Яблоня Лобо описание и характеристика сорта. Сорт яблони Лобо

Яблоня Лобо описание и характеристика сорта. Сорт яблони Лобо

Эта яблоня относится к группе зимних сортов. Лобо был получен из семян местного сорта Мекинтош ( Макинтош , McIntosh), на опытной станции Оттавы путем свободного опыления. В России появился сравнительно недавно, государственные испытания по нему были начаты в 1971 году. Первоначально он был включен в Государственный реестр районированных сортов для Центрально-Черноземного региона (1972 г). От материнского сорта Лобо унаследовал высокие вкусовые качества. Для любительских садов эта яблоня пока является новинкой, но имеет хорошие перспективы для широкого распространения.

Яблоня Лобо описание и характеристика сорта. Сорт яблони Лобо

Характеристика сортовых особенностей . Яблоня Лобо характеризуется сравнительно высокой урожайностью (выше средней). Режим плодоношения ежегодный. Рано вступает в период плодоношения и быстро наращивает урожайность, что позволяет относить ее к сортам интенсивного типа. Плоды имеют превосходный десертный вкус и аромат. По размеру они средние, 100 — 180 г, плосковато-округлые. Полностью созревшие плоды темно-малинового цвета (на 50 — 100%) покрыты заметным восковым налетом. Мякоть очень нежная, практически белого цвета, вкус кисло-сладкий. Вкус по пятибалльной шкале оценивается высоко — от 4,4 до 4,8 балла. Кожица яблок блестящая, тонкая; иногда незначительно выражена тонкая сеточка опробкования. Срок сбора плодов укороченный и обычно составляет около десяти дней (с 25 сентября по 5 октября). Яблоки обладают хорошей сохранностью (октябрь — январь) и транспортабельностью.

Яблоня Лобо описание и характеристика сорта. Сорт яблони Лобо

Зимостойкость сорта по большинству данных оценивается выше средней. Привитые ветки в кроне зимостойких деревьев сохраняют плодовые почки и дают урожай даже после особо суровых зим с понижением температуры до 36 °C. Более гарантированным способом выращивания является прививка на зимостойкий подвой (подходит среднерослый ‘Прогресс'). Яблоня может прививаться на карликовый подвой и формироваться в кустовой и стланцевой форме. Нельзя прививать Лобо на китайки и их сеянцы.

Сорт поражается паршой (устойчивость считается слабой, и больше поражаются листья) и мучнистой росой. Показатели устойчивости к этим заболеваниям колеблются; в благоприятной климатических условиях при отсутствии высокой влажности деревья практически не болеют.

Яблоня Лобо описание и характеристика сорта. Сорт яблони Лобо

Особенности формирования кроны . Деревья яблони Лобо относятся к среднерослому типу, хотя в молодом возрасте растут довольно быстро. Разреженная крона дерева по мере роста меняет форму от высоко-округлой до широко-округлой. Ветви гибкие, изогнутые, иногда поникающие, средней толщины. Листья обычно крупные, овальной формы, основание сердцевидное. Плодоножки короткие, толстые. Интенсивность цветения средняя. Плодоношение сосредоточено преимущественно на кольчатках и плодовых прутиках, поэтому деревья нуждаются в омолаживающей подрезке.

Этот сорт может выращиваться на всех типах зимостойких подвоев. В зависимости от климатических условий, используются карликовые подвои, среднерослого и сильнорослого типов. В штамбовой форме может выращиваться в южных и средних районах европейской части, в регионах севера надземная часть подвержена вымерзанию до уровня снежного покрова. За счет сохранившихся ветвей дерево хорошо восстанавливается, чему способствует склонность к быстрому росту.

Районы произрастания . Яблоня Лобо устойчива к засушливым условиям, благодаря чему возможно успешное выращивание в Поволжском регионе и южнее (Саратовская область). Распространен в Подмосковье и Приуральском регионе. За Уралом имеется опыт выращивания этого эталонного зимнего сорта в Омской области. В стланцевой форме выращивается в любительских садах Новосибирской области и Алтайского края.

Яблоня Лобо опылители. Яблоня Лобо - особенности популярного сорта, важные правила посадки

    Яблоня Лобо описание и характеристика сорта. Сорт яблони Лобо 03

    Канадская яблоня Лобо селекционирована из знаменитого сорта Макинтош, в наших широтах объявилась недавно. Она признанной популярности еще не получила, но для обширного распространения имеет большие перспективы. От своей предшественницы сорт унаследовал самое лучшее – приятный вкус плодов, отменную стойкость к холодам.

    Сорт яблони Лобо

    Тем, кто заинтересован в получении постоянного урожая крупных и медовых фруктов, садоводы советуют обратить внимание на сорт яблонь Лобо. Он активно распространяется в России, Прибалтике, Белоруссии, взращивается как для коммерческих целей, так и для личного потребления. Так как вызревание плодов совершается осенью, то этот фрукт причислен к зимней подгруппе.

