Сорт абрикоса ранний из мордена. Морозостойкие сорта абрикоса

Сорт абрикоса ранний из мордена. Морозостойкие сорта абрикоса

Количество сортов абрикоса, которые выращиваются в мире, довольно многочисленно — более 1500. В европейских странах хорошо известны и используются для производства плодов в промышленных масштабах около 30 сортов. Однако, большинство из них, не пригодно для выращивания в климатических условиях Польши и России.

Требования абрикоса

Сорт абрикоса ранний из мордена. Морозостойкие сорта абрикоса Фото 1. Промышленный сорт абрикоса Голд Рич

Абрикос предъявляет довольно  высокие требования к температуре. В Восточной Европе, с определенной периодичностью бывают холодные зимы, способные привести к подмерзанию как почек, так и целых деревьев данной плодовой породы. По литературным данным цветочные почки абрикоса в зимнее время повреждаются морозом при температуре от  -16 °C до -21 °C, а вегетативные почки и однолетние веточки – при температуре от -20 ° C до -28 ° C. Восстановление после заморозков у абрикоса происходит намного хуже, чем у персика. Подмерзшие органы  в результате заражения грибковыми болезнями и бактериями летом быстро увядают и засыхают.

На основании результатов лабораторных испытаний в Канаде, было установлено, что абрикосы сложно включить в список культур с высокой устойчивостью к морозу. Однако у некоторых сортов, таких, как "Маньчжурский" почки и однолетние ветки хорошо восстанавливались после промораживания при  температуре -29 ° C и -38 ° C.

Не все сорта устойчивые к низкой температуре — зимостойкие, т.е. способны терпеть "качели" зимней погоды (периодические оттепели с последующим быстрым снижением температуры). При таких условиях, серьезные повреждения почек и древесины бывают при гораздо более высокой температуре, чем та, которая была признана критической в данных климатических условиях.

Сорт абрикоса ранний из мордена. Морозостойкие сорта абрикоса Фото 2. Зимостойкий сорт абрикоса — Харгранд

При оценке сортов абрикоса, собранных в коллекции Института садоводства в Скерневицах, зимостойкость является одним из наиболее важных критериев. Проведенные в 2006-2012 годах наблюдения позволили выделить те сорта, которые лучше приспособлены к климату Восточной Европы. Следует отметить, что из 120 собранных сортов деревья только  50 сортов пережили суровые зимы данного периода.В 2006 году отмечался хороший или очень хороший урожай деревьев. После мягкой зимы и жаркой весны сформировался обильный урожай плодов абрикоса, который удержался на деревьях до уборки. В связи с этим плодоносящие деревья были менее рослыми. В 2007 году преобладали неблагоприятные условия для плодоношения абрикоса. У многих сортов  обнаружились подмерзания почек и побегов. Обычно эти сорта лучше других выдерживают морозы во время цветения, но весенние заморозки этого года уничтожили весь урожай. 2008 год стал «мечтой» для плодоношения  абрикоса. В зависимости от сорта и возраста растений, с каждого дерева было собрано от 10 до 40 кг плодов. В связи с обильным урожаем  анализ и описание коллекции сортов абрикоса были довольно трудоемкими. Следует отметить, что в период полного созревания были интенсивные осадки, которые вызвали сильное растрескивание плодов у сортов    Krojczynka, Pietropawłowskij, Kijewskij Krasen, Sobieskij, Veharda, Morela z Ukrainy.

Лучшие сорта абрикос форум. Абрикос Ч. 2

    Голубев рекомендует для северян абрикос Манитобу, Триумф Северный и Жигулевский Сувенир, Саратовский рубин … все они как бы проверенные бойцы с холодами, да метелями. Но три из них, кроме Ж.С. ( нет в саду ) не блещут красотой ветвей, даже в Волгограде ( сопли, раны ), да и штамба я думаю то же.
    Есть ли какие то предположения о том что какой то другой зимостойкий сорт чистюля и его болезни, как то обходят стороной. К примеру некоторые сорта сливы, такой результат показывают, при хорошей способности цеплять и абрикосы и сливы, алычу. Это не всякие ползучие по всей даче крепыши, обходимые даже зайцами, типа того же терна … обычные, небольшие сливы. Может какие подвои СНВ 11-19, В 146-2 или крымская линейка в этом не заменимы ???
    Отталкиваясь от земли на высоту от 1,5 метра ( в прививках на хорошем зимостойком скелетообразователе ) … есть ли какие то успешные сорта для 4 климатической зоны .. Подмосковье, Саратов, Тамбов … грубо … способные плодоносить, являясь сортами 5, 6 климатической зоны ( причем не последними ). Это возможно канадцы … Харкот, с ДВ, Китая, Украины с Сумы, Харькова. Если они и штамб красивый … свой имеют, то еще лучше. Возможно материала не хватает, прививок каких испытать на практике теорию и наблюдения … с этим дела начали поправляться.

