Почему популярен сорт картофеля гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

Почему популярен сорт картофеля гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Почему популярен сорт картофеля гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.

Ультраранние сорта картофеля. Ранние сорта картошки для средней полосы россии описание

Ультраранние сорта картофеля. Ранние сорта картошки для средней полосы россии описание

Каждый человек пробовал хотя бы однажды блюдо из картофеля. Этот овощ прекрасно хранится в погребе в течение года, сохраняя свои вкусовые качества. Однако наиболее вкусным и полезным считается картофель, который только что выкопали из земли. Именно поэтому ранние сорта культуры так ценятся.

Классификации ранних сортов

Все сорта культуры можно подразделить на два основных вида: отечественные и импортные . Может произойти, что импортный картофель даст менее богатый урожай, чем отечественный.

Ранний картофель

Культуру можно классифицировать и по срокам созревания. Созреванием считается отрезок времени от первых всходов до момента сбора урожая .

Одни только ранние имеют несколько подразделений:

  • ультраранний 45-55 дней;
  • скороспелый 50-60 дней;
  • среднеранний 60-85 дней.

Ультраранние сорта картофеля. Ранние сорта картошки для средней полосы россии описание

В южных регионах хорошо растет ранний и ультраранний картофель

В южной местности растет хорошо ранний и ультраранний картофель, который созревает до начала появления жары.

Так же овощ можно классифицировать по целям выращивания:

  • столовый – применяют для приготовления блюд;
  • технический – из него производят крахмал и спирт;
  • кормовой – применяется для подкорма домашнего скота;
  • универсальный – нечто среднее между техническим и кормовым.

Ультраранние

Ультраранний (суперранний) устойчив к заболеваниям , дает хороший урожай и имеет коротки вегетационный период созревания.

Садить ранние нужно в конце апреля-начале мая , как только почва прогрелась до температуры 8-10 градусов. Чтобы картофель сохранился надолго, следует подождать пока кожура станет толще.

Ультраранний созревает в среднем течение 50 дней. Данный сорт картофеля настоящая находка для фермеров-любителей. Клубни содержат много питательных веществ, получаются ровными, вкусными и имеют хороший товарный вид для продажи.

Наиболее популярные ультраранние: «Ривьера», «Каратоп», «Тимо».

Скороспелые

Скороспелые можно начинать выкапывать уже через 40-45 дней . Особенно популярен сорт – Жуковский ранний. Клубни получаются крупными, ровными, вытянутой формы, а мякоть кремовая.

Единственное, что скороспелые сорта имеют небольшой процент крахмала, во время приготовления они остаются твердыми. Подготовку к посадке начинают в начале апреля за месяц до посадки в открытую почву. В начале мая клубни с ростками уже можно высаживать в почву.

Ультраранние сорта картофеля. Ранние сорта картошки для средней полосы россии описание

Жуковский ранний

Плод имеет красивый вид и обладает потрясающими вкусовыми свойствами . В период морозов хорошо переносят зимовку. За один сезон можно успеть получить 2 урожая.

Среднеранние

Среднеранние столового назначения предназначены для употребления в пищу и корма животных .

Созревают плоды уже на 60 день . Картофель данной классификации хорошо устойчив ко многим инфекция, кроме фитофороза. Подходит для продажи за счет эстетического внешнего вида. Имеет отменные вкусовые качества.

Какой сорт считается самым ранним

Сорта «сорокодневки» относятся к ультраранним и дают первый урожай уже спустя 40 дн. после всходов .

Сюда можно отнести следующие: «Снегирь», «Импала», «Удача», «Жуковский ранний», «Тимо», «Чароит» , «Метеор», «Винета», «Бриз».

Для разных географических мест

Правильный климат, богатые почвы способствуют богатому урожаю. Посадка скороспелых дает возможность уже в начале июля получить первый урожай. Ранние появляются уже спустя 50-60 суток после посадки.

Для средней полосы России подходят: «Дружный», «Уральский ранний», «Удача», «Сосновский», «Белорусский», «Славянка», «Вятка».

Для Подмосковья должны быть устойчивы к болезням, неприхотливы к изменению климата. Рекомендуется высаживать: «Весна», «Жуковский», «Тимо», «Невский», «Луговской».

Ультраранние сорта картофеля. Ранние сорта картошки для средней полосы россии описание

Луговской

Для Северо-Западных регионов нужно высаживать сорта, наиболее приспособленные к почвенно-климатическим условиям: «Амороза», «Жуковский ранний», «Импала», «Каратоп», «Латона», «Пригожий 2», «Фреске», «Адретта», «Рождественский», «Сантэ», «Аврора», «Романо».

Элитные сорта картофеля. Список сортов картофеля

Невский

Сорт считается среднеранним потому, как период созревания плодов составляет от 75 до 85 дней. Куст может дать до 15 клубней, каждый из которых будет весить в среднем 90-140 грамм. Средние показатели урожайности с одного гектара – до 360 центнеров.

Сорт может использоваться для различных целей потому, как является универсальным. Плоды характерны отменными вкусовыми качествами, и способностью сохранять свой внешний вид в течение длительного времени.

