Малина кустовая ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Малина кустовая ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Малина кустовая ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Малиновое дерево: агротехника и секреты успеха

Малиновое дерево или штамбовая малина имеет очень крепкие ветви, благодаря чему легко удерживает вес созревших ягод.

Несмотря на высокий рост (кусты могут достигать 2 метров), штамбовое дерево остается кустарником, не принадлежит к роду деревьев.

Отличительной особенностью побегов считается их значительный диаметр, они способны не только не сломаться под порывами ветра в непогоду, но и удержать значительный урожай ягод. Обычно малиновое дерево не требует опоры, подвязывают растение на короткое время только в период посадки в открытый грунт. Но в случае больших урожаев нужно установить рядом со стволами крепкие колышки или натянуть опорные канаты и подвязать растения, чтобы под тяжестью ягод оно не полегло.

В остальном уход за штамбовой малиной абсолютно идентичен агротехнике по выращиванию классических малиновых сортов, о чем подробнее поговорим ниже.

Основные требования

Правильные действия садовода

Выбор участка

Для посадки малинового дерева необходимо выбрать высокий участок без подмочки с хорошим освещением. Необходимо следить, чтобы малина не попала на участок, где до этого росли огурцы, все виды капусты, томаты и картофель. Также следует посадить малины подальше от грядок с этими овощами.

Освещенность

Участок для посадки малины должен быть светлым, необходимо высаживать культуру подальше от высокорослых деревьев, чтобы тень от их кроны не закрывала солнечный свет.

Защита от ветра

Хоть малина и имеет крепкие побеги, лучше всего не высаживать куст на продуваемом месте.

Грунт

В садовый грунт добавляют золу и нитроаммофоску за месяц до пересадки растения, затем смешивают торф, перегной и садовую землю, после чего заполняют этим субстратом посадочную яму при посадки штамбовой малины.

Полив

Растению следует обеспечить регулярный полив, особенно во время летней жары. Для уменьшения испарения почвенной влаги, хорошо провести мульчирование приствольного круга.

Подкормки

В период цветения вносят фосфорные удобрения, при завязывании ягод – калийные. Осенью полезно разбросать навоз по грунту под малиновыми кустами.

Обрезка

Обрезают малиновое дерево два раза: сначала урезают верхушку при достижении растением высоты в 1,10-1,30 м, чтобы стимулировать побегообразование. Второй раз вырезаются под корень все отплодоносившие стебли.

Защита штамбовой малины в зимнее время

Обычно растение не нуждается в укрытии зимой, но при сильных заморозках можно обеспечить кустам легкое укрытие.

Как сажать ремонтантную малину. Особенности ремонтантной малины

Главная особенность этой малины — способность давать урожай на однолетних побегах. Именно этим в своё время она так сильно привлекла садоводов. Выращивание и уход за этим видом являются плодом жарких дискуссий, поэтому многие садоводы экспериментируют и всегда получают весьма интересные итоги.

Малина кустовая ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 01

Существуют некоторые различия между ремонтантной малиной и обычной:

  1. Обычная малина не цветёт в первый год посадки, а ремонтантная выпускает соцветия уже в конце первого лета, а осенью плодоносит. В следующем году она также формирует новый урожай.
  2. Она не боится заморозков, ведь все побеги срезают поздней осенью. Некоторые сорта плодоносят вплоть до первых заморозков.
  3. Благодаря тому что это растение имеет более продолжительный период плодоношения, урожай ремонтантная даёт значительно больший, чем обычная, а сами ягоды по размеру крупнее, а на вкус — ароматнее и насыщеннее.
  4. У обычной ягоды располагаются только на верхушках побегов, в то время как у повторно плодоносящей — по всему стеблю, в нижних пазухах листьев.
  5. Обычная менее требовательна к условиям выращивания.

Популярность ремонтантной малины характеризуется большим количеством преимуществ по сравнению с недостатками.

  • Достоинства:
  • большая невосприимчивость к болезням и вредителям;
  • отпадает необходимость в укрывании на зиму, так как это больше однолетняя культура и все побеги срезают в конце осени;
  • большое количество и высокое качество урожая. Ягоды вырастают до 6 г;
  • прекрасная морозоустойчивость: корневая система способна выдержать промерзание до -20°C;
  • длинный период потребления урожая.
  • Недостатки:
  • высокая потребность в удобрениях: требует большего в 2 раза, чем обычная, количества света, воды, тепла, подкормок;
  • высокая цена саженцев;
  • в зонах рискованного земледелия даёт низкий урожай. Это касается регионов с непродолжительным и коротким летом.

Видео ремонтантная малина