Абрикос сладкие сорта. Абрикос: краткое описание растения

Абрикос — листопадное дерево 5–8 м в высоту со стволом до 30 см в диаметре. Деревья выше данных параметров являются редкостью. Листья имеют округлую форму в виде сердца или яйца с размерами в длину 6–9 см, в ширину 5–8 см. Цветок белый или розовый, одиночный, в диаметре 2,5–4 см. У него чашелистик бурый, один пестик и от 25 до 45 тычинок. Плоды костянки, округлые, сочные и мясистые до 5 см в диаметре, цветовая гамма от почти белых до красно-оранжевых, но чаще жёлтые. Вес плода обычно колеблется в пределах 15–80 г.

Плоды употребляют в свежем виде, а также перерабатывают на изготовление кондитерских изделий. В домашнем хозяйстве из плодов делают варенье, повидло и приправу для различных блюд. Большой объем плодов идёт на сушку: курага (высушенный плод без косточки) и урюк (высушенный плод с косточкой). У сортового абрикоса из южных регионов ядра косточек сладкие, их можно есть в свежем виде. Из них также можно выжимать пищевое масло.

Абрикос сладкие сорта. Абрикос: краткое описание растения

Цветок абрикоса может достигать 4 см в диаметре, он имеет бурый чашелистик, один пестик и от 25 до 45 тычинок

Само дерево является прекрасным медоносом. Древесина абрикоса ценный материал для производства изделий из дерева. Абрикос прекрасно зарекомендовал себя в качестве подвоя для многих плодовых культур.

Выделяют два основных вида абрикоса: дикий и сортовой. Дикий абрикос в отличие от сортового менее требователен к условиям внешней среды, плоды более мелкие и зачастую с горчинкой. Сортовых абрикосов насчитывается свыше 1 тыс., их плоды имеют высокий вкус. Подавляющее число сортовых абрикосов, известных в странах СНГ, являются морозоустойчивыми. Абрикос, как правило, культура самоплодная или частично самоплодная. Для самоплодной культуры достаточно одного дерева в саду, чтобы получить обильный урожай. Для частично самоплодной культуры требуется наличие как минимум двух различных сортов, они обеспечат перекрёстное опыление и поспособствуют повышению урожайности.

Дерево абрикоса живёт свыше 100 лет. Период обильного плодоношения до 30–40 лет, поэтому садоводы заменяют деревья в этом возрасте. А на производстве стремятся держать деревья только до 20 лет, т. к. с высокой кроны проблематично собирать урожай. Абрикос вступает в плодоношение с 3–5 лет, период цветения — март — апрель, период созревания плодов — май — сентябрь (зависит от сорта и региона выращивания). Абрикос теплолюбив, однако может выдерживать и непродолжительные морозы до -30оС. Слабое место абрикоса — это его бутоны и цветки, которые могут погибнуть даже при кратковременных весенних заморозках. Дерево светолюбиво и засухоустойчиво, любит рыхлые почвы с хорошей аэрацией и без застоя воды. Сорта абрикоса размножают прививкой, подвоем обычно служит оба вида абрикоса, алыча, миндаль и слива.

Новые сорта абрикоса. Новые и перспективные сорта абрикоса

На Юге в садах в основном выращивают жерделы (дикие сеянцы абрикоса). Вот тут настоящее разнообразие размеров окраски и вкуса. Но, как правило, внешний вид и вкус значительно уступают культурным сортам.

Вспоминается старый мичуринский сорт Монгол. Его и его наследников выращивают в Сибири. Плодоносят экспериментальные «монгольские» сады абрикоса и под Москвой.

