Агератум уход и выращивание. Агератум - фото, выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение

Содержание
  1. Агератум уход и выращивание. Агератум - фото, выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение
  2. Агератум многолетний. Агератум — описание, уход и размножение цветка в вашем саду
  3. Агератум Голубая норка - простой и очень неприхотливый
  4. Алиссум (70 фото): виды и правильный уход
  5. Агератум на клумбе. Агератум — Современный вариант красивого декора милым цветком +90 фото
  6. Видео агератум - посадка и уход в открытом грунте ч. 1 (выращивание из семян)

Агератум уход и выращивание. Агератум - фото, выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение

1.Семь секретов успеха:

2. Освещение : яркое освещенное местоположение или полутень.
3. Полив и влажность воздуха : регулярно поливайте агератум в течение всего года, немного подсушивая поверхность грунта между поливами, в дополнительной влажности воздуха нет особой надобности.
4. Обрезка : растение нуждается в регулярной прищипке молодых побегов и своевременном удалении увядающих цветков.
5. Грунт : желательно не слишком питательный, но с хорошим дренажом.
6. Подкормка : подкармливайте агератум 2 раза в месяц, минеральными удобрениями для цветущих растений, весной и летом.

Ageratum.

..

Родина растения . Свое происхождение растение ведет из тропических регионов Южной и Центральной Америки.

Описание. Агератум или долгоцветка - отличное растение для начинающих садоводов, так как выращивание его не требует больших затрат времени и специальных знаний.

Этот вид представляет собой травянистый компактный многолетник с высоким, прямым, крепким стеблем , который обильно ветвится. Стебли покрыты опушением.

Листовые пластинки сердцевидные или овальные, немного шершавые на ощупь, мягкие, светло - зеленые, с выраженными разветвленными прожилками, от 2 до 7 см. длиной. Располагаются листья как супротивно, так и очередно - в верхней части побегов обычно очередно, а в нижней - супротивными парами.

Агератум уход и выращивание. Агератум - фото, выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение

Соцветие - верхушечный зонтик с множеством фиолетовых, голубых, лавандовых, реже белых или розовых пушистых цветков.

То, что мы воспринимаем как цветки - это на самом деле пушистые соцветия, состоящие из миниатюрных трубчатых цветков - отличительная черта растений семейства сложноцветные.

При оптимальных условиях выращивания цветет настолько пышно, что соцветия могут полностью скрывать листву, а несколько растений, посаженных рядом образуют сплошной цветной коврик.

Агератум уход и выращивание. Агератум - фото, выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение 01

Высота растения . Взрослые кустарники бывают высотой 0,3 - 1 м .

Для выращивания в комнатной культуре выбирают компактные или даже карликовые сорта, отличающиеся миниатюрными размерами.

В подходящих условиях развивается достаточно быстро.

2.Посадка и уход в открытом грунте

Рассаду агератума высаживают в открытый грунт во второй половине мая , после исчезновения последних заморозков.

Для того, чтобы к маю получить крепкую и достаточно взрослую рассаду посев семян в домашних условиях проводят во второй половине марта .

Перед тем, как высадить в сад, цветы оставляют в рассадных ящиках в течение нескольких часов на открытом воздухе в дневные часы. Постепенно время нахождения продлевают и спустя неделю цветы будут закалены и готовы к посадке.

Агератум уход и выращивание. Агератум - фото, выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение 02

В саду местоположение для цветка стоит подобрать просторное и солнечное . Не подойдут для выращивания цветка участки с близко залегающими грунтовыми водами и часто затапливаемая местность.

В регионах с сильными ветрами кустики агератума стоит оградить от порывов ветра .

В зависимости от схемы посадки и сортовых особенностей растений готовят посадочные лунки, глубина и ширина которых чуть превышает корневой ком растений.

Так как агератум часто выращивают в качестве цветочного бордюра по границе клумбы, то расстояние между кустиками обычно выдерживают равным 15 - 20 см

Агератум уход и выращивание. Агератум - фото, выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение 03

Если на участке земля слишком тяжелая, глинистая, то в нее примешивают речной песок и перегной.

Посадку в кислый грунт цветок также не любит, поэтому землю предварительно можно пролить известковым молочком для раскисления.

Рассаду за 1 - 2 часа до посадки в открытый грунт обильно поливают .

Кустики переносят методом перевалки - извлекают из стаканчиков вместе с комом земли и ставят в центр посадочных лунок.

Растения присыпают землей и слегка ее утрамбовывают, а затем поливают цветы теплой водой.

