Картофель сорта Беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности роста

Содержание
  1. Картофель сорта Беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности роста
  2. Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта
  3. Сорт картофеля Гала: сроки созревания и характеристика
  4. Картофель бела роса. Описание сорта картофеля Беллароза
  5. Сорт картофеля винета. Характеристика и описание сорта
  6. Видео картофель Беллароза: сверхранний сорт немецкой селекции. Практически лишен недостатков!

Картофель сорта Беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности роста

Сорт Bellarosa родом из Германии, он был выведен немецкими специалистами в начале третьего тысячелетия. Также его зовут Вишенка или Europlant Pflanzenzucht GMBH.

Когда поспевает сорт Беллароза

Эта разновидность относится к категории скороспелого картофеля, первые клубни появляются уже через пару месяцев после высадки, подкопы же начинают производить всего через 40 дней. Стабильно высокоурожайный картофель Беллароза может одарить несколькими десятками тонн плодов с одного гектара.

Картофель сорта Беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности ростаСвежесобранный картофель Беллароза

Интересно! Произрастая в более располагающих к плодородности южных условиях, эта картошка поспевает дважды на протяжении одного сезона. Дачники на юге собирают этот сорт мешками в первые дни июля и сентября.

Устойчивость к болезням

Квалифицированные огородники уважают данную разновидность картофеля за сопротивляемость самым расхожим среди этой культуры болезням, среди которых наиболее выделяют:

  • ризоктонию;
  • вертициллез;
  • паршу;
  • пятнистость;
  • загнивание бактериального типа;
  • чёрную ножку;
  • вирусы;
  • картофельный рак.
  • фузариоз.

По некоторым данным, Беллароза не подвержена заражению даже цистообразующей картофельной нематоде золотистой.

Как выглядит растение и его плоды

Белая роза – картофель, который растёт прочными стеблями, набирая максимальную высоту в 75 см и выпуская объёмные немного волнистые по краям листья закрытой формы. Когда подходит срок цветения, картофельные кустики слегка украшаются фиолетово-красными среднегабаритными цветами.

Картофель сорта Беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности ростаСорт Беллароза имеет образцово аппетитный вид

Один куст может дать до десятка больших кругловатых плодов с массой колеблющейся в районе 100-200 г. Попадаются и исключения, чей вес насчитывает около 800 г. Сами клубни имеют светлую розовую или красноватую окраску и маленькие поверхностные глазки.

Дополнительная информация! Толстая шершавая кожица этого вида предохраняет плоды от разрушения, внутри же они окрашены в кремовые и нежно-желтые тона.

Где растят картофель Беллароза

На первое время для выращивания определили восточноевропейские территории, но благодаря своей приспособляемости новый вид картофеля в скором времени разошёлся по окрестностям и дальше. Он широко распространён в Молдавии и Украине. В России же картошка Беллароза особенно популярна на Урале, а также в северо-западных, центральных и южных регионах.

Вкусовые качества

Уровень содержания крахмала в данном сорте составляет от 12 до 16%, он имеет особый сладковатый привкус и подходит как для жарки, так и для варки, имея возможность послужить ингредиентом или гарниром для любого блюда. После воздействия температур при готовке обладает средним уровнем рассыпчатости.

Картофель сорта Беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности ростаГурманы по достоинству оценят блюда из Белой розы

Обратите внимание! Белла росса – картофель, который выделяется из всех других разновидностей сохранением яркости цветового оттенка и в процессе приготовления.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kartofel-sorta-gala-opisanie-sort-kartofelya-gala-osnovnye-harakteristiki

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

                               Картофель Королева Анна: фото сорта

  • Выведен сорт семенного картофеля Королева Анна немецкими селекционерами, в каталог российских сортов включен в 2015 году.
  • Кусты среднего роста, на половину прямостоячие, листва темно-зелёного цвета, крупного размера. Цветет картофель Королева Анна многочисленными соцветиями белого окраса. Клубни имеют овальную, вытянутую форму, с крепкой, гладкой кожурой желтого оттенка, и с плотной мякотью желтого окраса.
  • Картофель Королева Анна – раннеспелый сорт, продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 80 — 90 дней.
  • Уровень урожайности у сорта картофеля Королева Анна высокий: с одного гектара земли возможно собрать 47 тонн картофеля, что для раннеспелых сортов является превосходным и достаточно редким результатом. В одном гнезде вырастает по 15-20 клубней, что говорит о достаточно развитой корневой системе сорта, вес каждого клубня в среднем от 150 грамм.
  • Вкусовые качества у картофеля Королева Анна на высоте, прекрасно подходит для приготовления любых блюд, при термической обработке не теряет своего первоначального вида, не разваливается и не темнеет. Помимо отменных вкусовых качеств картофеля Королева Анна, сорт имеет очень приятный аромат. Уровень крахмала, содержащегося в картофеле – 13-14 %.
  • У картофеля Королева Анна также высокий показатель лежкости – 93%. Хранение картофеля Королева Анна возможно длительное время без потери своих характеристик, также у него замечательный уровень товарности – 80-92%, он имеет прекрасную форму и красивый внешний вид. Стоит отметить, что семенной картофель Королева Анна замечательно переносит транспортировку.

