Моя борьба со слизнями осенью не заканчивается. «Циркон» в борьбе со слизнями

Моя борьба со слизнями осенью не заканчивается. «Циркон» в борьбе со слизнями

Кто из огородников не использовал «Циркон» , поднимите руки! Таковых мало, ведь средство доступное, анонсируется в качестве регулятора роста, оно помогает растениям хорошо наращивать корневую систему, не страдать от стрессов, сопротивляться болезням.Моя борьба со слизнями осенью не заканчивается. «Циркон» в борьбе со слизнями Препарат  « Циркон » . Фото с сайта grassline.ru Но откуда взялся препарат, мало кто хотел узнать. Я узнала. Оказалось, что «Циркон» — это тоже смесь гидроксикоричных кислот. В нем есть и кофейная кислота! Она извлечена из! Ох, и сильно же воздействие этих кислот, коли для замачивания семян огурцов нужно в стакан воды добавить всего лишь одну каплю препарата. Одну!Производители уверяют огородников в малотоксичности средства для человека, кошек и собак, то есть теплокровных животных. Для полезных насекомых оно тоже не опасно. Но при работе с ним нужно соблюдать меры безопасности. Ну, это понятно: в чай добавлять не стоит. Если хоть капля раствора нечаянно попала на кожу (вспомните концентрацию для замачивания семян), то нужно размешать полчайной ложки соды в стакане воды и тампоном снять ту каплю, глаза тоже надо промыть содовым раствором. Глаза — это же слизистая ! Запомним на всякий случай.Моя борьба со слизнями осенью не заканчивается. «Циркон» в борьбе со слизнями Гидроксикоричные кислоты раздражают слизистую. Фото с сайта stan.kz Пользоваться только в рабочей одежде. Если, не дай бог, пролили — засыпать глиной и вынести в мусорку! Да еще пол промыть водой хорошенечко!Можно справиться со слизнями и другими препаратами, а если хотите обойтись без химии, то ставьте ловушки.В нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов, средства борьбы со слизнями представлены в широком ассортименте..

Слизни на капусте форум. Замучили слизни

Всем добрый день!В том сезоне решила мульчировать грядки скошенной травой! В результате толпы слизней!Траву убрала, дорожки просушила, но в июле-августе аж кажется слышно как жрут все и хрустят!Кто боролся с ними? Подскажите какие методы использовали?Горчица, перец, скорлупа-не помогли!Препарат `гроза`и `слизнеед`помог, но сколько же его покупать? Разориться можно!

genivivi2226

Благодаря этим кисломолочным продуктам, они еще сильнее размножаются. Спасаюсь препаратом, у нас продают в DEPO, такие чёрные гранулки. Но беда в том, что они сжигают и растения. ((

А если живёшь у леса? Тогда все они и из леса к вам приползут на угощение))))

Татьяна Векленко

+15  

это решение

Издержки мульчи это слизни. Сыро и тепло им под укрытием. Я спасаюсь препаратом "Гроза". Поднимаю мульчу, сыплю туда немного этих гранул-приманок и снова накрываю мульчой. И так делаю через 1,5 - 2 метра. Они собираются "на пир" и всё…За прошлый год сделала так один раз, но по всему огороду, под смородиной, под деревьями, везде, где лежала мульча.

я в прошлом году усыпала весь огород этой грозой - как жрали так и жрут до сих пор все, мимо гранул проползают и ржут надо мною! Либо нам подделку возят либо слизни ученые)))

Татьяна Векленко (автор ответа) 5 июля 2016 года

Чтобы усыпать весь огород препаратом "Гроза", нужно потратить не одну тысячу рублей. Неужели Вы пошли на эту необдуманную растрату?

Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Слизни – незваные гости в любом саду. Вероятность их визита повышается с приходом дождей. Они размножаются и питаются листьями многих растений, оставляя на них слизистые следы и выгрызенные отверстия, а также едят ягоды, овощи, цветы. Большое количество слизняков может нанести большой урон саду, поражение многих листьев растений.

К счастью, существует много эффективных методов, как избавиться от слизней в огороде с применением химических и биологических средств, народных методов борьбы и профилактики. Вступая в бой, стоит не забывать об окружающей среде.

В детстве мы пели эту песенку, даже не зная, сколько хлопот может принести это забавное создание природы. Улитки – прожорливые брюхоногие моллюски, которые, появляясь на участке в больших количествах, наносят огромный ущерб растениям.