Распространенные вирусные заболевания и фитофтороз не станут помехой для этого сорта. Однако он будет нуждаться в защите от картофельной нематоды.

Элитные сорта картофеля. Список сортов картофеля

Чародей

Данный сорт характерен сразу несколькими особенностями: раннеспелость, устойчивость к засухе и фитофторозу, а также чрезвычайная урожайность. Плоды могут храниться длительное время. Каждый куст способен выдать до 15 клубней. Вес одной клубни может достигать 200 граммов.

Отдельно стоит отметить его защиту от картофельной нематоды и парше. Благодаря отличительным вкусовым характеристикам, Чародей считается одним из самых вкусных среди отечественных и зарубежных сортов.

Элитные сорта картофеля. Список сортов картофеля

Лорх

Представленный сорт считается поздним и крайне популярным среди дачников. Считается универсальным, поэтому может предназначаться абсолютно для любых целей. Вкусовые характеристики, равно, как и способность длительно храниться без изменений, на высоком уровне. Один клубень может весить 140 граммов.

Обычно, форма клубней является округло-овальной, но если в земле не будет достаточного количества фосфора и калия, то она станет продолговатой.

Элитные сорта картофеля. Список сортов картофеля

Ранние сорта картофеля. Добавление статьи в новую подборку

Многим дачникам летом не терпится быстрее отведать молодой картошечки, выращенной своими руками. Поэтому ранние сорта этой культуры растут почти в каждом огороде. Давайте узнаем, какие сорта выбирать, чтобы всегда быть с отменным урожаем.

Ранние сорта картофеля подразделяются на:

  • ультраранние (созревают спустя 45-55 дней после появления всходов);
  • раннеспелые (растут 60-70 дней);
  • среднеранние (урожай можно собирать через 75-80 дней).

Посадив картофель раннего сорта, вы сможете выкопать зрелые клубни уже в первой половине лета. Самое время полакомиться плодами нового урожая, тем более, что погреб с осенними запасами уже опустел.

Однако учтите, что ранние и ультраранние сорта хранятся хуже, чем поздние (не более 5 месяцев). Поэтому, если вы не собираетесь выращивать такой картофель на продажу, сажайте его в небольшом количестве.

На участке лучше всего посадить несколько сортов разного срока созревания: летом вы вдоволь наедитесь ранней картошки, а осенью соберете урожай поздних сортов, чтобы сохранить его до следующего сезона. Ведь своя картошечка всегда лучше магазинной. К тому же у вас есть возможность выбрать сорт, который придется по душе всем.

Алена

У клубней этого раннеспелого столового сорта картофеля овальная форма, светло-красная кожура и белая мякоть. Его редко поражают опасные бактериальные и грибковые болезни, поэтому сорт не требует кропотливого ухода и частых подкормок.

Ариэль

Плоды ультрараннего сорта Ариэль созревают еще до того, как может возникнуть угроза заражения растения фитофторозом. Это несомненный плюс. А кроме того, клубни созревают очень быстро, поэтому за летне-осенний период можно успеть собрать два и даже три урожая.

Жуковский ранний

Клубни этого раннеспелого сорта крупные с розовой кожурой и белой мякотью, которая длительное время не темнеет. В плодах содержится мало крахмала (около 10%), а это значит, что их разрешено есть даже тем, кто строго следит за объемом талии. Такой картофель отлично подходит для жарки, неплохо хранится. Жуковский ранний

Импала отличается высокой урожайностью и хорошей лежкостью клубней. У них желтая кожура и мякоть. Корнеплоды достаточно хорошо хранятся и малокалорийны из-за невысокого содержания крахмала (около 15%).

Лилея

Этот раннеспелый столовый сорт хвалят за отличные вкусовые качества. К тому же он не страдает основными картофельными недугами. Клубни Лилеи кругло-овальные, кожура и мякоть плодов – желтого цвета.

Ред Скарлет

Этот среднеранний столовый сорт пользуется особой популярностью в центральных и южных регионах России. Он отличается хорошей урожайностью (около 600 ц/га) и довольно крупными плодами, вес которых может превышать 100 г. Да и выглядят они очень аппетитно – кожура у картофелин красная, а мякоть – желтая.

Большим преимуществом этого сорта является тот факт, что клубни сохраняют свой цвет даже после термической обработки. А еще Ред Скарлет почти не болеет распространенными заболеваниями картофеля (раком, фитофторозом и др.).

Удача

Название этого сорта говорит само за себя. Он занимает почетное первое место среди распространенных ранних сортов по урожайности, периоду хранения и устойчивости к заболеваниям.

Клубни картофеля овальной формы с белой кожурой и такой же мякотью. В них содержится 13-15% крахмала.

Уладар

Этот ультраранний столовый сорт ценят за нетребовательность к почве – он хорошо растет почти на любых ее типах. Клубни круглой или овальной формы со светло-желтой мякотью плохо развариваются, зато достаточно долго хранятся.

Посадите на своем участке разные сорта картофеля, в том числе и скороспелые – и за один сезон вы соберете несколько урожаев отменной, вкусной картошки – хватит и со свежим огурчиком покушать, и на зиму запастись.

