Как хранить и выкапывать георгины. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

Как хранить и выкапывать георгины. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

Еще радуют своим ярким пылким и томным цветением георгины. Большую часть лета они украшали наши дворы, сады, улицы и приусадебные участки. Радовали нас своей красотой. Однако, еще немного и наступит один из самых ответственных периодов – выкопка и подготовка клубней к зиме.

Как хранить и выкапывать георгины. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

anneheathen / Flickr.com

Георгины очень чувствительны к отрицательным понижениям температуры, поэтому после первых прогнозов о наступлении заморозков, следует начать подготовку к уборочным работам.

Помним, что только вызревший посадочный материал хорошо сохранится до весны. Чем дольше в осенний период клубни находятся в почве, тем больше питательных веществ накапливается в них.

Чтобы заморозки не застали врасплох, накануне растения следует хорошо окучить. Окучивание поможет избежать повреждений от внезапно пришедших слабых заморозков.

От сильных заморозков окучивание не спасет , поэтому, как только наступят холодные дни, и температура почвы приблизится к нулевой отметке, клубни быстро выкапываются. Важно не допустить подмерзания. Подмороженные клубни сохранить до весны не получится.

Как хранить и выкапывать георгины. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

F. D. Richards / Flickr.com

Первым делом срезается наземная часть растения и окапываются кусты. Клубни выкапываются с осторожностью. Надо постараться и не повредить хрупкую и ранимую корневую шейку, которая играет большую роль в жизни растения. После выкопки клубни осторожно очищаются от земли, от корешков, от мелких клубеньков и отростков. Также, как можно короче следует обрезать стебель. Именно он частенько является причиной гниения.

Если клубни сильно загрязнены, их промывают проточной водой и для лучшей сохранности обрабатывают раствором фунгицида и подсушивают.

При сухой и солнечной погоде подсушить можно на улице, но не под прямыми солнечными лучами. Подойдет навес или любое проветриваемое и сухое помещение. Небольшие клубни подсыхают приблизительно за сутки, средним и большим потребуется до двух суток.  

Как хранить и выкапывать георгины. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

F. D. Richards / Flickr.com

На хранение закладываются только здоровые клубни. Слабые и пораженные вирусами лучше сразу отбраковать, чтобы исключить перенос болезней.

От условий хранения зависит многое. Оптимальным для хранения считается температурный режим +2…+4°С и влажность воздуха около 80-85%. Более низкие температуры приведут к подмерзанию, более высокие – к преждевременному прорастанию и развитию гнилей.

Возможность хранения в таких условиях имеется не у всех, чаще условия далеки от идеальных.

Лучше хранить в подвалах и погребах, где температурный режим и влажность приближены к оптимальным.  Клубни раскладываются по полкам и только периодически перебираются на предмет повреждений. А вот к хранению в других помещениях придется приспособиться. Например, в холодной кладовке или на утепленном балконе клубни просто так не положишь. Необходима подходящая емкость – ведро, ящик, коробка, поддон, где клубни пересыпаются сухим песком или опилками.

Когда выкапывать георгины и как их хранить. Когда выкапывать георгины и как хранить клубни зимой

В цветущем виде георгины необычайно красивы. Они удивляют широтой цветовой гаммы в окраске и многообразием форм и размеров своих цветов.

Происходят они из Центральной Америки и относятся к многолетним и теплолюбивым растениям, которые не смогут перезимовать в открытом грунте при наших климатических условиях. Поэтому, каждый уважающий себя цветовод старается обеспечить им сохранность до наступления следующей весны. Для этого, в определенные сроки, необходимо извлечь клубни из земли, подготовить их для зимнего хранения и создать для этого благоприятные условия.

Оптимальные сроки выкапывания

Обычно георгины оставляют в открытом грунте до наступления первых заморозков. За пару недель до предполагаемого извлечения клубней, нужно убрать с растений все имеющиеся бутоны. Это позволить сберечь и не тратить георгинам силы на уже ненужное цветение.