Виды слизней

Различают следующих брюхоногих моллюсков-вредителей:

  1. слизни – моллюски, утратившие раковину в ходе эволюции;
  2. полуслизни – имеют рудиментарную раковину;
  3. улитки – брюхоногие с раковиной.
Улитки с раковиной
1.Виноградная улитка
(Helix pomatia)
Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде4.Кустарниковая улитка
(Bradybaena fruticum)
Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде
2.Пёстрая садовая улитка
(Cepaea hortensis)
Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде5.Древесная улитка
(Arianta arbustorum)
Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде
3.Лесная улитка
(Cepaea nemoralis)
Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде6.Волосататя обыкновенная
(Trichia hispida)
Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Основная информация о садовых слизнях:

  • моллюски соскребают мягкую ткань листьев, а также обгрызают большие отверстия в них;
  • в местах поедания растений, они оставляют характерную засохшую слизь;
  • вредители – как особи с раковиной, так и без;
  • улитки живут до нескольких лет, но наибольший урон наносят именно слизни без раковины.

Вредители живут 1-2 года, но очень интенсивно, начиная с конца июля, проходит размножение слизней, длящееся 1,5 -2,5 месяцев. Размножение прерывается только резким падением температуры ниже 5 ° C. Этот вид характеризуется способностью к самооплодотворению. Когда слизни размножаются чрезмерно быстро, они могут нанести огромный вред растениям.

Яйца брюхоногие откладывают в течение 2-4 недель после копуляции в укромных уголках сада:

  • в щели в почве, трещины, вблизи земли или в самой почве;
  • под камнями;
  • под бревнами;
  • в компостах; ​​
  • в других безопасных уголках,.

Одна улитка может отложить до 450 яиц. После откладки яиц 75% моллюсков погибают. Требуется в среднем 36 дней от кладки яиц до вылупления молодых слизняков. Первые молодые особи появляются в сентябре.

Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Чем питаются слизняки?

Моллюски имеют тысячи крошечных зубов на языке, раздавливающих пищу. Питаются прожоры в основном ночью, днем – прячутся от солнца в укрытиях между камнями, ветвями, листьями, в земле. Повреждая растения, они наносят большой урон, разносят заболевания по участку.

Огромная булимия (прожорливость) делает слизняка одним из самых опасных вредителей садовых растений. Они всеядны, поедают:

  • семена;
  • луковицы и клубни;
  • ягоды (малина, клубника, земляника);
  • побеги и листья;
  • овощи (белокочанная капуста, пекинская капуста, салат, свекла, листья моркови);
  • цветы (бархатцы, астры китайские, циннии, георгины, лилии, настурции, рудбекии);
  • фрукты.

При массовом появлении улиток в саду и благоприятных погодных условиях (жара и влага) они могут уничтожить целые грядки и огороды. Среди садовников есть высказывание, что «улитки появляются, как грибы после дождя».

Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Польза улиток

Эти брюхоногие моллюски играют важную роль в садовой экосистеме. В дополнение к негативным последствиям они играют много полезных ролей:

  • едят гниющие, мертвые остатки растений;
  • едят семена сорняков;
  • являются пищей для многих других садовых животных – мышей-полевок, ежей, ящериц, птиц.

Брюхоногие являются важным звеном в пищевой цепи, поэтому решение бороться со слизняками в саду должно производиться только тогда, когда нанесенный ущерб серьезный.

Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Как бороться со слизнями в огороде?

Существует много методов, как уничтожить слизней, отпугнуть или предотвратить их появление. Методы борьбы делятся на:

  1. природные, часто это народные средства;
  2. химические.

Рассмотрим самые действенные способы борьбы.

Народные средства

Борьба со слизнями на огороде народными способами бывает достаточно эффективна. На придомовых участках, в домашних садах желательно сначала применять природные методы, безвредные для окружающей среды и людей. Химические препараты и яды – это тяжелая артиллерия, вернемся к ней позже. Рассмотрим различные ловушки для слизней и другие народные средства, помогающие избавиться от скользкого прожоры.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kak-borotsya-so-sliznyami-v-ogorode-i-na-dache-narodnye-metody

Как избавиться от слизней на капусте. Добавление статьи в новую подборку

Слизни наносят вред не только капусте. Эти моллюски представляют опасность для зерновых, бобовых, ягодных и многих овощных культур. В благоприятные периоды слизни могут в короткое время уничтожить большую часть урожая. Как с ними бороться?