Сорта картофеля по алфавиту фото и описание

Сорта картофеля по алфавиту фото и описание

Картофель считается многолетней культурой, но в действительности его клубни сажают и собирают каждый сезон, как однолетнее растение.Чтобы получить хороший урожай этой культуры надо правильно выбрать сорт картофеля.В данной статье рассмотрим  самые лучшие и популярные сорта картофеля в алфавитном порядке.

Неопытные любители считают, что особых не нужно умений для получения хорошего урожая.Конечно картофелю не нужны теплицы или дорогие удобрения, но несколько важных моментов соблюдать надо.Это растение не выносит засухи и плохо переносит застой воды.

Растению нужна обильная влага, но без застоя, чего в среднестатистических регионах расположенные севернее центральных добиться бывает сложно.Любой начинающий огородник может найти массу полезной информации о правилах выращивания картофеля.

При выборе семян картофеля для посадки необходимо учитывать такие характеристики как:

  • урожайность;
  • стойкость хранения;
  • вырождаемость сорта.

Картофель по срокам созревания может быть скороспелым и среднеспелым.

Сорт Адретта

Первым по алфавиту у нас идет сорт Адретта — является среднеранним сроком созревания,комплексной устойчивостью к бактериальным и грибковым заболеваниям.Масса клубня крупная 150 грамм округлой формы с желтой кожурой и мякотью.Содержание крахмала 13-18 процентов, данный сорт имеет очень высокие вкусовые качества.

Сорта картофеля по алфавиту фото и описание

Сорт картофеля Альпинист

Технический поздний сорт, среднеустойчив к повреждениям, не подвержен фитофторозу, мокрой гнили и вирусам. Подходит для производства крахмала.

Сорта картофеля по алфавиту фото и описание Имеет сетчатую жёлтую кожуру и кремовую мякоть.Один куст даёт до 14 клубней округло-овальной формы.Сорт Альпинист хорошо разваривается и имеет высокие вкусовые качества.

Читайте также:

Сорт Бриз

Вторым по алфавиту сорт-БризСреднеранний сорт с замечательными вкусовыми качествами.Крупные корнеплоды имеют форму овала.С одного куста можно собрать до 12 картофелин.

Сорта картофеля по алфавиту фото и описание

На фото сорт Бриз

Уровень разваривания слабый.Бриз выведен не так давно, однако пользуется популярностью среди огородников.Срок хранения длительный.

Урожай имеет привлекательный внешний вид, что даёт ему преимущество при продажах.

Сорт Венета

Венета-скороспелый сорт  массой около 100 грамм.Имеют  округлые клубни,  мякоть жёлтая.Кожура желтого цвета и гладкая Сорта картофеля по алфавиту фото и описание Лежкость картофеля средняя, неплохо переживает засушливую погоду, сорт невосприимчив к  полосчатой мозаике и раку картофеля.Не вынослив к такимкак фитофтороз ботвы.

Сорт картофеля Вятка

Далее по алфавиту сорт Вятка.Урожайностьсорта составляет до 470 кг с сотки.Срок созревания  от 70 до 75 дней.Клубни светлые и круглые, масса составляет от 100 до 140 г.Кожура гладкая или слегка сетчатая. Глазки малочисленные, мелкие, ямковатые.

Мякоть белая, не темнеющая при резке.Сорт отличается хорошим вкусом. Устойчив к фитофторозу, вирусам и парше. Цветки красно- сине-фиолетовые с белыми кончиками.

Сорт Гала

Пятым по алфавиту это сорт Гала.Сорт картофеля Гала самый популярный раннеспелый с хорошей урожайностью.Сорт Гала устойчив к золотистой нематоде.Период созревания  урожая составляет 70 – 80 дней с момента посадки семян.

Характеристика картофеля

Вкусная, неприхотливая и легкая в выращивании.
Но, чтобы достичь высокого урожая, нужно соблюдать правила агротехники при выращивании картофеля.
Зеленые прямостоячие кусты с волнистыми жилковатыми листьями являются надземной частью растения.

Цветет белыми цветами. Сам картофель овально-круглой формы с желтой гладкой кожурой, под ней плотная желтая мякоть.
Клубни весят примерно 120 грамм. Средний сорт. Урожай созревает через 2,5 месяца.
В одном гнезде может созревать до 25 клубней.

Главные преимущества и недостатки сорта

Этот сорт имеет свои достоинства:

  • средне ранний сорт;
  • неприхотлив в уходе;
  • богатый урожай;
  • вкусный, не разваривается;
  • устойчив к различным заболеваниям.

Во время засушливого лета нуждается в поливе.Предрасположен к недугу чёрной паршой.

Посадка и выращивание картофеля сорта Гала

Перед посадкой семенной материал отбирают, отбраковывают мелкие клубни.Для дружной всхожести посадочный картофель проращивают. Существует несколько способов:

  1. Помещают семенной картофель в пакеты целлофановые мешки с дырочками и держат месяц — это сухое проращивание.

Видео картофель сорта Гала, мой опыт выращивания