За неделю до этого можно прекратить полив, так как обычно клубни заблаговременно запасают влагу на зиму. Когда листья начнут чернеть с приходом первых заморозков, необходимо начинать выкопку.

Последовательность работ

Для выполнения работ по извлечению клубней понадобятся: секатор, нож, лопата, вилы, а также дезинфекционные средства в виде толченого древесного угля или марганцовки. Действия выполняются в определенном порядке:

  1. Для удобства работы стебли георгинов обрезают секатором на высоте 20-30 см над землей.
  2. Лопатой копают грунт вокруг куста растения на расстоянии приблизительно 30 см от корневой зоны.
  3. Соблюдая осторожность, с помощью вил, извлекают корневища на поверхность, стараясь их не повредить.
  4. Выкопанные клубни очищают от остатков земли и раскладывают на просушку.

Когда выкапывать георгины и как их хранить. Когда выкапывать георгины и как хранить клубни зимой

Те клубни, которые значительно разрослись за лето, лучше разделить на более мелкие части. При этом нужно учитывать, чтобы на каждой новой части был остаток корневой шейки. Места крупных срезов дезинфицируют присыпкой угля. Все части, полученные после деления, погружают в раствор марганцовки на 20 минут, а после раскладывают для просушки в прохладном и сухом помещении. Лишь после просушки, спустя 3-5 дней, клубни размещают в другую тару для последующего хранения.

Способы и условия хранения

Существует несколько способов хранения клубней в погребе, подвале или даже в квартире на балконе (холодильнике). Главное соблюдать оптимальные условия. Температура в помещении, где будет храниться посадочный материал, не должна опускаться ниже 5 градусов. Благоприятная температура для хранения обычно от 5 до 8 градусов.

Важно! При хранении в опилках следует учитывать, что в помещении с недостаточной влажностью они могут быстро пересохнуть, поэтому необходимо их периодически опрыскивать.

Немаловажное значение имеет и выбор субстрата, который будет зависеть от влажности и температуры в помещении. Вариантов субстрата много:

  • песок;
  • древесные опилки или стружка;
  • торф;
  • парафин;
  • вермикулит;
  • пленка.

Хранить клубни в песке очень удобно, главное, чтобы он был сухим. Песок насыпают в деревянную или пластиковую тару и слоями помещают посадочный материал, пересыпая его песком. Сверху накрывают обычно мешковиной.

Хранение в торфе оправдывает себя, если в помещении очень сухо. Торф позволяет долго удерживать влагу. Процесс укладки такой же, как и при хранении в песке и опилках.

Внимание! Хранение в парафине весьма трудоемкое. Необходимо растопить парафиновые свечи, обмакнуть каждый клубень в жидкий парафин и высушить. Застывший слой парафина обеспечит поддержание постоянной влажности, защитит от грибков и плесени.

Вермикулит представляет собой глинистый минерал, обладающий хорошим теплоизоляционным свойством. Клубни укладывают слоями и также как в предыдущих вариантах и пересыпают вермикулитом.

Для хранения клубней в пищевой пленке, необходимо будет тщательно следить за температурным режимом и уровнем влажности, чтобы избежать возможных процессов загнивания. Вымытые и просушенные клубни заворачивают в пищевую пленку и размещают в ящиках или коробках.

В течение всего времени хранения периодически нужно следить за состоянием посадочного материала, независимо от того, какой способ или субстрат для хранения выбран. Обязательно надо проверять температурный режим и уровень увлажненности того или иного материала и, если необходимо, поливать его. Соблюдая все эти правила, прекрасно удастся сохранить клубни георгин до наступления тепла. Высаживать их лучше во второй половине мая, когда минует опасность весенних заморозков.

Когда выкапывать георгины на зиму и как хранить до посадки весной. Георгины - когда выкапывать и как хранить?