    Яблоня Лобо – описание сорта

    Зимняя яблоня Лобо – краткое описание сорта:

  1. Деревца пропорциональные, имеют среднюю высоту, в начальные годы после посадки растут очень скоро. На высоте 3-3,5 м рост прекратится и начнется наращивание кроны.
  2. Крона имеет овальную вытянувшуюся конфигурацию. Когда рост притормаживается, она округляется и становится более редкой. Форма у дерева стройная, приемлемая для ландшафтного дизайна .
  3. Ветви имеют вишневый колер, листья яйцевидные, видные. Их пластинка матовая, бугорчатая, конец островатый.
  4. Яблони Лобо имеют весомые плоды массой до 180 г. Они скругленные или несколько конические.
  5. Вначале яблоки имеют желто-оливковый окрас, во время созревания укрываются объемным багровым румянцем. Во время сбора урожая их колер вообще может стать насыщенно-малиновым с восковым наслоением. На фруктах четко просматриваются подкожистые точки.
  6. Мякоть имеет беловатый цвет и зерновидную фактуру. Вкус – сладкий с кислецой. Яблоки очень сочные, пригодны для производства соков.
Яблоня Лобо описание и характеристика сорта. Сорт яблони Лобо 04

Характеристика яблони Лобо

Яблоки поспевают в октябре, процесс совершается синхронно, потому сбор урожая нужно совершить на протяжении недели. Характеристики яблони Лобо:

  1. Плоды средней лежкости, хранятся до января месяца. Они стойко транспортируются и имеют отменный товарный вид.
  2. Сорт яблони причислен к интенсивным, скороплодным, плодоносить дерево начинает уже на 3-4 год и скоро увеличивает урожайность.
  3. Плодоносит Лобо беспрерывно и щедро, с одного экземпляра можно снять 380 кг плодов. В пору плодоношения ветви лучше подпирать, чтобы они не сломились под тяжестью плодов.
  4. Морозостойкость сорта оценивается выше средней, дерево выносит мороз до -36°С, в большей части районов в укрытии не нуждается.
  5. Также деревья демонстрируют отменную стойкость к засухе.
  6. Иммунитет к парше и мучнистой росе невысок. Культура требует добавочной обработки от указанных недугов, особенно в условиях чрезмерной влажности. Для профилактики кроме ранневесеннего орошения медьсодержащим препаратом позже по листу дерево обрабатывают системным фунгицидом типа Скор или Хорус . Показатели стойкости к таким недугам колеблются – при отсутствии чрезмерной влажности в благополучных климатических обстоятельствах деревья практически не болеют.

Яблоня макинтош. Общая характеристика

Яблоня Макинтош может достигать высоты 4-6 м, но чаше выращивается на среднерослом подвое (ММ-106). Крона дерева — широкоокруглая, не слишком густая. Листья — широкоовальные, слегка опушенные, с зубчатыми краями.

Сорт самоплодный, опылители для нее не обязательны. Однако их наличие пригодится для улучшения урожайности. Хорошим вариантом станет: Айдаред, Джонатан, Снежный Кальвиль.

Плодоношение начинается после 6-7 года. Яблоки созревают в конце августа, но до потребительской спелости еще остается 3-4 недели. Полностью спелые фрукты склонны к осыпанию, первый урожай рекомендуют собирать в начале сентября и отправлять на временное хранение.

Дерево плодоносит постепенно и неравномерно, поэтому плоды снимают в несколько этапов. В прохладной комнате из можно хранить 2-3 меса. В холодильнике лежкость яблок достигает полугода и более.

Урожайность хорошая: с одного дерева собирают до 200 кг. Отмечают случаи, когда взрослая яблоня давала больше 300 кг плодов. В плохие годы (засушливый или малосолнечный сезон) урожай может несколько снижаться, но не критично.

Плоды

Яблоки — достаточно крупные, весом от 150 г до 200 г (иногда бывают и больше). Форма плодов округлая или округло-коническая, чуть приплюснутая. Основной цвет — бледно-зеленый, а покровный румянец фиолетово-красный. Кожура — тонкая, но прочная, с видимым восковым налетом (при желании ее можно легко отделить).

Мякоть — белая (подчас — с красноватыми прожилками), сочная и нежная, умеренно плотная, с мелкозернистой структурой.

Яблочки очень хороши на вкус — кисло-сладкие, с приятным конфетным привкусом и ароматом. Прежде всего, назначение фруктов — десертное, однако это не умаляет их высоких достоинств в качестве заготовок (компотов, соков, варенья, выпечки и желе).

Устойчивость

Мекентош обладает средней зимостойкостью — он не предназначен для регионов с суровыми зимами. Яблоня может поражаться паршой и мучнистой росой. Среди представляющих опасность вредителей: тля, цветоед, плодожорка.

Сорт официально районирован для выращивания на Северном Кавказе и в Нижневолжье. Обычно его культивируют в теплых южных областях (Волгоградской, Краснодарском краю и т.п.). В средней полосе яблоню нужно высаживать в солнечном месте и тщательно утеплять на зиму.

Как вариант, в зоне умеренного климата можно посадить морозостойкие гибриды, выведенные из Мекентоша (Дочь, Мельба, Слава Переможцам и др.). Кроме того, при культивации в центральной части необходимо уделять внимание профилактике парши. Или — воспользоваться дочерним сортом Присцилла, который имеет иммунитет к грибкам.