Сорт картофеля Гала: сроки созревания и характеристика

Есть много сортов картофеля, которые отличаются сроком созревания, вкусовыми качествами и урожайностью. Не каждый начинающий огородник знает о картофеле Гала. Его преимущества следует взять во внимание. Это неприхотливый, высокоурожайный сорт, который ко всему перечисленному еще и устойчив ко многим заболеваниям.

Достоинства и недостатки картофеля Гала

Положительных моментов в выращивании это сорта много. Но есть и недостатки, с которыми необходимо ознакомиться перед тем как принять решение о посадке Галы на своем участке.

Достоинства сорта Галы:

  1. подходит для любого региона нашей страны;
  2. картофельные кусты нетребовательны в уходе;
  3. неприхотлив к почве;
  4. обладает устойчивостью ко многим заболеваниям;
  5. имеет короткий период созревания;
  6. отличается высокой урожайностью;
  7. хорошие вкусовые качества;
  8. возможность длительного хранения.

Из недостатков можно выделить тот факт, что, если вовремя не собрать урожай, полезные вещества в корнеплодах значительно снижаются. Кроме того, сорт Гала подвержен такому заболеванию, как фитофтора.

Сведения о сорте и основные характеристики

Это популярный ранний сорт картофеля, который дает первый урожай уже спустя 2 месяца. Разработан опытными специалистами немецкой компанией Norika. Картофель Гала заявил о себе на наших рынках 11 лет назад. Является лидером продаж.

Сорт картофеля Гала: сроки созревания и характеристика

Клубни и урожайность

Урожайность высокая. Сроки созревания составляют 65-70 дней. При сборе урожая с каждого куста можно собрать около 20 клубнеплодов. Картошка имеет небольшие размеры, весом до 120 г. Форма круглая, иногда овальная. Цвет клубней светлый, равномерный. Длина 8-9 см, ширина 5-6 см.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Справка! С участка площадью в 1 гектара можно собрать до 30 тонн картофеля.

Пищевая ценность

Это столовый картофель. Мякоть насыщенного цвета, светло-желтая. При варке цвет не меняется.

Пищевая ценность:

  • крахмал – 13-15%;
  • витамин С – 22%;
  • белки – 1,7%;
  • сахара – 0,31%.

Крахмала мало, больше каротина. Это позволяет Галу добавлять в рацион людей, которые придерживаются правильного питания.

Иммунитет к заболеваниям

Картофель Гала имеет устойчивость к различным заболеваниям. Однако есть недуги, которым противостоять кусты не в силе. Иммунитет ко многим патогенным организмам делает сорт Гала конкурентоспособным.

Сорт картофеля Гала: сроки созревания и характеристика

Благоприятные регионы для посадки

Картофель Гала подходит для выращивания в большинстве регионов нашей страны. Растение хорошо адаптируется к большинству типов почвы и погодным условиям.

Сорт выращивают в таких регионах:

  • Новгородский;
  • Ярославский;
  • Костромский;
  • Тверский;
  • Калининградский;
  • Вологодский;
  • Псковский.

Сорт также пользуется популярностью в Беларуси и на Украине.

Особенности выращивания

Чтобы собрать щедрый и качественный урожай, следует придерживаться несложных рекомендаций.

Подготовка почвы и семян

Участок перед посадкой картошки обрабатывают. Его перекапывают; убирают мусор, корни растений, камни. Повезло тем садоводам, у которых почва легкая (черноземы, глиноземы). Осенью землю заранее подкармливают любым видом органики (перегной, компост).

Сорт картофеля Гала: сроки созревания и характеристика

Подготовка клубней заключается в таких этапах работы:

  1. Семена перебирают, рассортировывая на мелкие и крупные.
  2. Обрабатывают активатором роста, который направлен на уменьшение развития патогенных микроорганизмов.
  3. Клубни оставляют на некоторое время, пока они не прорастут.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Справка! Лучшими для посадки являются картофелины с крепкими отростками и плотной, немного позеленевшей кожурой.

Сроки, способы и схемы высаживания

Чтобы понять, когда садить картофель Гала, нужно дождаться прогревания почвы до 10-11С°. Более низкие температуры приведут к гниению семенного материала. Есть два варианта посадки этого сорта. Это посадка в ямку и в ряд.

Далее нужно сделать разметку грядок, которая подходит для двух случаев:

  • между рядами оставлять 55-60 см;
  • расстояние между лунками не менее 30 см;
  • глубина каждой ямки (лунки) 14-15 см;
  • при бедной почве на дно ямок разложить органическое удобрение;
  • в центр лунки или ямки поместить одну картофелину и присыпать землей.

Сорт картофеля Гала: сроки созревания и характеристика

Не нужно сажать по несколько картофелин в одну ямку. Это приведет к тому, что корнеплоды будут мелкими. Высаживают Галу с середины марта по середину мая. Все зависит от погодных условий и региона страны.

