Гейхеры сорта и виды. Популярные виды и сорта

Гейхеры сорта и виды. Популярные виды и сорта

Гейхера – травянистый многолетник высотой до 0,5 м с мясистым корневищем и зубчатыми листьями. Листья собраны в прикорневые розетки. Цветки расположены на длинном цветоносе и образуют соцветия-метелки высотой до 20 см. Окрашены они в красный, розовый, белый, зеленовато-кремовый цвет.

Гейхера родом из Северной Америки. Там, в лесистых местах, на берегах рек и в горных районах произрастает около 70 известных сегодня видов.

Гейхера кроваво-красная

Гейхера кроваво-красная

Неприхотливый и морозоустойчивый вид с плотными зелеными или пятнистыми листьями и алыми миниатюрными цветками.

Гейхера сорта «Моне» образует компактную розетку из плотных зубчатых листьев зеленого цвета с белым рисунком. Цветки – мелкие розового, малинового или красного цвета собраны в метелку до 20 см в длину.

У гейхеры сорта « Геркулес » ярко-зеленые листья с белыми крапинками. На их фоне выделяются ярко-красные соцветия. Цветет этот сорт почти 2 месяца.

Гейхера мелкоцветковая

Гейхера мелкоцветковая сорт Пурпурный замок

Самая эффектная и элегантная гейхера. Это растение для украшения переднего плана в цветниках. Выделяется яркими кленовидными листьями красно-коричневого цвета. На основном фоне могут проступать серебристые пятна. Множество мелких цветков, расположенных на высоком цветоносе, окрашены в кремовый цвет.

Известный сорт « Пурпурный замок » получил свое название за насыщенный темно-бордовый оттенок крупных глянцевых листьев.

Гейхера трясунковидная

Гейхера трясунковидная

Ее любят за красивое и длительное цветение. На высоких и крепких цветоносах расположено множество крупных, поникающих цветков. По форме они напоминают колокольчики и окрашены в белый, коралловый и розовый цвет. Небольшие зеленые или серебристо-зеленые листья образуют компактные кустики.

Красные соцветия сорта « Ракета » радуют цветением с середины лета до сентября. Листья у растения ярко-зеленого цвета.

Гейхера цилиндрическая

Гейхера цилиндрическая

Неприхотливый горный вид с зелеными сердцевидными листьями и серебристыми прожилками. Высокие цветоносы вырастают до 1 м. Цветки мелкие, бело-зеленого или кораллового цвета.

« Гринфинч » — один из культиваров гейхеры цилиндрической. У него волнистые зеленые листья и бордовые прожилки. Бело-зеленые цветки распускаются в июле-августе.

Гейхера мохнатая

Гейхера мохнатая

Выделяется крупными до 20 см листьями, покрытыми волосками и нежно-розовыми или белыми соцветиями.

Не затеряется в тенистом саду гейхера « Броунесс ». Крупные бархатные листья собраны в большие розетки. Их окраска имеет сложный зелено-коричнево-красный оттенок.

Гейхера крыжовниколистная

Гейхера крыжовниколистная

Этот вид отличается отменным здоровьем – устойчив к болезням и вредителям. Хорошо переносит низкие зимние температуры в климате Средней полосы. Листва по форме напоминает листья крыжовника . Цветки у этого вида — крупные, белого оттенка.

Американские гибриды

Гейхера гибридная сорт Мармелад

Это самая многочисленная и красивая группа. Листья этих гейхер напоминают роскошные бегонии . В зависимости от сорта их окраска может быть однотоннозеленой или сочетать сложную комбинацию нескольких оттенков. Сочетание листьев, необычных по форме и цвету с нежными соцветиями не оставляет никого равнодушным.

Популярный гибрид «Мармелад » оживит цветник гофрированными листьями красно-желто-оранжевого цвета и белыми цветами.

На вспышки яркого багрянца похожи листья гейхеры « Рашель». Цветение у нее такое же яркое.

Волнистые листья гейхеры «Канкан» сравнивают с пышными юбками танцовщиц. Сверху листья красно-коричневые, снизу малиновые. Цветет мелкими кремовыми цветками в июне-июле.

Виды сортов. Разделение сортов по происхождению

Сорт – что такое? Сортом называется устойчивая группа растений, созданная методами селекции и обладающая наследственными признаками внутри этой группы. Каждый сорт растений отличается совокупностью морфологических, биологических, хозяйственных признаков, которые определяют его характеристику. Описание сорта включает несколько признаков. Происхождение свидетельствует об исходном материале, использовавшемся для его создания. Существует огромное разнообразие культурных и диких растений, из которых подбираются нужные экземпляры для селекции. По этому принципу делят на два типа такое емкое понятие, как сорт. Что такое его разновидности - ниже.

Гейхеры сорта и виды. Популярные виды и сорта

1. Местные - полученные путем многолетнего отбора, проводимого населением в определенном районе. Они отличаются хорошей приспособленностью к природным условиям данного региона.

2. Селекционные – создаются на основе научных методов и, в зависимости от способа выведения, в свою очередь, подразделяются на несколько групп:

  • сорта-линии получают индивидуальным отбором потомства у одной самоопыляющейся культуры, благодаря чему характеризуются схожестью признаков и свойств, однако со временем вследствие мутаций теряют эту однородность;
  • сорта-популяции – это обычно местные сорта, образующиеся методом массовой селекции перекрестноопыляющихся культур, при котором одновременно происходит и естественная гибридизация с другими родственными растениями;
  • сорта-клоны представляют собой потомство одной, размноженной вегетативным путем, культуры и отличаются высокой однородностью и стабильностью;
  • сорта-гибриды образуют скрещиванием культур с набором признаков нескольких поколений, подбирая растения с нужными свойствами.

Видео особенности гейхеры. Уход и виды гейхеры.