Агератум уход и выращивание. Агератум - фото, выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение 04

Агератум многолетний. Агератум — описание, уход и размножение цветка в вашем саду

В этой статье мы расскажем вам про Агератум  — уникальный садовый однолетник. Описание растения, посадка, популярные сорта,  уход, размножение, и высаживание в саду и цветниках.

Агератум — уникальное однолетнее растение, которое активно применяется в садоводстве.

Этот чудеснй цветок, неприхотлив в уходе, но он так ярко украшает цветники и  клумбы,  что даст фору любым однолетникам.

Для того, чтобы его вырастить совсем не обязательно быть опытным садоводом, справится и новичок, главное иметь желание.

Цветок Агератум — описание растения и уход

Агератум — растительная культура, входящая в семейство Астровые.

Зародилось растение в центре и на юге Америки. Более распространено на мексиканской территории, в Перу и на Боливии.

Известно до 30 разновидностей растений.

В декоративном садоводстве распространен вид — Агератум Хоустона (Ageratum houstonianum), который также имеет название мексиканский.

Применяют растение как однолетнее, но агератум — это многолетник.

Агератум  латинское название происходит от греческих слов a – «не» и geratos – «стареть», образуя, таким образом, значение «нестареющий».

Такое наименование полностью себя оправдывает: агератумы – одни из растений-рекордсменов по сохранению свежего, цветущего вида.

Эта растительная культура:

  1. Ветвистая.
  2. Травянистая.
  3. Прямостоячая.

Основные морфологические признаки растения :

  • Высота цветов может быть 10-60 см.
  • Побеги и листва опушены.
  • Листва сидячая, в форме треугольника, ромба, сердца.
  • Бутоны у растительной культуры напоминают корзинки из маленьких цветочков, которые собраны в зонтики, они располагаются над листвой.
  • Растение может иметь цветки голубоватые, сиренево-голубые, ярко-белые или карминно-розоватые.
  • Зацветает растительная культура спустя полтора, два с половиной месяца после высаживания в землю и цветет до первых морозов.

Агератум Голубая норка - простой и очень неприхотливый

Агератум Голубая норка.Агератум Голубая норка - простой и очень неприхотливыйДолго раздумывала — писать или не писать. А потом решила, а почему бы и нет. Это растение вполне имеет полное право расти на любом приусадебном участке. Да и к тому же очень неприхотливое.И это агератум! Редкий сезон я обхожусь без него. Название растения происходит от греческого ageratos, что значит нестареющий. И это действительно так — на протяжении всего сезона и до самых морозов не теряет своей декоративной привлекательности. Хорошо держит свою причудливую  форму и создает потрясающие контуры!Кустики агератума очень компактные, высотой не более 30 см. Во время цветения напоминают ежика и имеют терпкий запах. В странах Северной и Центральной Америки, а также Восточной Индии выращивается как многолетняя культура. Жаль, что в наших суровых районах выращивается как однолетник.Агератум Голубая норка - простой и очень неприхотливыйВ этом сезоне снова прикупила семена и вырастила через рассаду. Как всегда места для выращивания не хватает. Поэтому в рассадные емкости садила по 3-4 штуки сеянцев, корни  которых с трудом при высадке в грунт самым натуральным образом раздербанивала. Очень переживала — что из этого получится. Но все хорошо, что хорошо кончается.


Алиссум (70 фото): виды и правильный уход

Алиссум (70 фото): виды и правильный уход

Тебе на пути наверняка часто встречался алиссум, хотя ты можешь даже не знать его названия. Он настолько популярен среди цветоводов, что сложнее будет найти сад, в котором он не растет. Сейчас расскажем, в чем секрет такого успеха и как ухаживать за диковинным цветком!

Общая информация

Алиссум – красивое травянистое растение с пышным и бурным цветением. В разговорной речи его часто называют «каменником» за привычку селиться в горах и на скалах. В естественной среде он произрастает в умеренных и субтропических широтах.
Маленькие травянистые кустики алиссума вырастают максимум до полуметра. Но они очень разветвленные и густые, поэтому кажутся объемными и создают роскошный пышный ковер. Мясистые листья густо покрыты серебристыми волосками, которые придают им сизый оттенок.
У алиссумов объемные кистевидные соцветия, которые и привлекают садоводов. В природе чаще встречаются желтые, белые или розовые оттенки во всем их многообразии. Серединка цветка напоминает крошечный яркий глазок, а медовый аромат привлекает пчел.