Полив

Сорт не терпит переувлажнение, поэтому полив должен быть равномерным. После завершения посадки под каждый куст рекомендуется внести по 1,5-2 литра воды.

Картофель бела роса. Описание сорта картофеля Беллароза

Кусты у этого вида культуры крупные, высота побегов достигает 75 см. Стебли полупрямостоячие, толщиной до 1,0 см. В процессе роста центральная часть кустов постепенно склоняется в разные стороны. Листья имеют зеленый окрас, крупного размера. По краю пластин присутствует слабая волнистость. Длина достигает 10-12 см.

Кусты состоят из 4-6 побегов. В верхней части они густооблиственные, а внизу оголенные. Соцветия среднего размера, состоят из 4-5 бутонов. Окрас венчика фиолетово-красный, а диаметр не более 1 см. Особенностью Белларозы является то, что иногда она может вообще не цвести. Отсутствие бутонов никак не отражается на урожайности.

Важно! В жаркие периоды лета Беллароза сбрасывает соцветия, сокращая расход влаги, перенаправляя силы на формирование клубней.

Куст Белларозы формирует по 8-10 картофелин среднего и крупного размера. Мелких экземпляров практически не бывает. Масса 1 клубня 120-200 г, но есть и исключения – до 800 г. Картофелины у Белларозы овально-округлые, выровненные. Поверхность у них слегка шероховатая. Глазки мелкие, глубина залегания средняя. Окрас кожуры розовый, красный.

При разрезе можно увидеть плотную, светло-желтую мякоть, немного суховатую. Содержание крахмала в клубнях 12-16%, поэтому Беллароза относится к категории столовых видов. Разваристость средняя. Вкусовые качества высокие, это подтверждают многочисленные отзывы.

Картофель Бела роза, согласно характеристике, не требователен к составу почвы. Главное, чтобы грунт имел хорошую влаго-и воздухопроницаемость. Поэтому не рекомендуется его выращивать в тяжелой глинистой почве без предварительной подготовки. Для этого необходимо внести торф, песок и измельченную солому по 5 кг на каждый кв. м участка. В противном случае добиться заявленной продуктивности сорта не удастся.

Картофель бела роса. Описание сорта картофеля Беллароза

Сорт картофеля винета. Характеристика и описание сорта

Картофель Винета (Венета) появился на свет благодаря усилиям немецких селекционеров. Работы по его выведению окончились в 50-х годах ХХ века. В результате было создано растение с крепкой иммунной системой, способное выживать и приносить хороший урожай при неблагоприятных условиях, сопротивляться основным недугам и вредителям паслёновых. В Госреестр РФ сорт попал в 2001 году.

Знаете ли вы? К культивированию картофеля приступили на территории современной Боливии 9–7 тыс. лет назад. Жители многих южноамериканских стран, кроме того, что поедали клубни, считали это растение одушевленным и поклонялись ему.

У растений, относящихся к этому сорту, формируются рослые и раскидистые кусты — до 70 см в высоту. Стебель растёт прямо. Листки средние по величине, окрашены в светло-зелёный цвет. Цветёт растение мелким белым цветом.

Клубни средние по размеру, достигают массы 67–95 г. Они покрыты сетчатой кожурой жёлтого цвета. Мякоть жёлтая, плотная. Дозревают клубни дружно.

Картофель сорта Беллароза. Описание сорта, его происхождение и особенности роста 09

Преимущества и недостатки сорта

  • К достоинствам растения и клубней описываемого сорта следует отнести:
  • он не предъявляет особых требований к составу и структуре почвы;
  • способен хорошо расти при неблагоприятных условиях;
  • показывает стабильно хорошие показатели урожайности;
  • для него требуется минимальный набор мероприятий по уходу;
  • клубни имеют высокие показатели товарности — до 97%;
  • у плодов хороший вкус;
  • может расти в условиях засухи;
  • проявляет устойчивость к механическим повреждениям.

Недостаток у сорта можно выделить лишь один — восприимчивость к поражению фитофторой ботвы.

Сроки созревания и урожайность

Картофель Винета причисляют к раннеспелым сортам. К массовому сбору урожая можно приступать спустя 60–70 дней после посадки. Лакомиться молодым картофелем возможно, начиная с 45-го дня. То есть, если осуществить посадку в первую неделю мая, то копку на пробу можно произвести уже в середине июня.

Сорт показывает стабильно хорошую урожайность — до 40 т с 1 ц. На одном кусте способно завязаться от 10 до 12 клубней.

К раннеспелым также относятся такие сорта картофеля, как:

Вкусовые качества

Конечно же, каждого огородника интересует вопрос, вкусные ли плоды у данного сорта. Специалисты оценивают вкус картошки сорта Винета как хорошие. Она не темнеет и не рассыпается после варки, может использоваться для различных целей в кулинарии.

Видео картофель Беллароза: сверхранний сорт немецкой селекции. Практически лишен недостатков!