Георгины – красивые цветы с пышным цветением. Когда выкапывать и как хранить георгины? Даже опытные цветоводы не всегда могут сохранить все клубни цветов до весны. В октябре самое время выкапывать клубни георгин и готовить к зимнему хранению.

Рассмотрим подробно:когда выкапывать георгины на зиму, как хранить георгины, как подготовить клубни к хранению зимой, где лучше хранить, популярные способы хранения клубней георгин.

Начинающие любители этих цветов должны знать, что существуют как однолетние, так и многолетние георгины .

Как хранить и выкапывать георгины. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить? 04

Однолетние георгины выращивают из семян и после цветения они погибают, с ними ничего не нужно делать. Многолетние георгины размножаются клубнями и можно получить из одного растения несколько на следующий год и сохранить в коллекции понравившиеся сорта.
Чтобы георгины радовали цветением их нужно выкапывать на зиму, клубни погибают при низких температурах зимой.

Когда выкапывать георгины?

Сроки выкопки зависят от региона, в котором выращиваются цветы и погодных условий. Не спешите заранее выкопать клубни из земли, они должны хорошо вызреть. Свою формировку клубни начинают еще весной, а вызревают окончательно осенью, накапливая питательные вещества и закладывая ростовые почки.

Рекомендуем в августе-сентябре окучить клубни землей или торфом. Приступать к выкопке клубней георгин следует после первого сильного заморозка, или в течении 2-3 дней по прошествии.

Как хранить и выкапывать георгины. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить? 05

Наземная часть растений не выдерживает температуру ниже нуля градусов, побеги быстро увядают, чернеют и начинают загнивать. Инфекция при гниении растений может передаться и на клубни. Поэтому необходимо в течении 2-3 дней после заморозка выкопать георгины , даже если погода снова станет теплой.

При наступлении теплой погоды, после заморозка, могут просыпаться ростовые почки, что абсолютно не нужно – это еще одна причина выкопки георгин.

Следите за прогнозом погоды и можете за 1-2 дня до мороза выкопать клубни. Будьте всегда начеку, чтобы сохранить свою коллекцию георгин.

Как выкапывать георгины?

Выкопку производите по сортам: добавьте бирки с названиями или складывайте в разные коробки.

Сперва необходимо секатором срезать всю наземную часть оставив по 10-15 см пеньки стеблей.

Как хранить и выкапывать георгины. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить? 06

При выкопке используйте вилы или лопату. Отступив от основания стебля 25-40 см обкопайте его со всех сторон. Руками отгребите верхний слой грунта и осторожно извлечь корневища вилами, не повреждая. Клубни располагаются не глубоко.

Как хранить и выкапывать георгины. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить? 07

Помните, что клубни хрупкие и могут разрастаться в разные стороны, не вытягивайте за стебель из земли.

Выкопанный куст очистить от земли руками, насколько это возможно и оставить просыхать на несколько часов в тени.

Как подготовить клубни к хранению зимой?

Все выкопанные клубни можно промыть водой из шланга, а затем убрать все мелкие корешки, они всё равно усохнут при хранении. Выбросить старые клубни – они подвержены гниению. Также обрежьте все мелкие клубни и небольшие отростки – от них нет толку.

Выбросьте пораженные болезнями и вредителями корни. Срезы замазать зеленкой .

Как хранить и выкапывать георгины. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить? 08

Оставьте только полноценные, качественные клубни, прикрепленные к корневой шейке. Стебли обрежьте очень коротко, чтобы осталось 7-10 см. Готовые корневища сложить сушиться клубнями вверх под навес или в проветриваемое помещение. Эта процедура будет длится 3-4 дня.

От всех патогенных возбудителей болезней нужно клубни георгин выдержать в растворе фундазола (на 10 литров воды – 30 грамм) или марганцовки в течении 30 минут. Некоторые просто опрыскивают такими растворами клубни из распылителя.

