Жигулевское сорт яблони. Сорт яблони Жигулевское

Жигулевское сорт яблони. Сорт яблони Жигулевское

Жигулевское входит в группу осенних сортов. В зависимости от местности его иногда относят к группе раннеосенних или, наоборот, позднеосенних сортов. Эта яблоня была создана отечественными селекционерами на опытной станции Самары в результате скрещивания старорусского сорта Боровинка обыкновенная с американским сортом Вагнер призовой в конце 40-х годов прошлого столетия. Сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендован для выращивания в любительских садах и садах промышленного назначения.

Жигулевское сорт яблони. Сорт яблони Жигулевское

Характеристика сортовых особенностей . Сорт считается высокоурожайным. Плоды этой яблони крупные, отдельные экземпляры достигают веса 250 г, в среднем масса составляет 120 — 200 г. По форме яблоки округлые, иногда широкоребристые; темно-красные на 50 — 80% в стадии полной зрелости, малосочные, кисловато-сладкие. Оценка вкуса по пятибалльной системе 3,8 балла. Кожица у плода прочная, блестящая, маслянистая. Семенные камеры закрытые, гнездо луковичной формы, компактное. Мякоть нежная, сливочного цвета. Съем урожая выборочный, 3 — 4 раза в сезон, так как период созревания растянутый. Жигулевское плохо завязывает плоды в отсутствии пчел-опылителей. Срок съема яблок наступает с 5 сентября и продолжается до конца месяца, в южных районах урожай начинают собирать уже в августе. Время потребления составляет 1 — 2 месяца.

Жигулевское сорт яблони. Сорт яблони Жигулевское

От родительского сорта (Вагнер призовой) яблоня унаследовала слабую зимостойкость — она считается средней или ниже средней. Устойчивость к парше по разным данным так же отличается — слабая или средняя. В северных районах Московской области может подмерзать штамб, который является самым уязвимым местом, тогда как молодой прирост сохраняется. Подмерзание штамба провоцирует оголение сначала нижней части ствола, а затем крупных нижних веток, что в итоге приводит к полной гибели дерева. Поэтому целесообразно прививать этот сорт на зимостойкий подвой (подходят сорта Брусничное, Анис полосатый) на высоте около двух метров от земли. Также рекомендуется осенняя побелка ствола. При выращивании на штамбообразователе или скелетообразователе, Жигулевское переносит более низкие зимние температуры.

Жигулевское сорт яблони. Сорт яблони Жигулевское

Особенности формирования кроны . Дерево крупное. Форма кроны обычно высокоокруглая. Крона открытая, не склонная к загущению, хорошо освещается солнцем. Практически обрезка применяется только с целью ограничения роста. Сорт относится к группе сильнорослых, поэтому подвой нужно подбирать так, чтобы он сдерживал рост и не давал возможности дереву жировать (идеально подходит Брусничное). Скелетные ветви приподнятые, прямые. Листья ярко-зеленые, яйцевидной формы, зазубренные по краю. Почки пробуждаются рано, из-за чего иногда повреждаются весенними заморозками. Плодоношение сосредоточено на кольчатках и плодовых прутиках. В молодом возрасте деревья яблони Жигулевское плодоносят ежегодно.

Районы произрастания . Из-за невысокой зимостойкости распространен это сорт преимущественно в южных и центральных областях России, популярен на юге Рязанской области. Культивируется в пределах Северо-Кавказского, Нижневолжского и Средневолжского регионов. В стланцевой форме может выращиваться в районах Сибири, вплоть до Восточно-Сибирского региона.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Яблоки выращивают практически на любом приусадебном участке. Разнообразие видов данной плодовой культуры огромно. Сорт Мельба известен и очень популярен среди владельцев приусадебных участков. Он был выведен в 19 веке из известного сорта Макинтош.

Первое описание сорта было проведено в 1898 г. Его сделали ученые-селекционеры из Канады. Свое необычное название плодовая культура получила в честь оперной певицы. В России эта разновидность появилась позднее, но уверенно завоевала любовь со стороны дачников. Подробное описание сорта яблони Мельба и фото представлены далее в статье.