Алиссум (70 фото): виды и правильный уход

Виды алиссумов

В наших широтах особенно популярны три вида – ветвистый скальный, компактный морской и изящный горный алиссум. А кроме них насчитываются десятки сортов разных расцветок, любовно выведенные селекционерами.

Алиссум Биг Джем

Это крупноцветковый сорт, который практически вдвое больше обычных видов. Чаще всего встречаются сиреневые, лавандовые и пурпурные кустики. Алиссум Биг Джем одинаково хорошо переносит засуху и морозы, а цвести может даже во время коротких заморозков.

Алиссум (70 фото): виды и правильный уход

Алиссум «Розовый коврик»

Это невысокие густоветвистые кусты до 12 см с мелкими розовато-сиреневыми соцветиями. Листья кажутся сизыми, но на самом деле это просто мелкая опушка. Розовый коврик – хороший выбор для балконов, террас, оформления цветочных ящиков и кашпо.

Алиссум (70 фото): виды и правильный уход

Алиссум Палетта

Алиссум Палетта – очень маленький и компактный, всех оттенков розового и малинового. Встречаются даже бурые и коричневатые кисти, так что можно вырастить настоящий пестрый ковер. Этот сорт отлично уживается с любыми другими растениями в саду.

Алиссум (70 фото): виды и правильный уход

Алиссум «Золотая россыпь»

Особенность Золотой россыпи – объемные и красивые сферические кустики. Побеги с узкими зелеными листьями почти стелются по земле и идеально украшают альпийские горки или каменистые участки. Название сорта указывает на яркую и насыщенную желтую расцветку соцветий.

Алиссум (70 фото): виды и правильный уход

Алиссум скальный

Это упругие лиственные розетки и пушистые кистевидные соцветия. Этот вид раскрывает бутоны в течение полутора месяцев весной, а к концу лета снова готов к повторному цветению. Большинство сортов примечательны всеми оттенками желтого, лимонного и золотистого.

Алиссум (70 фото): виды и правильный уход

Алиссум морской

Это густые кустики из множества тонких веточек и побегов. У его листьев необычный серебристый оттенок, а белые или лавандовые кисти очаровывают медовым запахом. Селекционеры вывели розовые, фиолетовые и красные сорта. Алиссум морской отлично смотрится в вазонах и подвесных композициях.

Алиссум (70 фото): виды и правильный уход

Алиссум горный

Его еще называют Гмелиной, и его особенность – повышенная устойчивость к морозам. Густая опушка листьев придает им сероватый оттенок. Высота кустиков доходит до 20 см, а яркие желтые цветы распускаются во второй половине весны.

Алиссум (70 фото): виды и правильный уход

Уход за алиссумом

Неприхотливость алиссума – один из главных секретов его популярности. К этому прилагается тонкий аромат, пышное цветение, разнообразие сортов и оттенков. Невысокие алиссумы идеально смотрятся на клумбах, в миксбордах и садовых композициях.

Температура и освещение

Алиссуму нужно солнечное, светлое и обязательно хорошо проветриваемое место – и больше он не доставит хлопот. Ему подходит температура в 10-15 градусов, но и выше – хорошо. Неприхотливые растения не боятся заморозков до -10 – -15 градусов.

Алиссум (70 фото): виды и правильный уход

Полив

Алиссум плохо переносит нехватку влаги – и это едва ли не единственное его требование. Обязательно следи за состоянием почвы в течение всего сезона цветения. Есть простой прием, который поможет понять, нужен ли полив прямо сейчас: копнуть землю на 3 см вглубь и потрогать.

Алиссум (70 фото): виды и правильный уход

Почва

Алиссумы прорастают практически на любой почве, ведь они приспособлены даже к жизни на скалах. Луше подходит нейтральный или слабокислый грунт, но он должен быть хорошо дренированным. Главное – избегай заболоченной и слишком влажной местности. После полива почву обязательно нужно разрыхлять и пропалывать, чтобы вода не застаивалась.

Алиссум (70 фото): виды и правильный уход

Удобрение и подкормка

Алиссум подкармливают азотными или комплексными удобрениями под корень рано утром. Но конкретные добавки подбирай строго под твои сорта. Однолетние алиссумы удобряют четыре раза в сезон, а многолетние – дважды в год.

Алиссум (70 фото): виды и правильный уход

Пересадка и размножение

Алиссум одинаково хорошо размножается семенами и черенками, а вот разделить корень не выйдет. Чтобы семена проросли, достаточно посадить их в подходящий грунт – и природа сделает свое дело. Полезно периодически омолаживать рассаду, потому что молодые кустики цветут гораздо пышнее и дольше, чем трехлетние.

