше) ориентировочно будут плодоносить (по погоде) с конца мая до начала июля. Среднеспелые сорта – с третьей декады июня до конца июля. Поздние сорта – с конца июля до третьей декады августа.

Каждый вид сажайте на отдельную грядку, чтобы вам проще было ориентироваться, какие из них длиннодневные, а какие короткодневные (поздние). Именно им необходимо как можно больше солнца!

А по поводу ассортимента, рекомендуем вам самые лучшие среднеспелые и поздние сорта из нашей коллекции:

Земляника садовая среднеспелая:

Земляника садовая поздняя:

Новинка: Магнус .

Земляника садовая сорта. Самые лучшие сорта земляники садовой с описанием и фото

Малина сорта. Сорта малины

Малина – та садовая культура, которая, можно сказать, наилучшим образом подходит для выращивания в умеренном поясе и на севере, а это актуально для большей территории России.

Конечно, многие разновидности этой ягоды спокойно растут в разном климате. Но если есть желание выращивать действительно качественный урожай, то стоит внимательно отнестись к выбору подходящего сорта для своего участка.

Малина сорта. Сорта малины

Классификация сортов малины по разным признакам

Известно, что на данный момент человек вывел более 120 сортов малины. Некоторые из них существенно отличаются от классического представления об этой ягоде. Они выводились для определенных целей: некоторые созревают раньше или позже обычного, другие отличаются цветом, вкусом и весом ягод, третьи могут плодоносить несколько раз в году.

По сроку созревания

Для всех садово-огородных культур характерно классическое разделение на ранние, среднеспелые и поздние сорта. Существует также и немного более точная классификация, которая включает среднеранние и среднепоздние виды. У малины выведено достаточное количество сортов для каждой из перечисленных характеристик.

Ранние

Важнейшая особенность ранних сортов малины – быстрые сроки созревания. У большинства видов плодоношение бывает уже в июне. Если позволяют климатические условия, то собирать ягоды получится до конца лета как минимум.

Ранние разновидности прекрасно подходят для северных регионов планеты, где первые холода наступают уже в конце сентября, отчего важно как можно быстрее собрать созревшие плоды.

Брянское диво

Малина сорта. Сорта малины

На кустах сорта «Брянское диво» созревают классические ягоды малины красного цвета, но несколько вытянутой формы. Высокая урожайность (до 3-4 кг с куста) и достаточно крупные ягоды (вплоть до 10 гр. каждая) – главные конкурентные преимущества.

Нередко именно этот сорт находит применение в выращивании на продажу, так как хорошо хранится, практически не теряет вид при транспортировке, обладает классическим вкусом.

Но малина «Брянское диво» требовательна к плодородию грунта, и любит много солнца.

Секреты мастерства. «Брянское диво» начинает плодоносить сверху вниз: от верхушки к основанию. Для получения более крупных и сочных ягод, нижний ряд цветов можно обрывать, чтобы направить силы растения на верхние завязи.

Геракл

Малина сорта. Сорта малины

Как можно заключить из названия, ягоды «Геракл» отличаются крупными размерами. Но это не единственная особенность. Так, «Геракл» созревает одним из самых первых из всей домашней малины (уже в начале-середине июня), обладает мощным иммунитетом, хорошо сопротивляясь большинству традиционных для малины болезней и вредителей.

Однако малина «Геракл» считается слабоустойчивой к холодам (на зиму очень рекомендуется дополнительно укрывать кусты), медленно растущей (ее сложнее размножить).

Больше информации об уходе читайте в нашей статье .

Зюгана

Малина сорта. Сорта малины

Один из самых неприхотливых сортов из когорты ранних разновидностей. «Зюгана» прекрасно переносит даже сильную жару, однако лучшую урожайность демонстрирует в тени и полутени.

Ягоды вырастают классической красной окраски и средние по размерам (5-7 гр.).

Зато они плотные и твердые, отчего их легко перевозить и можно долго хранить.

Среднеранние

Малину среднеранних сортов можно отнести к универсальному варианту выращивания на большей территории России и других северных стран. При этом растения неплохо чувствуют себя и на юге, неизменно принося плоды.

Плодоношение среднеранних видов долгое, нередко может продолжаться с середины июня и до начала осени. По этой причине их могут путать с ремонтантной малиной (той, которая дает два урожая в год), но, на самом деле, это разные виды.

Татьяна

Малина сорта. Сорта малины

Растение с относительно высокими показателями по урожайности (обычно не более 10 кг с куста), зато плодоносящее стабильно крупными ягодами.

