Когда надо выкапывать георгины и как хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

Когда надо выкапывать георгины и как хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

Еще радуют своим ярким пылким и томным цветением георгины. Большую часть лета они украшали наши дворы, сады, улицы и приусадебные участки. Радовали нас своей красотой. Однако, еще немного и наступит один из самых ответственных периодов – выкопка и подготовка клубней к зиме.

Когда надо выкапывать георгины и как хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

anneheathen / Flickr.com

Георгины очень чувствительны к отрицательным понижениям температуры, поэтому после первых прогнозов о наступлении заморозков, следует начать подготовку к уборочным работам.

Помним, что только вызревший посадочный материал хорошо сохранится до весны. Чем дольше в осенний период клубни находятся в почве, тем больше питательных веществ накапливается в них.

Чтобы заморозки не застали врасплох, накануне растения следует хорошо окучить. Окучивание поможет избежать повреждений от внезапно пришедших слабых заморозков.

От сильных заморозков окучивание не спасет , поэтому, как только наступят холодные дни, и температура почвы приблизится к нулевой отметке, клубни быстро выкапываются. Важно не допустить подмерзания. Подмороженные клубни сохранить до весны не получится.

Когда надо выкапывать георгины и как хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

F. D. Richards / Flickr.com

Первым делом срезается наземная часть растения и окапываются кусты. Клубни выкапываются с осторожностью. Надо постараться и не повредить хрупкую и ранимую корневую шейку, которая играет большую роль в жизни растения. После выкопки клубни осторожно очищаются от земли, от корешков, от мелких клубеньков и отростков. Также, как можно короче следует обрезать стебель. Именно он частенько является причиной гниения.

Если клубни сильно загрязнены, их промывают проточной водой и для лучшей сохранности обрабатывают раствором фунгицида и подсушивают.

При сухой и солнечной погоде подсушить можно на улице, но не под прямыми солнечными лучами. Подойдет навес или любое проветриваемое и сухое помещение. Небольшие клубни подсыхают приблизительно за сутки, средним и большим потребуется до двух суток.  

Когда надо выкапывать георгины и как хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

F. D. Richards / Flickr.com

На хранение закладываются только здоровые клубни. Слабые и пораженные вирусами лучше сразу отбраковать, чтобы исключить перенос болезней.

От условий хранения зависит многое. Оптимальным для хранения считается температурный режим +2…+4°С и влажность воздуха около 80-85%. Более низкие температуры приведут к подмерзанию, более высокие – к преждевременному прорастанию и развитию гнилей.

Возможность хранения в таких условиях имеется не у всех, чаще условия далеки от идеальных.

Лучше хранить в подвалах и погребах, где температурный режим и влажность приближены к оптимальным.  Клубни раскладываются по полкам и только периодически перебираются на предмет повреждений. А вот к хранению в других помещениях придется приспособиться. Например, в холодной кладовке или на утепленном балконе клубни просто так не положишь. Необходима подходящая емкость – ведро, ящик, коробка, поддон, где клубни пересыпаются сухим песком или опилками.

Как хранить георгины если нет погреба. Подготовка к хранению

До того, как закладывать клубни на хранение их подвергают определенным манипуляциям, иначе проку будет очень мало. Дело в том, что не подготовленные к зимнему хранению георгины лежат крайне плохо, могут начать болеть или другие проблемы появятся.

  • После извлечения корней стоит их обобрать от земли, затем промыть под водой или в чаше с водой. Теперь, на 30 минут поместить в насыщено-розовый раствор марганцовки. Это предотвратит появление гнилей, паразитов.
  • Когда обеззараживание сделали, корешки подсушивают, разложив в помещении, где не жарко на недельку. Это позволит кожуре стать пробковой.
  • Если цветовод хочет получить весной больше саженцев, то нужно уже весной заняться делением корешков. Стебель для этого укорачивают на 6-7 см, затем корешки разрезаются так, чтобы на каждом была как минимум одна почка возобновления. Осенью их трудно заметить, но лучше так, чем ждать весны.

Важно!

Весной стебель и часть корня георгины сильно деревенеет, поэтому разделить корешки будет очень трудно. Порой их просто портят подобным вмешательством.

  • Последнее, что необходимо сделать, это провести фасовку, маркировку георгин разных сортов, потому как клубни разных видов ничем не отличаются, а сажают их иногда специально по отдельности для получения определенного декора клумбы. Осенью различить сорта проще всего, ведь садовод все еще помнит, какие цветы были на каждом из растений, поэтому стоит разложить их в разные мешочки или корзиночки, чтобы не перепутались.

    Как хранить георгины если нет погреба. Подготовка к хранению

Как хранить георгины после выкапывания. Как правильно выкапывать георгины

Как хранить георгины после выкапывания. Как правильно выкапывать георгины

Как правило, перед выкапыванием куст георгина выглядит уже весьма плачевно, бутоны и листья поникли, изменили цвет. Нужно безжалостно удалить все слабые и больные растения, не стоит сохранять и луковицы тех экземпляров, цветение которых вам не понравилось.  Георгины, которые имеют признаки вирусных заболеваний, сжигают вместе с комом земли, чтобы не заразить другие цветы.

Надземную часть растения лучше обрезать на высоте 15-20 см, за стебли ни в коем случае нельзя браться, чтобы вытаскивать луковицы из земли. Если пренебречь этим правилом, можно повредить корневую шейку, что негативно скажется на дальнейшем хранении клубней.

На заметку! Важно действовать аккуратно, чтобы не повредить клубни лопатой. Чем мощнее и крупнее куст, тем дальше от него надо отступить, делая подкоп.

Сначала растение окапывают по периметру, а затем поддевают лопатой снизу и аккуратно извлекают из земли. Почву отряхивают и дают клубням немного обсохнуть. Остатки земли позже смывают из шланга или промывают клубеньки в емкости с водой. Стебли укорачивают до 7-10 см.

Внимание! На луковицах не должно оставаться частиц старого грунта, так как в них могут содержаться возбудители опасных заболеваний.

Промытые клубни замачивают в растворе препарата Максим на 30 минут — это обеспечит их лучшую сохранность зимой. После этого луковицы георгинов раскладывают под навесом на воздухе для просушки. На каждую нужно повесить бирку с названием сорта. Затем следует перенести гнезда в помещение, где будет происходить их подготовка к зимнему хранению.

Когда выкапывать гладиолусы. Общие сроки и признаки для выкапывания осенью

Многие опытные садоводы считают, что лучший срок для выкапывания луковиц гладиолуса — когда уже убран картофель, но еще не убрана капуста

Клубнелуковицы гладиолусов выкапывают осенью, задолго до заморозков. В это время температура воздуха не должна падать ниже +5°C. На клумбе могут остаться единичные цветущие экземпляры, но это не повод откладывать извлечение луковиц из грунта. Главное, чтобы основная масса растений отцвела.

Признаки для выкапывания: от окончания цветения должно пройти не менее трёх недель. Это минимальный срок, достаточный для того, чтобы луковица окрепла и вызрела. Если сорт цветёт рано, от срезания цветов до выкапывания может пройти 1–1,5 месяца (30–45 дней). За это время луковица вырастет, окрепнет, наберёт массу, на ней образуются детки.

Нужно обязательно срезать цветоносы. Если этого не сделать сразу после цветения, растение будет тратить силы на созревание семян и клубнелуковица не подготовится к зиме. В следующем сезоне такой гладиолус может не зацвести.

Видео КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ И КАК ХРАНИТЬ ГЕОРГИНЫ. Как выращивать георгины. Выращивание георгин. Далия.