Как построить дачный дом. Выбор места и проекта для дачного домика

Как построить дачный дом. Выбор места и проекта для дачного домика

Миллионы жителей городов в свободное время стараются уехать в пригородную зону, благо вокруг почти каждого города располагается изрядное количество садовых и дачных товариществ, построенных еще в те далекие и счастливые советские времена.

Теперь на этих территориях во всей красе выстроились уютные дачные домики с красивыми и ухоженные участками. В садах цветут ветвистые сливы, в кронах тенистых деревьев обустроены зоны отдыха, в палисадниках организованы альпийские горки и  клумбы .

Невозможно представить, что еще двадцать лет назад – здесь были сплошные поля, и дачники добирались сюда на электричках не для того чтобы расслабится, а исключительно для тяжелой и изнурительной работы на своих «любимых» грядках.

В наше время на эти вещи смотрят совсем по-другому. Люди желают обзавестись дачным участком в подобном местечке исключительно ради отдыха. Став счастливыми обладателями заветных соток, кое-кто изменяют все по собственному плану, а других устраивает то, что имеют.

Как построить дачный дом. Выбор места и проекта для дачного домика

Небольшой деревянный дачный дом является оптимальным решением для сезонного отдыха

Как построить дачный дом. Выбор места и проекта для дачного домика

Оригинальная идея садового домика в стиле шале

Уют загородного дома может зависеть от множества факторов. От выбора местности и архитектурного решения здания, до правильного ориентирования комнат относительно сторон света.

Во все времена, наши граждане предпочитали типовые строения, которые всегда выглядели довольно мило. Самым удачным признается проект дачного дома 6×6 в один или два этажа. Особенной чертой такого домика также считается наличие  террасы .

По сезонному признаку дачные дома делятся на:
  1. Зимние постройки — предназначены для круглогодичного проживания.
  2. Полузимние садовые дома — отлично подойдут для мягкого климата.
  3. Летние дачные домики — конструируются из облегченных материалов и предназначаются для теплого сезона.

Рассматривать участок расположенный в низине нежелательно, на нем будет скапливаться вода. Такой участок будет нуждаться в наличии  ливневой канализации , что приведет к дополнительным финансовым затратам.

Как построить дачный дом своими руками. Этап первый: выбор площади, этажности и материала

Строительство любого дома обычно начинается с приобретения участка. Хотя, еще до покупки земли, желательно уже определиться с проектом дома. Иначе может случиться так, что выбранный проект будет никак не вписываться в размеры и ландшафт земельного участка, либо будет невозможным удобное расположение дома, относительно подведения коммуникаций и т. п

После того, как вы приобрели участок, необходимо определить для себя желаемый тип постройки. Это может быть:

  • простой садовый домик;
  • небольшой, но уютный загородный дом;
  • а может быть основательный и просторный кирпичный коттедж.

Как построить дачный дом своими руками. Этап первый: выбор площади, этажности и материала

Он также может быть:

  • одноэтажным;
  • двухэтажным;
  • или в 2 этажа, с мансардой.

Материалы, из которых сегодня строят дачные домики, используют самые разнообразные. Это:

  • деревянный брус;
  • СИП панели;
  • кирпич;
  • пеноблок;
  • шлакоблок;
  • саман;
  • оцилиндрованное бревно и другие.

Как построить дачный дом своими руками. Этап первый: выбор площади, этажности и материала

На сегодняшний день дачные и садовые дома преимущественно строят по каркасно-щитовой технологии, но применяется и множество других вариантов в строительстве, не требующих значительных финансовых вложений. Хотя в вопросе выбора материала, конечно, все зависит от вашего желания, возможности бюджета и функционального назначения будущего дома.

В основном, дачные дома предусматривают сезонный период проживания. Эксплуатируются дачные и садовые домики, как правило, с ранней весны и до поздней осени — с наступлением первых заморозков. Поэтому к их теплозащите и системам отопления, как правило, предъявляются невысокие требования. Главное — чтобы стены были прочными и могли уберечь хозяев от осадков, ветра и других капризов непогоды.