Алиссум (70 фото): виды и правильный уход

Агератум на клумбе. Агератум — Современный вариант красивого декора милым цветком +90 фото

Агератум — многолетнее растение семейства астровых. Изначально, цветок выращивали в Америке. В России растение цветет и растет только в летнее время.

Агератум можно встретить в различном виде, так как цветки могут быть в форме ромба, овала или треугольника. Сами цветки образуют пышные шапки, могут быть белой, розовой, бежевой окраски.

Агератум нуждается в поливе, когда почва совсем высохнет. Если растение часто поливать, оно может заболеть.

Цветок любит солнце, помещая его под открытые лучи солнца, можно долго любоваться яркими пышными соцветиями.

Если Агератум окажется в тени, цвести так обильно уже не станет, стебель начнет стремительно расти вверх. Слишком яркие, прямые лучи солнца, могут сжечь растение, если вы сажаете цветок в тени, укройте на несколько часов от палящего солнца.

Агератум – растение теплолюбивое. Сажается цветок в теплое время, когда морозы отошли. Высаживать растение прямо на грядку, под открытым небом, не рекомендуется.  Сеяться семена в апреле.

Агератум на клумбе. Агератум — Современный вариант красивого декора милым цветком +90 фото

Как и все живые растения, растение любит подкормку. Делать это нужно три раза за период цветения.

  • Первая подкормка начинается, когда растение только начинает расти, для укрепления корневой системы.
  • Вторая – в период цветения.
  • Третья – после того, как растение отцветет.

Агератум на клумбе. Агератум — Современный вариант красивого декора милым цветком +90 фото

В качестве удобрения, идеальным вариантом будет использование специальных минеральных добавок. Приобрести их можно в специализированном магазине. Удобрения с содержанием азота подсыпать нужно немного, иначе растение погибнет. Категорически запрещается удобрять цветок навозом.

Агератум на клумбе. Агератум — Современный вариант красивого декора милым цветком +90 фото

Пересадка

После зимы, ближе к маю, когда растение цвело у вас дома, можно посадить его в открытый грунт. Здесь необходимо соблюдать некоторые правила пересадки:

Агератум на клумбе. Агератум — Современный вариант красивого декора милым цветком +90 фото

В первую очередь растение пикируют.

Сразу пересаживать Агератум в открытый грунт не рекомендуется, лучше вынести рассаду в плошке на улицу, так она привыкнет к окружающей температуре воздуха, хорошо адаптируется.

Агератум на клумбе. Агератум — Современный вариант красивого декора милым цветком +90 фото

Землю перед посадкой требуется разрыхлить, полить, удобрить.

Агератум на клумбе. Агератум — Современный вариант красивого декора милым цветком +90 фото

Пересадить цветок с частью земли из плошки. Нельзя выдергивать растение с корнем из земли, от этого сильно страдает корневая система. После пересадки в открытый грунт, землю вокруг цветка необходимо уплотнить, прижать, в случае мороза, у растения есть шансы выжить.

Агератум на клумбе. Агератум — Современный вариант красивого декора милым цветком +90 фото

Полив первое время лучше организовывать с утра.

Агератум на клумбе. Агератум — Современный вариант красивого декора милым цветком +90 фото

Размножение

Агератум может размножаться как семенами, так черенками. Рассмотрим оба способа подробнее.

Агератум на клумбе. Агератум — Современный вариант красивого декора милым цветком +90 фото

Размножение семенами:

  • Подготовить ящик для посева семян с почвой.
  • Полить немного поверх земли водой.
  • Разложить на землю семена, сверху прикрыть землей.
  • Растянуть сверху пленку, в которой сделать отверстия для воздуха.
  • Сбрызгивать землю если она подсыхает.

Агератум на клумбе. Агератум — Современный вариант красивого декора милым цветком +90 фото

Через пару недель семена должны проклюнуться, с них нужно будет снять пленку.

Когда у Агератума появятся первые листочки, его нужно рассадить.

Агератум на клумбе. Агератум — Современный вариант красивого декора милым цветком +90 фото

Размножение черенками — такой метод размножения лучше проводить в начале весны. Растение должно быть взрослое, желательно двухлетнее.

  • Обрезать стебли наискось.
  • Листочки необходимо все обрезать, остаться должен лишь один.

Агератум на клумбе. Агератум — Современный вариант красивого декора милым цветком +90 фото

  • Черенки рассадить в плошку с песком, предварительно его немного увлажнить. Местом для выдерживания должна быть теплица.

Видео агератум - посадка и уход в открытом грунте ч. 1 (выращивание из семян)