Оказывается, абрикос боится не морозов, а перепадов температур. Если зимой оттепели – он теряет свою высокую от природы зимостойкость и попадает под следующее похолодание.

Поэтому у нас особого выбора не было. Всегда на Юге, когда хотели вырастить красивые и крупные плоды, сажали или Краснощекий, или Мелитопольский ранний. Один крупнее (Краснощекий – 60-65 г) и более устойчив к зимним оттепелям. Другой мельче (45 г), но более устойчив к весенним заморозкам, а также красивее и вкуснее!

Вдвоем они составляли почти 90% посадок всех сортовых абрикосов.

В последнее время появился Мелитопольский поздний. Он во многом похож на своего тезку, только созревает на две недели позже, за что и назван поздним. Те, кто хочет экзотики, сажают Черный абрикос или Шалах (белый абрикос). По вкусу они тоже необычны, но вот Шалах хуже переносит превратности погоды.

Но, к сожалению, ни один из распространенных сортов не оказался устойчивым к монилиозу, который на Юге буквально уничтожает посадки абрикосов и войлочной вишни.

Покопавшись, можно найти несколько старых сортов, устойчивых к этому недугу. Но от них ушли не случайно – имеют целый букет недостатков. Гораздо разумнее сажать новые перспективные сорта, устойчивые к комплексу болезней.

На данный момент лучшими вкусовыми, товарными и физико-механическими показателями отличаются плоды абрикоса сортов: Краснодарский поздний, Россиянин, Изумрудный, Ананасный, Янтарный.

Взять хотя бы Россиянин. Плоды весом 60 г, оранжевого цвета, из-за хорошего вкуса рекомендуются для свежего потребления, хотя годны и для переработки. Дерево с повышенной зимостойкостью. Относительно устойчиво к болезням. Созревает в середине июля.

Абрикос Ананасный прозвали так не потому, что на вид как ананас. Просто мякоть его слегка напоминает ананас по цвету и нежному кисло-сладкому вкусу. Сорт характеризуется неприхотливостью к почвам, повышенной зимостойкостью, устойчивостью к монилиозу и клястероспориозу. Созревает в середине июля. Плоды крупнее Мелитопольского 45-50 г, округло-овальные, соломенно-желтые, без румянца. У косточки сладкое ядро. Созревает в середине июля. Про него говорят: вкуснее не бывает!

Из недостатков – среднеранний срок цветения и самобесплодность. То есть, надо сажать несколько сортов и есть риск попасть под весенние заморозки.

ПРИ ОБРЕЗКЕ ПОМНИТЕ: необходима тщательная формирующая обрезка. При сильном загущении кроны растения перегружаются урожаем, снижается закладка цветочных почек, ослабляется плодоношение.

Янтарный – классический южный сорт, устойчивый к болезням. Но из-за морозостойкости жители Средней полосы считают его северным, причислив к разряду сортов, выведенных для Средней полосы. Не нужно заблуждаться, Янтарному противопоказаны влажные и кислые почвы. Его можно выращивать и в Средней полосе – в местах, защищенных от зимних ветров, на возвышенностях, не заливаемых талыми водами, на произвесткованных участках.

Что касается «северных » сортов, которые сажают в Средней полосе, то наследники Монгола очень сильно переменились в «лице». По размеру могут поспорить с южанами, хотя несколько и уступают во вкусе и внешнему виду, новые сорта абрикоса: Триумф северный (крупные плоды – до 55 г) среднепоздний; Чемпион севера (плоды 65 г), среднепоздний; Компотный (плоды 30 г), позднеспелый; Сюрприз (плоды 45 г), среднеспелый; Воронежский ароматный (плоды 25-28 г, ценится не столько за размер, сколько за аромат и вкус).

Морозостойкие сорта абрикоса. Абрикос – зимостойкие сорта

Морозостойкие сорта абрикоса. Абрикос – зимостойкие сорта

Зимостойкие сорта абрикоса

Сладкий сочный, абрикос с нежной кожицей великолепен и в золотом варенье, и в свежем виде, а струящийся сок спелого плода от жажды избавит, и придаст сил! Но чтобы вырастить абрикос в Подмосковье и средней полосе России необходимы специальные зимостойкие сорта абрикосов.