Характеристика

Яблоня дает богатый урожай, но капризна к условиям роста. Поэтому данный сорт яблок невозможно выращивать в некоторых регионах России. Характеристики сорта складываются из следующих параметров:

    Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото высота;
  1. ширина кроны;
  2. вкусовые качества;
  3. самоплодность;
  4. зимостойкость;
  5. сорта опылители;
  6. начало плодоношения;
  7. стоимость саженца.

Высота

Данная плодовая культура относится к среднерослым сортам. Высота дерева не превышает 4 метра. Ствол покрыт твердой корой, которая имеет вкрапления красноватого или желтоватого оттенка.

Ширина кроны

Ширина кроны по периодам роста:

  • Молодые саженцы мельбы, возраст которых не превысил 3-летнего рубежа, имеют колоновидную форму.
  • У более взрослых растений начинает формироваться крона. У Мельбы (см. фото) она имеет округлую форму, раскидистость средняя.
  • У крупных деревьев диаметр кроны может достигать 6,5-7 м.

Ветви усыпаны листьями, форма которых слегка вытянута вдоль центральной оси. Листовая пластинка мельбы имеет светлый оттенок зеленого цвета, край городчатый.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Вкусовые характеристики яблок

Яблоки Мельба имеют насыщенный вкус с выраженной кислинкой, сладкими нотами, а также необычным ароматом. Многие отмечают, что для сорта характерен конфетный запах. Вес одного плода около 140-150 г. Форма яблока округляя, вытянутая книзу. Основной тон кожицы – желтый с зеленым оттенком. По всей поверхности расположены красные полосы.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Самоплодность

Яблоня Мельба относится к самоплодным сортам. Но для получения хорошего урожая рекомендуется высаживать дерево рядом с другими яблонями – опылителями.

Зимостойкость

Мельба плохо переносит низкие температуры. Заморозки губительны для яблони. При отсутствии правильной защиты дерево может погибнуть.

Регионы, где не рекомендуется выращивать Мельбу:

  • Архангельская область;
  • Иркутская область;
  • Республика Карелия;
  • Республика Коми;
  • Мурманская область;
  • Красноярский край;
  • Хабаровский край;
  • Тюменская область;
  • Якутия.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Для выращивания яблони в северных регионах подойдет ее более морозостойкая разновидность – Мельба Ред.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Яблони-опылители

Лучшие опылители для данного сорта яблони:

  • Боровинка;
  • Антоновка;
  • Бельфлер-китайка;
  • Суйслепское;
  • Старк Эрлист.

Начало плодоношения

Первый урожай вызревает на деревьях, возраст которых не меньше 4 лет. Спустя 10 лет урожайность становится нерегулярной. Один год дерево радует большим количеством яблок, на другой плодов практически нет. Проблема решается посадкой саженцев привитых на современных подвоях.

Стоимость саженца

Саженцы яблони Мельба имеют разную цену в зависимости от региона, а также от их возраста:

  • трехлетки на Московском рынке продаются по 1000 за 1 саженец;.
  • в краснодарском крае саженец данного сорта обойдется значительно дешевле – 250 р;
  • четырёхлетние саженцы дороже – от 450 р до 3000 р.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Срок созревания

Яблоки начинают собирать с конца августа. Но есть их сразу не рекомендуется. Их вкус еще не раскрылся полностью. Они жесткие и достаточно кислые. Если погода прохладная, то собирать урожай можно на протяжении всего сентября.

После сбора яблоки необходимо убрать в прохладное и темное место. Там они могут храниться до начала зимы. Продлить срок хранения можно. Для этого необходимо собирать плоды, которые еще не достигли зрелости. Делать это нужно примерно в первых числах августа. В этом случае урожай может храниться до Нового года.

Сорт Мельба хорошо переносит перевозку на далекие расстояния. Поэтому его часто выращивают в промышленных объемах.

