Лесной орех выращивание. Особенности лещины

Лесной орех выращивание. Особенности лещины

Cоrylus аvellаnа, как вид, объединяет:

  • деревья, максимальная высота которых не превышает 20 метров
  • кустарники, достигающие в высоту не более 10 метров

Что такое орешник: Густая шаро- или яйцеобразная крона таких растений увенчана пирамидальной верхушкой. Листья орешника крупные по размеру, у них круглая или широкоовальная форма, а по краям расположены зазубринки.

Зацветает Corylus avellana весной. Цветочки различаются на:

  • мужские (тычиночные). Располагаются тычинки в сережках, которых из одной почки может распуститься до 5 штук. Средняя длина сережек составляет 10 см;
  • женские (пестичные). Пестики и околоцветники у почек слаборазвиты. Из них пробивается пушок рылец красноватого оттенка. Он свидетельствует о том, что там спрятаны будущие цветочки. Опыление осуществляется  насекомыми и ветром.

Собирать урожай лесных орехов можно будет, когда растению пойдет восьмой год жизни. Плод лещины, имеющие желто-коричневый оттенок, располагаются в оболочке шлемообразной формы. О факте их полного созревания свидетельствует то, что скорлупа приобрела коричневый цвет, а также сухой бурый с серебристым отливом покров внутреннего ядра орехов. Наступает это в конце лета – в августе.

Лесной орех фото Лесной орех выращивание. Особенности лещины

Ствол у лещины обыкновенной по описанию характеризуется гибкостью, практически ровный, и довольно-таки длинный. Его кора серого цвета с коричневатым оттенком отличается ровной, но при этом шероховатой поверхностью. В отношении корневой системы есть одна особенность. Несмотря на то, что она мощная, получать влагу из глубоких слоев почвы лещина древовидная не может. Причина – основная часть корневой системы находится поблизости к поверхности земли.

Лесной орех выращивание. Особенности лещины

Лесной орех когда собирать. Как и когда собирать фундук в регионах России

— плод лесной лещины, который можно вырастить и в домашних условиях. При разведении культуры важно знать, когда поспевают плоды. О том, когда созревает фундук и когда собирают орехи в разных регионах, читайте далее.

— с августа по октябрь. Зрелость орехов определяют по цвету — урожай собирают, когда они приобретают коричневый окрас. Можно снимать и зелёные плоды — они также съедобны, но хранятся недолго.Точное же время сбора зависит от сорта и региона выращивания.

Важно! Срок годности зелёных орехов — до месяца.

В России

Лещина в России растёт в европейской части:

  • на юге (в Ростовской области, Краснодарском крае, на Кавказе);
  • в средней полосе (в Москве и Московской области, в частности, в Красногорском районе, Тамбовской области и других регионах).

Лесной орех когда собирать. Как и когда собирать фундук в регионах России

Считается, что из-за различий в климатических условиях в этих регионах орехи собирают в разное время, но в большей мере на время сбора влияет сорт.

По сроку созревания разновидности фундук делят на:

  • ранние (вторая половина августа);
  • средние (конец августа — первая половина сентября);
  • поздние (конец сентября — начало октября).

Поэтому срок поспевания орехов скорее зависит от типа сорта. И на юге, и в средней полосе орешники одного срока созревания будут спеть в одно время. Вместе с тем разновидности культуры районируют по регионам, и один и тот же сорт в разных областях может поспевать в разное время.

Знаете ли вы? В Древней Греции фундук считался символом бессмертия.

Далее в таблице — сроки созревания разновидностей, районированных по разным регионам.

Срок созревания Средняя полоса Южные области
Поздний
  • Академик Яблоков;
  • Тамбовский поздний;
  • Московский рубин.
  • Ата-Баба;
  • Варташенский 2/39.

Самый распространённый тип сортов — среднеспелый. Большая часть культурного фундука поспевает в конце августа — первой половине сентября.

Лесной орех когда собирать. Как и когда собирать фундук в регионах России

Некоторые сорта меняют сроки поспевания в других регионах. Так, районированный в средней полосе вид Екатерина на юге спеет в поздние сроки. Поздний сорт Московский рубин в южных регионах созревает в самые крайние сроки.

Как собирать орехи

Ореховый урожай собирают при помощи широкого куска ткани или плёнки. Материал расстилают под кустом. Орешник трясут, чтобы плоды опадали с ветвей. Собранные орехи заворачивают в плёнку или ткань, которая лежала под кустом, и переносят в помещение.

Знаете ли вы? В городе Трабзон в Турции существует Институт фундука.

После сборки орешки можно хранить:

  • в скорлупе;
  • без скорлупы.

Лесной орех когда собирать. Как и когда собирать фундук в регионах России Чистить и сушить плоды нужно сразу же после сбора.

Плоды в скорлупебез обработки. Если же скорлупу решили снять, орехи необходимо высушить. Сушку проводят одним из указанных далее способов.