Следы деятельности слизней не спутаешь с "работой" других вредителей: они прогрызают в листовых пластинках отверстия неправильной формы, причем делают это только в мягких частях листа, оставляя нетронутыми черешок и жесткие жилки. Питаются слизни не только листьями, но также клубнями и ягодами. В них моллюски оставляют крупные щели, иногда съедают плод почти целиком.

Однако вред, приносимый слизнем, на этом не заканчивается. Они не только портят культурные растения, но и являются переносчиками множества заболеваний и опасных паразитических червей различных животных. Чтобы не остаться без урожая, борьбу со слизнями нужно начинать сразу после их появления.

Слизни становятся активными лишь в прохладные сырые дни. А вот сухая жаркая погода действует на моллюсков губительно, поэтому в зной они предпочитают прятаться в темных влажных местах, пережидая неблагоприятные условия. Вечером или после дождя армия слизней снова выходит на тропу войны.

Народные средства борьбы со слизнями

Народные способы борьбы со слизнями довольно эффективны и часто помогают избавиться от вредителей без применения химических препаратов. Перечислим самые распространенные.

Ручной сбор вредителей

Наверное, самый древний способ борьбы со слизнями – это их сбор. Ежедневно, во время наибольшей активности моллюсков (после дождя, рано утром или вечером), обходите грядки и собирайте вредителей вручную. Такой способ подойдет тем, кто находится на даче постоянно и имеет много свободного времени. А вот тем огородникам, кто бывает на даче наездами или у кого капустой заняты большие территории, мы хотим предложить другие способы борьбы со слизнями.

Ловушки для слизней

Зачем горе идти к Магомету – пусть Магомет сам придет к горе. Если вам не хочется охотиться на слизней, сделайте так, чтобы они сами приползли к вам. Привлечь их можно несколькими способами.

Способ 1. Пиво

Слизни, конечно, не люди, однако они тоже не прочь полакомиться пивом. Откуда у них такая любовь к пенному напитку, неизвестно, но если вы хотите победить моллюсков, воспользуйтесь этой слабостью.

По периметру капустных грядок вкопайте в землю несколько емкостей (металлические миски, одноразовые стаканчики, обрезанные пластиковые бутылки и т.п.) и налейте в них пиво. Пьянящий запах манит слизней, они ползут на аромат и попадают прямиком в западню. Вам нужно лишь ежедневно убирать хмельных слизней из ловушек и время от времени доливать в них пиво.

Если вы не желаете делиться со слизнями любимым напитком, то налейте им вместо пива смесь на основе дрожжей. Для ее приготовления в 0,5 л теплой воды разведите 1/2 ч.л. дрожжей, 1 ч.л. сахара и 2 ст.л. муки.

Способ 2. Укромные места

Есть у слизней еще одно слабое место: они очень любят прохладу и тень. Если на улице яркое солнце, моллюски начинают искать укрытие и прятаться под ним. Чтобы вам было легче найти слизней, сделайте такие убежища для них сами. На грядке с капустой и вблизи нее разложите любые предметы, которые создают тень: куски шифера, доски, рубероид, камни и т.п., – и полейте под ними почву. В поисках прохлады слизни сами будут заползать в расставленные вами ловушки. Вам останется лишь собрать и уничтожить вредителей.

Зола

Еще одно народное средство для борьбы со слизнями – зола. Ее применяют по-разному:

  • По периметру грядки или вокруг каждого растения насыпьте золу. Когда слизень попадает на полосу из золы, она прилипает к нему. После этого вредителю становится сложно передвигаться. Золу постоянно, особенно после дождей, нужно насыпать заново.
  • Золу используют также в сухом виде: ею опудривают листья и землю вокруг растений.
  • Золу можно применять и в виде раствора. В ведре воды растворите стакан золы и добавьте туда хозяйственное мыло, предварительно натертое на терке.

    4 беспроигрышных способа применения древесной золы на даче

    Полезные рецепты применения золы на дачном участке.

    Нашатырный спирт

    Разведите нашатырный спирт с водой в соотношении 1:6. Опрыскайте получившимся раствором кочаны капусты. Для усиления эффекта к раствору можно добавить еще 100 г горчичного порошка.

    Горчичный порошок

    Горчицу, кстати, используют не только в комплексе с нашатырным спиртом, но и самостоятельно. Сделайте смесь из сухого горчичного порошка и красного молотого перца и опудрите ею надземную часть капусты.