При хорошем уходе (полив, подкормки, окучивание, обрезка) плоды достигают до 20-25 гр. веса каждый. Вкус ягод классический, сладкий, с кислинкой.

«Татьяну» выбирают действительно часто, потому что она буквально приспособлена для беспрепятственного сбора урожая: кусты сильно не разрастаются, а на ветвях отсутствуют шипы.

Награда

Малина сорта. Сорта малины

«Награда» считается одной из самых неприхотливых, среди всей известной малины.

Пусть она не способна дать какой-либо выдающийся урожай (отмечается, что собирается не более 3-4 кг с куста), да и ягоды довольно мелкие (до 4-5 гр.), зато прекрасно себя чувствует вне черноземья, на менее плодородных грунтах севера.

Вкус, форма и цвет ягод классические.

Эта малина прекрасно подходит и для употребления свежей, и для различных блюд, заготовок.

Мишутка

Малина сорта. Сорта малины

Малина, которая специально выводилась в Горно-Алтайске для того, чтобы выращиваться на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Ключевая характеристика – высокая морозостойкость.

Земляника лесная. Лесная земляника

И русское, и французское (fraises de bois), и итальянское (fragole di bosco) названия лесной земляники предполагают, что эти крохотные, вытянутые ягодки - дикие, некультивированные. Хотя сегодня их можно встретить растущими в лесах совершенно «самостоятельно», чаще ягоды выращивают специально, причем еще с XIV века.

Земляника лесная. Лесная земляника

Французский король Карл V заставил своего садовника посадить 12 тысяч кустов еще в начале 1386 года . В отличие от своих крупных садовых родственников лесная земляника, она же обыкновенная и альпийская (Fragaria vesca), дает ягоды все лето. По размеру они могут быть даже меньше, чем смородина, или размером с мизинец. Некоторые более сухие или сочные, слаще, чем другие, но ягоды обладают сильным, очень специфическим ароматом. Лесная земляника быстро портится, и поэтому ее не собирают в коммерческих целях. Необходимо обладать очень чувствительными пальцами, чтобы собирать землянику, потому что она легко мнется и теряет цвет.

В XVII веке растения выкапывали и пересаживали в сады. Во время британского регентства дающие плоды растения выкапывали и ставили на столы, чтобы вкушающие обед могли обрывать ягоды прямо с кустиков. Хотя эта ягода украшает земляничный торт и из нее делают роскошные шербеты, ничто не может сравниться со вкусом свежих ягод.
Землянику, как и другие лесные ягоды, используют в народной медицине, но медицина не придает им никакого целебного значения. Лесные ягоды, в отличие от садовых, ароматнее, богаче витаминами и минеральными веществами, однако и садовая земляника, особенно некоторые ее формы, не лишена ценности.

Земляника лесная. Лесная земляника

Народная медицина рекомендует свежие ягоды лесной земляники при болезнях сердца, печени и желчного пузыря, при нервном истощении, малокровии и слабости, при подагре и ревматизме, при угрях и хроническом запоре. Обладают они и глистогонным действием. Чай из листьев земляники известен как очищающий кровь, способствующий кроветворению и успокаивающий нервы. Кроме того, он имеет славу (в значительной степени благодаря сведениям из старых травников) как целебное средство при геморрое, недугах селезенки и печени, женских болезнях и водянке. С его помощью пытаются достичь успеха даже при астме и хроническом бронхите. Чай из корневищ рекомендуют при поносе и желтухе. Однако не стоит придавать советам народной медицины слишком большого значения.

Употребляются плоды земляники в сыром виде и служат в качестве мочегонного средства, а также профилактики и лечения мочекаменной болезни. Сладкие ароматные ягоды полезны не только с точки зрения своих гастрономических свойств – лакомясь земляникой, вы также уменьшаете риск воспалений в ротовой полости и принимаете натуральный антисептик. Чай из земляники очищает кожу от юношеских угрей, а также других высыпаний.
В 100 г земляники содержится 60мг витамина С, а это больше, чем в лимонах и мандаринах.

Побочные действия. У некоторых людей возникает аллергическая реакция на садовую землянику и после употребления ее плодов появляется сильно зудящая сыпь. Этим людям следует избегать и ягод лесной земляники, однако чай из листьев им не противопоказан.

Вкус : Некоторые ягоды могут быть кисловаты, но когда заполнишь ими рот, то ощущаешь превосходный интенсивный вкус ягод.
Лучше всего собирать землянику, когда она совсем зрелая.
Хороша и сушеная земляника. Сушат ее в печах или духовках. Правильно обработанная ягода сохраняет свой первоначальный цвет и не слипается в комья.

Видео выбираем сорта клубники. Ремонтантные или обычные?