Если яблоки хранить в слишком влажных или теплых местах, то их срок хранения значительно сокращается. Плоды начинают портиться и гнить. Вкус ухудшается, увеличивается количество кислоты, исчезает характерный запах конфет.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Яблоня Куйбышевское

Яблоня Куйбышевское

Яблоня Куйбышевское.

Зимний сорт выведен С. П. Кедриным на Самарской опытной станции по садоводству путем гибридизации Антоновки шафранной с Пепином лондонским. Сорт включен в Государственный реестр по Средневолжскому региону.
Деревья сильнорослые, имеют ширококоническую крону. Крона средней загущенности, не требует больших затрат при обрезке. Скелетные ветви толстые, отходят от ствола под тупым углом. Кора серовато-коричневого цвета. Пробудимость и побегообразовательная способность почек высокая. Плодоношение сосредоточено на кольчатках.
Побеги довольно толстые, сбежистые, средне- или сильно опушенные, коричневого цвета. Листья средней величины, овальные с суженым кончиком. Край листовой пластинки городчатый, слегка приподнят, по центральной жилке лист слабо изогнут. С верхней стороны листовая пластинка матовая, с нижней среднеопушенная. Прилистники средней величины, саблевидные. Двулетки в питомнике рослые, верхние ветви отходят под углом 60-80 градусов. На центральной ветви часто образуются короткие побеги вроде шипиков. Сорт отлично удается при выращивании на слаборослых полукарликовых подвоях.
Плоды средние, у молодых деревьев средней массой 150 г, у полновозрастных 110-130 г, наибольшая масса 300 г. Форма плодов плоско-округлая, правильная. Со стороны чашечек на плодах хорошо различимы пять ребрышек. Широкие ребра иногда отмечаются по всему плоду. Кожица блестящая, гладкая, средней толщины.

Основная окраска в период потребительской зрелости интенсивно желтая. У части плодов есть буровато-красный румянец, типа загара, занимающий до 1/3 части поверхности. Подкожные точки белые, средней величины, слабо выражены. Плодоножка короткая, средней толщины или толстая выходит из средней глубины широкой воронки. Края воронки часто ребристые с опробковеванием, не выходящие за пределы воронки. Чашечка большая или средняя, открытая. Блюдце широкое и довольно мелкое. Подчашечная трубка коническая, гладкая, иногда соединяется с семенными камерами. Семенное гнездо средней величины, луковичное, семенные камеры полузакрытые или открытые.

Мякоть плода кремовая, мелкозернистая, сочная, нежная, хорошего и отличного кисло-сладкого вкуса, ароматная.
Плоды товарные, снимаются во второй декаде сентября, сохраняются до февраля и дольше.

Плодоносить начинает на 5-6 год. У молодых деревьев плодоношение ежегодное, у полновозрастных нередко периодичное. Урожайность высокая, выше, чем у Антоновки обыкновенной.
Сорт зимостойкий. Устойчивость плодов и листьев к парше ниже средней.
Достоинства сорта: товарные плоды с сочной, нежной мякотью отличного кисло-сладкого вкуса.

Заветное яблоня. Особенности выращивания яблони сорта Заветное

В 1958 г. учёные из Научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко (Жебровская Л.Ю., Корниенко Т. Ф., Калинина И. П., Гранкина З. А.) скрестили сорта яблонь, и в результате появился сорт Заветное. Он стал одним из самых распространённых сортов в Сибирском регионе благодаря морозоустойчивости и высокой сопротивляемости грибкам и насекомым, а с 1995 г. его включили в Госсортреестр. Давайте узнаем о нём подробнее.

, результат был скрещен с Бельфлер-китайка и. Оригинатором является ФГБНУ «Федеральный Алтайский Научный Центр Агробиотехнологий», который находиться в г. Барнаул.