Метод сушки Пошаговая инструкция
На сковороде
  1. Поставьте сковороду на сильный огонь.
  2. Высыпьте в сковороду фундук.
  3. Жарьте плоды на сильном огне, постоянно помешивая, в течение 3–5 минут.
  4. После жарки остудите орехи.
В духовке
  1. Разогрейте духовой шкаф до +120°С.
  2. Высыпьте плоды на противень и поместите в духовку.
  3. Сушите фундук 2 часа.
  4. Высушенные орехи остудите.
В электрической сушилке
  1. Включите электрическую сушилку по инструкции.
  2. Поместите плоды на поддоны.
  3. Сушите орехи по указанию к конкретной модели электросушилки, обычно время сушки составляет 5-6 часов.
Естественным путём
  1. В солнечную сухую погоду разложите на улице мешковину или бумагу.
  2. Высыпьте на подложку плоды.
  3. Оставьте орехи на 2–4 дня.

При выращивании орешниковых кустов главное — учитывать сорт. Однако и регион имеет значение, потому что жители окрестностей Краснодара и Московской области смогут собрать плоды в разное время. Учитывайте приведённую выше информацию, и у вас никогда не возникнет проблем со сбором фундука.

Лещина садовая. Описание кустарника

Орешник – многолетнее растение, которое принадлежит семейству Берёзовых и роду Лещина. Он живет в среднем 80 лет. Своим названием растение обязано форме листьев, которые внешне похожи на туловище рыбы леща.

Внешние характеристики

Род Corylus объединяет кустарники высотой до 10 м и деревья до 20 м. Густая крона в форме шара или яйца имеет пирамидальную верхушку.

Лещина садовая. Описание кустарника

Широкоовальные листья лещины с зазубренными краями и четко выступающими прожилками позволяют с легкостью распознать растение. За тонкие длинные ветки листовые пластины крепятся сильными волосистыми черешками.

Цвести начинает лещина весной. Цветочки делятся на тычиночные (мужские) и пестичные (женские). Тычинки находятся в сережках. Из одной почки на орешнике могут распуститься до пяти сережек длиной 0,1 м. Женские цветы – почки со слаборазвитыми околоцветниками и пестиками. Из них проклевывается красноватый пушок рылец, который свидетельствует о количестве спрятанных цветков. Опыляются они ветром и насекомыми.

Лесной орех радует урожаем на восьмой год жизни. Плод – шарообразный орех желто-коричневого оттенка, скрытый в шлемовидной обертке. Коричневый цвет ореховой скорлупы и сухой серебристо-бурый покров говорят о полном созревании. Обычно это наступает в августе.

Ствол растения длинный, почти ровный и гибкий. Кора лещины гладкая на ощупь и серо-коричневого цвета. Корневая система мощная, но при этом основная часть корней расположена в верхние толще земли, что не позволяет орешнику получать влагу из глубины.

Где растет лесной орех

По отношению к почве растение не слишком требовательно. Однако максимально высокую урожайность оно показывает на плодородной, нейтральной по кислотности и легкой по составу земле. Плотный грунт негативно сказывается на плодоношении.

Лещина садовая. Описание кустарника

Наиболее приемлемым считается для орешника теплый климат. Лещина растет на южной территории Европы, в России, в грузинских, белорусских лесах и степях.

Фундук – это не совсем лещина

Их главное различие том, что лещина – это дикая культура, а фундук – представитель лучших сортов орешника. Фундук любит тепло, плоды у него больше и имеют лучший товарный вид. Но по полезности лидирует лещина, так как растет она в естественных условиях.

Стратификация фундука. Выбор посадочного материала

Для посадки необходимо выбирать вызревшие орехи. Оптимальное время для сбора семян – сентябрь – октябрь. Орехи должны быть без каких-либо повреждений. Также от посадочного материала не должен издаваться запах плесени. Это свидетельствует о нездоровом состоянии орехов. Этого правила следует придерживаться при выборе посадочного материала в питомнике.

При покупке саженцев важно уметь отличать от дикой лещины. Саженцы лучше выбирать с листьями пурпурного цвета. Желательно не выбирать саженцы, выращенные из семян. Предпочтение следует отдать отводкам. Чтобы их отличить, необходимо посмотреть на корень. Если он мочковатый, то это отводки. 

При покупке саженцев важно уметь отличать от дикой лещины. Саженцы лучше выбирать с листьями пурпурного цвета. Желательно не выбирать саженцы, выращенные из семян. Предпочтение следует отдать отводкам. Чтобы их отличить, необходимо посмотреть на корень. Если он мочковатый, то это отводки.

Чтобы посадить лещину, нужно отдавать предпочтение исключительно вызревшим орехам. Собирать семена рекомендуется в конце сентября — начале октября. На хороших орехах отсутствуют какие-либо повреждения. Кроме того, от фундука не должен издаваться запах плесени. Если такой аромат будет, это означает, что орехи не подходят для выращивания. Особое внимание уделить этому правилу требуется, если садовод собирается разводить кусты в питомнике.

Если вы решили купить саженцы, то необходимо знать основные отличия фундука от той лещины, которая растет в лесу. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение посадочному материалу, у которого листья пурпурного цвета. Кроме того, лучше удержаться от покупки саженцев, выращенных из семян. Оптимальный вариант — отводки. Чтобы отличить их, требуется внимательно осмотреть корень, и если он будет мочковатым, то можно, не раздумывая, покупать такой саженец.

Видео ЛЕСНОЙ ОРЕХ РАСТЁТ В ОГОРОДЕ! Красная лещина! Посадка, выращивание, уход, польза