Как хранить и выкапывать георгины. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить? 09

Опытные цветоводы делят клубни осенью, новички часто не могут рассмотреть ростовые почки, поэтому лучше отложить эту задачу до весны. Весной ростовые глазки набухают и становятся заметными.

Процедура деления корневища обязательна, из целого корневища вырастут огромные кусты, но с мелкими соцветиями.

В делении корневища осенью есть свои преимущества – срезы успевают зарубцеваться за зиму, что снижает риск загнивания после посадки.

Как хранить и выкапывать георгины. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить? 10

Чтобы клубни не высохли в помещениях с невысокой влажностью их окунают в глиняную болтушку и оставляют просушивать – создается глиняная корка, препятствующая испарению влаги. После просушки такие клубни можно хранить в погребе на полу.

Как хранить георгины?

Есть много вариантов хранения клубней – это может быть погреб, подполе, холодильник, утепленная лоджия .

Главное это соблюдать оптимальные условия вашего хранилища: влажность 60-70% , температура +2…+6 градусов, отсутствие света. Если температура опустится ниже нуля градусов клубни погибнут.

Как хранить и выкапывать георгины. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить? 11

Перепады температуры и влажности можно сгладить, поместив клубни в ящики или другие емкости и засыпать их сухим песком. Прикрыть ящики мешковиной и поставить в погреб.

Как хранить и выкапывать георгины. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить? 12

Вместо песка часто используют сухие древесные опилки или торф.

Таким способом можно хранить большое число клубней. Ближе к весне обязательно осматривайте и выбраковывайте подгнившие клубни, чтобы не заразить остальные.

Георгины на зиму когда выкапывать и как хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Георгины на зиму когда выкапывать и как хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Георгины являются одними из самых ярких и запоминающихся цветов, растущих на дачном участке. Растения довольно неприхотливы в период вегетации, однако зимой требуют к себе особого отношения. Всё дело в их нежных клубнях, которые не переносят холодов и нуждаются в тёплом и умеренно влажном помещении. В связи с этим важно не пропустить начало ночных осенних заморозков и обеспечить клубням комфортные условия хранения.

Сроки

Георгины являются уроженцами Южной Америки, а потому плохо адаптированы к суровым климатическим условиям нашей страны. Задача садовода состоит в том, чтобы точно определить время подготовки растения к зимовке и сроки выкапывания клубней. В регионах с резко континентальным климатом, когда ночные температуры уже приближаются к нулю, а днём ещё довольно жарко, георгины окучивают по принципу картофеля, защищая луковицы от перемерзания.

Выкапывание георгинов можно начинать лишь тогда, когда листья начнут чернеть от мороза.

В каждом регионе это происходит в разное время, поэтому ориентироваться в этом вопросе следует не на конкретную дату, а на состояние растения . Так, в областях средней полосы России и в Подмосковье выкапывание клубней производят во второй половине октября. К этому времени они уже перенесли лёгкие заморозки, немного закалились и без проблем перенесут домашнюю зимовку. В восточной части нашей страны, а также в Сибири и за Уралом, сроки выкопки обычно сдвигаются на 2-3 недели и целиком зависят от того, какая погода установилась осенью.

Главное – не пропустить начало регресса, при обнаружении первых обмороженных листьев немедленно изъять клубни из земли. В противном случае на повреждённых частях растения появится гниль, которая быстро перейдёт на корневую систему и погубит растение. Однако и слишком рано выкапывать луковицы тоже не нужно. В первые осенние дни большинство листьев ещё сохраняет упругость и зелёную окраску, что означает продолжение процесса естественного питания корней и подготовку почек к следующему цветению.

Лишать растение последних солнечных процедур, конечно, не следует, наоборот, необходимо дать ему возможность запасти как можно больше питательных веществ.

Видео когда выкапывать георгины и как сохранить без погреба