Как построить дачный дом своими руками. Этап первый: выбор площади, этажности и материала

Классические дачные дома имеют площадь, редко превышающую 50-70 кв. м, а все их инженерно-техническое обеспечение, в основном, состоит из печи и камина. Хотя, если в вашем поселке предусмотрены центральные коммуникации, имеет смысл ими воспользоваться и поинтересоваться сколько стоит подключение.

Как построить дачный домик из осб плит своими руками недорого. Дом из ОСБ-панелей

Как построить дачный домик из осб плит своими руками недорого. Дом из ОСБ-панелей

ОСБ-панели – современный и практичный материал, из которого можно возвести огромное количество различных построек. Сегодня все чаще встречаются дома, построенные из подобных элементов. В этой статье мы узнаем, в чем заключаются достоинства и недостатки таких строений и как их нужно строить правильно.

Как построить дачный дом. Выбор места и проекта для дачного домика 06

Как построить дачный дом. Выбор места и проекта для дачного домика 07

Достоинства и недостатки

На сегодняшний день в продаже постоянно появляются новые строительные материалы, подходящие для возведения различных сооружений. Это могут быть надворные постройки или целые жилые дома. Так, в настоящее время очень популярны ОСБ-панели, из которых получаются очень хорошие жилища. Многие пользователи решают построить дом именно из этих стройматериалов.

Востребованность и широкое распространение домов, построенных из ОСБ-панелей, обусловлено множеством преимуществ, которые для них характерны.

Узнаем, в чем же именно сокрыты основные плюсы таких возведений.

  • Один из самых серьезных плюсов – отсутствие необходимости в использовании специализированной тяжелой техники, призванной поднимать и перемещать крупные грузы. ОСБ-панели не настолько массивны и тяжелы, поэтому строить из них любые возведения очень просто.
  • Сегодня популярны и востребованы каркасные дома. Это современные и очень практичные жилища. Такие строения с использованием ОСБ-плит могут похвастаться пожарной безопасностью. Они огнестойки, особенно по сравнению с классическими постройками из сруба или бруса.
  • Рассматриваемые материалы часто используют в качестве облицовочных панелей. Из них получается практичная, влагостойкая облицовка, для которой нет необходимости сооружать крепкий и дорогой фундамент.
  • Когда строится жилой дом из ОСБ-панелей, для него обычно используют легкие и долговечные кровельные материалы, отличающиеся высокой стойкостью к воздействию влаги. За счет этого упрощается утепление крыши.
  • Полный комплект каркасного дома из ОСБ-панелей может легко поместиться в несколько большегрузных автомобилей.
  • Рассматриваемые жилые постройки обходятся гораздо дешевле, нежели их каменные или кирпичные аналоги.
  • Дом из рассматриваемых панелей может иметь абсолютно любую планировку и стиль оформления – хозяева ни в чем не ограничены.
  • Добротный заглубленный фундамент для каркасного дома из ОСБ-панелей возводить необязательно. Это обусловлено тем, что такие строения имеют скромный вес.
  • Отделка таких домов оказывается более простой и быстрой. Дело в том, что ОСБ-панели идеально гладкие и ровные, поэтому лишние манипуляции по выравниванию и подготовке оснований здесь не нужны.
  • Панели податливы в работе. Они легко распиливаются. В них беспроблемно высверливаются необходимые отверстия.

Из чего лучше строить дачный дом для сезонного проживания. Рисуем план и проект дома...

Ну вот, мы уже вплотную подбираемся к стройке дома нашей мечты, пусть небольшого, но нашего!

Прежде, чем что-то проектировать, надо понять бюджет, который вы готовы выделить на строительство. Как я говорил в своих предыдущих статьях, мы выбрали строительство загородного дома, чтобы решить свои жилищные проблемы, т.к. это дешевле, чем покупка квартиры.

Итак, мы хотим площадь дома такую, чтоб она была равна большой квартире в городе, т.е. не менее чем 100 м2. Бюджет выделили 1,5 млн. руб. на материалы и работы (2014 год). Без чистовой отделки.

1) Первое, что нужно сделать - это определить габариты дома. Размер своего дома мы определили ещё на стадии получения разрешения на строительство: 11,11х7,22 метра.