Долгое время абрикосы на участке могли радовать только хозяев землевладений, расположенных на юге, там, где зимой минус 10–15°C уже редкость. Но минули годы тяжелого труда селекционеров, и появилось немалое количество сортов, способных выдержать с одинаковой легкостью и подмосковные морозы, и неожиданные петербургские оттепели среди зимы . Эти зимостойкие сорта довольно быстро заслужили популярность и стали возделываться во всех уголках России.

Зимой опасны не только низкие температуры, но и неожиданные оттепели, холодные ветры, отсутствие снегового покрова при большом минусе и резкие понижения температуры. Выдержит все это не каждый сорт, но, к счастью, и таких стойких немало.

Самые выносливые

Среди большого многообразия сортов, описание которых пестрит различными достоинствами в виде отличного вкуса, ранних сроков созревания, транспортабельности плодов и устойчивости к болезням и вредителям, главным для нас, жителей России, особенно более северных ее регионов, остается устойчивость сортов к зимним неблагоприятным факторам .

Одним из них является « Краснощекий » – этот культивар знаком многим, и кажется, что состоит он из одних только достоинств! Это и золотистые плоды, которые подобно южанам имеют практически неощутимую кожицу, и сладкая, сочная, а потому удивительно вкусная мякоть, и ранний срок созревания, и устойчивость к перепадам температур, да и зимостойкость у этого сорта абрикоса отменные, однако и рост у сорта немалый.

Растение может легко вытянуться на четыре или даже пять метров – и тогда собрать весь урожай будет проблематично. Этого недостатка полностью лишен сорт « Россиянин », культивар не боится лютых морозов, однако и сильным ростом не отличается. Плоды созревают ближе к концу лета.

Примерно в те же сроки поспевают плоды другого устойчивого к морозам сорта, который так и называется – « Выносливый », плоды этого культивара крупные, немного сплюснутые с боков, обладающие привлекательной золотисто-оранжевой окраской и удивительным десертным вкусом.

Соперничать с ним, пожалуй, могут лишь плоды еще одного сорта, названного « Медовый ». Для этого сорта и минус 33 градуса не предел, такое понижение температуры он даже не заметит! Расцветет вовремя и одарит вас парой десятков килограмм плодов с небольшого двухметрового деревца.

Первым и единственным для многих стал сорт « Любимый », просто не верят люди, что есть и лучше, а ведь правда – высокая зимостойкость, абрикосы вырастают огромные и сочные, устойчивые к возвратным заморозкам цветки, крепкий, не боящийся яркого солнца, ствол и, конечно же, солидные урожаи.

Миниатюрные абрикосы

Для любителей миниатюрок можем посоветовать сорт с романтичным названием – « Чашечка », деревце 1,5 м высотой, с прекрасными десертными плодами, прекрасно растет на участке и без укрытия. Жителям северных районов советуем обернуть деревце мешковиной, а приствольный круг замульчировать перегноем слоем в 5–7 см.

Лидирует Снегирек!

Несомненным лидером среди морозостойких сортов абрикоса считается культивар « Снегирек », с укрытием он может расти далеко на севере, при этом его невысокий рост (120–150 см) позволяет собрать до 7–10 кг отличных десертных плодов с плотной мякотью и средним содержанием сахара.

Все сорта можно легко найти в питомниках , некоторые садоводы получают эти сорта сами – путем прививки или окулировки на малоценные сорта или сеянцы абрикоса, терна или алычи – последние еще и зимостойкости абрикосу добавят.

Особенности выращивания абрикоса

Высаживать абрикосы лучше весной , так как при посадке осенью они могут не успеть как следует обжиться на новом месте, поэтому подмерзания, пусть и слабые, не исключены.

Размещают саженцы, опуская корневую систему в заранее подготовленную под ее размер ямку, на дно которой добавляют немного битого кирпича для дренажа и сооружают подушку из питательной почвы. После посадки почву притаптывают, а растение хорошо поливают и мульчируют после этого привольный круг торфом либо перегноем.

Высаживают абрикос на самое солнечное место либо склон южного ориентирования. Наметив участок, готовим почву – перекапываем ее на полный штык лопаты, вносим органику – 5–6 кг на метр, пару десятков грамм комплексной минералки с преобладанием калийной соли и суперфосфата . Если почвы вашего участка слишком уплотнены с присутствием глины, то и речного песка вперемешку с золой добавить не помешает.