Жигулевское сорт яблони. Сорт яблони Жигулевское 12

Яблоню Заветное можно описать так:

  1. Регион выращивания — Западная и Восточная Сибирь.
  2. Средняя высота 2,5 м, изредка 3,5 м.
  3. Загущенность кроны слабая, раскидистость широкая, крона шарообразная.
  4. Кора гладкая, коричневая с тёмным оттенком на ветках и коричневая с бурым оттенком на стволе, покрыта небольшим ворсом.
  5. Ветки тонкие, растут почти отвесно к стволу.
  6. Листья овальные с острым кончиком, тёмно-зелёного цвета без блеска, сморщенные, середина вогнутая, прожилки плохо различимы.
  7. Цветки окрашены в белый цвет, маленькие, запах слабый.
  8. Плоды шарообразные с небольшой воронкой, растут на коротких плодоножках, внутри в семенных коробочках находятся коричневого цвета небольшие семена.
  9. Цвет яблок — белый с красным румянцем почти по всей поверхности. Подкожных точек мало, они едва различимы.
  10. Яблоки сладкие с небольшой кислинкой, по вкусу слегка напоминают землянику, почти не пахнут. Внутри сочные, хрустящие, упругие.

Знаете ли вы? Самая старая яблоня растёт на Манхэттене — её владелец Пол Стювесант посадил саженец в 1647 г.

Плюсы и минусы сорта Заветное

  • К преимуществам сорта относятся:
  • морозоустойчивость;
  • слабо загущенная крона, предохраняющая от парши;
  • хорошая урожайность;
  • способность урожая длительно храниться;
  • возможность перевозить фрукты;
  • приятный вкус яблок;
  • красивый внешний вид фруктов;
  • одновременное созревание;
  • ежегодное созревание урожая;
  • разнообразные области применения урожая;
  • быстро начинает плодоносить.

Жигулевское сорт яблони. Сорт яблони Жигулевское 13

  • Недостатки этого сорта включают:
  • неспособность выдерживать морозы больше -40°С;
  • подмерзание;
  • с возрастом яблоки вырастают более мелкими.

Опылители сорта

Чтобы урожай яблок этого сорта был богаче, рядом высаживают другие сорта для опыления: Жар-птицу, Алтайское Румяное, Алтайское Багряное.

Урожайность сорта

Урожай этого сорта собирают во второй половине сентября. Одно дерево способно дать до 75 кг яблок средним размером около 60 г. У молодых деревьев плоды крупнее, могут быть до 70 г, у зрелых мельчают, средний вес становится около 40 г. Урожай эти яблони дают каждый год.

Важно! В процессе испытаний, которые 6 лет проводились учёными Центра на Кулундинском ГСУ в Алтайском крае, урожайность была на уровне 107 ц с 1 га.

Правила посадки и уход за яблоней

Сорт Заветное характеризуется следующими особенностями в высадке и ухаживании:

  1. В холодных регионах саженцы не переносят осеннюю посадку и гибнут, поэтому сажают их только весной.
  2. У высаженных деревьев укутывают ствол.
Рассмотрим процесс детальнее. Жигулевское сорт яблони. Сорт яблони Жигулевское 14

Выбор саженцев для посадки

У саженца, соответствующего требованиям качества, не должно быть:

  • сухих корней;
  • повреждённой коры;
  • наростов;
  • признаков заболеваний.

Покупать саженцы можно только у известных продавцов. Жигулевское сорт яблони. Сорт яблони Жигулевское 15

Выбор подходящего места для посадки

К месту для высадки дерева сорта Заветное предъявляют такие требования:

  • низкий уровень грунтовых вод (не меньше 1,5 м);
  • защищённость от ветра;
  • доступ солнца;
  • отсутствие вероятности подтопления;
  • наличие чернозёма, супесчаной или суглинистой почвы;
  • накопление снега зимой.

Важно! Для мульчирования почвы вокруг Заветное нельзя использовать опилки, из-за них почва станет слишком влажной, и дерево погибнет.

Непосредственная посадка

Чтобы посадить яблоню Заветное, необходимо:

  1. Осенью выбрать место для посадки и подготовить яму размером 0,6×0,6 м. В яму засыпать дренаж и смесь из навоза, комплексных минеральных удобрений и верхнего слоя почвы, заполняя на 1/3.