2) Необходимо выбрать свою технологию строительства. Позднее я посвящу этому статью, но сейчас, забегая вперёд, скажу, что мы выбрали Каркасный дом. Если кратко, то за 3 основные его преимущества:

- Быстро.

- Дёшево.

- Тепло.

3) В чём рисовать план дома, чтоб можно было быстро редактировать. На просторах интернета можно найти бесплатную программу СкетчАп, в которой можно легко рисовать 3d проекты, а сама она настолько простая, что изучить её функционал можно за полчаса.

4) Определить этажность дома. Многие рекомендуют строить одноэтажные дома, но пошире. Такие дома занимают больше площади земли участка, но плюсом считается отсутствие лестницы, которая в 2 этажных домах занимает много места.

Мы выбрали 2 этажный. Не знаю почему, но загородный дом у меня всегда ассоциировался с двумя этажами.

5) Определить помещения, которые необходимы в доме. Мы начали с обязательных:

Прихожая - обязательна на 1 этаже, нужно же где-то раздеться войдя в дом.

Санузел - обязательно на всех этажах, чтоб не бегать сверху вниз, поэтому мы планируем два.

Коридор - обязателен на всех этажах, т.к. мы не приемлем проходных комнат.

Техническая комната - обязательна, т.к. там будет газовый котел, который даёт отопление и горячую воду, бойлер, ввод воды в дом, электрощиток, стиралка, гладилка, пылесос и немного места для кладовки.

Лестничный проём - обязательное место для посещения 2 этажа.

Далее определяем жилые помещения:

На первом этаже необходима большая кухня-гостиная с открытым пространством, где будет собираться вся семья.

Так же на первом этаже необходима хотя бы одна гостевая комната, пусть небольшая, но была.

Второй этаж: спальня и детские комнаты. Детские нужны две, т.к. супруга к моменту проектировки уже была беременна вторым ребёнком.

Ну и последнее необязательное и нежилое помещение, но очень полезное: Терраса - на ней всегда можно устроить летнее застолье, повесить гамак, сиденья или скамейки, чтоб посидеть и отдохнуть. Хотя в Санкт-Петербурге есть поговорка: Каждая терраса мечтает стать верандой, но мы не хотели её закрывать, поэтому делаем открытой, но с крышей.

При прорисовке планировки, мы во многом ориентировались на проект Монтана (КД-104), т.к. изначально понравился он, но немного изменили его, убрав выступающую часть дома, арку между кухней и гостиной, передвинули прихожую с лестничным проёмом влево, а вместо гаража сделали террасу.

Вот Монтана: (фото 1)

А вот, что получилось у нас нарисовать в программе СкетчАп: (фото 2 и 3)

Позднее мой будущий застройщик перенес мой чертеж в Архикад и выдал мне полную планировку внутреннюю и внешнюю. Вот так выглядел полный план моего будущего дома: (фото 4 и далее)

С внешней отделкой мы ещё не определились, поэтому в проекте стандартная прорисовка обшивки имитацией бруса.

В следующей статье я расскажу как мы выбирали фундамент для нашего будущего дома.

Из чего лучше строить дачный дом для сезонного проживания. Рисуем план и проект дома...

Из чего лучше строить дачный дом для сезонного проживания. Рисуем план и проект дома...

Из чего лучше строить дачный дом для сезонного проживания. Рисуем план и проект дома...

Из чего лучше строить дачный дом для сезонного проживания. Рисуем план и проект дома...

Из чего лучше строить дачный дом для сезонного проживания. Рисуем план и проект дома...

Из чего лучше строить дачный дом для сезонного проживания. Рисуем план и проект дома...

Из чего лучше строить дачный дом для сезонного проживания. Рисуем план и проект дома...

Из чего лучше строить дачный дом для сезонного проживания. Рисуем план и проект дома...

Из чего лучше строить дачный дом для сезонного проживания. Рисуем план и проект дома...

Из чего лучше строить дачный дом для сезонного проживания. Рисуем план и проект дома...

Из чего лучше строить дачный дом для сезонного проживания. Рисуем план и проект дома...